Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2013, 20:19   #61
доктор
Активный участник
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100
Ульи: рут
Адрес: украина запорожская
Возраст: 50
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 102 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 164
доктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутациюдоктор имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!
Предлагаю в этой теме озвучить, описать, обсмоктать, на ваш взгляд главные проблемы пчеловодческого рынка и предложить, обсудить, разработать, пути и методы решения таких проблем!
На мой взгляд, основными проблемами на сегодня есть:
= Низкий уровень потребления меда и других продуктов пчеловодства населением, соответсвенно низкий спрос и низкая цена! Что связано видимо с общей низкой культурой потребтения медопродуктов, отсутствием знаний и за частую просто информацией о пчеловодческой продукции.
Вот надо было футбольным магнатам бабла нарубить, они и спортшколы построили и фанклубы организовали и даже в минобразовании лоббировали организовать отдельный предмет в средних школах про футбол! А почему до сих пор нет в школах обязательного курса пчеловождения?, почему Фаны с флагами "За Мед!", "Даешь натурпродукт!" не ходят по улицам городов? и.д.
= Цена на мед низка так же из-за присутствия на рынке главного конкурента - сахара!
С конкурентами как известно надо бороться! Обычно клин клином вышибают
Тоесть предлагаю всячески заменять использование сахара медом!
Например не только в кондитерских торат и пироженных, но разработать всякие медовые конфеты, скажем мед в шоколаде, желатинки с медом, Сникерс не с карамелью, а с орехами залитыми медом. Да так что бы мед составлял в изделии львиную массовую долю. При этом и консерванты химические всякие будут не нужны! Тогда наши дети, упрашивая маму купить шоколадный батончик, будут таки потреблять полезный, натуральный продукт.
Еще один метод борьбы с "конкуреном" - изготовление и продажа крепких медовых напитков. Чем больше будет произведено и продано медового вина, тем меньше останеться продать меда При этом мед в виде вина продается как миниму в 2 раза дороже. Тот кто купит медовое вино или медовый самогон или сбитень, уже не купит конкурента - виноградное вино, водку или слабоалкоголку!
= Засилие дешевого "Китайского" меда, а так же фальсификата - тоже проблема!
Пока вижу только административные методы борьбы и лоббирование интересов Украинских пчеловодов!
= Еще одна проблема - неорганизованность медоносной базы.
Хозяйства в которых занимаются исключительно или преимущественно вырашиванием медоносов на больших территориях - увы единицы!
Как говорил Остап Бендер ;-ДЕТИ
доктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:10   #62
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от доктор Посмотреть сообщение
Как говорил Остап Бендер ;-ДЕТИ
Осторожней, а то всех распугаете. Это мои любимые темы "пропаганда, лоббирование, массовое кормление детей в школах, общий цех по расфасовке, злые оптовики". Я отдыхаю читая.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений.Т. (29.01.2013)
Старый 29.01.2013, 23:45   #63
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 354
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
Мечты
Мечтать не вредно, Вредно не мечтать!

По Вашей реплике вы согласны на пасеке свеклу выращивать?!
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:52   #64
Евгений.Т.
Бывалый
 
Аватар для Евгений.Т.
 
Регистрация: 06.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: Многокорпусные 230.145.
Адрес: Днепропетровская обл. Верхнеднепровский р-н
Возраст: 53
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 1,258
Поблагодарили 362 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 51
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 21
Закачек: 0
Вес репутации: 203
Евгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутациюЕвгений.Т. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
По Вашей реплике вы согласны на пасеке свеклу выращивать?!
На пасеке надо пчёл водить и мёд качать!
Евгений.Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 23:54   #65
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3187
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
На пасеке надо пчёл водить и мёд качать!
Еще и ,что бы хорошие медоносы были рядом.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
SkyBlues (30.01.2013)
Старый 29.01.2013, 23:58   #66
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ Посмотреть сообщение
народ скажите кто нибудь боролся с недобросовестными фермерами .Проблема вот в чём :этот гад садит рапс и тихонько травит не предупреждая нас (пчеловодов) пчёлы гибнут
Все очень просто: если пасека зарегистрирована (это слава богу бесплатно(относительно)), идете к фермеру и говорите у меня пасека и даете ксерокс регистрации. Далее ОН ОБЯЗАН ВАС предупредить про обработку, если не предупредил то можно будет с ним пообщатся и в суде. А так он же не знает кого предепреждать, а объявления в посадках о на дорогах по столбам вешать считаю тупо...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Евгений.Т. Посмотреть сообщение
На пасеке надо пчёл водить и мёд качать!
И на зло всяким БАРЫГАМ продавать мед по оптовой цене простым людям!!!
И пользы будет больше и БАРЫГИ перевешаются.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (07.12.2015), Dimitr (25.06.2013), Ворон (30.01.2013), Евгений.Т. (29.01.2013), МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ (30.01.2013), МЭД (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 01:03   #67
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 505
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Все очень просто: если пасека зарегистрирована (это слава богу бесплатно(относительно)), идете к фермеру и говорите у меня пасека и даете ксерокс регистрации
Или по приезду идешь в местный исполком, и регистрируешься, т.есть сообщаешь, что ты будешь стоять на територии ихних земель. А они предупреждают фермеров, а те в свою очередь свяжутся с вами.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (25.06.2013)
Старый 30.01.2013, 08:20   #68
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от вэн Посмотреть сообщение
Или по приезду идешь в местный исполком, и регистрируешься, т.есть сообщаешь, что ты будешь стоять на територии ихних земель. А они предупреждают фермеров, а те в свою очередь свяжутся с вами.
.....и потребуют энное количество меда за кочевку на их поля, которое ни в коем случае им отдавать нельзя. Я во время качки, могу презентовать бутылек меда хозяину поля, если он дружелюбно ничего не требует. Если же приехал и потребовал ( а не дай Бог еще и в грубой форме), то конкретно ничего не получит. В таком случае я всегда спрашиваю у него- а сколько он мне заплатит за опыление?
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antton (07.12.2015), Dimitr (25.06.2013), Serioga (02.02.2013), Ворон (30.01.2013), Дет Котэ (30.01.2013), МЭД (30.01.2013), Савелий (30.01.2013)
Старый 30.01.2013, 10:11   #69
SkyBlues
Бывалый
 
Аватар для SkyBlues
 
Регистрация: 22.12.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 75
Ульи: Dadan, Rut
Адрес: Ukraine, Kharkiv
Возраст: 55
Сообщений: 920
Сказал(а) спасибо: 557
Поблагодарили 1,706 раз(а) в 306 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 137
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 354
SkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутациюSkyBlues имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Осторожней, а то всех распугаете. Это мои любимые темы "пропаганда, лоббирование, массовое кормление детей в школах, общий цех по расфасовке, злые оптовики". Я отдыхаю читая.
Пути Господни не исповедимы!
А что конкретно предлагаете Вы, кроме читки

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Я во время качки, могу презентовать бутылек меда хозяину поля, если он дружелюбно ничего не требует. Если же приехал и потребовал ( а не дай Бог еще и в грубой форме), то конкретно ничего не получит. В таком случае я всегда спрашиваю у него- а сколько он мне заплатит за опыление?
Пять Баллов!

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Все очень просто: если пасека зарегистрирована (это слава богу бесплатно(относительно)), идете к фермеру и говорите у меня пасека и даете ксерокс регистрации. Далее ОН ОБЯЗАН ВАС предупредить про обработку, если не предупредил то можно будет с ним пообщатся и в суде. А так он же не знает кого предепреждать, а объявления в посадках о на дорогах по столбам вешать считаю тупо...
В суде вы ничего не докажете, только кучу времени, денег и нервов потратите - это же Аксиома!
Неужели Вы думаете, что фермер поставит на Вашей ксерокопии подпись под словом "Ознакомлен"? Люди он контракты, договора всякие заключают и то в суде если что - фиг что докажешь...
Вот если вы сами фермер и пасечник в одном лице, тогда и нет такой проблемы! Ее просто не может быть по умолчанию!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
И на зло всяким БАРЫГАМ продавать мед по оптовой цене простым людям!!!
И пользы будет больше и БАРЫГИ перевешаются.
Барыги не переведутся, а закупочная цена снизится вдвое! Цену надо держать! А демпинг - это антирыночный метод борьбы с конкурентами, тоесть не с барыгами, а по сути с другими пасечниками... такими же как вы!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Еще и ,что бы хорошие медоносы были рядом.
Вот вот, и я о том же!
Ни кто вам не преподнесет медоносный конвеер на блюдечке с голубой каемочкой, если вы сами его не организуете!
Не разведете вы сильных и здоровых пчелосемей и не выкачаете вы много первокласного меда, если не будет рядом (вплотную), и весь сезон постоянно цветущих медоносов! Я уже не говорю за кочевки, которые не только высокозатратны, но и отнимают у семей рабочее время, наносят пчелам стресс, а часть летной пчелы так никогда и не возвращается в свои ульи.
SkyBlues вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2013, 11:04   #70
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Главная проблема пчеловодства и как ее решать?!

Цитата:
Сообщение от SkyBlues Посмотреть сообщение
А что конкретно предлагаете Вы, кроме читки
Конкретно Вам ничего не предлагаю. А себе размышляю как снижать себестоимость меда и где взять денег на 50 ульев, и 50 семей и новую медогонку и 100 кг вощины. А если я поучаствую еще и в промоакциях у меня вообще голова взорвется. А тут еще предлагается и засадить 1000 га медоносами. Наверное агронома нужно нанять, тракториста с трактором. Так может пусть этим фермер занимается? Я тут купил соевую муку 5.70 грн/кг, с услугой новой почты получилось по 9 грн/кг тоже получаются
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
БАРЫГИ
.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с отображением фотографий на форуме beekeeper Жалобы, замечания, предложения в работе форума! 188 07.11.2019 20:00
Мифы пчеловодства Димас Хочу стать пчеловодом 33 12.10.2016 13:59


Текущее время: 05:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ