Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2013, 10:09   #301
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
не много ли рамочек и вообще составляющих в комплекте улья
Нет, не много. Не бывает идеальных решений на все случаи жизни. Если говорить о малом весе корпуса, то приходится чем-то жертвовать. Это я о количестве составляющих. Опять же, если мы собираемся брать мёд на ранних и весенних взятках, то низкие рамки неизбежны - 300-е рамки тоже натаскают, не вопрос, но не запечатают, буду ждать дальнейшего взятка. А 145-е - запечатают. Так что дело не количестве элементов, а в технологии, подтянутой под потребности.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
как быстро планируете качать такие малышки(по 2 в кассете?)
С полурамками работать в хордиальной медогонке не удобно. Радиальная решает множество проблем. Опять же, даже если запечатали только по 2 рамочки в каждом улье, то с 10 ульев - это уже 20 рамок, а с 30 - 60 рамок или порядка 30 кг раннего весеннего мёда. Почём он там, в сравнении с подсолнечным?

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
как часта постановка новых корпусов на сильном взятке
На сильном - естественно, корпусов ставится больше. Никто не заставляет корпуса ставить по одному.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
как матка себя чувствует на таком соте т.е. разовьет ли силу семья в должной мере и вообще не видятся ли Вам сложности в управлении большой пасекой состоящей из ульев с большим количеством корпусов и даже при возможности манипулировать корпусами
Малый корпус удобнее в работе - подошёл, приподнял, заглянул, основное увидел, пошёл дальше. А не подошёл, снял крышу, разобрал потолочины, перебрал рамки, собрал обратно, поставил потолочины, приспособил крышу... Промышленная система от традиционной тем и отличается, что требует гораздо меньше времени на обслуживание.

ЛАВ, по поводу раскладки в семье - в 145-х корпусах нижний корпус заполняется пергой, выше - два корпуса на семью, дальше - медовые корпуса
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BohdanBohdan (13.01.2016), Dimitr (12.08.2013), Владимир@ (25.11.2013), МедАль (12.08.2013), Федот (24.12.2014), шмель-1 (13.08.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 10:48   #302
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
Анализируя прочитанную литературу по недостаткам и преимуществам улья на рамку 145 мм считаю, что от ширины и толщины нижней планки застройка межрамочного пространства не зависит.
Это ошибка. Почитайте мой последний пост в теме "ошибки пчеловождения". Если есть желание и время потом переделывать рамки (а иногда проще сделать новые), то пожалуйста...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Цветков АА Посмотреть сообщение
се 50 пчелопакетов которые купил были на рамку 300 мм, пытался их перевести всё лето на рамку 145мм, практически они всегда были с расплодом, иногда крайние заполнялись мёдом и пергой, менял на 145, но как только ставил 4 рамки на 300 вместе, резко занимали под расплод игнорирую рамку на 145 мм.
Тоже есть опыт перевода пчел из рамки на 300 на рамку 145. Гнездо лучше развивается на рамке на 300, я уже об этом писал. А мед можно собирать и в магазины на рамку 145.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
С полурамками работать в хордиальной медогонке не удобно.
Точно так же работаете как с рамками на 300, только вместо одной рамки в кассете - 2. В чем неудобство?
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Малый корпус удобнее в работе - подошёл, приподнял, заглянул, основное увидел, пошёл дальше. А не подошёл, снял крышу, разобрал потолочины, перебрал рамки, собрал обратно, поставил потолочины, приспособил крышу...
В лежаке подошел, откинул крышку, снял одну потолочину, вытащил и осмотрел строительную рамку, поставил все в обратном порядке. Уважаемые, не ищите лучшего улья, нету его. Ищите тот, который Вам по душе. В хорошего пчеловода в любом улье будет мед, а у неопытного - по мере накопления опыта.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (12.08.2013), Dimitr (15.04.2019), georgij260 (08.10.2014), P4ELOVOD (12.08.2013), Voblin_UA (12.08.2013), Wat (29.03.2016), Игорь Слободянюк (17.10.2013), Литвин (11.01.2019), пчелобрат (02.01.2015), Сергей Луганский (27.08.2015), Федот (24.12.2014), Цветков АА (12.08.2013), шмель-1 (13.08.2013)
Старый 12.08.2013, 10:53   #303
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
ЛАВ, по поводу раскладки в семье - в 145-х корпусах нижний корпус заполняется пергой, выше - два корпуса на семью, дальше - медовые корпуса
Это Вы заметили точно! При любой ульевой системе пчеловод по своему усмотрению направляет строительную деятельность семьи. Это делается путём постановки рамок с искусственной вощиной. Считается, что эта сторона деятельности пчеловода ни в коей мере не задевает биологических интересов пчёл, но я другого мнения! Задевает, ещё как задевает! Отразится это не сразу!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (14.08.2013), Цветков АА (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 11:02   #304
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Есть рамки с пергой с краю гнезда- они играют тоже теплозащитеую роль.
Да, пчелиные законы мы не можем изменить, какой бы не была рамка, всегда пчелы стараются над расплодом налить хоть маленькую полоску меда, и если врамке на 230 и 300 -это не проблема, то на 145-й теряется полезная площадь, плюс много разрывов. Да, есть рамки с расплодом от планки до планки, но далеко не все.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Опять же, если мы собираемся брать мёд на ранних и весенних взятках, то низкие рамки неизбежны - 300-е рамки тоже натаскают, не вопрос, но не запечатают, буду ждать дальнейшего взятка. А 145-е - запечатают.
Это теория. А на практике? Какие ранневесение взятки, кроме акации? Мед, он или есть или его нет, будет что печатать - запечатают одинаково, по мере созревания на любой рамке.
И по работе, с гнездом на рамке 145, работ то больше, чем с 230-й, так как заметил г-н vvbiber, корпус пчелы на 145 - это сила семьи, которая находится на стадии "самозатухания", а корпус на 230, даже 8-ми рамочный, способен к регенерации и активному размножению.
Кстати, vvbiber, как Ваши успехи с ульем на 145? Перешли на 230?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.04.2019), ЛАВ (12.08.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
шмель-1 (13.08.2013)
Старый 12.08.2013, 11:34   #305
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Кажется, тема переростает в холивар Призываю завершить споры о том, какая рамка лучше - это дело вкуса и личных предпочтений, а о вкусах не спорят
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.04.2019), Wat (29.03.2016), Владимир ШВП (12.06.2024), Денис 2008 (12.08.2013), Сергей 42 (20.10.2013), шмель-1 (13.08.2013)
Старый 12.08.2013, 11:57   #306
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Так что дело не количестве элементов, а в технологии, подтянутой под потребности.
Я думаю, что количество элементов как раз и является составляющей технологии, так сказать её инструмент. У одного технология подточена под одно количество элементов, у другого под большее. Могу заблуждаться, но большее количество элементов - большее количество операций на пасеке и вне её(к примеру в сотохранилище) Да на уровне рамок, к примеру - больше возни, т.к. работы, в изготовлении, как с 230-ой или 300-ой, а количество заметно больше. Потом наващивание, сортировка, выбраковка и прочее. При Ваших планах на будущее - это немалый кусок работы. На 100-ю ульев, с лёгким запасом, это уже 6000.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
С полурамками работать в хордиальной медогонке не удобно. Радиальная решает множество проблем.
Денежку потянет. Лучше уж по 2 рамки

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А не подошёл, снял крышу, разобрал потолочины, перебрал рамки, собрал обратно, поставил потолочины, приспособил крышу... Промышленная система от традиционной тем и отличается, что требует гораздо меньше времени на обслуживание.
Промышленная как раз и старается уйти от перебирания рамок и разбирания потолочин.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Призываю завершить споры о том, какая рамка лучше - это дело вкуса и личных предпочтений, а о вкусах не спорят
Напрасно, тема же про технологию, а не про вкус. Да и не спор, ищем истину. Меня ещё интересует вопрос. Как такие улья переносить и грузить на транспорт, на первых порах, когда вопросы механизации не решены.

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 12.08.2013 в 12:05.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (12.08.2013), Ворон (12.08.2013), ЛАВ (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 12:37   #307
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Меня ещё интересует вопрос. Как такие улья переносить и грузить на транспорт, на первых порах, когда вопросы механизации не решены.
Как и все другие, вручную. С МФУ даже проще и удобнее. Весной и осенью они легкие, их также больше помещается на единицу площади в транспорте. И скрепы применяются простые и надежные - ленточные.
Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Да на уровне рамок, к примеру - больше возни, т.к. работы, в изготовлении, как с 230-ой или 300-ой, а количество заметно больше. Потом наващивание, сортировка, выбраковка и прочее.
Да, и возни больше, и количество рамочек в разы, но и к лучшему: есть занятие на длинную зиму.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (15.04.2019)
Старый 12.08.2013, 14:06   #308
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я думаю, что количество элементов как раз и является составляющей технологии, так сказать её инструмент. У одного технология подточена под одно количество элементов, у другого под большее. Могу заблуждаться, но большее количество элементов - большее количество операций на пасеке и вне её(к примеру в сотохранилище) Да на уровне рамок, к примеру - больше возни, т.к. работы, в изготовлении, как с 230-ой или 300-ой, а количество заметно больше. Потом наващивание, сортировка, выбраковка и прочее. При Ваших планах на будущее - это немалый кусок работы. На 100-ю ульев, с лёгким запасом, это уже 6000.
А я и не говорил об идеале. За малый вес корпусов (для меня это важно) и возможность работать на слабых взятках приходится расплачиваться где-то ещё Да, ещё один вопрос: а что будет, если главный взяток вообще не наступит? Я подстрахуюсь, а вы?

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Денежку потянет. Лучше уж по 2 рамки
Ну, кто на что учился Мои умения и технологическая плюс инструментальная база позволят без проблем её за зиму собрать - в этом году пока не нужна, потому не забивал себе голову её изготовлением, но чертежи все есть. Бак из нержавейки есть. основные составляющие есть. Это раз. Второе - сколько полурамок поместится в хордиальную медогонку? Максимум 8, а то и 6. А радиальная начинается от 12 обычно. И рамки переворачивать в ней не нужно. Это к вопросу о промышленном подходе

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Промышленная как раз и старается уйти от перебирания рамок и разбирания потолочин.
Совершенно верно. Я и говорил о лежаках А для себя я остановился на системе Палыводы, в которой корпус накрывается плёнкой, а потом или просто рамкой из реек, или универсальным дном/крышей. Всё максимально упрощено. Принцип разумной достаточности - я не буду делать то, что можно не делать.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Напрасно, тема же про технологию, а не про вкус. Да и не спор, ищем истину. Меня ещё интересует вопрос. Как такие улья переносить и грузить на транспорт, на первых порах, когда вопросы механизации не решены.
Если говорить не о всех ульях на полурамку (нередко и тут используют доску толщиной 45 мм), а о моём случае, то доска толщиной 22 мм плюс 8 полурамок в самом крайнем случае затянут на два десятка кило - это будучи полностью залитыми. Грузят же обычно наполовину пустые корпуса, а просто корпус с рамками весят пару-тройку килограммов, ну и пчёлы ещё, так что килограммов двадцать и получится, да и габариты позволяют взять такой улей одному практически под мышку (450х520х344 мм). Кстати, возможность работать одному - тоже для меня большой плюс.
Как уже отметили, есть и плюсы, и минусы - от этого никуда не денешься. Плюс ко всему оптимум у каждого свой - по условиям медосбора Западная Украина это одно, Днепропетровская область - другое, Крым - третье и т.д. Потому говорить о какой-то однозначно оптимальной системе улья и только одной системе рамок попросту бессмысленно. Потому каждый смотрит на свои медоносные условия, на свои технические и транспортные возможности, на состояние здоровья, в конце концов. Я, например, как ни убеждайте меня, что узко-высокая рамка - это венец творения, всё равно на неё не перейду, хотя и буду согласен с большинством доводов. А почему? Да потому что бате у меня 67 лет, после операции он, да и у меня спортивное прошлое аукается повреждениями позвоночника в трёх местах, потому таскать лежаки я не буду ни при каких условиях - мне лёгкие корпуса нужны. И оставлять ульи в подарок местным жителям, промышляющим в осенне-зимне-весенний период всем, что плохо лежит на дачах, я тоже не буду, так что зимовка на воле - вопрос тоже исключённый, ибо для этого есть неотапливаемый, но кирпичный дом с погребом (таскать обязательно придётся). У меня мало времени, мне не удобно работать порамочно, мне удобнее заранее снарядить корпус всем необходимым, приехать и сразу его поставить, готовый. Аналогично - снять
Господа, есть масса плюсов у низкой рамки, есть масса минусов у низкой рамки Пятна нашли даже на солнце, давайте сбавлять обороты Я не зря сказал о деле вкуса, потому что у каждого при выборе системы улья и используемых в нём рамок есть достаточно большое количество предпосылок, не ограничивающихся рассмотрением биологии пчелы и её удобства. О себе тоже забывать не нужно. Может я не во всём прав в своём выборе с точки зрения пчеловодства, медосбора и т.п., зато мой выбор на данный момент полностью соответствуем моим желаниям и физическим возможностям. Если подход им соответствовать не будет - и говорить будет не о чем
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (15.04.2019), georgij260 (08.10.2014), matveevich (01.04.2014), PDD (12.08.2013), Vasyl (10.02.2020), Vladimir L (31.12.2013), Voffka (15.07.2016), Wat (29.03.2016), zctym68 (08.06.2014), Владимир ШВП (12.06.2024), Геша (13.10.2017), Денис 2008 (13.08.2013), Литвин (11.01.2019), МедАль (12.08.2013), Стрелец (12.11.2017), Федот (24.12.2014), шмель-1 (13.08.2013)
Старый 12.08.2013, 14:53   #309
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 349
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Да, ещё один вопрос: а что будет, если главный взяток вообще не наступит? Я подстрахуюсь, а вы?
Ну коллега, это уже через чур. Так а я, что, на слабых взятках мёд не таскал. Димас писал, что мёд или есть или его нет. Может и наоборот сложиться ситуация - я, работая с рамкой Рута и Дадан, не придал значения взятку и оставил мёд на развитие, а вы выкачали магазин с садов и т.п. В этом году был на рапсе, липе, подсолнухе(вторая волна уже), зимовать стал возле гречки, вот только с акацией не сложилось. Про отсутствие главного взятка ничего не знаю, но мало верится.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Кстати, возможность работать одному - тоже для меня большой плюс.
Я все операции делаю с братом, сам бы не управился. Кто знает, если бы у Вас был крепкий, надёжный напарник, то и вопрос о маленькой рамочке и не стоял бы.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (12.08.2013), Voblin_UA (12.08.2013)
Старый 12.08.2013, 15:33   #310
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Ну коллега, это уже через чур. Так а я, что, на слабых взятках мёд не таскал. Димас писал, что мёд или есть или его нет. Может и наоборот сложиться ситуация - я, работая с рамкой Рута и Дадан, не придал значения взятку и оставил мёд на развитие, а вы выкачали магазин с садов и т.п. В этом году был на рапсе, липе, подсолнухе(вторая волна уже), зимовать стал возле гречки, вот только с акацией не сложилось. Про отсутствие главного взятка ничего не знаю, но мало верится.
Нет, всё в порядке. Всё остальное остаётся, но добавляется гибкость. если будет засуха всё лето, то главного взятка не будет. Не обязательно, но вероятность остаётся всегда. Если ты параноик, то это не значит, что за тобой не охотятся

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я все операции делаю с братом, сам бы не управился. Кто знает, если бы у Вас был крепкий, надёжный напарник, то и вопрос о маленькой рамочке и не стоял бы.
Именно по этой причине я и говорю, что предпосылки у каждого свои, а раз так - спорить не о чем
Но всё, что было тут высказано, я непременно мотаю на ус, спасибо за мнения. Не исключено, что с всё большим опытом и моё мнение изменится - это жизнь. Под действием сегодняшних обстоятельств я думаю так, но кто знает, как изменится моё мнение под весом новых знаний и, возможно, изменившейся ситуации? Я не знаю. Знаю только, что знания лишними не бывают. К сегодняшнему своему мнению я шёл три года практики, и ещё пару лет чтения книг и т.п.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (12.08.2013), georgij260 (08.10.2014), Sheva65 (05.01.2018), vodolej (12.08.2013), yzhigman_it (12.08.2013), Сергей 42 (20.10.2013), Стрелец (12.11.2017), Федот (24.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ