Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2016, 12:03   #7431
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2682
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

То же думаю несколько штук объединить (поздние отводки) хочу приурочить к перестановке на "дно-сетка", вчера только проварил в парафине. Думал уже пусть зимуют на глухом, а на днях заглянул, есть влага, корпуса проваренные и пленка, не годится. С осени доньев не хватило, пришлось в срочном порядке изготовить, а вот проварку затянул. Для меня дело новое, бздю маненько.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (06.12.2016), kostantin501 (06.12.2016), serhio70 (06.12.2016), андрон75 (06.12.2016), бігунець (07.12.2016), Дед Василь (06.12.2016), МЭД (06.12.2016), Олег к (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 12:05   #7432
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Для меня дело новое, бздю маненько.
Сейчас ветер сильный, не годится. Лучше когда тихо и солнца нет или под вечер.

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Думал уже пусть зимуют на глухом, а на днях заглянул, есть влага, корпуса проваренные и пленка, не годится.
Сделал вентиляцию в крышах, парафина нет, пленку выкинул - влаги нет. Дно глухое.
Димас вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voka (06.12.2016), Дед Василь (06.12.2016), Олег к (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 12:12   #7433
Urik
Бывалый
 
Аватар для Urik
 
Регистрация: 04.01.2014
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 20
Ульи: корпусные 10ти р. гнездо 300 маг.145 , 12ти рамочные 2х корп, лежаки.
Адрес: Украина, Днепрпетровск обл. кочевка.
Возраст: 60
Сообщений: 16,341
Сказал(а) спасибо: 13,121
Поблагодарили 17,355 раз(а) в 2,976 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 2682
Urik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутациюUrik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сейчас ветер сильный, не годится. Лучше когда тихо и солнца нет или под вечер.
А я сегодня и не собирался, еще не готов, буду ждать погоды, да и пленку буду убирать, в зиму не годится.
__________________
Это я только с виду дурак дураком ,а так мозги государственные.
Urik вне форума  
Старый 06.12.2016, 12:45   #7434
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
А я сегодня и не собирался, еще не готов, буду ждать погоды, да и пленку буду убирать, в зиму не годится.
Я сделал так как в этом видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Весной посмотрим эффект. Зимую с пленкой второй год, заворачивать пленку все равно есть влага в улье. Но то что пленка в зиму не годится, вопрос спорный

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Для меня дело новое, бздю маненько.
На пасеке бздеть нельзя!!!
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (06.12.2016), А'Лексаныч (06.12.2016), Н Петрович (06.12.2016), Олег к (06.12.2016), ТСІ (08.12.2016)
Старый 06.12.2016, 13:41   #7435
Alexandr L
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10+
Ульи: лежак, 12 рамочные дадан с магазинами
Адрес: украина, черкасская область
Возраст: 71
Сообщений: 6,831
Сказал(а) спасибо: 5,706
Поблагодарили 6,349 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 29
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 1084
Alexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутациюAlexandr L имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сначала я хотел соединить с помощью планок и заснять все на видео, даже фотоаппарат приготовил, а потом прикинул, что возни больше, чем просто захватить сразу три рамки и переставить в улей.
Если все гнездо переносится за раз, конечно не надо прибегать к планкам, если гнездо переносится за два раза, чтобы избежать разрыва гнезда и как следствие осыпи пчел лучше с планками. Когда планки с ручками подготовлены заранее, время на установку планок несколько минут. Конечно кто как приспособился, так и делает.
Alexandr L вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 14:23   #7436
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 292
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Глянул прогноз погоды. На 8 декабря -13, а уже 9 декабря +3, ничё так перепадик. Первая моя зимовка и уже сейчас понимаю, что сделал правильно, что занёс на зиму ульи в хату. В дальнейшем зимовать будут только в помещении. Завтра поеду проверю наличие мышей.
Alexanдр вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (06.12.2016), Юрий Нефёдов (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 14:29   #7437
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

У нас всё растаяло, +5, сильный ветер. Недолго снежная музыка играла...
Димас вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (06.12.2016), Юрий Нефёдов (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 14:45   #7438
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Alexanдр Посмотреть сообщение
Глянул прогноз погоды. На 8 декабря -13, а уже 9 декабря +3, ничё так перепадик. Первая моя зимовка и уже сейчас понимаю, что сделал правильно, что занёс на зиму ульи в хату. В дальнейшем зимовать будут только в помещении. Завтра поеду проверю наличие мышей.
Ну а я не переживаю, зимую всегда на улице, а на счет мышей правильно, проверять надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У нас всё растаяло, +5, сильный ветер. Недолго снежная музыка играла...
Капец!!! Вот это зима... Перепады , нехилые...
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (06.12.2016), Олег к (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 16:02   #7439
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,419
Сказал(а) спасибо: 7,828
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1089
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Urik Посмотреть сообщение
Думал уже пусть зимуют на глухом, а на днях заглянул, есть влага, корпуса проваренные и пленка, не годится.
плівка взимівлі непотрібна що при глухому що при сітчастому дні.
Уявний ефект нібито вона дає ранньої весни забезпечуючи бджіл водою, можливо, схиляюся до того що це фіфті/фіфті, а от те що з чієїсь легкої руки вона перекочувала в зимівлю нічим невиправдане. окрім "зимового душа" з крапель води це іншої "користі" і так перезволоженому кублу бджіл недає.
Відмовитися від неї взимку для більшості себе неповажати, тож "приклеїли" для виправдання щвиденько герметизацію вулика плівкою при зимівлі на сітці,забувши про щілини між корпусами, але тут ще терпимо, але коли є плівка з загнутим в куточку кінчиком для вентиляції наскрізної то виникає питання -для чого там плівка. я теж був в захваті від плівки, так з нею зручно, легко знімається дашок, можна без ризику що отримаєш апідозу помилуватися як себе поводять бджілки в кублі навіть серед зими, і все на цьому користь плівки вичерпується, передбачаю що цим повідомленням можу здійняти бурю "фе" але плівка в вулику, і особливо взимку непотрібна.

Добавлено через 35 минут
Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Ну а я не переживаю, зимую всегда на улице,
це теж саме,що кажуть "я небоюся стрибати з парашутом", але варто в безстрашного заміряти ЧСС (пульс) і все стає зрозуміло то просто самозаспокоєння і гра на публіку. а пульс як при бігу на трьошку, інколи за 150 ударів. Зимував я і так , і так, на дворі зимують добре, але і мед їдять негірше, в підвалі їдять менше в рази, але високі вимоги до вентилювання підвалу. тож якщо з вентиляцією проблем немає, заніс і забув до весни.
на вулиці ж думай чи вистачить корму, бо ж ніхто незнає яка буде зима, добре якщо морози несильні а якщо... то що?.
Для прикладу, читав що при -1*С але з вітром в 13 м/с охолоджувальна дія вітру прирівнюється до -18, непогано правда, а вітрів в нас вистачає. і скільки треба корму при таких умовах хтось спрогнозує, мабуть ні , але якщо корму і вистачить то гарантовано понос і февральський розплід.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexanдр (06.12.2016), ELIGIT (Алекша) (06.12.2016), Kitam (07.12.2016), Urik (06.12.2016), Voka (06.12.2016), А'Лексаныч (06.12.2016), бігунець (07.12.2016), Димас (06.12.2016), Олег к (06.12.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
SkyBlues (07.12.2016)
Старый 06.12.2016, 16:10   #7440
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
плівка взимівлі непотрібна що при глухому що при сітчастому дні.
Уявний ефект нібито вона дає ранньої весни забезпечуючи бджіл водою, можливо, схиляюся до того що це фіфті/фіфті, а от те що з чієїсь легкої руки вона перекочувала в зимівлю нічим невиправдане. окрім "зимового душа" з крапель води це іншої "користі" і так перезволоженому кублу бджіл недає.
Відмовитися від неї взимку для більшості себе неповажати, тож "приклеїли" для виправдання щвиденько герметизацію вулика плівкою при зимівлі на сітці,забувши про щілини між корпусами, але тут ще терпимо, але коли є плівка з загнутим в куточку кінчиком для вентиляції наскрізної то виникає питання -для чого там плівка. я теж був в захваті від плівки, так з нею зручно, легко знімається дашок, можна без ризику що отримаєш апідозу помилуватися як себе поводять бджілки в кублі навіть серед зими, і все на цьому користь плівки вичерпується, передбачаю що цим повідомленням можу здійняти бурю "фе" але плівка в вулику, і особливо взимку непотрібна.
У каждого свое мнение по поводу пленки, я зимую 2й год с пленкой, и понял, что пленка в зиму как раз нужна, если, конечно, правильно ее использовать. Тем более есть форумчане, зимующие как раз с пленкой, и их подопечные не испытывают при этом никакого дискомфорта. Прекрасная зимовка, отличный весенний старт, и никакой влаги в улье. Просто надо применять пленку ПРАВИЛЬНО.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
це теж саме,що кажуть "я небоюся стрибати з парашутом", але варто в безстрашного заміряти ЧСС (пульс) і все стає зрозуміло то просто самозаспокоєння і гра на публіку. а пульс як при бігу на трьошку, інколи за 150 ударів. Зимував я і так , і так, на дворі зимують добре, але і мед їдять негірше, в підвалі їдять менше в рази, але високі вимоги до вентилювання підвалу. тож якщо з вентиляцією проблем немає, заніс і забув до весни.
на вулиці ж думай чи вистачить корму, бо ж ніхто незнає яка буде зима, добре якщо морози несильні а якщо... то що?.
Для прикладу, читав що при -1*С але з вітром в 13 м/с охолоджувальна дія вітру прирівнюється до -18, непогано правда, а вітрів в нас вистачає. і скільки треба корму при таких умовах хтось спрогнозує, мабуть ні , але якщо корму і вистачить то гарантовано понос і февральський розплід
Вот именно что констатация факта, а не игра на публику, если есть хорошо проветриваемое помещение, то зимовка в оном будет стабильней и лучше, спору нет, но если нет такого помещения, зимовка на воле самое то.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (06.12.2016)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке (сезон 2015) Григорий1982 Пасека-online 5286 31.12.2015 23:46
Сейчас на пасеке (сезон 2014) МЭД Пасека-online 3648 31.12.2014 23:13
Сейчас на пасеке (сезон 2013) МЭД Пасека-online 2886 02.01.2014 21:16
Сейчас на пасеке (сезон 2012) Димас Пасека-online 997 11.01.2013 00:15
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ