Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2015, 20:36   #1
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Да,высота подрамочного,где-то 10 см.Отверстие в доньях открыто всю зиму.В том то и прикол...Буду прикрывать в конце февраля,когда погонят расплод.Так советуют делать опытные пчеловоды,присутствующие на этом форуме.Пока зимовкой доволен-сырости в улье нет,подмора-минимум.
серги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 13:44   #2
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

серги, я купил тоже в прошлом году себе 6 шт. ульев 2-х корпусные даданы на 10 рамок с подрамочным где то 8 см. Слава Богу в этом году начал делать ульи сам.Так вот, первое- они малы для , допустим, нашего медосбора; и второе- так как расширять не было третьего корпуса то они мне там отстроили такие языки во время медобора с подсолнуха как то по диагонале и залили частично медом...ОЙ!! Вынимаешь рамку с нижнего корпуса, мед течет в улей и по рукам.Срезаешь эти языки в миску, пчелы на них садятся... давишь их.Начал делать сам ульи, то подрамочное только 20 мм и не более.Буду слушать советы , а жить своим умом.На лето сделай вкладыш, чтобы подрамочное было 20 мм., и не тянули языки и тогда будет все хорошо.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterc (04.03.2017), серги (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 20:32   #3
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
они малы для , допустим, нашего медосбора;
У меня РУТЫ,четыре корпуса(комплект),хватит...

Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
Начал делать сам ульи, то подрамочное только 20 мм и не более
Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
На лето сделай вкладыш, чтобы подрамочное было 20 мм., и не тянули языки и тогда будет все хорошо.
Летом у меня подрамочное 15-20 мм.Корпуса ставлю сразу на донья.А сейчас поставил 70 мм вкладыш(шел в комплекте улья).Он предназначен для перехода с рамки на 300(пчелопакет) к рамке на 230.
Некоторые пчеловоды советуют ставить под низ пустой корпус.В будущем испытаю...
Понравился мне вариант ДЕТ КОТЭ-:не выдумывать и не увеличивать подрамочное,да поздно я его прочитал
А с остальных вкладышей делаю крыши и донья.В проекте сделать фанерные корпуса(будут стоят верхними третими-четвертыми на осн медосборе-думаю за месяц не раскиснут...)
В итоге должны получится полусамодельные крыши и донья;нижние,гнездовые корпуса будут профессионально изготовлены;верхние корпуса-склепаю сам,из фанеры.Такие вот планы.
серги вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterc (04.03.2017), анна сергеева (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 21:37   #4
Толяныч
Бывалый
 
Аватар для Толяныч
 
Регистрация: 23.10.2015
Пчелостаж: 1+
Пчелосемей: 1+
Ульи: МК на рамку 145
Адрес: Украина,Харьков
Возраст: 43
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 655
Поблагодарили 136 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Толяныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутациюТоляныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
.В проекте сделать фанерные корпуса(будут стоят верхними третими-четвертыми на осн медосборе-думаю за месяц не раскиснут...)
Если обработать то послужат,если использовать только на основном медосборе то не имеет смысла делать из толстой доски.
Толяныч вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серги (02.12.2015)
Старый 19.12.2015, 23:04   #5
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 269
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

[QUOTE=серги;108255] сейчас поставил 70 мм вкладыш(шел в комплекте улья).Он предназначен для перехода с рамки на 300(пчелопакет) к рамке на 230.

С точностью наоборот. А вот 3 и 4 корпуса из фанеры - согласен. У меня несколько корпусов из ДВП, работают около 15 лет. Думаю еще послужат.
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Adamovich (21.02.2016), михалыч1 (20.12.2015), Сергей 42 (19.12.2015), серги (19.12.2015)
Старый 03.12.2015, 16:55   #6
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Если покупать фанеру и делать, то дешевле купить уже сделанный из доски. Я это уже просчитывал. Но что легкий будет-неспорю.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
АНД (03.12.2015)
Старый 19.12.2015, 17:10   #7
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
Если покупать фанеру и делать, то дешевле купить уже сделанный из доски. Я это уже просчитывал. Но что легкий будет-неспорю.
Я покупать ничего не буду:в гараже почти целый лист фанеры валяется...
Сегодня заглядывал к своим:один отводок-полный порядок,хоть и поднялись вверх рамок,но сидят у летка.
А вот второй(фото)...Если месяц назад клуб сидел четко посередине рамок и не двигался,то сейчас четко видно,что клуб начал движение в сторону задней стенки улья.
На след выходных кину им на головы пакет с медом.
Последнее фото-вид снизу рамок(след раз постараюсь четче сделать):пчелы сидят и в самом низу рамок-ЗНАЧИТ ТАМ ИХ МНОГО!!!А подмора относительно мало:где-то рюмка пчелы...
Всех с праздником СВЯТОГО НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА!!!
Изображения
Тип файла: jpg SAM_4248.jpg (57.6 Кб, 70 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_4247.jpg (72.7 Кб, 74 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_4249.jpg (72.7 Кб, 65 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_4250.jpg (32.2 Кб, 65 просмотров)
серги вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
chupira (26.12.2015), MERLIN-2 (19.12.2015), АНД (19.12.2015), анна сергеева (19.12.2015), Василий Николаевич (19.12.2015), віталий (19.12.2015), михалыч1 (19.12.2015)
Старый 26.12.2015, 16:21   #8
серги
Бывалый
 
Регистрация: 10.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,г.Пятихатки
Возраст: 39
Сообщений: 1,967
Сказал(а) спасибо: 1,629
Поблагодарили 1,376 раз(а) в 202 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 347
серги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутациюсерги имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Как и планировал,дал подкормку в отводок,который сидит посредине рамок.
Растопил 0,25 л меда,налил в пакет и положил над клубом.
Что тут началось!Дискотека!!!Пчелы расползлись по всех рамках,рьяно накинулись на пакет.Убирать пленку,чтобы сфотать даже не пытался;фотать снизу рамок тоже не рискнул.
Днем никаких облетов не было(в основных семьях тоже тишина).Может они были вчера-позавчера,но в будние я на работе...И облеты в уходящем году вряд ли будут-по прогнозам к нам идут морозы.
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!!Мира и хороших медосборов!!!
Изображения
Тип файла: jpg SAM_4256.jpg (57.9 Кб, 91 просмотров)
Тип файла: jpg SAM_4255.jpg (60.3 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось серги; 26.12.2015 в 16:24.
серги вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERLIN-2 (27.12.2015), АНД (27.12.2015), Андрей1985 (26.12.2015), анна сергеева (26.12.2015), михалыч1 (26.12.2015)
Старый 26.12.2015, 18:32   #9
mehhanik
Активный участник
 
Регистрация: 07.04.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 21
Ульи: 2НА 300 НА 10
Адрес: УКРАИНА ДОНБАСС КРАМАТОРСК
Возраст: 57
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 86 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 172
mehhanik имеет неукоснительную репутациюmehhanik имеет неукоснительную репутациюmehhanik имеет неукоснительную репутациюmehhanik имеет неукоснительную репутациюmehhanik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

закрыл бы маток в изолятор хмары и по осени соединил 2 семьи и спокойно зимовал
mehhanik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Граніт (27.12.2015)
Старый 27.12.2015, 00:16   #10
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как я оставил зимовать слабые семьи

Цитата:
Сообщение от серги Посмотреть сообщение
Растопил 0,25 л меда,налил в пакет и положил над клубом.
Если корм давать слишком горячий, у пчел начинается что-то вроде паники или эйфории, в результате потребление корма резко увеличивается, поднимается температура в гнезде и может появиться ранний расплод. Облета нет и это плохо кончиться для отводка.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
серги (27.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агрессивные семьи Андрей Андреевич Общие вопросы 97 23.05.2020 02:11
Как часто можно осматривать пчелиные семьи? Дима Полтавский Хочу стать пчеловодом 5 05.05.2014 22:08
Слабые семьи весной irkuley Хочу стать пчеловодом 28 19.04.2014 14:05
[Статья]: Семьи -помеси Димас Породы пчел 14 05.09.2012 22:22
Техника осмотра семьи Димас Хочу стать пчеловодом 7 03.09.2011 15:48


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ