Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2013, 08:12   #731
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
как быть? Что посоветуете?
Я так понимаю, Nadin, у Вас еще маловато опыта для самостоятельной смены матки. Но, думаю, это и не требуется. Я бы на своей пасеке поступил более радикально с такой семьей-агрессором. Не стал бы заморачиваться с подсадкой другой матки, даже если бы она и была на тот момент. Зачем потом переживать: примут? не примут? а может потянут собственные маточники, и в результате ничего не изменится?
Отнес бы утром "злой" улей на край пасеки, стряхнул бы всех пчел прямо на траву, рамки с расплодом раздал в нормальные семьи.То есть, ликвидировал бы неблагополучную семью. полностью. Пчелы в течение дня разлетятся по другим ульям,матка же везде будет убита.
Еще пару дней пчелы из ликвидированной семьи покружатся на старом месте, потом успокоятся.
Недостаток такого метода: часть молодых нелетных пчел так и останется в траве, но не настолько много, чтобы считать это убытком.
Конечно, жаль, количество семей на пасеке сократится на одну. Но лучше поплакать один раз, чем мучиться с агрессором годами.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (16.02.2015), Nadin (25.07.2013), Voblin_UA (24.07.2013), вэн (24.07.2013), Цветков АА (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 08:36   #732
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Вот сижу и думаю, как быть? Что посоветуете?
Бывают такие семьи и у меня, но пока поменяешь матку с ними как-то надо работать. Осматривая такие семьи, я вначале даю струю дыма в леток и спустя минуту открываю верх гнезда, но не всё гнездо, а ту часть, где вначале надо сделать осмотр. И сдесь поверх рамок даю струю дыма. Если так начинать работу, то пчёлы ведут себя более- менее спокойно!. Если их и это не усмиряет, то можно, как советовали, распылять воду из распылителя, только подслащённую - пчёлы становятся спокойнее. Вообще, такие семьи нужно выбраковывать. Надо поменять матку и семья, обычно, становится спокойной, миролюбивой.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (16.02.2015), Nadin (25.07.2013), Voblin_UA (24.07.2013), МедАль (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 08:40   #733
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Но лучше поплакать один раз, чем мучиться с агрессором годами.
Все равно жалко. А не лучше ли поступить по другому: Улей с этой семьей отнести в сторону на край пасеки подальше от прежнего места стояния. Часов через пять летная, самая активная, разлетится по другим ульям и уже ихней "активностью" будут управлять феромоны других "добрых" маток. В отнесенном улье матку уничтожить. Через неделю после этого осмотреть и уничтожить все маточники (утром) а затем через пять часов подсадить плодную матку в клеточке. Я так делал и у меня получилось.
Убежден что поведением пчел управляют феромоны матки которые распостраняются по всей семье. Часто говорят что "отдают на воспитание" пчел из плохой семьи в хорошую подставляя рамки с закрытым расплодом в хорошие семьи. Родившиеся пчелы получают феромоны матки хорошей семьи и уже ведут себя по другому , напеример, таскают нектар с вечайшей интенсивностью. Так что качество семьи это качество матки!
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadin (25.07.2013), Voblin_UA (24.07.2013), вэн (24.07.2013), МедАль (24.07.2013), МЭД (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 08:52   #734
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я так делал и у меня получилось.
Согласен с Вами, коллега vodolej, но в конкретном случае я за полное уничтожение семьи по той причине, что коллеге Nadin по неопытности будет трудно выполнить предложенные Вами манипуляции.

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
пока поменяешь матку с ними как-то надо работать
Все правильно, коллега ЛАВ, но зачем продлевать коллеге Nadin ее мучения с агрессивной семьей?
Вот почему я предлагаю радикальный метод.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 24.07.2013 в 08:53. Причина: исправление ошибок
МедАль вне форума  
Старый 24.07.2013, 10:23   #735
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
но зачем продлевать коллеге Nadin ее мучения с агрессивной семьей?
Моя жена тоже за немедленное уничтожение таких вот пчелосемей, но лично я терпимо отношусь к такому явлению на моей пасеке. Что-то эксперементирую, пытаюсь найти причину, а потом исправить, применяю особый подход, одним словом- мне интересно! Как ни странно, но и это вносит разнообразие в ежедневную рутинную работу! Приезжаю на пасеку, а пчёлы таких семей уже около меня, и я с ними начинаю разговаривать. Меня это веселит.Вот интересно, -вся пасека работает в поле, а эти со мной! Причина -то есть!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), Romun (24.07.2013), Serioga (24.07.2013), МедАль (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 11:48   #736
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,136 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1811
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Меня это веселит.Вот интересно, -вся пасека работает в поле, а эти со мной! Причина -то есть!
Завидую я Вашей выдержке и терпению, коллега ЛАВ! Я бы так не смог. Да и коллеге Nadin , думаю, совсем не до веселья. Считаю, что Ваша жена более права в данной ситуации. Может, стоит прислушаться у ее мнению?
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadin (25.07.2013), ЛАВ (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 18:32   #737
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,445
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
у Вас еще маловато опыта для самостоятельной смены матки.
Вот и будет повод потренироваться, а ликвидировать семью никогда не поздно...но это же хозяйственная боевая единица, и её лучше исправить, выгоднее.
Димас вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Meddoc (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), ЛАВ (24.07.2013), МедАль (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 18:44   #738
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Да менять матку в принципе и поздновато. Если будут сюрпризы то не будет времени на исправление. Уж лучше осенью матку к ногтю и объединить для зимовки с нормальной семьей. Масса пчел выйдет после зимы и у семьи будет резкий старт. Вот тогда и сделать с нее отводок на нормальной плодной матке.
Берендей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), МедАль (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 18:47   #739
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,445
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Да менять матку в принципе и поздновато.
Почему? Плодную на плодную. Меняю сейчас старые матки на молодых. Перерыв в червления 2-3 дня никак не отразится, зато молодая матка интенсивно работает осенью.
Димас вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), Sokol (25.07.2013), vodolej (24.07.2013)
Старый 24.07.2013, 18:50   #740
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Почему? Плодную на плодную. Меняю сейчас старые матки на молодых. Перерыв в червления 2-3 дня никак не отразится, зато молодая матка интенсивно работает осенью.
Дима сюрпризы разные бывают (особенно у новичков), могут плодную грохнуть на раз- два, особенно если семья отличается агрессивностью.
Берендей вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), Nadin (25.07.2013), Евгений.Т. (24.07.2013)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ