Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Кочевое пчеловодство

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ваше виденье моей разработки?
актуально 2 4.55%
бесмысленая 34 77.27%
ноу-хау 8 18.18%
Голосовавшие: 44. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2013, 17:49   #51
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
Дет Котэ, есть несколько вопросов:
1. Стартеры с полосками вощины или просто реечки? Что будет, если вместо стартеров поставить глухой потолок?
2. Для отделения верхнего полномедного корпуса используется проволока или в этом как-то помогают снозы?
3. Сколько полномедных корпусов удалось получить за сезон?
4. Сколько корпусов занимала семья на пике развития и медосбора?
5. Полученный мед употребляется как сотовый или как-то откачивается (медогонка, пресс)?
6. Оправдана ли вентиляция через крышу при наличии сетки в днище? Или у этих отверстий другое назначение?
1. Реечки 25мм, в которых мелкой клюкарзой выбран желобок и залит воск. При глухом потолке начнется непредсказуемая отстройка сот. Доступ к гнезду через верх будет не возможен без их разрушения.
2. Используется проволока. Снозы играют роль только поддержки сот в корпусах. Перед извлечением сот с медом, снозы вытягиваются.
3. Один корпус и случайно получилось что и подкрышник (при заселении не положил холстик на рейки и пчелы застроили сотами все пространство подкрышника). Второй корпус тоже медовый, но останется пчелам для зимовки.
4. Пик развития пришелся на начало цветения софоры. За период цветения, семья обосновала третий корпус и спустилась в него. Напоминаю - улей был заселен 3 мая, около 1,5-2 кг пчелы (струсили поздно вечером пять или шесть плотно обсиженных рамок на 300 и дали матку).
5. Употребляется как сотовый.
6. Оправдана лишь если улей весь день стоит на солнце. Если улей большую часть времени затенен - хватает вентиляции через дно.
Отверстия в крыше делал для перестраховки (так, на всякий случай).
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.09.2013), tigor (09.01.2015), Берендей (16.09.2013), Пасічник (20.09.2013), Сергей.хм (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 20:47   #52
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
В основу винаходу поставлена задача удосконалити спосіб ведення бджільництва і пристрої для його здійснення.
На мой взгляд, предлагаемая статья - ответ подобным "винахідникам"
Вложения
Тип файла: doc Улей и псевдология.doc (132.5 Кб, 59 просмотров)
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (16.09.2013), Владислав (17.09.2013), Димас (16.09.2013), Евгений.Т. (16.09.2013), Пасічник (20.09.2013)
Старый 16.09.2013, 22:53   #53
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
За счёт конструкции рамки, специальной конфигурации, мет. проволоки согнутой буквой П и двух гаек. Размеры её по периметру на половину вощины на 300. Но от этого гнездо для пчёл комфортней не стало! Эта рамка всё равно маленькая!
Вы абсолютно правы в первом абзаце. Добавлю истину и научные доводы - пчела любит везде в лабиринтах 6-8мм. (только чтобы матка червила), и даже 4 мм. в кормовой части. Поэтому в моей рамке только реечка 11мм. и проволока 4мм. обрамляющая вощину 175х255мм. Преимущества! ст-сть рамки 48коп. (в 5раз), нет струнки, дыроколов и остального гемороя, наващивание с помощью трансформатора 11сек. не ломается (вечная), возможность получать сотовый мёд, взаимо применяемость и заменяемость (осн. семьи, нуклеусы, рамки товарной продукции. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАМКЕ то, что она узковысокая, минимальное расстояние для матки, которая бегает червить то одну сторону то вторую то опять....есть ещё много примеров но форумчане обвиняют в больших статьях-Но как обяснять по другому?? А для примера ульи т.н. Роже Делона, Какое развитие! ,какая продуктивность и т.д.! но не сильно прижились, ---не буду коментировать
А мой улей строился с учётом его и других преимуществ и недостатков и потому очень комфортный.

Завтра получите видеоролик и доп. фото

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
На мой взгляд, предлагаемая статья - ответ подобным "винахідникам"
Именно да, Александр!

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Так почему же не раскрываете эти свои секреты, или нечего толком и раскрывать?
Знаете, Ваша обильная писанина на протяжении нескольких дней напоминает пошленькую историю той гимназистки, которой и хочется, и страшно: а вдруг узнают? Или русскую пословицу на ту же тему: «И ня думай, и ня мысли! Как поженимси – тады!». Изо дня в день Вы пережевываете уже по третьему кругу одно и то же, поете без устали одну и ту же песню: «Верьте мне, люди!»
Да как же Вам верить на слово, без единого ответа на заданные Вам конкретные вопросы?
Вот вроде бы уже и «Тады» настало: Вы получили где-то номерок на свое детище, и оно уже на какой-то полочке, недоступной для промышленных и интеллектуальных шпионов…, а Вы все в прятки играете! Все нагнетаете интригу, попутно вступая с коллегами в полемику на отвлеченные темы. А может интриги - то и нет? Может, все банальнее и проще?
Во всей этой куче половы увидел лишь два зернышка. С помощью коллеги «новичка Дедушки Котэ» (как Вы его называете) Вы разобрались с количеством углов в Вашем шестиграннике. А коллеге ЛАВ (который, по Вашему утверждению, недостоин Вас критиковать) Вы дали каверзное Задание, причем обязали его неуклонно выполнить и затем доложить.
В одной из своих проповедей, г. Тимофій, Вы обмолвились, что задора у Вас много, «на целую книгу». Так неужели этот словесный по…, простите, словесная болтовня будет продолжаться до следующей осени?!
Да упаси Боже!
Медаль! Спокойно отношусь к Вашему сарказму уже не раз, только не пойму зачем не ознакомившись, делаете подобные выпады правда чуть в меньшем "писании" чем у меня и без предметно.
Я постараюсь выдать доп. и видеоролик и фото чтобы Вы переключились на дискуссию, а не на мои молитвы "верь мне я хороший".

P/S Может Вы не смотрите ответы?, ведь я пишу всем, но по одному сайту, потому что вопросы аналогичны тогда извините буду писать в "лычку"

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы в первом абзаце. Добавлю истину и научные доводы - пчела любит везде в лабиринтах 6-8мм. (только чтобы матка червила), и даже 4 мм. в кормовой части. Поэтому в моей рамке только реечка 11мм. и проволока 4мм. обрамляющая вощину 175х255мм. Преимущества! ст-сть рамки 48коп. (в 5раз), нет струнки, дыроколов и остального гемороя, наващивание с помощью трансформатора 11сек. не ломается (вечная), возможность получать сотовый мёд, взаимо применяемость и заменяемость (осн. семьи, нуклеусы, рамки товарной продукции. Но САМОЕ ГЛАВНОЕ В РАМКЕ то, что она узковысокая, минимальное расстояние для матки, которая бегает червить то одну сторону то вторую то опять....есть ещё много примеров но форумчане обвиняют в больших статьях-Но как обяснять по другому?? А для примера ульи т.н. Роже Делона, Какое развитие! ,какая продуктивность и т.д.! но не сильно прижились, ---не буду коментировать
А мой улей строился с учётом его и других преимуществ и недостатков и потому очень комфортный.
Завтра получите видеоролик и доп. фото
Добавлено через 4 минуты
Именно да, Александр!
Добавлено через 1 час 3 минуты
Медаль! Спокойно отношусь к Вашему сарказму уже не раз, только не пойму зачем не ознакомившись, делаете подобные выпады правда чуть в меньшем "писании" чем у меня и без предметно.
Я постараюсь выдать доп. и видеоролик и фото чтобы Вы переключились на дискуссию, а не на мои молитвы "верь мне я хороший".
P/S Может Вы не смотрите ответы?, ведь я пишу всем, но по одному сайту, потому что вопросы аналогичны тогда извините буду писать в "лычку"
P/S Отвечу до конца на Ваши Вопросы. Дед Коте с псевдонимом новичок
на форуме и он не обиделся, так и другие, а Вы обижайтесь за себя.

Добавлено через 36 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сергей! На Вашем фото т.н. природный отбор (человек охотится), но когда он привёл к себе домой пчелу и не обеспечил нормальными условиями то....
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (17.09.2013)
Старый 17.09.2013, 07:43   #54
Сергей.хм
Бывалый
 
Аватар для Сергей.хм
 
Регистрация: 08.07.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: МФУ
Адрес: Краснодарский край
Возраст: 53
Сообщений: 251
Сказал(а) спасибо: 218
Поблагодарили 584 раз(а) в 91 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 217
Сергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутациюСергей.хм имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
На Вашем фото т.н. природный отбор (человек охотится), но когда он привёл к себе домой пчелу и не обеспечил нормальными условиями то....
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
Цитата:
рамка в виде "простыни" 40х50 см. да ещё перевернутая абсолютно не приемлема пчеле
Ваш "Способ" основан на распространенном мнении, что пчела любит тесноту и темноту, и в естественных условиях живет в дуплах деревьев. Но это достаточно узкое представление о пчелиной природе. Как видим, пчелы с успехом живут целыми колониями просто на скалах, не прячась от света и не имея недостатка в пространстве. Посмотрите многочисленные видеоролики о том, как извлекают пчел из стен и перекрытий домов и других конструкций. Вы увидите там соты метровых размеров. Так что жизнь пчел в дупле, где пространство в силу естественных причин ограничено небольшим диаметром — это всего лишь частный случай, к которому пчела благополучно приспособилась.
Сергей.хм вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (17.09.2013), P4ELOVOD (17.09.2013)
Старый 17.09.2013, 08:50   #55
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
Дорогой Сергей, это вообще-то не наша пчела. Индийская, Кашковский про таких рассказывает в первой лекции. Они строя один сот, но большой. А Ваш скрин видимо из [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] фильма.
Нам климат не позволит строить такой сот.

Вот ещё [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ЛАВ (17.09.2013), Сергей.хм (17.09.2013)
Старый 18.09.2013, 00:08   #56
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Сергей.хм Посмотреть сообщение
Тимофій, этой фотографией я вовсе не хотел продемонстрировать охотящегося на дикий мед человека. Я всего лишь показал, какого размера соты строят пчелы в естественных условиях обитания в ответ на Ваше высказывание о том, что
Ваш "Способ" основан на распространенном мнении, что пчела любит тесноту и темноту, и в естественных условиях живет в дуплах деревьев. Но это достаточно узкое представление о пчелиной природе. Как видим, пчелы с успехом живут целыми колониями просто на скалах, не прячась от света и не имея недостатка в пространстве. Посмотрите многочисленные видеоролики о том, как извлекают пчел из стен и перекрытий домов и других конструкций. Вы увидите там соты метровых размеров. Так что жизнь пчел в дупле, где пространство в силу естественных причин ограничено небольшим диаметром — это всего лишь частный случай, к которому пчела благополучно приспособилась.
Cергей хм! все знают, что потенциальные возможности пчелосемьи на много больше, чем существующие условия созданные человеком в создания для них условий. Мы на форуме обсуждаем пути создания условий ей притом щадящих и безвредных и для себя и всего связанного с этим сейчас и на будущее.
Ничего страшного, что Вы не поняли мой "Способ... Буду стараться довести его, ответ Вам дать не успел, опередил yzhigman_it и очень толково подправил, спасибо ему.
Хорошие предложения жилища для пчел вынес Дед Котэ (улей безсотовый француза Варрэ, только планочки разместил в восьмигранных корпусах) (я тоже сразу не понял) и думаю таким образом будем все вместе искать лучшее.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Вопросов задано много и нет ни одного ответа. Вы что не видите что это полный разводняк(хотя еще не первое апреля).Чтобы не тратить время предлагаю в эту тему больше не заходить.Я поступлю так как предлагаю.
Новичок! Вы своё сказали и ушли? Всё впереди, может и вернетесь, а я тем временем отвечу Андрею. Вопрос №1- почему я решил что ш-гр форма улья будет пчелам удобнее и какие удобства даёт пчеловоду.
Ответ: Я на предыдущих страницах отвечал, но видимо плохо- потому.что более оптимальна в энергозатратах на микроклимат, добычу кормов, зимовку, развитие общее и расплода и т.д...., пример- схождение концов рамок одной секции к прилежащему ряду другой и к третьей создаёт пчеле и особенно матке минимальный путь для кладки яиц, концентрация кормов возле расплода и минимальный размер улочек между рамками и т.д. , возможность дислоцироваться в клубе от центра улья по периметру и вверх, осваивать верхний корпус не застудив расплод нижнего, располагать корма и формировать клуб самостоятельно, размещать товарную продукцию и особенно сотовый мёд отдельно от расплодной, отсутствие прямых углов исключает застой влаги иСО2 при зимовке минимизирует болезни, лёгок, на половину и больше материалоёмкости устойчив, приспособлен для работы любых условиях (корпус и рамки применимы как для основных семей так и нуклеусов отводков и много других преимуществ.
Вопрос №2- Статистически сам -ли я сравнивал свои ульи с Рута и Делона. Ответ- Ульи Шарля Дадана не имею. Сравнения были с многокорпусными (его рамкой) с вставкой вдвоём. Напредыдущей странице результаты.
Вопрос № 3 -Если у меня особенные рамки то ...не будут иметь проблем с ГОСТами .... Ответ- нет Лист вощины на 300 разрезается на две части, правда оставшаяся полоска в 55 мм. точно подходит в рамки сотового мёда их три смотрите фото на первой странице, на тележке улей, на нём лечебный дымарь и рамка.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
ИМХО)Тему надо закрыть потому. что Тимофей ждет вопросов по поводу его технологий, а как можно задавать вопросы не ознакомившись с его методами и технологией пчеловодства. Информацию о своих 3-х летних испытаниях он держит в тайне, и только поверхностно по крупинке подкидывает фразы: не применять химию, вывозить на чистые поля и т.д. и т.п. Тогда поля надо искать в тех местах где не ступала нога современного агрария, где нибудь на не обитаемом острове.Лечение пчел это вредно- значит надо водить шмелей, ос и шершней, т.к. пасеки вымрут без обработок от болезней и вредителей. И вообще это не серьезно, пудрить мозги всем форумчанам толоча каплю воды в ступе.
Извините! Не поздно ответить? Я в тайне ничего не держу, см.пожалуста предыдущие и последующие страницы.
Не против чтобы все хотели иметь чистую продукцию, и я хочу и начал с того что изготовляю чистый сотовый мёд не из расплодной части, кочую в заповедниках и в полях и садах чистых (даже яблоки без червяков и никто сады не кропит) на днях получу исследования грунта и пр. еще в нескольких местах. Планирую изготовить оборудование для изготовления вощины. Медогонка не выдувает полезных веществ при откачке. Пчел обрабатываю только минеральными кислотами, порошком корня хрена полыни и деревия и т.д..
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей.хм (17.09.2013)
Старый 18.09.2013, 06:59   #57
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Завтра получите видеоролик и доп. фото
Ну и где же обещанная Вами конфетка, г. Тимофій, нехорошо обманывать Ваших потенциальных прихожан! Так они Вашим проповедям внимать перестанут!
Все, вслед за коллегой P4ELOVOD ухожу с этой пустой темы!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось yzhigman_it; 18.09.2013 в 16:27.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 15:57   #58
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1926
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Тимофій, ситуация негативного восприятия форумчанами данной темы, зачатую связанна с недоступностью для понимания излагаемой Вами информации.
Объяснения и описания, носят абсолютно хаотичный характер. Очень тяжело связать воедино то, что Вы хотите нам донести.
Дет Котэ, скрупулезно пытался вникнуть в суть предложенной идеи. Делая схематические зарисовки на бумаге с надеждой разобраться и понять, неожиданно для себя задается вопросом - "Это именно та конструкция, которую описывает Тимофей, или я сам, только что, придумал новый улей?"...

Поймите, Вас никто не торопит! Соберитесь с мыслями и преподнесите нам свое открытие в доступной для общего понимания форме. Если Вас смущает некая ограниченность количества символов в одном сообщении, то в этом нет ничего страшного - разбейте статью на несколько глав (или частей). В сложившейся ситуации приоритеты отдаются доходчивой информации, нежели ограниченности символов для написания.

С уважением, Дет Котэ.


Ну а теперь, вернемся к разбору полетов...

Цитата:
Сообщение от Тимофій Посмотреть сообщение
Вопрос № 3 -Если у меня особенные рамки то ...не будут иметь проблем с ГОСТами .... Ответ- нет Лист вощины на 300 разрезается на две части, правда оставшаяся полоска в 55 мм. точно подходит в рамки сотового мёда
Тимофій, под ГОСТом подразумевается возможность проводить целый ряд действии с попадающими под эту категорию предметами.
К примеру:
По ГОСТу, вощина должна иметь размер столько на столько, так как она вставляется в рамку, которая по ГОСТу имеет размер столько на столько. Эта рамка, в свою очередь, должна подходить для использования в ульях размер которых по ГОСТу - столько на столько. А так же, откачиваться в медогонке у которой по ГОСТу размеры соответствуют вышеуказанным параметрам. Ну и так далее и тому подобное...
Лист вощины разрезанный на две части, а оставшееся полоска в 55мм еще и куда-то присобачивается (приспосабливается) - ну не как не может не привлекать проблем с ГОСТами!
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrei (18.09.2013), Arcadie Burla (18.09.2013), rpm (08.05.2017), vvbiber (18.09.2013), Димас (18.09.2013), ЛАВ (18.09.2013), МЭД (18.09.2013), Пасічник (20.09.2013)
Старый 18.09.2013, 21:33   #59
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

На много интересней ,эфективней и качественей освоить бортевое,колодное пчеловодство где то в глубинке леса в заповеднике как это делают башкиры.Это действительно непревзойденный первозданный вкус и качество продукции!Причем не дешовой!
Послушайте к примеру Кашковского "Улей должен быть прост,легок и дешев для пчеловода","На пасеке необходимо иметь одну систему ульев и рамок взаимозаменяемых"Ведь есть стандарты и ГОСТы которые были приняты в Киеве в 1907 году на всемирном съезде пчеловодов.
Стоит почитать историю происхождения рамок ,их размеров ,а также ульев .К примеру почему есть улей Дадана и есть улей Дадана-Блатта,Рута ,и т д.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (18.09.2013), Александр.71 (20.09.2013), Евгений.Т. (18.09.2013)
Старый 18.09.2013, 23:37   #60
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчёловодства приближоного к природому и устройства.

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
.К примеру почему есть улей Дадана и есть улей Дадана-Блатта,Рута ,и т д.
Эти выдающиеся пчеловоды, исходили из того, взяв соответствующие размеры рамок, чтобы создать нормальное, комфортное место жилища - пчелиное гнездо. Эти размеры рамок до сих пор не изменились и являются стандартными. Если кто-то решится претендовать на улучшение конструкции жилья для пчёл, то при конструировании им надо оставить в покое уменьшать или увеличивать эти оптимальные размеры, потому что гнездо служит местом для существования пчелиного сообщества, и очень важно, чтобы оно несколько соответствовало определённому количеству специфических требований, предъявляемых к нему семьёй. Из этого следует, что изменения оптимальных размеров пчелиного гнезда приводит к грубым нарушениям жизнедеятельности пчёлиной семьи, ограничению биологических потребностей семьи, выработанных в ходе эволюции. Гнездо для пчёл должно быть естественным, удобным для жизни! И если мы, люди, переселили их в искусственное жилище, то и должны, в первую очередь создать им комфортные условия для жизнедеятельности!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (19.09.2013), beekeeper (17.10.2013), tigor (09.01.2015), Илюшка (18.09.2013), МедАль (19.09.2013), МЭД (20.09.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мини-кормовая база пчеловодства МедАль Кормовая база пчеловодства 240 22.08.2021 18:49
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?! SkyBlues Беседы на любые темы 186 05.12.2015 23:56


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ