Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 18:56   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Дима сюрпризы разные бывают (особенно у новичков)
Если изучит эту тему, то сюрпризов быть не должно. А если не получится, то тогда можно
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Отнес бы утром "злой" улей на край пасеки, стряхнул бы всех пчел прямо на траву, рамки с расплодом раздал в нормальные семьи.То есть, ликвидировал бы неблагополучную семью. полностью.
Димас вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013)
Старый 24.07.2013, 20:36   #2
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Если изучит эту тему, то сюрпризов быть не должно.
Коллега Димас, да не исчезнут сюрпризы лишь в результате изучения темы! Можно в совершенстве овладеть теорией, прочитать массу литературы, но если грабли останутся нетронутыми - не видать успеха. И лишь в результате проб и ошибок появляется опыт. И здесь, к сожалению, не срабатывает пословица, что умный учится на чужих ошибках. Наоборот, чем больше шишек набьет новичок в процессе овладения секретами пчеловодного ремесла, тем успешнее будет вести свое дело.
К примеру, гибель пчел в зимовке научит правильно готовить семьи к зиме. И весной, если потеряет 2-3 роя, научится выполнять противороевые мероприятия, и т. д.
И в данном конкретном случае коллега Nadin может растеряться от обилия наших советов, порой и противоречивых. И такая растерянность у нее будет до тех пор, пока она сама не испытает в собственной практике все приемы ухода за злобливыми пчелами, вплоть до ликвидации семей таковых. Вот тогда уже, как говорит коллега ЛАВ, выбор остается за пчеловодом.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), Берендей (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 08:36   #3
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Вот сижу и думаю, как быть? Что посоветуете?
Бывают такие семьи и у меня, но пока поменяешь матку с ними как-то надо работать. Осматривая такие семьи, я вначале даю струю дыма в леток и спустя минуту открываю верх гнезда, но не всё гнездо, а ту часть, где вначале надо сделать осмотр. И сдесь поверх рамок даю струю дыма. Если так начинать работу, то пчёлы ведут себя более- менее спокойно!. Если их и это не усмиряет, то можно, как советовали, распылять воду из распылителя, только подслащённую - пчёлы становятся спокойнее. Вообще, такие семьи нужно выбраковывать. Надо поменять матку и семья, обычно, становится спокойной, миролюбивой.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (16.02.2015), Nadin (25.07.2013), Voblin_UA (24.07.2013), МедАль (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 08:52   #4
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я так делал и у меня получилось.
Согласен с Вами, коллега vodolej, но в конкретном случае я за полное уничтожение семьи по той причине, что коллеге Nadin по неопытности будет трудно выполнить предложенные Вами манипуляции.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
пока поменяешь матку с ними как-то надо работать
Все правильно, коллега ЛАВ, но зачем продлевать коллеге Nadin ее мучения с агрессивной семьей?
Вот почему я предлагаю радикальный метод.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 24.07.2013 в 08:53. Причина: исправление ошибок
МедАль вне форума  
Старый 24.07.2013, 10:23   #5
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
но зачем продлевать коллеге Nadin ее мучения с агрессивной семьей?
Моя жена тоже за немедленное уничтожение таких вот пчелосемей, но лично я терпимо отношусь к такому явлению на моей пасеке. Что-то эксперементирую, пытаюсь найти причину, а потом исправить, применяю особый подход, одним словом- мне интересно! Как ни странно, но и это вносит разнообразие в ежедневную рутинную работу! Приезжаю на пасеку, а пчёлы таких семей уже около меня, и я с ними начинаю разговаривать. Меня это веселит.Вот интересно, -вся пасека работает в поле, а эти со мной! Причина -то есть!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), Romun (24.07.2013), Serioga (24.07.2013), МедАль (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 11:48   #6
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Меня это веселит.Вот интересно, -вся пасека работает в поле, а эти со мной! Причина -то есть!
Завидую я Вашей выдержке и терпению, коллега ЛАВ! Я бы так не смог. Да и коллеге Nadin , думаю, совсем не до веселья. Считаю, что Ваша жена более права в данной ситуации. Может, стоит прислушаться у ее мнению?
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadin (25.07.2013), ЛАВ (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 20:44   #7
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Вот сижу и думаю, как быть? Что посоветуете?
Есть 2 варианта. Первый. Если есть плодная матка, отнести в сторону улей, через 3-4 часа найти старую матку и уничтожить, а пчелам дать плодную матку в клеточке или под колпачок. На восьмой день пересмотреть семью, уничтожить все маточники, а на следующий день выпустить матку. Если нет плодной матки, начинаете по первому варианту, только вместо плодной матки даете рамку с однодневными личинками из хорошей семьи. На восьмой день от момента изъятия старой матки все маточники уничтожить кроме одного на этом соте в верхней части. Дальше на 30 - й день проверяете засев. При этом каждую неделю даете по одной рамке с закрытым расплодом из других семей (из одной семьи можно взять только одну рамку за время вывода и начала посева матки в этой семье).
Уверен, будет масса возражений со стороны опытных пчеловодов. Но попытаюсь объяснить свое предложение. Предложение от коллеги медаль прекрасное, но оно больше подходит опытному пчеловоду и при достаточном количестве семей . Коллеге Nadin нужно набираться опыта и даже если семья после экспериментов над ней пропадет, это аналогично тому, что она, когда ее вытряхнули, частично разлетелась (пчелы летние, рано или поздно пропадут еще в этом году), а частично пропала (молодые нелетные пчелы). Предложение Vodolej и Димас, то есть отнести семью в сторону и дать плодную матку хорошее, если есть плодная матка. А если нет такой матки? Выводить матку в такое время поздновато. Согласен. Но...Избавиться от единицы никогда не поздно, и на это особых усилий не надо. А в зиму молодая матка может нарастить пчел хотя бы уровня хорошего отводка, а то и средней семьи (при благоприятной погоде осенью и достаточных запасах корма). И даже, если семья до весны пропадет, это будет опыт Nadin. Конечно, пополнять запасы на зиму придется несколько позже, повозиться придется с этой семьей. Но у Nadin есть выбор: или приобретать опыт, или не заморачиваться и ликвидировать семью. Но на хороших семьях в будущем проводить эксперименты я бы не советовал.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 24.07.2013 в 20:50.
Meddoc вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), san (25.07.2013), Serioga (24.07.2013), Voblin_UA (24.07.2013), МедАль (24.07.2013), Цветков АА (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 22:19   #8
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Но у Nadin есть выбор: или приобретать опыт, или не заморачиваться и ликвидировать семью. Но на хороших семьях в будущем проводить эксперименты я бы не советовал.
__________________
Да, спасибо, пришли к общему знаменателю. В этой связи хотелось бы обратить внимание на один нюанс: по возможности рекомендовал бы содержать чистопородных карпатских пчел. Они абсолютно мирные, жалят только "по требованию" пасечника, т. е., если их придавишь или вообще неаккуратно обращаешься. Я, например, ежегодно выписываю 10-15 плодных маток из Мукачевского р-на Закарпатья.Отправитель- Паращинец В.В. Так вот, карпатянки и в третьем поколении (трутни неизвестные) ведут себя миролюбиво.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Meddoc (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), P4ELOVOD (24.07.2013), san (25.07.2013), Voblin_UA (24.07.2013), ЛАВ (24.07.2013)
Старый 29.07.2013, 11:10   #9
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Nadin, А я, в аналогичной ситуации ,просто дождалась пока такая семья отроилась...Сейчас прекрасно,стала спокойная..тихая..мирная..вч ера только рамки на откачьку забирала-без проблем..,а были еще недавно,что собаки цепные..я на первую откачку меда у них только одну рамку смогла отбить,потом плюнула,близко не подходила..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadin (31.07.2013)
Старый 29.07.2013, 15:20   #10
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А я, в аналогичной ситуации ,просто дождалась пока такая семья отроилась.
Я тоже так сделал, но это было в июне. Сейчас такой метод неприемлим, хотя бы потому, что семья уже может не роиться. А может отроиться в августе, потом еще ждать облет молодой матки, потом (если матка не пропадет при вылете на спаривание) только матка начнет сеять. Позновато для наращивания семьи на зиму.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadin (31.07.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ