Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2014, 18:51   #61
kamrat2
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 32
Ульи: лежак.українець.сапетки
Адрес: с.Годів.зборівський район.Тернопільська область
Возраст: 47
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 72 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 143
kamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Ворон давайте зачекаєм рік-два поки я не розширю сапеткове господарство хоть до 20шт.так як ми сусіди я вас запрошу на сапетковий мед і вже тоді на місці постараюсь доказати що сапетки мають право на життя і в теперішній вік
kamrat2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (16.01.2014)
Старый 15.01.2014, 19:11   #62
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,241
Сказал(а) спасибо: 8,382
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от kamrat2 Посмотреть сообщение
Ворон давайте зачекаєм рік-два поки я не розширю сапеткове господарство хоть до 20шт.так як ми сусіди я вас запрошу на сапетковий мед і вже тоді на місці постараюсь доказати що сапетки мають право на життя і в теперішній вік
Я не проти щоб ви вели пасічникуваня в сапетках,але побачим чи ви схочете самі в них пасічникувати так десь через 5-10 років,а натуральний мед і є мед,і не важливо з якого вулика чи сапетки чи колоди,бджоли однаково носять нектар і дозріває також однаково.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 22:02   #63
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Возможно будет интересно "Колунки для раскалывания (ращепления) толстых прутьев"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ria вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бомбер (16.01.2014), Мирошнык (15.01.2014)
Старый 17.01.2014, 08:04   #64
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Почему то стараются любительское пчеловодство, перевести на комерческие рельсы. Человек может просто увлечен и занимается этим за ради наслаждения, удовольствия, а не ради деножной выгоды. Может само занятие пчелами это уже богатство, в плане духовном.
Я вообще то сапетками не занимаюсь, у меня лежаки.
Извините, сообщение по поводу улья Варе, было адресовано не вам, а комрат2, часть цетаты, по поводу увлечения не получалось выделить! В начале темы комрат2 затронул и финансовый вопрос увлечения, про стоимость сапеточного мёда в Германии и на просторах Украины! Так что ни о каком чисто духовном богатстве без коммерческого интереса речь не идет. Занятие пчелами, действительно духовное богатство, но не для всех и каждый воспринимает его по своему! Вот в древности на Руси, тоже были люди 'занимающиеся паче Лами'. Осенью закуривали пчел серой, забирали мёд и привет, ни чего так пчеловод! Сапетка имеет право на жизнь, но в нашем регионе такое пчеловодство под большим вопросом.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 12:10   #65
kamrat2
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 32
Ульи: лежак.українець.сапетки
Адрес: с.Годів.зборівський район.Тернопільська область
Возраст: 47
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 72 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 143
kamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Сараз це більше як для душі .але з збільшення кількості надіюсь і на економічну віддачу а також для підсилення основної пасіки
kamrat2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 12:58   #66
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от kamrat2 Посмотреть сообщение
Сараз це більше як для душі .але з збільшення кількості надіюсь і на економічну віддачу а також для підсилення основної пасіки
Вот от безделье в зимний период решил сделать тоже сапетку, но прикинув для себя что все-таки меда не мешает. Начну все по порядку, делать сапетку не тяжело, но материала вербы ивовой в округе нет, солому в тюки запрессовали за рогозой надо лесть в воду не май месяц. Вот решил сделать с пенополистирола скрутил в два слоя двадцатку вышел цилиндр со стенками 40мм., да вот только жаль использовать его как сапетку считаю окромя роение больше ничего. Если учесть Ваш вариант для усиление основных семей лично мое мнение тогда просто делать прямоугольные коробки без дна где-то с 30мм ппс. и не заморачиваться с лозой, обмазкой и т.п...
ria вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Бомбер (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 13:45   #67
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Если учесть Ваш вариант для усиление основных семей лично мое мнение тогда просто делать прямоугольные коробки без дна где-то с 30мм ппс. и не заморачиваться с лозой, обмазкой и т.п...
Я тоже думал над этим.Но раз делать из ППС,то можно типа корпусами,чтобы мед отсекать струной.И чем делать подставку,легче дно смастерить.Крыша не помешает,можно сверху зимой глянуть,есть ли корма.А на всякий случай можно фальцы сделать под рамки (шутка).Как ни крути,получается "варик".Но из пенополистирола.
Прямоугольной форма сапетка не очень.Вот почему:когда поселить туда маленький роек,ему вверху удобно,корпус то конусный.Расширяясь,он осваивает более широкую часть сапетки и т д.
Может в таком случае сапетку из ППС составную сделать?Вверху квадратный корпус маленького размера,чуть ниже большего и еще ниже самый большой.Склеить между собой.Ну и что,что не круглая.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ria Посмотреть сообщение
Вот решил сделать с пенополистирола скрутил в два слоя двадцатку вышел цилиндр со стенками 40мм.,
Я не знал,что ППС можно скрутить в цилиндр.Как это сделать?Может когда то пригодится.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ria (17.01.2014)
Старый 17.01.2014, 16:27   #68
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Я не знал,что ППС можно скрутить в цилиндр.Как это сделать?Может когда то пригодится.
Можно чуток по позже покажу на фото. Вчера находил кадр, сделал улей с поликарбоната, так что на сегодняшний день материалов уйма.
ria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 16:44   #69
kamrat2
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 32
Ульи: лежак.українець.сапетки
Адрес: с.Годів.зборівський район.Тернопільська область
Возраст: 47
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 72 раз(а) в 28 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 143
kamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутациюkamrat2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Сапетка не тільки як підсилення сімей а ще для пресового меду,сотового меду.воску.пергових вирізок в комплексі ну і це ще дуже красиво

Добавлено через 7 минут
І навіщо шукати інші матеріали.якщо можна купити плетений кошик з лози за 40-50грн.і намастити глиною
правда хотілосяб ще плетений з соломи та вже нема в нас майстрів нажаль
kamrat2 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Оттович (13.03.2017)
Старый 17.01.2014, 18:41   #70
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 231
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сапетка

Цитата:
Сообщение от kamrat2 Посмотреть сообщение
Сапетка не тільки як підсилення сімей а ще для пресового меду,сотового меду.воску.пергових вирізок в комплексі ну і це ще дуже красиво
Добавлено через 7 минут
І навіщо шукати інші матеріали.якщо можна купити плетений кошик з лози за 40-50грн.і намастити глиною
правда хотілосяб ще плетений з соломи та вже нема в нас майстрів нажаль
Понимаете, не хочу Вас переубеждать и поучать не такой я супер-пупер всезнайка просто разрешите скажу свое, мнение думаю на то он и форум где каждый о своем, и я рекламой не занимаюсь. 1. Да сапенки являются украшением пасеки но давайте о минусах реально, пресованый мед можно и с колоды, бортня и наконец с любого типа улья. Думаю сразу не будем упускать о вкусовых качествах которые являются спорным вопросом на мой взгляд для обеспечения качества необходимо чаще менять старые соты плюс пчела крупнее, и все зависит от температурных режимов в гнезде и отвода влаги я во всех применяю материал пенополистирол и в обязательном порядке только сетчатое дно. О экологичности этого материала много за и против, скажу не много разными препаратами не пользуюсь, только на осень ставлю пластины, пчела спокойна и работают лучше.
2.Понимаю проще купить кошелку а далее возится с глиной делать навес чтоб не размывало и т.п. поверьте это не лучший вариант. Третьим
этапом практически все лето будут роица, рой куда-то надо деть но вы в улье не бросите потому что они тоже будут на грани роение в межвзяточный период. Вот на счет зимовки также есть косяки даже тот самый осмотр и подкормка, плюс к тому надо где-то заносить. В общем, Вам решать лично я перспективы не вижу это мое мнение.

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Я не знал,что ППС можно скрутить в цилиндр.Как это сделать?Может когда то пригодится.
Вот выложил в разделе Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ