Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Средний медосбор на семью в 2021 с учетом всех семей, из которых отбирался мед.
менее 10 кг 2 2.22%
10-19 кг 12 13.33%
20-29 кг 20 22.22%
30-39 кг 16 17.78%
40-49 кг 17 18.89%
50-60 кг 7 7.78%
более 60 кг 12 13.33%
В целом, доволен медосбором 15 16.67%
Не доволен медосбором 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2021, 14:48   #61
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,081
Сказал(а) спасибо: 8,332
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Viktor56 Посмотреть сообщение
Ліза,ти знаєш ,що я до тебе добре відношуся,я на форумі мовчав,але в мене було як і в тебе,як вважаєш основна причина -кліщ,бо в мене ще і оси били страшно,тепер думаю,як доживу,візьму в тебе телефон і візьму пакети,но це такий гім,головний біль,Дадан,а без корпусних,це не кочівка,так як ти розхвалила,то і 30 хватить,а якщо поблизу не буде медоносів,чи потравлять?Ще одне-в мене серце стане оптом продавати.
Не зрозуміла питання.
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (22.08.2021)
Старый 22.08.2021, 14:54   #62
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Яка різниця яка технологія?. Повторюсь ми ж порівнюємо середню продуктивність, яка залежить в більшій мірі від кліматичних умов і кормової бази. Відкачали три сім ї то і мед ділить на три сім ї.
А якщо інші цілі то тоді уже порівнювати валовий вихід меду, а не середню продуктивність. Тобто весь отриманий вал ділити на кількість сімей на початок року. Мені цікава тільки середня медопродуктивність.
Без поніманія технології я незнаю як понять . що таке сімья , точніше коли її сімьєю рахувать
За сезон з весни до осені зьєднав . розєднав , зьєднав і знову розьєднав .
все це перед взятком , під час взятку і після взятку , в залежності від погоди і сили взятку
На якому етапі це сімья . багато пасічників працює з допоміжними матками 1-2 шт весь сезон , зимують на одній , одні з.єднують після викачки інші до викачки
Велика кількість відводків дає змогу даже під час взятку соняху , особливо якщо він іде волнами , регулювати силу сімьї , я вирішую куди направить бджолу на принос нектару . чи приріст розплоду . на один вулик можуть носить бджоли од одної матки . чи від двух , є випадки і від трьох
У мене найменша кількість маток це перед акацієй , коли уже качаю акацію їх уже 2 рази більше і сидять у відводках
Уже багато пасічників перестали просто тримати один вулик одна матка і відповідно мед з одної .
На сонях заходять як мінімум з двома матками , від одної зимувалої , в ітогі з бджолою яка носить мед в общі магазини
AVA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (22.08.2021), Viktor56 (22.08.2021), Вадим Попов (22.08.2021)
Старый 22.08.2021, 15:33   #63
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,081
Сказал(а) спасибо: 8,332
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
Без поніманія технології я незнаю як понять . що таке сімья , точніше коли її сімьєю рахувать
За сезон з весни до осені зьєднав . розєднав , зьєднав і знову розьєднав .
все це перед взятком , під час взятку і після взятку , в залежності від погоди і сили взятку
На якому етапі це сімья . багато пасічників працює з допоміжними матками 1-2 шт весь сезон , зимують на одній , одні з.єднують після викачки інші до викачки
Велика кількість відводків дає змогу даже під час взятку соняху , особливо якщо він іде волнами , регулювати силу сімьї , я вирішую куди направить бджолу на принос нектару . чи приріст розплоду . на один вулик можуть носить бджоли од одної матки . чи від двух , є випадки і від трьох
У мене найменша кількість маток це перед акацієй , коли уже качаю акацію їх уже 2 рази більше і сидять у відводках
Уже багато пасічників перестали просто тримати один вулик одна матка і відповідно мед з одної .
На сонях заходять як мінімум з двома матками , від одної зимувалої , в ітогі з бджолою яка носить мед в общі магазини

У Вас так багато маніпуляцій, що по Вашому показнику "отримано меду на зимовалу" навіть приблизно не зорієнтуєся який був взяток.

Я при розрахунку на зимувалу, рахувала весь відібраний мед на кількість живих сімей на весняний обліт, включаючи сліпих і кривих. Тепер бачу, що я занижувала показник і неправильно ставила відмітку в опросі
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
bvv (03.09.2021)
Старый 22.08.2021, 15:54   #64
niko
Бывалый
 
Аватар для niko
 
Регистрация: 04.06.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежаки
Адрес: Україна, Кільченський заказник
Возраст: 69
Сообщений: 2,143
Сказал(а) спасибо: 1,982
Поблагодарили 1,550 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 25
Закачек: 0
Вес репутации: 396
niko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутациюniko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Выход товарного меда из покон веков считался на перезимовавшую семью. Кстати, в прошлом году дотации выдавали на количество пчелосемей на конец сезона. А сейчас на то количество пчелосемей, которое было на момент обследования Держпродслужбой в текущем году. А это весна, 21 года. Все расчёты исходят из зимоваоых семей.

Добавлено через 4 минуты
Для тех, кто любит все иностранное, новое, И считает, что Заграница нам поможет. . Есть хорошая поговорка- Чужому навчайся, а свого не цурайся.
Без обіди, але це як " так діди робили"...
Приводжу фото таблиці із книги " дідів".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

І де тут зимувала сім'я?

Може хто привести приклади, в яких книгах написано, що "с покон веков" рахували на зимувалу.
niko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 15:57   #65
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
У Вас так багато маніпуляцій, що по Вашому показнику "отримано меду на зимовалу" навіть приблизно не зорієнтуєся який був взяток.

Я при розрахунку на зимувалу, рахувала весь відібраний мед на кількість живих сімей на весняний обліт, включаючи сліпих і кривих. Тепер бачу, що я занижувала показник і неправильно ставила відмітку в опросі
Це визвано умовами медозбору
Я не можу сидіть і ждать чи спрацює сімья на медозборі чи ні у многокорпуснику
У же приблизно на 5 день знаючи приблизно вік і кількість бджоли
я міняю весь гніздовий корпус на другий з відводком , якому достаєтся частина розплоду печатного на виході магазини і вся льотна бджола з сімьї робота якої мені непонравилась
Я маток уже три роки неміняю в сімьї напряму . матка заходе зі своєю бдолою . більш менш перевірине . хотяби по печаті
Жодного многокорпусника з неправильной роботою матки
Даже на акацію получалось у сімью яку заклинило на маточники , мінять гніздовий на відводок і вся льотна ройової сімьї починала носить мед
В принцепі нема ніякої сложної маніпуляції . я просто лежаки не викинув, а пустив іх на відводки і тестіруваніє цих відводків перед тим як пересадить відводок у многокорусник
А я весною передавив усіх глухих і кривих маток , до акації було задавлено мінімум 20% маток ,від зимувалих
і уже на кінець ще до викачки було зроблено і сиділо у відводках неплодок десь 120% від тих що працювало на акації

Последний раз редактировалось AVA; 22.08.2021 в 16:06.
AVA вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (22.08.2021), Viktor56 (22.08.2021), Лиза (22.08.2021)
Старый 22.08.2021, 16:36   #66
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,081
Сказал(а) спасибо: 8,332
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от AVA Посмотреть сообщение
Це визвано умовами медозбору
Я не можу сидіть і ждать чи спрацює сімья на медозборі чи ні у многокорпуснику
У же приблизно на 5 день знаючи приблизно вік і кількість бджоли
я міняю весь гніздовий корпус на другий з відводком , якому достаєтся частина розплоду печатного на виході магазини і вся льотна бджола з сімьї робота якої мені непонравилась
Я маток уже три роки неміняю в сімьї напряму . матка заходе зі своєю бдолою . більш менш перевірине . хотяби по печаті
Жодного многокорпусника з неправильной роботою матки
Даже на акацію получалось у сімью яку заклинило на маточники , мінять гніздовий на відводок і вся льотна ройової сімьї починала носить мед
В принцепі нема ніякої сложної маніпуляції . я просто лежаки не викинув, а пустив іх на відводки і тестіруваніє цих відводків перед тим як пересадить відводок у многокорусник
А я весною передавив усіх глухих і кривих маток , до акації було задавлено мінімум 20% маток ,від зимувалих
і уже на кінець ще до викачки було зроблено і сиділо у відводках неплодок десь 120% від тих що працювало на акації
Якщо не секрет, скільки Ви отримуєте меду на зимувалу?
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (15.09.2021), Юрій Чугай (22.08.2021)
Старый 22.08.2021, 17:06   #67
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
До чого тут старт? Виїхали на ріпак і потравили повністю бджіл і де Ваш буде старт? Уже б тоді рахували середню продуктивність пасіки - валовий збір меду на середньорічне поголів'я.
Ми ж порівнюємо не економічну ефективність пасіки, а лише продуктивність.
Чому так не хочеться отриманий мед ділити на кількість відкачаних вуликів? Це ж так просто і логічно
Якщо пасіку добре травонули, то всі показники до лампочки - не коректний приклад.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Яка різниця яка технологія?. Повторюсь ми ж порівнюємо середню продуктивність, яка залежить в більшій мірі від кліматичних умов і кормової бази. Відкачали три сім ї то і мед ділить на три сім ї.
А якщо інші цілі то тоді уже порівнювати валовий вихід меду, а не середню продуктивність. Тобто весь отриманий вал ділити на кількість сімей на початок року. Мені цікава тільки середня медопродуктивність.
А якщо ті три сім'ї то все відводки від однієї перезимувалої? А якщо ті три сім'ї то медовики зроблені перед медозбором з шести перезимувалих? Яка репрезентативність даного показника в таких обставинах? Навіть в одній місцевості цифри будуть не співставні.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 17:40   #68
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,081
Сказал(а) спасибо: 8,332
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1311
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение

Добавлено через 6 минут


А якщо ті три сім'ї то все відводки від однієї перезимувалої? А якщо ті три сім'ї то медовики зроблені перед медозбором з шести перезимувалих? Яка репрезентативність даного показника в таких обставинах? Навіть в одній місцевості цифри будуть не співставні.
Та якщо так, то взагалі все неспівставне. Різні регіони, різна кормова база, різні погодні умови. Якщо у вас, наприклад ,не сіють соняшник то ви хоть мед із трьох вуликів порахуйте на один, отримаєте менший показник чим з одного відкачаного вулика у місцевості, де є поля соняшника. І при цьому будете мати більшу собівартість 1 кг меду.
Лиза на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2021, 18:00   #69
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от niko Посмотреть сообщение
Без обіди, але це як " так діди робили"...
Приводжу фото таблиці із книги " дідів".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

І де тут зимувала сім'я?

Може хто привести приклади, в яких книгах написано, що "с покон веков" рахували на зимувалу.
Вступать с Вами в полемику нет желания. Главное, чтобы было, что считать. Вы уже считаете, а я еще качаю

Последний раз редактировалось Alla; 22.08.2021 в 18:03.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (22.08.2021), Viktor56 (22.08.2021)
Старый 22.08.2021, 18:57   #70
AVA
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2018
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 70
Ульи: 300 300 + 145
Адрес: север днепропетровской
Сообщений: 200
Сказал(а) спасибо: 91
Поблагодарили 247 раз(а) в 80 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 101
AVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутациюAVA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Якщо не секрет, скільки Ви отримуєте меду на зимувалу?
В нижню строчку опроса вклався , якщо на післяревізійну кількість , ,
хотя якщо даже глухих і кривих посчитать то також
я ще качаю , що робится в лежаках толком і незнаю
До медоносів від 2.5 км і більше , стаціонар, точок з сотнями сімей села

Последний раз редактировалось AVA; 22.08.2021 в 19:26.
AVA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (22.08.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакеты 2021 Димас Пчеловодческий рынок 83 11.07.2023 09:49
Сейчас на пасеке 2021 МЭД Пасека-online 1529 03.01.2022 22:02
Прогнозы цены на мед в 2021 анна сергеева Пчеловодческий рынок 14 04.02.2021 20:27
Итоги медосбора 2019 г Димас Пасека-online 24 08.10.2019 15:41
Итоги медосбора 2018 г Димас Пасека-online 117 17.11.2018 04:05


Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ