Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2015, 22:02   #371
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Уважаемые форумчане, я действительно сам себе создал проблему, имея желание поделиться с Вами своими соображениями. Как говорится назвался груздем полезай в кузов. Придётся всё это теперь разгребать. Итак начнём.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
я хочу отобрать рамку с трутнёвым расплодом, для чего необходимо стряхнуть с неё пчёл, естественно стряхивать надо в улей, а в рамке имеются ячейки заполненные напрыском,
Обращаю Ваше внимание, хочу отобрать рамку с расплодом и без напрыска, так как мне надо удалить именно расплод (с клещём), но без напрыска. Допустим мне удалось удалить расплод не пролив напрыска, что делать с ним (с напрыском) я лично вижу только один выход вернуть его в ту семью откуда я его забираю, для чего и было внесено такое предложение.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А Вы что, когда стряхиваете пчелу с рамки, то ее (рамку) переворачиваете вверх ногами?
Дет Котэ, этой фразой Вы хотели подчеркнуть, что в верхней части рамки ячейки имеют наклон вверх, куда и складывают пчёлы нектар, но разве в других местах рамки не бывает напрыска? И что же для того, чтобы напрыск вылился из рамки необходимо её перевернуть вверх ногами? Вот этот вопрос и вывел меня из себя, так как я его воспринял как подколку.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Практикую сетчатое дно. И тоже стряхиваю пчелу с рамок. Но сказать что при этом с рамки сильно капает напрыск, я бы не сказал.
Если принос нектара будет в небольшим пределах, то так и будет как Вы утверждаете, а если принос составит хотя бы 2,5-3 кг, не говоря уже о 5-7 и более кг, то, будет то, о чём я сказал выше, так как сталкивался с этим уже неоднократно.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
будем считать, что я не прав, и пусть будет по Вашему, но истина от этого не изменится.
Имелось в виду то, о чём только что сказал, смотрите абзац выше.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Если при встречных вопросах, у Вас пропадает желание общаться, то скорее всего тому виной не я и мои вопросы. А открытое (выраженное в показательной обиде) нежелание принимать чье либо мнение, несоответствующее Вашим истинам.
Эту фразу я лично воспринял как не желание понять и принять моё мнение. Ещё раз говорю попробуйте стряхнуть пчёл в конце рабочего дня при хорошем взятке, и Вы поймёте кто из нас прав.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Меня учили - стряхивая пчелу с рамки, нужно держать пальцами под плечики и резко как-бы сжимая руки в кулак, ударять по верхнему бруску основаниями ладони (запястьями). Но мне так не удобно...
И я держа рамку левой рукой, просто резко бью запястьем правой руки по верхнему бруску. При этом амплитуда колебания рамки меньше. Пчела осыпается, а напрыск не летит в разные стороны.
Дет Котэ, спасибо за то, что поделились своим опытом, но, этому меня обучил мой наставник 32 года назад, и таким способом с успехом пользуюсь, кроме того имеются и другие способы позволяющие ещё более аккуратно выполнить эту операцию.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Зато теперь буду знать - задавать вопросы форумчанину с ником matveevich категорически не рекомендуется. Так-как для этого, сначала нужно исполнить некий сакральный ритуал, дабы задобрить на ответы.
Вроде бы никто здесь не сможет меня упрекнуть в том, что я не ответил на чей то вопрос адресованный ко мне. Так как всегда стараюсь отвечать без дополнительных напоминаний. Если где и не ответил, то можно было и повторить вопрос, я ведь повторяю если считаю это выжным для себя.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А я, благодаря природе своего сложного абстрактного мышления, категорически не способен стоять на цыпочках.
Вот здесь мы абсолютно схожи, я тоже ни перед кем никогда не становился на цыпочки, даже если это было мне во вред.

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму... а метлу уже отменили??? Или она бешаных денег стоит???
Ещё раз заостряю внимание на том, что мне нужно отобрать расплод без нектара, ведь расплод будет вырезан, и что делать с нектаром? Отправлять на перетопку? Неразумно. Переработать на гомогенат? С нектаром забродит.

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Я струшиваю пчел, а когда летит нектар пользуюсь щеткой ( всегда под рукой 2 шт). И городить всякие поиспособы не намерен, поскольку их нужно где-то хранить и периодически проводить дезинфекцию, а это не нужные финансовые затраты.
Злой Сашка, а почему Вы решили, что противень, который находится в семье постоянно и пчёлы его осушили, надо дезинфецировать, а щётки которыми Вы работаете и в других семьях в том числе, не надо?

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) Посмотреть сообщение
.Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
Полностью согласен с Вами, но в данном случае не вижу особых проблем с изготовлением, кроме того, как уже говорил, данный противень установленный ниже сетки собираюсь использовать для сбора клеща во время обработки.

Я никого не призываю делать, так как написал, но в своих ульях это буду использовать обязательно. В свою очередь приношу извинения форумчанам за то, что не сумел донести свою мысль более доступно для понимания. Надеюсь, что пройдёт время, и кому то данное предложение будет полезным.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (24.05.2015), Дет Котэ (23.05.2015), коновалов (24.04.2017)
Старый 23.05.2015, 22:58   #372
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 47
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1930
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
...но разве в других местах рамки не бывает напрыска? И что же для того, чтобы напрыск вылился из рамки необходимо её перевернуть вверх ногами?
Перевернуть вверх ногами, положить на бок, хорошо помотылять в разные стороны, уронить...


Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Если принос нектара будет в небольшим пределах, то так и будет как Вы утверждаете, а если принос составит хотя бы 2,5-3 кг, не говоря уже о 5-7 и более кг, то, будет то, о чём я сказал выше, так как сталкивался с этим уже неоднократно.

...Ещё раз говорю попробуйте стряхнуть пчёл в конце рабочего дня при хорошем взятке, и Вы поймёте кто из нас прав.
Сегодня срочным образом обрезал в пакетах рамки на 300, с вышедшим расплодом. Так-как идет сильный принос с акациевого взятка и пчелы тянут языки на нижних брусках рутовских рамок. Матка тут же норовит сеять в них (в языках) по причине того что сами рамки активно заливаются нектаром. Так вот...
...Пришлось изрядно потрусить залитые рамки от пчелы перед обрезанием. Не скрою, сегодня даже вспоминал Вас по этому поводу.
Вот только, при стряхивании, особо не заметил разбрызгивания нектара. Хотя стоило только положить рамку набок, как из нее тут-же начинал течь нектар.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
...этому меня обучил мой наставник 32 года назад, и таким способом с успехом пользуюсь, кроме того имеются и другие способы позволяющие ещё более аккуратно выполнить эту операцию.
Но все же не один из способов не удерживает Вас от усложнения конструкции дна, благодаря изготовлению поддона?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (24.05.2015)
Старый 24.05.2015, 21:12   #373
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Дет Котэ, спасибо за Ваше участие в обсуждении вопроса поднятого мной. Мы говорим немного о разных вещах, вот обратите внимание

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Ещё раз заостряю внимание на том, что мне нужно отобрать расплод без нектара, ведь расплод будет вырезан, и что делать с нектаром? Отправлять на перетопку? Неразумно. Переработать на гомогенат? С нектаром забродит.
Ваша фраза

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Хотя стоило только положить рамку набок, как из нее тут-же начинал течь нектар.
Так ведь мне и надо отобрать трутнёвый расплод, и избавиться в нём от нектара, куда его девать? Вижу только один путь вернуть его пчелам той семьи, из которой он отбирается вместе с расплодом, для чего и стряхиваю (назовём по другому, вытряхиваю) его на дно улья, а там сетка, значит вытряхиваю его наружу, в данном случае под улей.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Но все же не один из способов не удерживает Вас от усложнения конструкции дна, благодаря изготовлению поддона?
Для контроля осыпи клеща всё равно необходимо под сеткой устанавливать планшет, а вместо планшета будет противень. Усложнение заключается только в изготовлении самого противня. Возьму лист алюминия на 15- 20 мм больше по периметру дна и загну по краям, чтобы получилось корытце, вот и всё. При вырезке трутнёвого расплода по сообщениям учёных удаляется до 40% клеща, поэтому буду использовать и этот метод.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (24.05.2015), коновалов (24.04.2017)
Старый 24.05.2015, 23:10   #374
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 47
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1930
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Так ведь мне и надо отобрать трутнёвый расплод, и избавиться в нём от нектара, куда его девать? Вижу только один путь вернуть его пчелам той семьи, из которой он отбирается вместе с расплодом, для чего и стряхиваю (назовём по другому, вытряхиваю) его на дно улья, а там сетка, значит вытряхиваю его наружу, в данном случае под улей.

Для контроля осыпи клеща всё равно необходимо под сеткой устанавливать планшет, а вместо планшета будет противень. Усложнение заключается только в изготовлении самого противня. Возьму лист алюминия на 15- 20 мм больше по периметру дна и загну по краям, чтобы получилось корытце, вот и всё. При вырезке трутнёвого расплода по сообщениям учёных удаляется до 40% клеща, поэтому буду использовать и этот метод.
Но ведь даже при наличии установки планшета, он все равно будет находиться ниже сетки. То есть, напрыск который прокапает через сетку на поддон, таки останется в недосягаемости для его хозяек.
Не лучше ли в такой ситуации, стряхивать нектар на холстик или пленку (в зависимости что используется под крышкой улья), с отогнутым уголоком для доступа пчел?
Ну или все рамки трусить в один таз, а потом оставлять на пасеке?
Я подобное, кстати, иногда делаю. Но просто стряхиваю на крышу улья (при условии что в природе есть взяток).
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (25.05.2015), matveevich (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 23:37   #375
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Дет Котэ, спасибо за Ваше стремление помочь и за Ваше участие. Сегодня отобрал трутнёвый расплод в одной семье, одновременно сделал несколько не очень удачных снимков, но всё равно думаю, что они немного прояснят обстановку. Попробую вставить их и прокомментировать, а потом отвечу на Ваше последнее сообщение.
Вот полурамка и внизу отстроенный сот с трутнёвым расплодом, который необходимо удалить. Между расплодом виден в ячейках напрыск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1428.jpg
Просмотров: 112
Размер:	132.3 Кб
ID:	9833  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (26.05.2015)
Старый 25.05.2015, 23:42   #376
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Далее расплод отобран и пчёлы стряхнуты в улей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1433.jpg
Просмотров: 92
Размер:	93.1 Кб
ID:	9834  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2015, 23:47   #377
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Теперь для того, чтобы избавиться от нектара между расплодом я его стряхиваю на дно улья, и на этом фото виден нектар на дне, (здесь же видны личинки и куколки, которые выпали при отламывании сота от полурамки).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1437.jpg
Просмотров: 111
Размер:	126.0 Кб
ID:	9835  

Последний раз редактировалось matveevich; 25.05.2015 в 23:50.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2015, 00:01   #378
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Но ведь даже при наличии установки планшета, он все равно будет находиться ниже сетки. То есть, напрыск который прокапает через сетку на поддон, таки останется в недосягаемости для его хозяек.
Покажу несколько снимков дна, оно сейчас в работе, но будет несколько усовершенствовано, но даже в таком виде, уже можно было бы без труда выполнить то о чём я говорил.

На этом снимке видно, что противоклещевая сетка закреплена на выдвижной рамке, её просто можно вынуть через дверцу сзади, а внизу видны три пластины из двп, которые выполняют роль глухого дна, они так же легко удаляются при открывании дверцы, так вот на их место как раз можно поставить противень, в который и будет выливаться напрыск.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1273.jpg
Просмотров: 150
Размер:	75.5 Кб
ID:	9836  

Последний раз редактировалось matveevich; 26.05.2015 в 00:05.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 00:17   #379
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Покажу ещё несколько снимков дна.

На первом снимке видно дно без вкладышей из ДВП, которые ложились на поперечные опорные бруски дна, на них и планируется положить противень при вынутом сетчатом дне, которое в свою очередь ставится на коричневого цвета полозки.

На втором снимке одна из пластин ДВП вынута для увеличения вентиляции, летом этих пластин там не должно быть, и быстрее всего, что они не будут использоваться вообще.

На третьем практически то же что и на первом только в другом ракурсе.

На четвёртом вид снизу.

И на последнем снимке дно с вкладышем из рамки и прибитой к нему сеткой, ниже видно свободное место для противня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1279.jpg
Просмотров: 111
Размер:	53.6 Кб
ID:	9837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1275.jpg
Просмотров: 96
Размер:	55.9 Кб
ID:	9838  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1276.jpg
Просмотров: 73
Размер:	61.6 Кб
ID:	9839  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1281.jpg
Просмотров: 100
Размер:	57.7 Кб
ID:	9840  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1284.jpg
Просмотров: 103
Размер:	71.4 Кб
ID:	9841  


Последний раз редактировалось matveevich; 26.05.2015 в 00:38.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (26.05.2015)
Старый 26.05.2015, 00:49   #380
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 511
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Не лучше ли в такой ситуации, стряхивать нектар на холстик или пленку (в зависимости что используется под крышкой улья), с отогнутым уголоком для доступа пчел?
Думаю, что то, о чём я написал сейчас позволит решить поставленную задачу.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Ну или все рамки трусить в один таз, а потом оставлять на пасеке?
Как бы не хотелось это делать, вдруг в какой то семье есть какое то заболевание, да и сейчас по моим прикидкам много пасек любительских вокруг, это дополнительный контакт с ихними пчелами. Хотя в настоящий момент цветёт акация, и весы показали последний суточный привес 10 кг и 150 гр. Вряд ли пчёлы вообще пойдут на этот таз при таком взятке. Помню однажды на подсолнухе пчёлы за заставной отстроили "язык" и залили его нектаром, выложил его на крышу, думал заберут его содержимое, так он на солнце закарамелизовался, и его мне пришлось забрать самому.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (26.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ