Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2016, 13:09   #6921
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1084
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
Вам вище вже відповіли, доповню тільки, що відразу при пересадці лежаки будуть стояти впритул один до одного, але потім ви їх можете віддали як і сказали вище, пояснювати словами не так то й легко, простіше показати, спробую завтра продемонструвати на пустому вулику
Объяснять не надо, это все описано во многих источниках. Я подумал может Вы ноу-хау какое-то применяете.
Alexandr L вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 13:18   #6922
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1224
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Какие ваши отзывы о Бисанаре? В последнее время участились слухи что клещ сыпется вместе с пчелой
Уже писал- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Приношу свою благодарность вместе с извинениями. Видно невнимательно читал или думал о чем-то другом
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (25.10.2016), nik291 (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 13:48   #6923
MadMax
Бывалый
 
Регистрация: 19.01.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки на 24 рамки
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский р-он.
Возраст: 51
Сообщений: 3,195
Сказал(а) спасибо: 2,511
Поблагодарили 5,749 раз(а) в 568 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 849
MadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутациюMadMax имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Всё абсолютно не так. Вс мои знакомые зимуют 100% на меду, и соответсвенно ничего не выжимают из пчел. Вообще о подкормках сиропом я узнал из интернета, в нашей местности меда много, как-то оно не сильно распространено, хоть и есть. В моей бригаде никто не кормил пчел, поэтому для меня это в диковинку. Препараты тоже применяли разные и полоски и бипин. Единственный прокол - это отсутствие обработки весной.


Я могу подтвердить, что "слетают" все, даже с сеголетними матками. И вообще, Николай, это у Вас самая мифическая из всех мифических теорий. Я бы сказал, пчелы не слетают, а быстро отходят в мир иной без пополнения молодыми. Чаще всего в ульях наблюдается картина - остается матка и рамка пчелы.
У моего товарища (занимается около 10 лет) зимуют 100% на меду. Слетели, начиная с середины сентября, уже 10 семей Причем большая часть с матками 2016г., а в трех семьях осталось по горстке пчелы и матки. Побросали и мед, и расплод. Весной он тоже не обрабатывал. Ставил полоски осенью, после слетов кинулся обработать бипином - клеща осыпалось море. Уже сделал вторую обработку бипином, в некоторых осыпалось до 20-30 шт еще....
MadMax вне форума  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (26.10.2016), Bee_Keeper (25.10.2016), lepik (02.11.2016), MERLIN-2 (25.10.2016), nixar2007 (27.10.2016), Urik (25.10.2016), Voka (26.10.2016), Берендей (25.10.2016), Владимир@ (25.10.2016), Димас (25.10.2016), Коршиков Алексей (26.10.2016)
Старый 25.10.2016, 13:58   #6924
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,442
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,048 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Владимир303 Посмотреть сообщение
і все таки гибнуть і вмирають частково, в основному ЗЛЕТИ
Я бы сказал наоборот, слеты - это больше редкость, хотя тоже есть, а чаще просто идет отход пчелы. За всё время видел один роек в сентябре, слетевшая семья. Но она силой была меньше рамки. Недавно я писал, что соединял семьи и была битая пчела. Через пару дней смотрю, пчелы на дне немного добавилось. Скорее всего она просто отходит, а так как холодно, не может покинуть улей. Драк не было. Еще в конце августа она занимала два рутовских корпуса, обрабатывалась как и все и весной и после медосбора. И матку там поменял в июле, как и во многих других. Но что-то пошло не так, скорее всего качество матки здесь роль сыграло. Старая пчела отошла, а молодой мало родилось. Но матка - это не поголовное явление на пасеке, а когда ослаблены все семьи или отошли, то здесь понятно что-то другое. Если соединять, по 2-3 эти ослабленные семейки, то они тоже отходят, только позже, зимой. А с такой зимовкой как сейчас началась, ох много семей ляснет по стране, только октябрь месяц, а зимовка уже три недели, и облеты пока не предвидятся.
Димас вне форума  
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (25.10.2016), gru.v (25.10.2016), Lancort (25.10.2016), lepik (02.11.2016), MadMax (25.10.2016), SkyBlues (27.10.2016), Voka (26.10.2016), Василий (25.10.2016), Владимир157 (25.10.2016), Ігнатович (25.10.2016), Коршиков Алексей (26.10.2016), Патриот17 (26.10.2016)
Старый 25.10.2016, 14:47   #6925
doc_doc
Бывалый
 
Регистрация: 24.10.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 150+
Ульи: Рут на 8, 10
Адрес: Винницкая
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 478 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 197
doc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутациюdoc_doc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Клеща раньше, пока было мало семей, не было вообще, обрабатывал варостопом, ни разу не попадался клещ, даже не знал, как он выглядит.
В этом году прикупил десяток семей в начале мая (со слов продавца обрабатывались осенью бипином), обратил внимание, что попадается клещ. Поскольку шел взяток с рапса, обрабатывать не стал, потом пошла акация, липа, подсолнух, в августе дал сироп в зиму, короче, до конца августа не обрабатывал, чем сделал ошибку. Клеща стало валом, часто попадался на матках, на одной матке насчитал 7 штук клеща, я охренел , тут же обработал все бипином и поставил варостоп. Сейчас клеща не видно, ни одного не заметил, но меня другое беспокоит. Кто знает, клещ на матке просто сидит, чтобы типа зайти в расплод, или грызет ее? Насколько вероятно, что маткам, на которых был клещ, наступят зимой кранты?

Последний раз редактировалось doc_doc; 25.10.2016 в 14:49.
doc_doc вне форума  
Старый 25.10.2016, 15:14   #6926
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2607
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Приношу свою благодарность вместе с извинениями. Видно невнимательно читал или думал о чем-то другом
Да всё нормально! Я сам сомневался, обрабатывать им, или нет, но потом, просмотрев отзывы, понял, что пчёлы сыпались у тех, кто не соблюдал инструкцию., в частности, температурный режим!
Andruhan вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
zelya343 (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 16:02   #6927
А'Лексаныч
Бывалый
 
Аватар для А'Лексаныч
 
Регистрация: 09.09.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан 10 рамочные, Лежак
Адрес: Херсонская обл., Орловские охотоугодья
Возраст: 41
Сообщений: 2,267
Сказал(а) спасибо: 1,932
Поблагодарили 585 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 33
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 265
А'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутациюА'Лексаныч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Факт, что рой бывает осенью. Но часто сейчас говорят, это не выход роя - пчёлы покидают улей поочерёно, и не возвращаются. Где они - не ясно, но факт, что и у меня и у друга замечены случаи когда в сентябре-октябре семья "вдруг усилилась". У меня такое было со слабаками одними, в сентябре в улье где всё лето не было и 6 рамок и матка сеяла около 1/3 на 2-3 рамках всё лето, а в сентябре вообще "лишилася тої дурної справи" сейчас было 8 рамок пчелы. Зимут на 6 рамках (уже спаковал).

Волкотрубенко, я про то что "матку не чуют" хочу уточнить, вы думаете, им стало настолько тепло, что они вышли из "зимнего" настроения? Тут кажется Димас писал о том что улики стоят в тени - это выход? Чтоб не сбивались с толку зимним солнышком...

А чтобы просто отошли все (по осени) пока не наблюдал у себя. Но наверно, как Берендей кажется писал, что это результат ослабления, в том числе и от познего выведения расплода (и конечно ругие факторы).

Я когда слышал от пчеловодов в начале октября о том что у них там ещё н-ное количество расплода - раньше даж завидовал пока не понял как это опасно износом пчел... Туда же ушёл и мёд из запасов, ведь и обогрев и расплод.

У меня были отводки почти все. За счёт долгого посолнуха очень хорошо поднялись, (только одна просела изза недосмотра), но я постоянно подставлял рамки с сушью под засев, хотя гнездо уже было сокращено даже с августа, а маломёные отставлял. В результате они в начале-середине сентября, помните холода были, перестали сеять, перенесли мёд и спаковались когда у друга ещё сеяли вовсю. Не утеплял, только потолочины перекинул с пустой части на гнездо и всё. Летки верхние сетка, по всей ширине. Проход на одну пчелу пока снизу для выноса мусора.

Последний раз редактировалось А'Лексаныч; 25.10.2016 в 16:25.
А'Лексаныч вне форума  
Старый 25.10.2016, 17:19   #6928
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 346
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от doc_doc Посмотреть сообщение
. Кто знает, клещ на матке просто сидит, чтобы типа зайти в расплод, или грызет ее? Насколько вероятно, что маткам, на которых был клещ, наступят зимой кранты?
Я думаю,що 1кліщ сильної біди матці не зробить. Якщо максимально заберете кліща,повинні нормально перезимувати. Сильно покусана бджола вже переважно відійшла.В крайньому випадку, бджоли весною зроблять тиху зміну
Взагалі то не факт,що Ваша матка покусана кліщем, він міг просто шукати на кого сісти
davolodya вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
doc_doc (25.10.2016)
Старый 25.10.2016, 17:43   #6929
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
Думаю, основной причиной "слета", хотя я бы так не называл, - есть сработка пчелы на подсолнухе. Семьи реально и сильно слабеют после подсолнуха и не могут в сентябре наростить достаточно молодой пчелы. Тоб то пчелы не слетают в сентябре - октябре, а отходит старая пчела без достаточного пополнения молодой.

Я в этом году подсолнух качал 5-10го и 20-25го августа - поля были засеяны в разные сроки и цветение продолжалось полтора месяца. Остатки доцветали еще в начале сентября и пчелы туда ломились за нектаром.

У меня три семьи в минус - ни в одной из них на дне практически нет подмора и клеща три - четыре штучки, тоесть не из за клеща они вымерли, а из за слабости своей. При этом в одной полно меда, а две другие видимо просто воровки погрохали, ибо все рамки с медом выбраты под чистую
Взяток есть матка сеет-если поменяли-она молодая чё семье просидать-думаю подсолнух не причём( КЛЕЩЬ
Владимир@ вне форума  
Старый 25.10.2016, 17:45   #6930
davolodya
Бывалый
 
Регистрация: 18.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50
Ульи: лежак 20р. дадан двукорпусный, улей Кука
Адрес: Украïна Львівська обл. Сокальський рн
Возраст: 53
Сообщений: 1,365
Сказал(а) спасибо: 961
Поблагодарили 1,458 раз(а) в 326 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 346
davolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутациюdavolodya имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Alexandr L Посмотреть сообщение
Объяснять не надо, это все описано во многих источниках. Я подумал может Вы ноу-хау какое-то применяете.
Єдине ноу-хау є таке: сім'ю перенесете, тоді перед льотком нового вулика поставити яку небуть перешкоду(віник, або кусок скла) Бджоли вилітають, перешкода їм заважає, тому вони облітаються на новому місці.Таким способом зменшите зльот льотної бджоли
davolodya вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (25.10.2016), nik291 (26.10.2016), Николай Божко (01.01.2017)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2014) МЭД Пасека-online 3648 31.12.2014 23:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ