Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2016, 08:30   #1
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тогда многокорпусный на 145, о котором эта тема Вам в помощь.
А когда Вы их тягаете, в какой ситуации? У меня тоже такие есть, как-то не вспоминаю, чтобы я их натягался....
Когда мне было 37 а не 67 то были другие вопросы. Чаще всего я половину рамок со второго корпуса переношу в ящик что бы было легче. Но когда все 12 рамок полностью залиты то это не совсем помогает. Иногда торопишся и хапаешь весь корпус ... В нижний корпус все равно надо смотреть по поводу все того же роения.
Да, я понимаю что выход в облегчении корпусов - это корпуса на рамку 145, 230 и не на 12 рамок а на 10 а то и на 8. Пробовал на 8 рамок 145-х. Так небоскребы на все вытянутые руки вверх получаются, то же не хорошо. А может и вообще переходить на МФУ. Да и переход вообще болезненен и затратный. Но вот мучает вопрос касаемый перехода на другие рамки если представить что ничего нет вообще, куда то делось и начинаем все сначала при том опыте который уже есть. Все таки о компромиссе или как бы найти корень из системы уравнений которые отражают интересы пчеловода и пчелиной семьи, скорость развития семьи и медопродуктивность. Так какая рамка ? Интуиция подсказывает что это рамка на 230 в улье на 10 рамок, это классика. И, самое интересное что у меня таких ни рамок ни ульев нет. А что говорит практика?
У знакомого 80 семей в рутовских ульях. Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (24.06.2016), Владимир Татомир (19.06.2016)
Старый 19.06.2016, 09:14   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Когда мне было 37 а не 67 то были другие вопросы. Чаще всего я половину рамок со второго корпуса переношу в ящик что бы было легче. Но когда все 12 рамок полностью залиты то это не совсем помогает. Иногда торопишся и хапаешь весь корпус ...
У меня не 12, а 10-рамочные корпуса и 8-ми. Сам корпус легкий, из двадцатки. Подозреваю, что у Вас 35 мм, а это уже лишний вес. Сейчас снимается легко, так как во втором стоит сушь и пару маломедок, вес 10-12 кг думаю реальный для всех. Если тяжелее, то тоже вытягиваю несколько рамок в ящик и снимаю. Полномедный точно так же, только в этом году их еще не было, полномедных. И будет он аж в июле за целый год. И сейчас в нижний корпус лезу редко, состояние семьи контролирую по верхнему, поэтому снимать нет надобности.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Да, я понимаю что выход в облегчении корпусов - это корпуса на рамку 145, 230 и не на 12 рамок а на 10 а то и на 8. Пробовал на 8 рамок 145-х. Так небоскребы на все вытянутые руки вверх получаются, то же не хорошо. А может и вообще переходить на МФУ.
Мед это тяжесть, груз изначально. Тонну откачать - это доставить к медогонке еще больший вес. Каким образом Вы будете делить этот вес, вдоль или впоперек это уже вопрос другой...Корпус МФУ - это сколько? 2 рамки дадана? Так они берутся в дну руку двумя пальцами и несутся на расширение. Не надо делать этот корпус, комплектовать рамочками и т.д.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Интуиция подсказывает что это рамка на 230 в улье на 10 рамок, это классика. И, самое интересное что у меня таких ни рамок ни ульев нет. А что говорит практика?
У знакомого 80 семей в рутовских ульях. Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.
Вы же знаете что каждый сверчок хвалит свой шесток, идеальных ульев нет. Вес полномедного 230 тоже неподъемный, если самому снимать и снова будете решать те же проблемы, что и с полномедным даданом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
valekss (23.06.2016), vodolej (19.06.2016), Владимир Татомир (19.06.2016), михалыч1 (20.06.2016), Сергей 42 (20.06.2016)
Старый 23.06.2016, 14:37   #3
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 221
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

пока у меня ульи на украинскую рамку и вроде должен появиться один дадан 16 рамочный с магазинной надставкой на полурамку .в будущем хочу сделать многокорпусники . работать с ними предполагаю сам в свободное время . териториально нахожусь Киев и киевская область левый берег . бурных взятков вроде не предполагается . из физических ограничений проблемы с спиной и левой рукой ( повреждено плечо) рост 185 . что лучше при таких вводных улей Кука или улей Палыводы ?
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 19:02   #4
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 221
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Смотрю есть пользователи как рогатого улья Кука так и Палыводы , и вот мне интересно какие преимущества кроме меньшего количества рамок у улья Кука , я много пока недопонимаю , поэтому разница для меня не столь очевидна как для опытных пчеловодов , нужны отзывы реальных пользователей чтобы знать что выбрать.
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 20:14   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
из физических ограничений проблемы с спиной и левой рукой ( повреждено плечо) рост 185 . что лучше при таких вводных улей Кука или улей Палыводы ?
А какой вес Вам можно поднимать? Надо с этого начать. Полномедный восьмирамочный корпус 145 - это 18-20 кг. Если работать порамочно, то тогда проще рамка 230, хоть Кука хоть на 10 рамок.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2016, 23:10   #6
BOBER 76
Бывалый
 
Аватар для BOBER 76
 
Регистрация: 27.01.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: разные
Адрес: Харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 796 раз(а) в 187 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 199
BOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутациюBOBER 76 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Хвалит. Но он не держал пчел в других ульях ..... нет базы сравнения.
У меня есть практически все,кроме украинских и 145. Я за рутовский 10 рам на 230, постепенно перевожу пасеку на них. Переход финансово конечно болезненный, но года за 2-3 думаю перейду. А на счет Дадана , действительно - крэпкий был мужик
BOBER 76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 11:55   #7
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 221
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Набрёл на информацию об ульях Варрэ или народных в которых применяется украинская полурамка , вроде выглядит всё неплохо рамка почти квадратная , количеством рамок не отличается от восьмирамочного на 145 рамку . гнездо квадратное . вроде для пчёл должно быть лучше такое гнездо , с откачков вопросы - полурамки 145 здорово становятся в радиалку , украинские полурамки так красиво не встанут , хотя с обычной хордиальной проблем быть не должно вроде . на форуме улей Варрэ и народный упоминается только в теме про альпиец , а отдельной темы по нему нету? никак не могу найти , а почитать очень интересно .
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 13:07   #8
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Набрёл на информацию об ульях Варрэ или народных в которых применяется украинская полурамка , вроде выглядит всё неплохо рамка почти квадратная , количеством рамок не отличается от восьмирамочного на 145 рамку . гнездо квадратное . вроде для пчёл должно быть лучше такое гнездо , с откачков вопросы - полурамки 145 здорово становятся в радиалку , украинские полурамки так красиво не встанут , хотя с обычной хордиальной проблем быть не должно вроде . на форуме улей Варрэ и народный упоминается только в теме про альпиец , а отдельной темы по нему нету? никак не могу найти , а почитать очень интересно .
Погуглите "Улей Аббата Варрэ". Найдете книжку с описанием этого улья.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexleo (05.07.2016), михалыч1 (05.07.2016)
Старый 10.08.2016, 22:06   #9
denis22
Активный участник
 
Аватар для denis22
 
Регистрация: 12.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан, рут, лежак
Адрес: Алтай
Возраст: 44
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 114 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
denis22 имеет неукоснительную репутациюdenis22 имеет неукоснительную репутациюdenis22 имеет неукоснительную репутациюdenis22 имеет неукоснительную репутациюdenis22 имеет неукоснительную репутациюdenis22 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Есть у меня и дадан, и лежаки на 24 рамы, и в рут в этом году рой заселил.
С лежаками не задалось в этом году пчеловождение, буду осваивать на следующий сезон... Рут понравился. Зимой буду каркасные лежаки(фанера, ППС, вагонка) делать, да руты. Даданы не хочу.

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk
denis22 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Masluk (24.11.2016)
Старый 18.08.2016, 00:12   #10
Медян
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2016
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 40
Ульи: Власна розробка
Адрес: Україна,Вінницька обл.,с.Чортория
Возраст: 49
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 25 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 108
Медян скоро станут замечатьМедян скоро станут замечать
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Доброго вечора,шановні форумчани! Перечитав тут усі повідомлення і вирішив трохи добавити свого. Стаж роботи із бджолами із різними системами вуликів достатній щоб хоч трошки щось порадити. Раніше і сам перегортав багато сторінок різних форумів.Так от:про вулики- однозначно малоформатні (альпієць на 145 чи 108 рамку). І саме головне,потрібно чітко знати що ти хочеш від бджіл. Вони в цих вуликах можуть усе,звичайно я про межі їх біологічних можливостей. Будуть запитання - відповім подробніше.Ніякої теорії,тільки практика.
Медян вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
edshtym (04.01.2017), valekss (23.08.2016), vit (18.08.2016), vodolej (20.09.2016), МедАль (18.08.2016), михалыч1 (19.08.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ