Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2012, 00:43   #71
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Дима, пока я собрал у себя всё так(Может это мои розовые мечты ) Гнездо(один корпус 300)->Генемановская реш.->Магазин(корпус на 300)->Магазин(корпус на 230) Посмотрю как будет на практике(опыта нет). Может оставлю под мед всё, в лучшем случае. А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 08:15   #72
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 68
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 351
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.
Минусов нет.Если в дальнейшем планируешь переходить целиком на рутовскую рамку, смело делай корпуса на 230 мм. Ну может при взятке и не запечатают тебе магазин полностью. Но новую сушь отстроят обязательно. Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу. Матка периодически забегала во второй корпус, от тесноты, кидала пятаки расплода и опускалась вниз. Тратила время и силы на поиск ячеек под засев.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 11:16   #73
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Ограничиваться одним гнездовым корпусом на 300, а сверху два на 230, не советую. только как переходный вариант. Была возможность наблюдать в бригаде такую пасеку. Семьи никогда не набирали большую силу.
Да вот ребята пишут, что должно хватать.

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет
beekeeper, уже сто раз считали что достаточно. Я в этом году специально держал гнездо на 10 рамках трехсотки целый сезон, матки места хватало для засева с головой.
Цитата:
Сообщение от uslav Посмотреть сообщение
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Один корпус держать трехсотки, как расплодное гнездо, это мало. На главном взятке -да, а в течение сезона- нет. В магазинах у меня по девять рамок, и матка в них не сеет.
для полного цикла как раз и достаточно 10 рам.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 21:19   #74
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 68
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
А если будет всё очень вяло, то буду выбирать или один 300 или 230.
Лично я не советую применять одновременно рамки на 300 и 230, так как в два стандартных магазина можно вставить трехсотку,а вот 230 никуда не всунешь. Ну как в мультике " котенок по имени Гав"......."котенка с таким именем на улице ждут сплошные неприятности", вот так и в этом варианте.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (02.04.2015), tigor (01.02.2015), walisan (20.08.2017), Геша (20.12.2013)
Старый 27.02.2012, 21:31   #75
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,502
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,845 раз(а) в 1,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 875
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Борисович, все равно Женя рано или поздно с этой проблемой (я имею ввиду 2 системы рамок) столкнется. Как правило, пакеты продаются на рамке 300, и после покупки их либо придется подрезать, либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (01.02.2015)
Старый 27.02.2012, 21:41   #76
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 68
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
либо использовать на пасеке 2 типа ульев. Первый на рамку 300 с магазинами и второй на 230. Я лично поступил так, все равно собираюсь в перспективе разделить пасеку на несколько точков.
Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 02:17   #77
вадим.к
Участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: 12-ти рамочные.украинские. пчелопавильены.
Адрес: Украина.г.Кировоград
Возраст: 55
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
вадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Товарищи, посоветуйте пожалуйста. Как лучше поступить в моём случае. В планах буду работать с многокорпусными Л-Р, но в данное время владею только десятирамочными, 2 корпуса на 300. Если не делать третий корпус или магазины на 145, а сделать магазин на 230. Это, как бы, средний вариант между цитируемыми. Плюс вижу в том, что на момент исполнения многокорпусных Л-Р(в следующем сезоне) буду уже обладать хоть каким-то запасом суши, да и рамки у меня сейчас есть такие. Может я не увидел какие-то минусы такой временной "солянки" - буду рад узнать Ваше мнение.
Женя! Если вы хотите переходить на рамку 230, то смело оставляйте нижний корпус на 300. А второй и третий делайте на 230. В начале мая, средняя семья уже занимает 8-10рамок. Из них 5-6рамок расплод. В зависимости от года и погоды, в период с 10 по 20 мая вы по любому должны уже поставить второй корпус. Во второй корпус ставите вощину 2-3 рамки (в это время старая пчела уже отошла), молодой пчелы для оттяжки вощины уже достаточно. К концу мая у вас второй корпус (на 230), уже будет оттянут. К началу июня, на акацыю ставите третий корпус (вразрез между первым и вторым). 5шт.рамок (230) уже оттянутых и возможно с расплодом ставите в средний корпус, а освободившееся пространство заставляете рамками с вощиной. Вся оттяжка вощины и развитие пчелосемьи, конечно еще будет зависеть от погоды и взятка в этом году. Но к началу июня пчелосемья по любому уже занимает 18-20 рамок. У вас будет уже чем расширяться, а при желании делать отводки в уже готовые многокорпустники на рамку 230. Если вы пишите слово "магазин",то у людей сложился стереотип -что это корпус на рамку 145. В вашем же варианте это просто корпус на 230. По поводу нагрузки на матку, потянет она такое количество рамок или нет, не беспокойтесь. При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.
вадим.к вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (02.04.2015), Strannik (29.01.2014), yzhigman_it (29.02.2012), Анатолій М (27.10.2023)
Старый 29.02.2012, 11:07   #78
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 68
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от вадим.к Посмотреть сообщение
При незначительном но стабильном взятке, пчелы в медовых корпусах тянут вощину не хуже чем в гнездовых. И у вас будет возможность сделать запас суши с рамкой на 230.
Если сделать за сезон от12-ти до 14-ти рамок на 230, то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах, если сделать 6-7 рамок то достаточно для зимовки в одном корпусе, но вэтом случае, думаю, подкормка будет нужна зимой.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:23   #79
вадим.к
Участник
 
Регистрация: 16.02.2012
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50
Ульи: 12-ти рамочные.украинские. пчелопавильены.
Адрес: Украина.г.Кировоград
Возраст: 55
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 155
вадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменитвадим.к почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Врозь- да, а венигрет не проходит безболезненно.
Да, я свами согласен. Для интереса можно иметь немного ульев разных систем. Но основную, доходную часть пасеки удобней все таки обслуживать на одну систему.
вадим.к вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
arsenko (11.06.2018)
Старый 01.03.2012, 11:48   #80
Виталий.
Бывалый
 
Аватар для Виталий.
 
Регистрация: 07.02.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: 6 уликов 12 рамок Дадана + 1 улей 16 рамок Дадана
Адрес: Калужская обл
Возраст: 51
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 324 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 194
Виталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутациюВиталий. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
то уже можно в зиму пускать даже на двух корпусах
А зачем пускать на двух корпусах,если вполне хватает одного на 12рам,или на 10рам не хватает?
с уважением!
Виталий. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трехсемейный улей на рамку 300 с общими медовыми магазинами (корпусами) Raketin Технологии и методы содержания пчел 20 06.02.2023 13:57
Пчеловождение в двенадцатирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 Димас Технологии и методы содержания пчел 237 03.11.2018 19:54
10-ти рамочный улей на рамку 300 с магазинами на 145 (рабочие чертежи) glider Ульи 50 03.01.2017 20:47


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ