Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2016, 22:59   #51
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 269
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

[QUOTE=lozberg;117315]вот это у меня в печенках и сидит: при расплоде нужно работать быстро чтобы не застудить, при меде - все липкое бр-р-р-р-р .

Если тщательно подготовиться - на одну рамку 5-7 мин.,в летнее время, какая застуда? Ну а все липкое... Мед не кака, помыть руки-есть вода для пчеловода, а планки на рамках оближут пчелы. Вариантов куча -выбирать вам.
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
DimDim (09.10.2016)
Старый 31.01.2016, 23:09   #52
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 447
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от kovivi Посмотреть сообщение
Если тщательно подготовиться - на одну рамку 5-7 мин.,в летнее время, какая застуда?
резать.... быстро... летом... в жару.... на пасеке, где море пчел.... бр-р-р-р-р-р Когда начал я это дело в прошлом году то был полон оптимизма что это плевое дело, но сегодня это не для меня... Сергей (voblin) тоже переводил на пару лет раньше меня и выводы у него такие же, что это геморой

Последний раз редактировалось lozberg; 31.01.2016 в 23:12.
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Dimitr (01.02.2016), Санек)))) (09.02.2016)
Старый 07.02.2016, 00:04   #53
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Как я переходил с рамки 300 на рамку 145. два корпуса( с весны) туда сокращенное гнездо на 300, помоему по пять рамок. плотную заставную. сверху закрывал пустотел где небыло рамок в плотную к заставной, при освоении ставил корпус с вощиной 145 сверху так перевел за сезон 20 семей. А можно дать семье освоить все рамки на 300. так наверное будет еще лучше. потом корпус с вощиной вниз на дно, ищеш матку тоже туда, галимановская решотка вот и все. и так по необходимости следующий корпус для розширения на верх 145 рамки, а потом в процэссе на 300 убираеш. за сезон пчелы вышли по 4ре корпуса, при том у меня не было суши вообще.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (17.08.2016), DimDim (09.10.2016), lozberg (07.02.2016), nadij (06.04.2016), tigor (09.02.2016), Voblin_UA (11.02.2016), Тока (02.03.2016)
Старый 07.02.2016, 10:34   #54
ivankirue
Бывалый
 
Регистрация: 07.11.2011
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 35
Ульи: рогатый
Адрес: Украина, Николаевская обл, г. Первомайск
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 806 раз(а) в 162 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 247
ivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутациюivankirue имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
А можно дать семье освоить все рамки на 300. так наверное будет еще лучше. потом корпус с вощиной вниз на дно, ищеш матку тоже туда, галимановская решотка вот и все. и так по необходимости следующий корпус для розширения на верх 145 рамки, а потом в процэссе на 300 убираеш.
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
ivankirue вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Dimitr (09.02.2016), lozberg (07.02.2016), vodolej (07.02.2016), Александр Днепр (07.02.2016), Владимир Татомир (07.02.2016)
Старый 07.02.2016, 12:27   #55
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от ivankirue Посмотреть сообщение
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Это, конечно, вариант, но далеко не из лучших. В медовых рамках на 145 ячейки "медовые а не "пчелиные". Матка в них сеять не хочет, пчелам приходится их переделывать.
Итак у нас два улья. Лежак в котором 20 рамок с пчелой и многокорпусный на рамки 145.. Переселяем. По размерам два полукорпуса на рамку 145 равны корпусу на 300. Так вот и ставим дно, два полукорпуса а в него переносим все рамки с открытым расплодом и маткой затем с закрытым но на одну рамку меньше объема корпуса. Колодец делаем по середине гнезда и ставим рамку на 145 с вощиной
Напротив нее в нижний корпус также предварительно ставим также рамку на 145 с вощиной. Дальше ставим разделительную решетку и следующие два полукорпуса а в него оставшиеся рамки.
Далее по мере отстройки вощины в нижнем корпусе добавляем еще новые рамки на 145 с вощиной а рамки с запечатанным расплодом и медом переносим в верхние корпуса. В чем тут соль. В гнездовом корпусе пчелы будут отстраивать пчелиные ячейки а их надо научится различать от медовых. И так постепенно за сезон семья уже перейдет на рамки 145. Естественно, что медовые рамки на 300 после откачки в семью не возвращаются а вместо них ставятся полурамки
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), nadij (06.04.2016), Дед Василь (27.02.2016)
Старый 07.02.2016, 12:46   #56
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 447
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Итак у нас два улья. Лежак в котором 20 рамок с пчелой и многокорпусный на рамки 145.. Переселяем. По размерам два полукорпуса на рамку 145 равны корпусу на 300. Так вот и ставим дно, два полукорпуса а в него переносим все рамки с открытым расплодом и маткой затем с закрытым но на одну рамку меньше объема корпуса. Колодец делаем по середине гнезда и ставим рамку на 145 с вощиной
Напротив нее в нижний корпус также предварительно ставим также рамку на 145 с вощиной. Дальше ставим разделительную решетку и следующие два полукорпуса а в него оставшиеся рамки.
Далее по мере отстройки вощины в нижнем корпусе добавляем еще новые рамки на 145 с вощиной а рамки с запечатанным расплодом и медом переносим в верхние корпуса. В чем тут соль. В гнездовом корпусе пчелы будут отстраивать пчелиные ячейки а их надо научится различать от медовых. И так постепенно за сезон семья уже перейдет на рамки 145. Естественно, что медовые рамки на 300 после откачки в семью не возвращаются а вместо них ставятся полурамки
геморой, я так переводил, целый сезон только то и делаешь что тасуешь рамки. Я в этом сезоне если прикуплю пару ройку семей то на днище корпус суши на 145 и через р/р рамки на 300 и к акации выведу весь корпус на 300. Зато потом работать одно удовольсвие
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Voblin_UA (11.02.2016), Дед Василь (22.04.2016), ПАПА (06.04.2016)
Старый 07.02.2016, 12:53   #57
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
геморой, я так переводил, целый сезон только то и делаешь что тасуешь рамки. Я в этом сезоне если прикуплю пару ройку семей то на днище корпус суши на 145 и через р/р рамки на 300 и к акации выведу весь корпус на 300. Зато потом работать одно удовольсвие
Согласен. Но этот вариант садит семью. Пробовал. Матка долго не хочет приступать к кладке яиц. Я уже думал что матка пропала. Но через две недели увидел наконец яйца и то немного.
Пробовал и вообще дикий вариант. На место лежака ставил улей с рамками на 145 с сушью. Затем стряхивал туда всех пчел с маткой с лежака. Ставил сверху кормушку с сиропом на 8 литров. Ну и что? Сироп забрали за сутки!!! Дальше сидят и никуда не летают. Дней через 10 заметил засев на рамках по всему улью. Собрал все это в два нижних корпуса и положил решетку. Процесс пошел. Но брать меда с него было нечего. Выводы. Нельзя вводить пчел в шоковое состояние. Нужно как то сглаживать для них перемены.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 07.02.2016 в 13:02.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), nadij (06.04.2016), tigor (09.02.2016), Александр Днепр (09.02.2016), Охмалина (13.02.2016)
Старый 07.02.2016, 12:56   #58
lozberg
Бывалый
 
Аватар для lozberg
 
Регистрация: 20.12.2014
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 60
Ульи: рогатый 8х145, ППС 10х145
Адрес: Украина, Киевская область пгт. Ракитное
Возраст: 50
Сообщений: 3,237
Сказал(а) спасибо: 2,657
Поблагодарили 1,701 раз(а) в 370 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 447
lozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутациюlozberg имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Согласен. Но этот вариант садит семью. Пробовал. Матка долго не хочет приступать к кладке яиц. Я уже думал что матка пропала. Но через две недели увидел наконец яйца и то немного
С этим согласен, но все равно буду делать только так. Достало тасоваться рамками, а так как у меня есть уже семьи на полурамку то я думаю выделив такой семье рамочку на 145 с расплодом работа матки должна активизироваться
lozberg вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), nadij (06.04.2016), Voblin_UA (11.02.2016), Александр Днепр (09.02.2016), Дед Василь (27.02.2016)
Старый 09.02.2016, 09:43   #59
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как переселить пчел из лежака в многокорпусный на рамку 145?

Цитата:
Сообщение от ivankirue Посмотреть сообщение
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Привет. Ну не знаю. так делали. Можно же пересыпать на пустыю сушь ну по краям мед. а за чем смедом рамки все ставить. думаю для матки должен в таком случае быть хороший толчок для развития.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ivankirue
Так не получается, обязательно нужна хотя бы одна рамочка с расплодом, а то матку перестают кормить и она перестает сеять. Я так пробовал получается плохо. у меня получилось перевести осенью при подготовке в зиму. Заранее подготовил два корпуса с медом на 145 и как вышел весь расплод на 300 просто пересыпал пчел на 145. Получилось хорошо, в этом году оставшийся десяток переведу так же.
Привет. Ну не знаю. так делали. Можно же пересыпать на пустыю сушь ну по краям мед. а за чем смедом рамки все ставить. думаю для матки должен в таком случае быть хороший толчок для развития.
Хорошо конечно если есть суш на 145. а у меня воще небыло, ну я переводил первым вариантом который описал.Конечно морока но тогда потом работаеш с облегчением.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Александр Днепр (09.02.2016)
Старый 09.02.2016, 11:34   #60
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
резать.... быстро... летом... в жару.... на пасеке, где море пчел.... бр-р-р-р-р-р Когда начал я это дело в прошлом году то был полон оптимизма что это плевое дело, но сегодня это не для меня... Сергей (voblin) тоже переводил на пару лет раньше меня и выводы у него такие же, что это геморой
Любую рамку переводить на другую систему геморрой. Но если твердо решил и настроился, то пути назад нет, только вперед. Все надо готовить заранее: циркулярку, нож, сметку для пчел, планки, дымаря... Главное продумать и спланировать все наперед, тогда получится быстрей, но геморроя все таки избежать не получится
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksanderche (17.08.2016), DimDim (09.10.2016), lozberg (09.02.2016), Александр Днепр (09.02.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ