Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2015, 22:37   #261
rechan
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 30
Ульи: Роже делона 108
Адрес: г.Тернополь
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 780 раз(а) в 97 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 223
rechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

По поводу дна інституту Цельє. Я працював з таким дном кілька років. Не задовільняла сирість підмору і викучування бджіл в жару. Коли замість глухого дна поставив сітку (хоча б 1/3) то ці недоліки щезають.
rechan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:00   #262
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 607
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

vodolej, Можно и так. Я поступаю по другому. На очищенное дно ставлю корпус с маломедными рамками. Сверху ложу пленку так, чтоб пчела спереди могла спуститься в нижний корпус за кормом. Сверху расплодный корпус и снова пленка глухо. Леток в корпусе немного открыт, а в дне санитарный размер на 1-2 пчелы. При расширении только убираю пленку.

Дно универсальное с пыльцеуловителем (не мое) можно посмотреть здесь ******

Последний раз редактировалось Димас; 04.01.2015 в 01:11. Причина: Коммерческий линк
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 18:49   #263
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У меня имеются чертежи института Целье, тоесть те чертежи, по которым изготовлены донья и их можно увидеть в видео "Ротационное содержание пчёл". Если кому интересно, то попробую их выложить.
Никогда в сжатом виде ничего не выкладывал, буду пробовать.
Вложения
Тип файла: rar чертежи Целье.rar (1.94 Мб, 209 просмотров)
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-сергей- (29.12.2018), Ailar (07.01.2015), AmpirV (04.01.2015), dronrum (05.01.2015), Ion (17.04.2017), Михайлович (05.01.2015)
Старый 04.01.2015, 19:06   #264
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Краматорский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,289
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 473
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Никогда в сжатом виде ничего не выкладывал, буду пробовать.
Неплохо получилось, спасибо, будем разбираться что к чему.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 23:42   #265
Михайлович
Бывалый
 
Регистрация: 08.10.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак на 20 рамок
Адрес: Крым, Симферополь
Сообщений: 506
Сказал(а) спасибо: 1,073
Поблагодарили 254 раз(а) в 68 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 201
Закачек: 0
Вес репутации: 208
Михайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутациюМихайлович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Никогда в сжатом виде ничего не выкладывал, буду пробовать.
Получилось очень хорошо. Глаза боятся, а руки делают...
Михайлович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 08:03   #266
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 316
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Дно универсальное с пыльцеуловителем (не мое) можно посмотреть здесь ******
Здесь, это где???

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от rechan Посмотреть сообщение
.. Не задовільняла сирість підмору і викучування бджіл в жару....
Правду кажите.... Дійсно, недоліки дна лікуються додаванням сітки....
Пропоную ноги і дощате (суцільне) дно - знімаємо. Ставимо ноги поперек корпусу дна, щоб тримало цільною конструкцію. Між ногами монтуємо сітку, а її розмір регулюється додаванням дощечок до опор (ніг).
Більше того, після такого оновлення дно буде підходити і для дерева, і ППУ, і ППС(Е).
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2015, 20:19   #267
AmpirV
Бывалый
 
Аватар для AmpirV
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 10+
Ульи: 10-рамочные "рогатые" и фальцевые на 145
Адрес: Украина, Краматорский р-н
Возраст: 63
Сообщений: 2,289
Сказал(а) спасибо: 1,754
Поблагодарили 2,319 раз(а) в 441 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 473
AmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутациюAmpirV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Пропоную ноги і дощате (суцільне) дно - знімаємо. Ставимо ноги поперек корпусу дна, щоб тримало цільною конструкцію. Між ногами монтуємо сітку
Уважаемый Злой Сашка, мне такая-же мысль пришла и материализовалась - ноги поперёк, между ног сетка. Может моё дно не такое уж и глубокое и не очень многофункциональное, но мне нравится.

Подробнее в моём [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Если не в тему - перебросьте, куда надо.

P.S. Делал специально под 12-рамочный ППУ.
__________________
Ещё вчера сегодня было завтра, а уже завтра сегодня будет вчера. Как время летит. С уважением, Виктор
AmpirV вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
-сергей- (29.12.2018), andreo (06.01.2015), berlin.igor (15.07.2017), matveevich (19.05.2015), Александр Влад. (06.01.2015), віталий (07.01.2015), Злой Сашка (06.01.2015), Илюшка (07.01.2015), ПодвОх (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 09:06   #268
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 68
Сообщений: 2,730
Сказал(а) спасибо: 2,723
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 354
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от AmpirV Посмотреть сообщение
Уважаемый Злой Сашка, мне такая-же мысль пришла и материализовалась - ноги поперёк, между ног сетка. Может моё дно не такое уж и глубокое и не очень многофункциональное, но мне нравится.
Все это хорошо, пока улья стоят на ровной бетонной площадке. Поставьте такое при кочевке на траву с обломками веток, со второго-третьего раза будет очень "веселая" перевозка. Сетка местами разойдется, пчелки повылазят...
Для кочевки - все сетки сзади или по бокам. Снизу - фанера/ОСБ да попрочнее.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 07.01.2015, 09:33   #269
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 316
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

pit999 Мне кажется, что Ваши советы, не к месту... уж опыт кочевок с 12 семьями явно недостаточен... а видеть как делают и делать самому - это спор о вкусе устриц
Я так-же семей имею мало, но кочевать собираюсь и делать это буду или на платформе или на прицепе, что-бы не носиться с ульями и спину беречь. Поверьте детям и жене она пригодится
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (07.01.2015), Ворон (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 11:28   #270
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,264
Сказал(а) спасибо: 8,400
Поблагодарили 19,437 раз(а) в 4,866 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2760
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Бігунець,ось моє дно,я вже писав що воно просте,тільки вирізав вікно 20Х25 см,і накрив фальш дном,щоб небудували язиків знизу.,
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
svecor (11.01.2015), бігунець (07.01.2015), Цветков АА (07.01.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ