Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2015, 15:54   #711
kovivi
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: ДАДАН-2
Адрес: ВОЛНОВАХА
Возраст: 71
Сообщений: 1,434
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 725 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 269
kovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутациюkovivi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня наоборот, местная (испытано на многих семьях) без матки работает отлично, на подсолнечники залили все, пока маток не было.
На подсолнухе, да срабатывает, я имел ввиду при майском отборе.
kovivi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 16:14   #712
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,107
Сказал(а) спасибо: 6,590
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 911
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
З наступного сезону маю бажання частково перейти на вашу технологію пасічникування при цьому маю таке запитання : якщо порода буде не карпатка для технології критично чи ні?
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
С УС наверное надо
Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Тобто я з
Вами не згідний категорично у даному питанні.

TVNOV, если Ваши носят мед в любой ситуации, я рад за Вас и это сообщение скорее не для Вас. Это скорее для тех коллег, например
kovivi, у которых УС, ну не хочет работать без матки. Я всего лишь намекнул на эту "мелочь", что нельзя слепо копировать технологию уважаемого ЛАВ, а сделать поправку на "ветер".
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2015, 22:43   #713
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Знайомий бджоляр з 50 -ти річним стажем розповідав, що в 80 ті роки старші пасічники від час сильних медозборів спеціально знищували маток для збільшення медозбору. В ті часи у нас переважала УС. Тобто я з
Вами не згідний категорично у даному питанні.
Подтверждают! Есть такая как бы пословица - "хочешь мёда, задави матку". В этом сезоне проверил пословицу, правда матку не давил, а отобрал в нук, оставив пару роевых маточников, буквально за пару недель до ГВ. Результат превзошёл ожидания, не хуже " медовика" сработал. Правда, семью не ослаблял забирая от неё пчелу и расплода для нуклеуса. Порода пчёл - местная.
__________________
Делай что должен и будь что будет!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TVNOV (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 21:23   #714
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
TVNOV, если Ваши носят мед в любой ситуации, я рад за Вас и это сообщение скорее не для Вас. Это скорее для тех коллег, например
kovivi, у которых УС, ну не хочет работать без матки. Я всего лишь намекнул на эту "мелочь", что нельзя слепо копировать технологию уважаемого ЛАВ, а сделать поправку на "ветер".
Нічим не хотів Вас образити, а от поправку на "ветер" потрібно робити після декількох сезонів використання даної технології. Я не маю приводів не довіряти шановному Лаврову В.В.який сформував алгоритм даної технології, панові Arcadie Burla(Арлекино) який випробував цю технологію на власній пасіці. Поправки можуть бути лише в часі виконання робіт, а все інше треба взяти і зробити по технології.... лише потім робити висновки. А на рахунок УС породи я написав лише те , що пробував власними руками, я 10 років працював тільки з УС породою і сім'ї були різні по своїм характеристикам, але щоб так категорично як пишете ви....
__________________
Ткаченко Віталій Назарович

Здоров'я Вам, Україні мир.
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (05.09.2015)
Старый 05.09.2015, 22:35   #715
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,107
Сказал(а) спасибо: 6,590
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 911
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
Нічим не хотів Вас образити
Никаких обид. Просто Вы не внимательно прочли мои посты.
Цитата:
Сообщение от TVNOV Посмотреть сообщение
А на рахунок УС породи я написав лише те , що пробував власними руками, я 10 років працював тільки з УС породою і сім'ї були різні по своїм характеристикам
И Вы выбрали позицию- "у меня так и по другому быть, ну просто не может".
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2015, 23:41   #716
stolyar68
Бывалый
 
Регистрация: 04.03.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: лежак 20 рам .рогатый 8рам. 2-х корп. 12 рам
Адрес: украина Хмельницкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 1,636
Поблагодарили 188 раз(а) в 42 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 203
stolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутациюstolyar68 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от kovivi Посмотреть сообщение
я имел ввиду при майском отборе.
Я уже четвертый год свои дроблю 15-25 мая и когда матки начинают червить надо откачивать потому что все рамки залиты и матке нет места,и порода местная.
stolyar68 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (05.09.2015), TVNOV (06.09.2015), vodolej (06.09.2015)
Старый 06.09.2015, 09:09   #717
TVNOV
Бывалый
 
Аватар для TVNOV
 
Регистрация: 21.10.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежак
Адрес: Украиїна Полтавська обл., м.Лохвиця
Возраст: 47
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 577
Поблагодарили 167 раз(а) в 57 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
TVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутациюTVNOV имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
С УС наверное надо в маю, когда будете делать отводок на старую матку, надо иметь и сразу давать матку. Не получится майского, без маточного периода, как у Васильевича. Ведь у УС как- "матки нет, работать не будут".
Ви дали мені рекомендацію.... я відповів... я розраховую на власні сили, власні бджолосім'ї . Я задав питання Васильовичу , він відповів, ситуація для мене зрозуміла.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Никаких обид. Просто Вы не внимательно прочли мои посты.

И Вы выбрали позицию- "у меня так и по другому быть, ну просто не может".
Я розраховую на власний досвід і власних бджоломаток УС з якими я маю бажання працювати по технології Лаврова В.В.
А ви мені пропонуєте :

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
TVNOV, Я всего лишь намекнул на эту "мелочь", что нельзя слепо копировать технологию уважаемого ЛАВ, а сделать поправку на "ветер".
Якщо не "слепо копировать технологию уважаемого ЛАВ," то вся робота може бути зроблена на "ветер"
__________________
Ткаченко Віталій Назарович

Здоров'я Вам, Україні мир.
TVNOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2015, 09:56   #718
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,107
Сказал(а) спасибо: 6,590
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 911
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
если Ваши носят мед в любой ситуации, я рад за Вас и это сообщение скорее не для Вас.
Не, ну раз у всех пчеловодов, читающих ЭТОТ Международный Форум, пчела в маю, без матки, носит мед. То я уже жалею, что обратил на это внимание и жутко извиняюсь.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Valeriy_61 (06.09.2015), анна сергеева (06.09.2015)
Старый 06.09.2015, 18:26   #719
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Не, ну раз у всех пчеловодов, читающих ЭТОТ Международный Форум, пчела в маю, без матки, носит мед. То я уже жалею, что обратил на это внимание и жутко извиняюсь.
Всем добрый вечер!Александр Влад., не надо извиняться - надо разбираться! Кстати, Ваше замечание уместно, советы даёте правильные.
Если пчеловод, имеет практический опыт работы с пчёлами, хорошо знает биологию пчелы и закономерности поведения пчёл, то, дискуссируя с кем -то из пчеловодов, ему легко сориентироваться и уловить суть предлагаемой технологической последовательности работ. Возможно, что он найдёт что- то полезное для себя, а может полностью скопирует технологию пчеловождения. Если бездумно копировать работы, то из этого "путного" (от слова путин) ничего не получися. Даже в пчеловодстве это правило действует!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
barka (02.03.2016), mixa (07.09.2015), nixar2007 (08.09.2015), serhio70 (06.09.2015), TVNOV (06.09.2015), Александр Влад. (06.09.2015), Владимир Татомир (06.09.2015), лис 74 (09.09.2015), МЭД (06.09.2015), Олег-Рівне (02.02.2016), ЯроБа (09.09.2015)
Старый 06.09.2015, 19:07   #720
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4379
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Высокие медосборы на слабых взятках

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
пчела в маю, без матки, носит мед
Она может и носит, но скажем, меньше, или на это не обращали внимание. Надо иметь контрольный улей, с чем то сравнивать и тогда делать выводы. Понимание какой должна быть пчелосемья приходит не сразу, мои взгляды за два года, на третий изменились очень и очень. В области технологии, как сказал Владимир Васильевич, бездумно действовать нельзя. Так что, за думающего пчеловода
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (06.09.2015), TVNOV (06.09.2015), ЛАВ (06.09.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсиливание слабых семей Димас Весенние работы на пасеке 125 14.05.2021 04:35


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ