Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Матководство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2016, 16:54   #381
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

раньше всегда подсаживал маток под колпачок и выпускал через пару дней. В єтом году получилось, что подсадку делаю в клеточке Титова. Не нашел старую матку, а молодая сидит в клеточке. установил в семью. На следующий день при повторном поиске, нашел старуху. к ногтю. Взял колпачок... и вдруг решил мертвую матку бросить в клеточку к подсаживаемой. Через три дня выпустил. Приняли. Вот так и пошло.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (22.06.2016), xalik (22.06.2016)
Старый 22.06.2016, 21:11   #382
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
19.06 попытался выпустить маток. Послушав Брониславовича, первую матку выпустил сразу из клеточки, за что поплатился - она улетела и не вернулась. После этого я открыл в оставшихся 8 клеточках пластиковые барьеры и убрал канди (чтобы ускорить процесс). Через 20-30 минут решил проверить, кого приняли, а кого нет. Итог: 2 матки приняли, 6 - взяли в клубок.
1.Как вариант, думаю в шести вы выломали не все маточники, и у этих семей есть свои свищевые неплодки. Иначе почему бы их брали в клубок, если уже нет открытого...2. Канди не надо было убирать. 3. Не надо было сразу лезть с проверкой.
Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам - что им не так?
В общем, всё не так делалось, не по правилам...

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...там свои заморочки...просто Вы не обращали внимание что влияет на толщину самих маточников и их наполнения...но это уже другая тема, скоро всё подробно опишу в теме ДЖЕНТЕРОВСКИЙ СОТ...там очень много есть интересных нюансов
Андреевич, спасибо за юмор, но я работаю по старым книжкам, и всё сходится, теория с практикой. Советую почитать хотя бы Руттнера
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.06.2016, 22:29   #383
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
1.Как вариант, думаю в шести вы выломали не все маточники, и у этих семей есть свои свищевые неплодки. Иначе почему бы их брали в клубок, если уже нет открытого...2. Канди не надо было убирать. 3. Не надо было сразу лезть с проверкой.

В общем, всё не так делалось, не по правилам...
Дима, всего 4 рамки расплода. У меня со зрением все в порядке.... Это я про отводки.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 22:33   #384
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Советую почитать хотя бы Руттнера
...неА, ничего читать не буду---форума хватает с головой...и Джентера тогда ещё небыло.
6 лет назад поймал рой...на сегодня больше 100 семей (Василий точок № 2 ещё не видел...небыло его ещё тогда).
П.С. Вы что хотите , чтоб РУТТНЕР в гробу перевелнулся от того как я пускаю семьи в зиму на голодном пайке или от того как я вывожу матки. Та я вообще всё делаю наоборот...как не надо делать.
В каждого свои тараканы в голове...большинство хвалит подсадку маточником на выходе, а мне ...ну не лежит душа к этому методу и усё...и так пробовал и сяк --не моё. Если б было всё так просто с пчёлами давно б выпустили методичку...а не тут то было--то к пчёлам подстраиваешся, то они что то викинут , что б мне не скучно было...от сегоднешний случай: тот улей , что справа на фото выдал сегодня первак, который еле покрыл три рамки (матка вышла с зелённой меткой и с ней за компанию какое то "чумырло" неплодное вроде б не с этого улья. сужу по расцветке)...а пчелы там не меряно осталось...и как это понимать.Вскрывать времени не было, чтоб посмотреть гнездо...так , что буду сам "изобретать велосипед" , так интересне жить....уже кто то сравнивал пчёл с чужой женщиной, к каждой "семье" свой подход нужен ну и опыт...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] От оказывается , что лучше не газету пол часа почитать (что дедают опытные...), а помолчать (это уже высший пилотаж)
Не судите строго, понимайте как хотите...в меру своей , так сказать , розпущенности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160620_192041.jpg
Просмотров: 96
Размер:	79.7 Кб
ID:	17998  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160620_192424.jpg
Просмотров: 82
Размер:	90.7 Кб
ID:	17999  
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 22.06.2016 в 22:36.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (26.06.2016), КРИВОРОЖАНИН (01.07.2016), МЭД (23.06.2016), Санек)))) (24.06.2016)
Старый 22.06.2016, 22:33   #385
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,437
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,047 раз(а) в 10,473 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
У меня со зрением все в порядке.... Это я про отводки.
Тогда п.2, п.3,
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 22:36   #386
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 45
Сообщений: 4,580
Сказал(а) спасибо: 3,397
Поблагодарили 6,863 раз(а) в 865 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 46 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 1045
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тогда п.2, п.3,
Отож. Брониславович сказал, что матки пересидели и надо убрать канди и проверить через 20 минут маток. Ну ладно посмотрю, что будет в субботу. Как раз и канди прогрызут и с маткой что-то сделают - или примут, или нет. Хорошо, что в городе живу, руки не чешутся открыть ульи.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 00:06   #387
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Андрей Андреевич. У меня получились микро нуки, т.к. пчелы занимают всего две четвертьрамки (от дадана). Открыл и достал первую рамку, на которой увидел клуб. Делал очень осторожно и заняло секунды. Клуб не успеет собраться. Хотел спросить, может не нужно было давать клеточки с открытым проходами, а сутки выдержать закрытыми? За сутки маток уже выпустили. Это не слишком быстро?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.06.2016, 00:21   #388
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
У меня получились микро нуки, т.к. пчелы занимают всего две четвертьрамки (от дадана). Открыл и достал первую рамку, на которой увидел клуб. Делал очень осторожно и заняло секунды.
...проэкспериментируйте, в следующий раз при новом закладе маток в нуки,чтоб не было сомнений откуда взялся клуб...не лезьте к пчёлам неделю (не подходите ближе 1 метра, не заглядывайте одним глазком , не заглядывайте на секунду...). Всё будет ясно с результатов ...могу даже сказать какой будет.
Ну неужели трудно не лазить неделю???...и потом забудете про клубки пчёл, и меня перестанете драконить...я ж тоже не "какаду", чтоб без конца повторять...сделайте один раз и вопросы отпадут сами
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (26.06.2016), amator (24.06.2016), MERLIN-2 (01.07.2016), xalik (23.06.2016), Александр Влад. (01.07.2016), Дет Котэ (23.06.2016)
Старый 30.06.2016, 22:13   #389
mogican
Бывалый
 
Аватар для mogican
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50
Ульи: Лежаки, корпусные на 300
Адрес: Украина,Луганская обл.,Сватовский р-н.
Возраст: 50
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 351 раз(а) в 72 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
mogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутациюmogican имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Подсаживал 20 маток плодных в отводки через канди неплодных выпускал сразу на закрытый росплод и молодую пчела (трусил на сходни ) через неделю посмотрел уже все ходят сеют .и так делаю всегда не лажу после посадки 5-8 дней .
mogican вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (19.07.2016), mixa (30.06.2016), nixar2007 (07.07.2016), Urik (01.07.2016), vodolej (01.07.2016), xalik (01.07.2016), Владимир Татомир (01.07.2016), КРИВОРОЖАНИН (01.07.2016), Николай Божко (15.06.2017)
Старый 06.07.2016, 23:24   #390
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 392
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Менял в семьях маток в пересылочных клетках. В клетке 5 дней, на пятый день выламывал свищи и открывал отсек с канди, через шесть-семь дней проверка приема. Пока без убитых. Минус в том, что есть перерыв в червлении, как минимум неделя, а если перед акацией, то может и плюс.
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ