Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2019, 22:51   #4021
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Это все понятно но этот посыл больше направлен на розницу, когда с клиентом ты глаза в глаза. Когда товар идет на опт то конечный покупатель как бы обезличиваеться. А теперь урок занимательной математики Пчеловод А добросовестный пчеловод, качает только зрелый мед, оставляет его и пчелам столько сколько нужно в итоге такой пчеловод условно имеет 30 кг. меда на семью в круговую. И есть пчеловод Б он постоянно кормит пчел сиропом и условно его средний медосбор составляет 90 кг. И сдают они мед одному и тому же экспортеру и по одной и той же цене эксортер смешивает два этих меда и получает продукт который за счет качественного меда пчеловода А проходит под некий стандарт. В итоге пчеловод А зарабатывает в два раза меньше чем пчеловод Б. Вопрос кто из них умный а кто дурак?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Andruhan (22.11.2019)
Старый 21.11.2019, 23:04   #4022
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 229
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Вопрос кто из них умный а кто дурак?
сахар не бесплатный, выкачать 90 вместо 30 кг это тоже вам не хухры мухры, ушатать на зиму пчел, тратить силы и время на кормежку, нанимать людей сахар носить, трать газ сироп варить...ну прибыль будет, но грамотный пчеловод в честную сможет наравне почти тягаться с нечестным. Имхо оно того не стоит. Не верю, что много пчеловодов этим страдают, мед то условно бесплатный в отличие от сахара. А вот что перекупы добадяживают недостачу сиропом - охотно поверю
icetee вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (22.11.2019), верес (22.11.2019), Юрий Вл. (22.11.2019)
3 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
gopher (22.11.2019), Юрий Нефёдов (22.11.2019), Юрій Чугай (24.11.2019)
Старый 21.11.2019, 23:12   #4023
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
А вот что перекупы добадяживают недостачу сиропом - охотно поверю
А я не верю, потому что это дополнительные затраты. А зачем они если мед и так скупается оптом дешево и продается с нормальным зазором за рубеж. Просто нет смысла.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (22.11.2019), tigor (22.11.2019), Владимир Татомир (22.11.2019), Кудлянин (22.11.2019), Юрий Вл. (22.11.2019), Юрий Нефёдов (22.11.2019), Юрій Чугай (24.11.2019)
Старый 21.11.2019, 23:20   #4024
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
сахар не бесплатный, выкачать 90 вместо 30 кг это тоже вам не хухры мухры, ушатать на зиму пчел, тратить силы и время на кормежку, нанимать людей сахар носить, трать газ сироп варить...ну прибыль будет, но грамотный пчеловод в честную сможет наравне почти тягаться с нечестным. Имхо оно того не стоит. Не верю, что много пчеловодов этим страдают, мед то условно бесплатный в отличие от сахара. А вот что перекупы добадяживают недостачу сиропом - охотно поверю
Ну натуральный мед по 30 кг. будет что у одного что у второго а вот 60 кг. переработанного сиропа будет только у Пчеловода Б . Так вот я и написал что пчеловод А зарабатывает в два раза меньше чем пчеловод Б. Хоть 30 и 90 это в три раза. Как раз по той причине что из дополнительных 60 кг переработанного сиропа условно 30 кг. пойдут на покрытие всех расходов, сахара, рабочих, кипятка. А вот лишних 30 уже в карман.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 01:59   #4025
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Называть бредом мнение оппонента минимум некорректно. Я написал фразу о китайском меде, Вы меня процитировали и сразу о фальсификате с Украины, без рассказа о конференции и разговоре о 5 странах. Надо было тогда все случаи рассказать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



Здесь наверное надо умолять не прекращать делиться?
Сидел бы я на китайском сайте, выложил бы что рассказывали о Китае, сидел бы на вьетнамском, рассказал что говорили о вьетнамском, поскольку нахожусь на украинском то и выложил то что выложил.
Хотя, упс, забыл что здесь либо только хорошее нужно вылаживать либо ничего. Вот если бы я написал о китайском искуственном меде или вьетнамском например то тогда огогоооо.....сразу бы поверили и лишних вопросов не стали задавать, правда Димас?

Интересно вы обещали в блоге инфу о китайском и вьетнамском меде, позвольте полюбопытствовать, собственные результаты исследований (расследований) или с инета надергаете? Или (уф, даже боюсь это произнести) заказал кто?

Умолять конечно же не надо, что за детский сад. Все взрослые люди. Я говорил что не буду больше инфу с конференций вылаживать, (особенно касаемо Украины) дабы не травмировать психику и не возбуждать напрасно некоторых.

А вот про пчел, технологии - это всегда пожалуйста.
Ладно, ссори если зацепил чем то, всегда желаю только наилучшего.
С ув.

P.S. Кстати а вы заметили что в последнее время народ мало интересуется технологиями, больше как-то все в темах, почем-куда и сколько.

Добавлено через 14 минут
novichok, Вы о чем, какое внимание, какая популярность и успех, Вы о чем дорогой? Хотел бы я признания, популярности и внимания, то писал бы на всех форумах подряд тысячами сообщений, вел бы какие-то блоги, вел бы YouTube канал рассуждая с умным видом ни о чем. А так я даже ФИО свое предпочитаю лишний раз не светить, особо не скрываю но и не афиширую направо-налево. Неинтересно мне это, не хочу.
Все больше посещают мысли о маленькой ферме где-то на севере, летом пчелы, зимой лыжи или скуду, охота, рыбалка....подальше от всего....даже без интернета и телефона. у меня есть несколько таких знакомых здесь, наши между прочим. Бывал у них в гостях, заразили они меня этим спокойствием и отсутствием суеты. Я даже уже ездил пару ферм смотрел на продажу. Ну это так, планы на пару лет вперед. А пока через месяц я жду рождение внучки, что еще нужно для счастья??? А Вы говорите популярность, внимание...

Добавлено через 25 минут
ну и последнее, я как раз и не подозреваю пчеловодов в бодяжестве, не ну бывают попадаются, но все же в своей массе пчеловоды простые трудяги с трудом добывающие копейку и производящие качественный продукт (насколько это возможно в ихних условиях). Проблема то не в них а в последующих звеньях цепи реализации. Почему так резко всплыла проблема контрафактного меда, на сегодняшний день мед занимает непочетное третье место как самый подделываемый продукт в мире. Кто от этого страдает? А кто выигрывает? И пока некоторые делают вид что нас это не касается, у нас этого не может быть.....когда то будет поздно. Некоторые страны пытаются бороться,кто-то пошлинами, кто-то дополнительными анализами, но их усилия пока капля в море к сожалению. По крайней мере я с уважением отношусь к тем кто пытается что-то делать.

Кстати у меня есть друг китаец, летом работал у нас, на зиму уехал домой. У него есть что-то около 40 семей. Из того что он рассказывал, ихние технологии очень схожи с нашими (украинскими, российскими). И препараты применяют похожие. И не бодяжит ни он ни его друзья- пчеловоды. И его очень огорчает что у китайского меда такая слава, искренне недоумевая кто же его все таки бодяжит в его стране.

И еще, ни свекольный ни тростниковый сахар почти не применяется для контрафактного меда. Это дорого и легко выявляется лабораторией. Раньше в основном применяли кукурузный, после того как научились и его определять, сейчас в основном перешли на рисовый сироп, который еще дешевле и практически не выявляется лабораторией. Нам говорили что он стоит что-то около 500$ тонна а то и дешевле если большие партии, можете сами на Али поискать.

Все, всем благ, уехал,следующие пару недель интернета не будет, вот и проверим будет ли ломка

Последний раз редактировалось ktish; 22.11.2019 в 02:11.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (22.11.2019), Anatolievich (22.11.2019), Anatolij (25.11.2019), icetee (22.11.2019), Konstantin_77 (24.11.2019), ozi (28.11.2019), tigor (22.11.2019), Veselun (29.11.2019), zelya343 (22.11.2019), Дан (22.11.2019), Кудлянин (22.11.2019), Семеныч (22.11.2019), Юрий Нефёдов (22.11.2019), Юрій Чугай (24.11.2019)
Старый 22.11.2019, 02:06   #4026
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Сейчас можно констатировать обрушение украинского пчеловодства. Мы в глубокой стогнации.
Интересно, как из коллег, мы стали конкурентами. Конечно, мы и раньше были конкуренты и многие так всегда считали. Но мы делились опытом, советовали, искали друзей. Теперь, всем известно, что в мире в общем и, в Украине в частности, перепроизводство меда. А значит - мы конкуренты. Всем понятно, что мед с подсолнечника не такой привлекательный, как жидкие и сортовые меда с акации, липы, гречки и др. Его тяжело продать в розницу. Но это валовый мед. А часто и единственный.
Что мы имеем. Три категории пчелохозяйств .
1-я группа промышленников. Их менее <1%. Ничтожно мало.
2-я группа "профи" около 200 семей. Их 25%.
3-я, самая большая. В Украине 70-80% пасечников держат пасеки до 50 семей. Пасека "возле дома". Самый примитивный уровень ведения хозяйства и самая низкая себестоимость. Но именно ими производится примерно 80% меда!!! Это основная группа! Молодые из них могут мечтать о промышленных масштабах, но пока не имеют возможности. Около 50% всех пасечников, это люди возраст от 50+ лет. Большинство из них не держат больших пасек. Им этого не нужно. Им вообще мало что нужно. У них в жизни все сложилось и пчелы дают дополнительно доход. При хорошей цене достойный, но если цена низкая, то хоть какой. За цену они никак бороться не будут. Ни прослеживаемости, ни санитарных норм, ни организованности. Зачем им это? Что это им даст? Легче отдать по той цене, что дают. Это уже себя проявило, когда экспортёры могли собирать партии дешевле и предлагать покупателю. Теперь ситуация усугубилась и больше нами не контролируется. Европейские покупатели подстраховались поставками из других стран и стали давить на снижение цены. В купе с перепроизводством и общей тенденцией снижения цены, мы имеем примерно 1$ за кг подсолнечникового меда. Как за китайский фальсификат.
Выход из ситуации был бы, если бы основная часть производилась промышленниками, профи или кооперативами. В таком случае можно сократить производство, гарантировать поставки, отвечать за качество, отстаивать цену и напрямую выходить на экспорт. Но... У нас Украина, а мы - украинцы. Два козака - три партии. Каждый сам себе на уме.
А сейчас? Сейчас украинское пчеловодство начнет лихорадить. Низкая цена заставит активных искать другой заработок, в основном за рубежом. Многие уйдут из пчеловодства. Под ударом 2-я группа. Может появиться много низкого качества или вообще фальсификата. Этим воспользуются наши "коллеги" из других стран экспортёров меда. Будут постоянно указывать: "Смотрите! В Украине делают фальсификат!". Тогда цена просядет ещё ниже. Много выйдет на внутренний рынок и обвалят на нем цены. Экспортёры будут один за другим уходить. Нет заработка, нет меда. Опять падение цены. Может все произойдет одновременно и мы опустимся до уровня внутреннего потребления и небольшого экспорта.
Будем сидеть на дне, пока естественным образом не отойдут старые мелкие пасеки. И только потом, промышленные пчеловоды, если смогут подвинуть другие страны, смогут опять увеличить свою долю экспорта на мировом рынке.
Мы в глубокой стогнации и надолго.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190413_103342_1574377428155.jpg (299.2 Кб, 41 просмотров)
amator вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (22.11.2019), kroxaru (22.11.2019), Берендей (22.11.2019), верес (22.11.2019), Кудлянин (22.11.2019), Семеныч (22.11.2019), Юрий Нефёдов (22.11.2019), Юрій Чугай (24.11.2019)
Старый 22.11.2019, 08:42   #4027
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,438
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Или (уф, даже боюсь это произнести) заказал кто?
Конечно, я работаю только по заказам, последним была инфа о воскопрессе)
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
aleksandrfeed (22.11.2019)
Старый 22.11.2019, 09:27   #4028
Юрий Вл.
Бывалый
 
Регистрация: 25.09.2016
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 26
Ульи: Многокорпусные 230 мм
Адрес: Україна Луганська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,327
Сказал(а) спасибо: 2,656
Поблагодарили 2,477 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 509
Юрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутациюЮрий Вл. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Около 50% всех пасечников, это люди возраст от 50+ лет. Большинство из них не держат больших пасек. Им этого не нужно. Им вообще мало что нужно. У них в жизни все сложилось и пчелы дают дополнительно доход. При хорошей цене достойный, но если цена низкая, то хоть какой. За цену они никак бороться не будут. Ни прослеживаемости, ни санитарных норм, ни организованности. Зачем им это? Что это им даст? Легче отдать по той цене, что дают
Вот не согласен полностью. Перечитайте еще раз то, что написали ; получилось что я ( попадаю по возрасту ) - безответственный разгильдяй, не соблюдающий к тому же санитарных норм . Впрочем, я таким, как Вы (41 год) был, а вот Вы таким, как я еще небыли, так что разгильдяйство и неряшество у Вас еще впереди , всего 9 лет осталось. Потому переубеждать не буду.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Но... У нас Украина, а мы - украинцы. Два козака - три партии. Каждый сам себе на уме.
Вот тут уже смайлов не будет . Перечисленное Вами - черты свободолюбивого характера, уважающего себя и надеющегося , в первую очередь, тоже на себя. На мой взгляд это значительно лучше легковнушаемой толпы, постоянно ждущего миссию , поведущего их к светлому будущему.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Мы в глубокой стогнации и надолго
Упавший духом гибнет раньше срока (С)
Юрий Вл. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
doc_doc (22.11.2019), tigor (22.11.2019), zelya343 (23.11.2019), анна сергеева (22.11.2019), Лиза (22.11.2019)
Старый 22.11.2019, 09:53   #4029
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Сейчас можно констатировать обрушение украинского пчеловодства. Мы в глубокой стогнации.
Интересно, как из коллег, мы стали конкурентами. Конечно, мы и раньше были конкуренты и многие так всегда считали. Но мы делились опытом, советовали, искали друзей. Теперь, всем известно, что в мире в общем и, в Украине в частности, перепроизводство меда. А значит - мы конкуренты. Всем понятно, что мед с подсолнечника не такой привлекательный, как жидкие и сортовые меда с акации, липы, гречки и др. Его тяжело продать в розницу. Но это валовый мед. А часто и единственный.
Что мы имеем. Три категории пчелохозяйств .
1-я группа промышленников. Их менее <1%. Ничтожно мало.
2-я группа "профи" около 200 семей. Их 25%.
3-я, самая большая. В Украине 70-80% пасечников держат пасеки до 50 семей. Пасека "возле дома". Самый примитивный уровень ведения хозяйства и самая низкая себестоимость. Но именно ими производится примерно 80% меда!!! Это основная группа! Молодые из них могут мечтать о промышленных масштабах, но пока не имеют возможности. Около 50% всех пасечников, это люди возраст от 50+ лет. Большинство из них не держат больших пасек. Им этого не нужно. Им вообще мало что нужно. У них в жизни все сложилось и пчелы дают дополнительно доход. При хорошей цене достойный, но если цена низкая, то хоть какой. За цену они никак бороться не будут. Ни прослеживаемости, ни санитарных норм, ни организованности. Зачем им это? Что это им даст? Легче отдать по той цене, что дают. Это уже себя проявило, когда экспортёры могли собирать партии дешевле и предлагать покупателю. Теперь ситуация усугубилась и больше нами не контролируется. Европейские покупатели подстраховались поставками из других стран и стали давить на снижение цены. В купе с перепроизводством и общей тенденцией снижения цены, мы имеем примерно 1$ за кг подсолнечникового меда. Как за китайский фальсификат.
Выход из ситуации был бы, если бы основная часть производилась промышленниками, профи или кооперативами. В таком случае можно сократить производство, гарантировать поставки, отвечать за качество, отстаивать цену и напрямую выходить на экспорт. Но... У нас Украина, а мы - украинцы. Два козака - три партии. Каждый сам себе на уме.
А сейчас? Сейчас украинское пчеловодство начнет лихорадить. Низкая цена заставит активных искать другой заработок, в основном за рубежом. Многие уйдут из пчеловодства. Под ударом 2-я группа. Может появиться много низкого качества или вообще фальсификата. Этим воспользуются наши "коллеги" из других стран экспортёров меда. Будут постоянно указывать: "Смотрите! В Украине делают фальсификат!". Тогда цена просядет ещё ниже. Много выйдет на внутренний рынок и обвалят на нем цены. Экспортёры будут один за другим уходить. Нет заработка, нет меда. Опять падение цены. Может все произойдет одновременно и мы опустимся до уровня внутреннего потребления и небольшого экспорта.
Будем сидеть на дне, пока естественным образом не отойдут старые мелкие пасеки. И только потом, промышленные пчеловоды, если смогут подвинуть другие страны, смогут опять увеличить свою долю экспорта на мировом рынке.
Мы в глубокой стогнации и надолго.
Сколько стоит подсолнечниковый крем-мед в Норвегии, Германии или Польше? От 8 евро кг.
Как долго будут развиваться технологии продаж, такие как али експрес по продаже мёда за границу? Они уже есть.
Много ли пчеловодов осталось готовых продавать свой мёд по 25грн/кг? Неудержимые закончатся до НГ. Ждуны остануться.
Много ли экспортеров захотят после Нового Года проделать один, а может и два товаро оборота до нового сезона с минимальной маржой? Или же все они приостановят продажи и будут ждать урожая 2020? Думаю не все. Не верю в заговоры. На один два оборота можно от них расчитывать.
Кто больше виноват в низкой цене? ПокупатеЛИ или продавЦЫ? Оба. Сделки всегда взаимовыгодны. На дворе не 1933-32
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (22.11.2019)
Старый 22.11.2019, 10:15   #4030
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 247
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Факторы ценообразования на медовом рынке

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Хотя, упс, забыл что здесь либо только хорошее нужно вылаживать либо ничего. Вот если бы я написал о китайском искуственном меде или вьетнамском например то тогда огогоооо.....сразу бы поверили и лишних вопросов не стали задавать,

Я говорил что не буду больше инфу с конференций вылаживать, (особенно касаемо Украины) дабы не травмировать психику и не возбуждать напрасно некоторых.

Добавлено через 14 минут
novichok, Вы о чем, какое внимание, какая популярность и успех, Вы о чем дорогой? Хотел бы я признания, популярности и внимания,
Хорошо или ничего - это Ваши домыслы.

Вроде бы логично, если пишете про наш украинский мед - возникают вопросы. Если бы у вас на конференциях озвучили бы подозрения в фальсификации канадского меда, да без полного хода расследования - сколько бы докладчик на вопросы отвечал?

Некоторые это не все - тоже ведь логично?

Константин, дружище, популярность-внимание и успех - это не одно и то же. Гоголь с Гегелем даже не однофамильцы.
Вы не считаете себя успешным человеком?
Но если на пальцах - человек имеет огромный и успешный опыт работы на коммерческой пасеке, делится этим опытом - его мнение авторитетно. И тут с ним вступают в полемику по одному из вопросов - и следует "злые вы, уйду я от вас". Как минимум, странно.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Семеныч (23.11.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ