Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2014, 07:49   #371
Валера Т
Активный участник
 
Регистрация: 02.12.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: 30
Ульи: Рут, 10 рамок
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 63
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 96 раз(а) в 43 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Валера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутациюВалера Т имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Вот захотел попробовать пенополиуретановый, причины описал выше. Попробую, поработаю, сравню, а там сделаю выводы (и не факт, что в пользу полиуретана).
Сам по себе ППУ (из личного опыта) лучше ППС . Крепче , по крайней мере. Но на нас не угодишь.
Валера Т вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
дилявер (21.02.2014), Михайлович (02.04.2014)
Старый 21.02.2014, 10:35   #372
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2685
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Деревяные улья нужно покупать непосредственно у производителя
Ну не хочу я деревянные, как говорят в Одессе: "их есть у меня" и полистирольные не хочу. Вот захотел попробовать пенополиуретановый, причины описал выше. Попробую, поработаю, сравню, а там сделаю выводы (и не факт, что в пользу полиуретана). Может снова буду покупать из дерева.
Вы как нашы представители жолтой пресы выдергиваете кусочек высказывания и перекручиваете его как вам удобно а полная врсия звучит так.
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
Деревяные улья нужно покупать непосредственно у производителя цена, я ужеписал, 400-450гр за комплект опт скидки.Магазины тулят свои 5 копеек.Полиуритан Вы почемуто брали у производителя, сравнивайте будьласка цены корректно.
И из этого высказывания следует что цены нужно сравнивать корректно.А какой материал лучше для изготовления ульев то Вы меня извените мне расказывать не нужно я, в отличии от Вас эксплуатирую 5 лежаков из ППУ более 25 лет.Технология изготовления древняя гранулированый вареный ППУ но суть дела не меняется.Я досих пор ими пользуюсь хотя состояние плачевное дыры и трещины приходится замазывать глиной.Использую как нуклеусы,выживаемость после зимовки 100% даже самых слабых.Для тех кто на бронепоезде повторюсь будет адекватная цена и нормальное качество перейду на пену.
Цитата:
Сообщение от Валера Т Посмотреть сообщение
Я бы сказал что это каприз человека имеющего выбор. При заказе все обговариваю , вплоть до милиметра. У нас уже есть производитель(немного не в тему) , выпускающий ППС ульи по цене 2-2,5 раза дешевле импортных и достойных по качеству как конструкции а по плотности выше.
Валера а можно поподробнее о производителе, скинь в личку. Зарание спасибо.

Последний раз редактировалось Urik; 21.02.2014 в 10:39.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михайлович (02.04.2014)
Старый 21.02.2014, 12:12   #373
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

urik, какая желтая пресса? Я абсолютно ничего не перекручивал, и в мыслях этого не было.
Вы написали, что деревянные улья нужно покупать у производителя, видимо сделав акцент на "покупать у производителя", и далее последовало:
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
И из этого высказывания следует что цены нужно сравнивать корректно.
Я же писал свой пост, сделав акцент на слове "деревянные"
Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Ну не хочу я деревянные, как говорят в Одессе: "их есть у меня"
Ну и потом, напомните мне, где, в каком месте, я рассказывал Вам или кому нибудь другому о том, какой материал для улья лучше?
Цитата:
Сообщение от urik Посмотреть сообщение
А какой материал лучше для изготовления ульев то Вы меня извените мне расказывать не нужно я, в отличии от Вас эксплуатирую 5 лежаков из ППУ более 25 лет.
urik, брат, в чем спор, не пойму? Ну купил я полиуретановый улей, не из-за дороговизны или дешевизны, и не из упертости, а именно, чтобы попробовать, сравнить, поэксперементировать.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (30.11.2016), Urik (21.02.2014), Михайлович (02.04.2014), Сезик (21.02.2014)
Старый 21.02.2014, 17:43   #374
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2685
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
urik, брат, в чем спор, не пойму? Ну купил я полиуретановый улей, не из-за дороговизны или дешевизны, и не из упертости, а именно, чтобы попробовать, сравнить, поэксперементировать.
Да я ине спорю как я ужеговорил из личного опыта ульи из ППУ как и ППС имеют свои плюсы и свои минусы на мой взгляд плюсов больше особенно для зимовки на улице.Но цена нивилирует все преимущества кстати я только прихал из пчеловодческого магазина цена на ППС опять выросла.Я отвсей души рад за Вас что Вы нашли средства и купили то что припало к сердцу.Думаю разочерования по материалу не будета а вот от косяков производителя никто не застрахован.Удачи эксплуатируйте делитесь впечатлениями.Если что не так извини просто на форумах опонента не видиш а ведь главное не что сказал а как сказал.
Urik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Bushuy (21.02.2014)
Старый 22.02.2014, 19:21   #375
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Неужели 1 улей может сделать статистику?
Может и не сделает, но какой-то результат будет уже виден, да и начинать с чего-то нужно. А не имея ни одного улья, вообще никакого представления и опыта в этом вопросе не получишь.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
И сколько лет нужно сравнивать?
Видимо этот ответ вас устроит:
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
...кто пользуеться уже хоть 2 сезона
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Михайлович (02.04.2014)
Старый 30.03.2014, 12:25   #376
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

В плане обмена опытом, как и обещал, маленький отчет.
Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
купил я полиуретановый улей, чтобы попробовать, сравнить, поэксперементировать.
Собрал улей из ППУ, покрасил, сделал проставку из ППС на 70 мм и из дадана пересадил в него пчелок.
Но вот при сборке улья, были выявлены косяки изготовления, а именно "замки" в соединениях и проблема с фальцами. "Замки" не дают жесткости соединения между заготовками корпуса, а с фальцами вообще караул.
Собрал корпуса, они отлично ставятся на дно и на них также отлично надевается крыша, НО... Один на один, корпуса никак не хотели становиться!!! Вообще... ни один!!! Я уже и менял их местами и разбирал и собирал в виде трапеции, но все никак. Ничего не оставалось, как срезать края фальцев. Все бы ничего, но как говорят, осадок остался). А когда я посмотрел видео как представитель производителя говорит, что нужно "скосить" фальцы, что бы все хорошо одевалось, вообще расстроился (за них). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Знать про этот косяк и не исправлять??? Ну это бред. Заплати о..уенные деньги и получи конструктор? Тем более, что подгоняя фальцы в размер корпусов, срезается верхняя корочка ППУ, которая и придает жесткость. Печально за производителя и не внимание к таким немаловажным деталям, и к нам, потребителям.
Вывод на сегодня: 1. Буду ли я покупать ульи из ППУ? Да.
2. Буду ли я покупать ульи "Химэкселена", если у них далее ничего не изменится? Нет!
Продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рутик ППУ.jpg
Просмотров: 111
Размер:	76.9 Кб
ID:	6039  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фальцы.jpg
Просмотров: 110
Размер:	44.5 Кб
ID:	6040  Нажмите на изображение для увеличения
Название: фальцы 2.jpg
Просмотров: 107
Размер:	38.3 Кб
ID:	6041  
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Masluk (30.11.2016), Дет Котэ (31.03.2014), Михайлович (02.04.2014)
Старый 31.03.2014, 17:46   #377
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,640
Сказал(а) спасибо: 6,900
Поблагодарили 10,686 раз(а) в 2,167 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 54 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1646
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Bushuy, Купите Лысоньский и попробуйте...мне очень нравятся,а какие там пыльцеулавливатели классные...
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2014, 23:14   #378
AnatoliyK
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2014
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 13
Ульи: Даданы
Адрес: Волынская обл. г. Рожище
Возраст: 60
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 44 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 141
AnatoliyK почти знаменитAnatoliyK почти знаменитAnatoliyK почти знаменит
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
В плане обмена опытом, как и обещал, маленький отчет.
Собрал улей из ППУ, покрасил, сделал проставку из ППС на 70 мм и из дадана пересадил в него пчелок.
Но вот при сборке улья, были выявлены косяки изготовления, а именно "замки" в соединениях и проблема с фальцами. "Замки" не дают жесткости соединения между заготовками корпуса, а с фальцами вообще караул.
Собрал корпуса, они отлично ставятся на дно и на них также отлично надевается крыша, НО... Один на один, корпуса никак не хотели становиться!!! Вообще... ни один!!! Я уже и менял их местами и разбирал и собирал в виде трапеции, но все никак. Ничего не оставалось, как срезать края фальцев. Все бы ничего, но как говорят, осадок остался). А когда я посмотрел видео как представитель производителя говорит, что нужно "скосить" фальцы, что бы все хорошо одевалось, вообще расстроился (за них). [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Знать про этот косяк и не исправлять??? Ну это бред. Заплати о..уенные деньги и получи конструктор? Тем более, что подгоняя фальцы в размер корпусов, срезается верхняя корочка ППУ, которая и придает жесткость. Печально за производителя и не внимание к таким немаловажным деталям, и к нам, потребителям.
Вывод на сегодня: 1. Буду ли я покупать ульи из ППУ? Да.
2. Буду ли я покупать ульи "Химэкселена", если у них далее ничего не изменится? Нет!
Продолжение следует...
Я тоже собирал корпуса и они плоха подходят но с рамками, когда корпус тяжелей тогда нет проблем все хорошо подходит.
AnatoliyK вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Михайлович (02.04.2014), Надежда В. (03.04.2014)
Старый 18.06.2014, 10:49   #379
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Очередной "косяк" производителя, выявленный в ходе эксплуатации улья.
Крыша улья - это наверное плод всего инженерно-конструкторского отдела "Химэкселена", разработанного в ходе бессонных ночей. Почему бессонных? Потому что на свежую или трезвую голову такого не придумаешь.
Все дело в плоскости крыши (именно плоскости, т.к. она абсолютно плоская) и непонятного бортика по ее периметру, который "сходит на нет" на короткой стороне. Т.е этой стороной (без бортика), крышу можно повернуть только на переднюю или заднюю часть улья. Когда сухо, все хорошо, но когда идет дождь, а если еще и сильный, все плохо.
Вода скапливающаяся на плоской крыше, направляемая бортиком, сливается или по передней стенке улья на леток или по задней на выступающую задвижку дна. Сейчас ладно, задвижку я вытащил, а вот весной, эта вода скапливалась на задвижке под ульем, смешиваясь с сопутствующими частицами жизнедеятельности пчел, тем самым создавая сырость и антисанитарию в дне улья.
Ну неужели нельзя было догадаться сделать крышу двускатную, со скатами на бока улья, как у Tomasz Łysoń, и немного выступающую по периметру улья, чтобы вода не текла по стенкам, а стекала сразу на землю?
Теперь эту проблему придется как-то решать самому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 18062014699.jpg
Просмотров: 87
Размер:	88.2 Кб
ID:	6953  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76630412_w640_h2048_w1006.jpg
Просмотров: 73
Размер:	51.5 Кб
ID:	6954  
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masluk (30.11.2016)
Старый 18.06.2014, 15:24   #380
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,628 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 661
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ульи из пенополиуретана.

Цитата:
Сообщение от Bushuy Посмотреть сообщение
Очередной "косяк" производителя, выявленный в ходе эксплуатации улья.
Крыша улья - это наверное плод всего инженерно-конструкторского отдела "Химэкселена", разработанного в ходе бессонных ночей. Почему бессонных? Потому что на свежую или трезвую голову такого не придумаешь.
Все дело в плоскости крыши (именно плоскости, т.к. она абсолютно плоская) и непонятного бортика по ее периметру, который "сходит на нет" на короткой стороне. Т.е этой стороной (без бортика), крышу можно повернуть только на переднюю или заднюю часть улья. Когда сухо, все хорошо, но когда идет дождь, а если еще и сильный, все плохо.
Вода скапливающаяся на плоской крыше, направляемая бортиком, сливается или по передней стенке улья на леток или по задней на выступающую задвижку дна. Сейчас ладно, задвижку я вытащил, а вот весной, эта вода скапливалась на задвижке под ульем, смешиваясь с сопутствующими частицами жизнедеятельности пчел, тем самым создавая сырость и антисанитарию в дне улья.
Ну неужели нельзя было догадаться сделать крышу двускатную, со скатами на бока улья, как у Tomasz Łysoń, и немного выступающую по периметру улья, чтобы вода не текла по стенкам, а стекала сразу на землю?
Теперь эту проблему придется как-то решать самому.
Нам нужно больше возмущаться ляпами производителя, тогда может быть будет шанс что то изменить.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) Димас Ульи 1997 16.10.2020 22:00
Всё про ульи из ДВП (или фанеры) и пенопласта pcholi(Николай) Ульи 389 18.04.2019 12:50
Подставки под ульи Димас Ульи 374 15.04.2018 22:57
Цена на ульи в регионах glider Пчеловодческий рынок 241 27.02.2018 19:11
Изготовлю ульи любой конфигурации glider Запрос/предложение услуг 69 09.10.2016 18:27


Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ