Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2015, 11:24   #661
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Амид Посмотреть сообщение
Рамка рутовская. Но, как это поможет мне с сушью?
Да не напрягайся ты с этой сушью.Купишь семьи, научись на них всему.А то не будешь знать ничего и сушь пропадет и меда не будет. И вообще, по моему ты писал, что 5 семей уже договорено, а не много ли сразу? А вообще меньше покупай, тем более всякой суши, пускай твои семьи сами строят сушь. Первое-будет дешевле.Второе- новые рамки.Третье- болячек меньше будет.Четвертое-роения меньше будет.Пятое- выход воска не маловажен.И вообще у меня по пасеке в среднем пчелы отстраивают по 8...10 рамок за сезон , а в один год было 11 рамок.И это не предел.Семьи хорошие купи и будет и сушь и мед.Купишь на 12 рамках в конце апреля- они тебе дадут 3 рамки суши и более до конца весны и на подсолнухе рамок 7 отстроишь(это дадана.).И это не предел.Я их в меру загружаю отстройкой сотов, чтоб меда было тоже норма, но и воск не терялся даром.И вообще для себя хотя и буду расширяться до 50 семей решил не покупать ни пакеты , ни семьи, ни сушь. Все сам начал делать и делаю.Покупал вначале семьи, сразу не понимал, так из 4-х семей одна гов**но, одна средняя, две нормальные.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от maksimnvz Посмотреть сообщение
А на рамки?
Я на рамки и на ульи покупаю сосну и не заморачиваюсь.Она долго служит.Ну а если б очень дешево предложили, то взел бы липу, тополь, вербу.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Vladmir75 Посмотреть сообщение
мне показалось под одним ульем довольно много см 30 на 30 толщиной в одну пчелу,в других меньше .... все-таки подозреваю сироп виноват,ну в смысле поздняя подкормка или болячка какая-то,а может китайские полоски ,что от варротоза положил... подозреваю что одну семейку загубил уже ,там они не облетывались((( буду готовиться к следующему году и делать все по срокам
Какие на*** китайские полоски? Я допустим делаю подкормку первый раз это полынь+ тысячелистник +тимол, потом после закормки бипиню, потом когда в клубе уже то возгонкой щавельки и все в ажуре.И зимуют на сахаре с небольшим количеством меда. Закормка с 1-го по 12...15 сентября, можна чють раньше дней на 3. Ну а если начать закармливать с 15 августа - то весь сахарный мед в расплод перегонят.Было уже раз..., по книгам сделал.А в вашем регионе не знаю...

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Александр70 Посмотреть сообщение
Возможно этот вопрос нужно задать в другой теме,но многих начинающих,он может за интересовать . Возможно или нет приобрести безсотовые пакеты пчел. Или об этом мечтать как
Вопрос на вопрос.А зачем они тебе нужны?Я никогда о их продаже не слышал.Если для расширения пасеки-то покупай с рамками и расплодом, а то придет пакет с пчелой старой и осыпется она в скором времени-деньги на ветер.Нужно видеть что покупаешь.Купи семью на любой рамке но хорошую и постепенно перегонишь на другие рамки методом постановки, допустим, в твоем случае, корпуса сверху с вощиной. На форуме есть такие темы. А те рамки на перетопку.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (30.11.2015), vos111 (03.07.2016), Александр70 (02.12.2015), серги (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 18:53   #662
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 228 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 186
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Помогите определить причину осыпи. После первых незначительных морозов посыпались пчелы осталась пол улочки. Следы поноса незначительны думаю вызваны большим потреблением корма. Довольно много клеща, может ли быть причиной варратоз? Обрабатывал бипином один раз- второй раз не получилось до холодов.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2015, 20:01   #663
Valeriy_61
Бывалый
 
Аватар для Valeriy_61
 
Регистрация: 12.01.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Николаевская обл., пгт Казанка
Возраст: 63
Сообщений: 4,399
Сказал(а) спасибо: 3,499
Поблагодарили 3,902 раз(а) в 684 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 724
Valeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутациюValeriy_61 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Помогите определить причину осыпи. После первых незначительных морозов посыпались пчелы осталась пол улочки. Следы поноса незначительны думаю вызваны большим потреблением корма. Довольно много клеща, может ли быть причиной варратоз? Обрабатывал бипином один раз- второй раз не получилось до холодов.
Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Обрабатывал бипином один раз- второй раз не получилось
Єто одна из причин.
Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Следы поноса незначительны
Возможно в гнезде есть рамки с падевим медом.
Valeriy_61 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=александр= (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 22:01   #664
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

=александр=, бороться с клещом надо было начинать с самой весны.Потом осенью сразу после последней выкачки, а не перед морозами.Наращивать пчел нада тоже сразу после последней выкачки.А так непонять... Может это одна причина, а может в несколько.Это тоже самое, что поставить диагноз не видя больного и не обследуя, а так типа со слов родственника.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
=александр= (02.12.2015), Владимир@ (26.12.2015)
Старый 02.12.2015, 22:35   #665
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 361
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Довольно много клеща
Сами спросили- сами ответили.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
=александр= (02.12.2015)
Старый 02.12.2015, 23:36   #666
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 228 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 186
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Сами спросили- сами ответили.
Так у меня с ним никогда небыло особых проблем и с его последствиями не сталкивался, пользовался раньше полосками варатома. В этом году их у нас небыло в продаже, взял то что было -бипин. Пчелами не занималься осенью толком,был в командировке. Спасибо всем за ответы.
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 00:09   #667
Александр70
Бывалый
 
Аватар для Александр70
 
Регистрация: 22.12.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: улей ''Удав"(В.Давыдов)
Адрес: Украина.Харьковская обл.Балаклеевский р-н.п. Андреевка
Возраст: 54
Сообщений: 2,206
Сказал(а) спасибо: 1,959
Поблагодарили 691 раз(а) в 156 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 297
Александр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутациюАлександр70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Апитоксин Посмотреть сообщение
Вопрос на вопрос
Хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос,А не рассказ как лучше.
Александр70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 00:41   #668
Vadimakas
Участник
 
Аватар для Vadimakas
 
Регистрация: 26.11.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Полтавская обл., пгт.Белики
Возраст: 25
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 25 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 109
Vadimakas скоро станут замечатьVadimakas скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Ребят пасечники посоветуйте помогите какой и как сделать отводок у маю?и вообще как сделать отводок?скажите от А до Я!а то мне отводки делал знакомый так он не может ничего толком обяснить!по пунктам роскажите пожалуйста!
Vadimakas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2015, 03:59   #669
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4379
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Vadimakas Посмотреть сообщение
как сделать отводок
Зайдите в раздел "летние работы на пасеке", там подраздел о формировании отводков, а дальше вопросы.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Vadimakas (03.12.2015)
Старый 03.12.2015, 10:58   #670
Апитоксин
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2015
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 800
Ульи: Руты
Адрес: Германия
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 110 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 50
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Апитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутациюАпитоксин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Александр70 Посмотреть сообщение
Хотелось бы получить ответ на поставленный вопрос,А не рассказ как лучше.
Говорят, что после боя руками не машут.Капец этой семье да и все, что тут отвечать.Я же не видел ее, может и правда клещ со слов забодал, а может еще на медосборе износилась... мало что еще может быть. Может соты старые и болячек куча... в них. Как один мне пчеловод после 3-х год пчелорвождения на вопрос: " Сколько сотов в этом году отстроили?" знаете что ответил? Он ответил : " А что как то надо стараться их отстраивать?? У меня полный комплект в улье!" Ну правда человек начал заниматься после выхода на пенсию.Так что ответа на поставленный вопрос нету.А комплекс мероприятий с весны и до осени от болячек дает свой результат-не возникают осенью такие вопросы.
Апитоксин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (26.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 14:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ