Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2013, 22:23   #1
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 352
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Эта тема считаю очень разнообразна ведь есть очень много вариантов старта и для каждого свой кошторис.

Например: ХОЧУ ПЧЕЛОК
Есть деньги, нет времени - нет денег, есть время.

Старт будет разным в каждом случае...
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (19.03.2013), Мирошнык (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 00:44   #2
Botsman
Новичок
 
Аватар для Botsman
 
Регистрация: 25.05.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 21
Ульи: Павильон
Адрес: Украина Львовская обл.
Возраст: 60
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 21 раз(а) в 3 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Botsman скоро станут замечатьBotsman скоро станут замечать
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Я решил заниматься пчеловодством для себя.
По самым скромным подсчётам . за год потратил штук 10гр. в основном на улья. Медогонку ещё не купил. Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать.
Botsman вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Djon (21.03.2013), медоед (22.03.2013)
Старый 20.03.2013, 09:37   #3
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 278
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка)
не только ваша
ved вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (20.03.2013), Мирошнык (20.03.2013)
Старый 20.03.2013, 10:13   #4
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
не только ваша
А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 13:37   #5
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 278
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
А чому вам не сподобався рогатий рут,в чому причина відмови від даного вулика???
Я перехожу с двухкорпусных на рут....
ved вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ворон (20.03.2013)
Старый 22.03.2013, 10:18   #6
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 193
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Я перехожу с двухкорпусных на рут....
Коллега. в чем причина тому?
Я так понимаю с Дадана на 12 рам на 300 двухкорпусного на рогатый РУТ 10 рамок на 230 и 4 корпуса?

Добавлено через 31 минуту
Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
Но. несмотря на затраты. я не жалею потраченных денег. Жаль только что поздно начал заниматься пчёлками.
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать.
Спасибо за откровенность коллега.
Легче начинать тому, кто знает что делает, профессионалу. Если ему еще и денег кучу при этом иметь, то он ее мигом приумножит.!

Мое мнение по поводу старта: если ты новичок, да еще ленивый, невнимательный, который не любит учиться и развиваться, да еще и руки из Ж... растут( прошу прощения), то лучше вообще пчелами не заниматься, только время и деньги потеряешь. И чем больше денег вложишь в пчелок - тем больше потеряешь. Займись лучше собой, учись жизни и деньги будут целее.

Знаю одного парня - так он вообще без денег начинал, просто любил пчел, очень много про них знал, любил природу. Так он ульи из всего делал сперва на коленках из всего подряд - старые и разбитые палетты, забор, отходы древесины, наловил роев и когда пошла отдача в виде меда, купил станки, не обрезную доску и уже с опытом , зная дело трудился. Не сидел без дела ни часа, то одно делает, то другое, поэтому и толк получается.
Без неудач не бывает ни у кого. но чем лучше подготовился, чем больше ты занимаешься любимым делом, тем меньше ты батрачишь.

Один пенсионер сказал, уходя на пенсию в 60 лет: "что завел пчел чтоб на пенсии с голоду не помереть". Это после того как батрачил всю жизнь до пенсии на дядю, заработал себе проф. болячку и пенсии хватало только за коммуналку и лекарства.

Основа: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто знает и понимает больше. Повышайте меру своего понимания." ( слова классика)
медоед вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (23.03.2013), Djon (22.03.2013), san (22.03.2013), Serioga (22.03.2013), Бесараб (23.03.2013), Евгений.Т. (23.03.2013), іштван (29.03.2013)
Старый 23.03.2013, 11:05   #7
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Botsman Посмотреть сообщение
По моему. для начала главное определится с типом ульев. чтобы потом не переходить на другие рамки. и искать кому продать ненужные улья (моя ошибка). Желаю терпения. и чем боше денег. тем легче начинать.
Создать райский уголок в саду или на приусадебном участке может любой человек, любящий природу, пчёл. Организация небольшой любительской пасеки не требует особых капиталовложений и труда. Но знания о жизни пчёл нужны! Для любительского пчеловождения можно, для начала, использовать литературу о пчёлах, пользоваться обобщёнными данными и информацией из этой литературой. И если следовать точным рекомендациям, то можно избежать распространённых ошибок при работе. Какой тип улья выбрать для этого- особо не имеет значения. Улей должен быть удобен для такого пчеловода, а фактор получения рекордного кол-ва мёда в данном случае играет не главную роль.
Если кто-то видит в пчёлах дополнительный доход или хочет заниматься профессионально, чтобы иметь от пасеки основной источник дохода, то в этом случае нужно постараться получить проессиональные знания по пчеловодству. Это можно сделать в специализированных учебных центрах. Тут нужна основательная подготовка и конечно опыт.
Ульи и инвентарь приобретают уже с точки зрения целесообразности. Чтобы ведение хозяйства было рациональным, учитывать приходиться всё: тип улья, размещение точков (возможно кочевая пасека), перспективное планирование, повышение квалификации, активное участие в общественных объединениях и мн. др. Пчеловод - профессионал много работает и всё своё время отдаёт работе на пасеке, поэтому он должен следить за своим зжоровьем, и, соответственно вести здоровый образ жизни!
Я хотел бы обратить внимание на важность правильного выбора улья для рационального ведения хозяйства. Вот здесь хозяину будущей профессиональной пасеки ошибиться никак нельзя!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (23.03.2013), Botsman (24.03.2013), Djon (23.03.2013), медоед (23.03.2013), шчыры беларус (23.03.2013)
Старый 27.03.2013, 14:37   #8
Ilia1
Бывалый
 
Регистрация: 05.02.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 16
Ульи: двухкорпусные, павильон
Адрес: Украина Макеевка
Возраст: 60
Сообщений: 639
Сказал(а) спасибо: 952
Поблагодарили 765 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 57 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
Ilia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутациюIlia1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.
Ilia1 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
медоед (28.03.2013)
Старый 27.03.2013, 18:12   #9
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,704 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1606
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от медоед Посмотреть сообщение
Грамотные пчеловоды устраиваются на лето работать - обслуживать большие пасеки, за свою работу частично берут отводками, как договорятся. Работают с конца апреля по сентябрь и привозят домой по 40-50 отводков. с нуля за год без вложений так не разовьешься. а следующий год может работать со своими семьями, а может опять наниматься и наращивать.
Интересный подход... Есть некоторые сомнения (за что жить, если работать за отводки), но в целом мнение заслуживает внимания. Да, слово частично я увидел, но надо уж очень много получать, чтобы хватало семье, а тут на форуме проскакивала цифра 40 гривен в день - этого явно мало. Не скепсис, не смеюсь, просто размышляю вслух, как-то так...


Ilia1, это случай, приближенный к идеальному. Не каждый вот так возьмёт и выложит 10 килогривен на пчёл - сумма немалая. Мне кажется, впредь надо ставить вопрос несколько иначе: есть ХХХХ гривен, что я на них куплю, и как ими лучше распорядиться для грамотного развития пасеки? Мне кажется, так можно будет разговаривать более предметно.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elek (27.03.2013), Ilia1 (27.03.2013), Serioga (27.03.2013), stolyar68 (27.03.2013), медоед (28.03.2013)
Старый 27.03.2013, 20:21   #10
Elek
Активный участник
 
Аватар для Elek
 
Регистрация: 13.02.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки и МК
Адрес: Кировоград
Возраст: 49
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 174
Elek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сколько нужно денег для организации своей пасеки

Цитата:
Сообщение от Ilia1 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что необходимо приобрести для старта:
1. ульи нужной конструкции (новые) - 5 штук по 600грн = 3000грн
2. Семьи рамок по семь (в начале апреля) - 5 штук по 700-800грн =3500грн
3. По бедности, перебиться для отводков и в дальнейшем для хранения суши или нуклеусов - 5 б\у лежаков по 150грн.= 650грн
4. С сотню рамок по 3,6грн=400грн.
5.Заставных 10 по 20=200
6. проволока =100грн.
7 Вощина 5 кг. по 80 грн.=400грн
8. Дымарь=60грн.
9. ножи, скребки,шпателя, гвозди-300грн.
10.Олифа 2шт по 25грн =50грн.
11.Краска 2 банки по 75грн.=150
12.Холстики =100грн
13. Подушка 10 шт по 40грн.=400грн. ИТОГО около 10000грн.
А прикинь ситуацию:непонравилось или не пошло.ПОПАДОС.Куда всё это деть:Voblin правильно пишет..."есть ХХХХ гривен, что я на них куплю, и как ими лучше распорядиться для грамотного развития пасеки?"
Elek вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
медоед (28.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ