Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2013, 16:18   #71
ggn63
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: многокорпусный на 12 рамок 300х470
Адрес: Украина, Полтавская обл., г. Кременчуг
Возраст: 61
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 119 раз(а) в 30 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 155
ggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутациюggn63 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
В принципе в этом что то есть. Ну так он же планирует делать его съемным. В зиму можно убирать и на дно положить кусок ДВП что позволит весной просто убрать ДВП с подмором и мусором и установить фанеру.
Вот к этому я и прислушаюсь. Получается что летом будет стоять с фанерой, а зимой без.
ggn63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 17:59   #72
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Не знаю как остальные, но я услышал лишь абстрактное - о упрощении конструкции...
А вот мнение о полезности (бесполезности) сетчатого дна и других способах пассивной борьбы с клещем и контролем зараженности последним, так и не смог.
Да, я за максимальное упрощение конструкции ульев. Исполнение дна в моём ульи очень простое, оно комбинированное дно - подставка. От сетчатого дна, от съёмных наклонных полов, от вентиляционных люков, окон я отказался по той причине, что это не обязательное оборудование в комплекте улья, как жилища для пчёл. Но эти конструктивные дополнения усложняют конструкцию, удорожают её, усложняют санитарный уход. Но главное, оно повторятся, дублируется. У меня, например, не будет 100% гарантии благополучия пасеки по варроатозу, если я буду надеяться только на сетчатое дно, даже если буду вести контроль осыпи клеща. Мне нужен 100% контроль. Это я могу установить только тогда, когда возьму пчёл на анализ и установлю степень поражения пчелиных семей клещами. В условиях варроатозной инвазии это остаётся самый рациональный способ контроля. Вот применять зоотехнические приёмы в борьбе с клещом можно и нужно. Для этого не нужно сетчатое дно! Так во всём должна быть 100% гарантия и надёжнасть без лишнего конструктивного излишества. От этого будет зависеть рентабельность вашей пасеки!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), PETER (07.03.2013), СТЕПАНОВИЧ (06.03.2013)
Старый 06.03.2013, 18:08   #73
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 313
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Вот читаю Ваши посты и волосы стают дыбом.
Скажите, а кто видел, как пчелы входят в гнездо и как двигаются по дну.??? У кого-то хватило ума , просто, посмотреть, а не доказывать с пеной у рта , что наклонное дно (или сетка наклонная в дне) это какая-то польза????
У меня просто спросили и я 2 дня раком лазил возле ульев. С уверенностью могу сказать, что Ваши "заморочки" пчелам к тому месту где жало.
Пчелы входят в леток и сразу по передней стенке в гнездо. По кратчайшему пути. Вот и все!
Конечно есть охрана и дворники и они лазят везде. Но основная масса (более 80%) идут по накатанной дороге-вверх в гнездо.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
.....У меня, например, не будет 100% гарантии благополучия пасеки по варроатозу, если я буду надеяться только на сетчатое дно, даже если буду вести контроль осыпи клеща. Мне нужен 100% контроль. Это я могу установить только тогда, когда возьму пчёл на анализ и установлю степень поражения пчелиных семей клещами. В условиях варроатозной инвазии это остаётся самый рациональный способ контроля. ....
Полностью поддерживаю. Да не только по варроатозу, а и по всем "букетам", которые могут насобирать пчелки даже от вашего любимого соседа.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ggn63 Посмотреть сообщение
... Получается что летом будет стоять с фанерой, а зимой без.
Вот зимой без - это не обсуждается, а летом с фанеркой - это точно сауна. Я бы рекомендовал ставить фанерку только на период весенне-осеннего наращивания силы семьи.

Сама сетка в дне это точно вентиляция. А клещ враг - с ним нужно бороться. Сетка без борьбы клещу до....
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???

Последний раз редактировалось Злой Сашка; 06.03.2013 в 18:10.
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), ggn63 (07.03.2013), PETER (07.03.2013), Александр Днепр (08.12.2015)
Старый 06.03.2013, 18:37   #74
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2680
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Злой Сашка Посмотреть сообщение
Пчелы входят в леток и сразу по передней стенке в гнездо. По кратчайшему пути. Вот и все!
Конечно есть охрана и дворники и они лазят везде. Но основная масса (более 80%) идут по накатанной дороге-вверх в гнездо.
Цель наклонного не в том что пчелы будут как по лестнице подниматься. А позволяет увеличить подрамочное пространство (зачем это нужно каждый решает для себя сам) и при этом сводит к минимуму отстройку языков.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ggn63 (07.03.2013), PETER (07.03.2013)
Старый 06.03.2013, 19:58   #75
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 313
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
.....при этом сводит к минимуму отстройку языков.
За сезон эксплуатации 5шт. высоких доньев даже намека на языки не было. Может просто нужно вовремя расширять гнездо и вовремя делать отводки
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (24.07.2013), PETER (07.03.2013), vodolej (06.03.2013), Александр Днепр (08.12.2015), Дет Котэ (07.03.2013), Мирошнык (06.03.2013), Михайлович (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 11:51   #76
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Посоветуйте, как лучше сделать. Собрал (еще зимой) лежак на 24 рамки из готовых деталей и только сейчас заметил, что расстояние между передней и задней стенками не 450, а 457 мм. Руки чешутся все разобрать и переделать, но стоит ли?! В голове разные мысли: может изготовители специально увеличили этот размер с учетом усыхания древесины (сосна). Может вверху передней и задней стенки, чтобы планки не проваливались, просто набить полоску из ДВП, но проблему увеличенного внутреннего пространства это не решит.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:07   #77
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
расстояние между передней и задней стенками не 450, а 457 мм.
Набить две реечки толщиной 7 мм. Не важно спереди или сзади. Одной реечкой уменьшить внутренний размер улью , зад - перед, а второй убрать люфт для верхней планки рамки. Это самый дешевый вариант и не волнуйтесь, все будет "работать".
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (22.03.2013), Александр Днепр (08.12.2015)
Старый 22.03.2013, 13:41   #78
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,242
Сказал(а) спасибо: 8,383
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2755
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
стенками не 450, а 457 мм. Руки чешутся все разобрать и переделать, но стоит ли?!
Якщо вулик скручений шурупами, то краще розібрати і зробити під розміри 450мм.
Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Набить две реечки толщиной 7 мм. Не важно спереди или сзади. Одной реечкой уменьшить внутренний размер улью , зад - перед, а второй убрать люфт для верхней планки рамки. Это самый дешевый вариант и не волнуйтесь, все будет "работать".
Водолій дає пораду не подумавши,а якже бути з розміром 7.5-8мм. між стінкою вулика і рамкою,в період медозбору і інтенсивного будівництва бджоли так забудують воском і залють медом що витягти рамки з такого вулика буде ну дуже важко.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (22.03.2013)
Старый 22.03.2013, 14:08   #79
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,306 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1927
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как лучше сделать.
Поддерживаю Ворона! Стоит разобрать улей и довести размеры до ума.
Или, если по ленивому, то набить с обоих сторон фанеру 3мм, но только по всей площади. Иначе могут возникнуть казусы.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (21.02.2023), Serioga (22.03.2013), Александр Днепр (08.12.2015)
Старый 22.03.2013, 14:17   #80
borucovuch
Бывалый
 
Аватар для borucovuch
 
Регистрация: 31.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 20
Ульи: Двух корпусные на полную рамку украинцы и даданы.
Адрес: Хмельницкая область Волочиский район с.Писаривка
Возраст: 63
Сообщений: 390
Сказал(а) спасибо: 773
Поблагодарили 461 раз(а) в 157 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 204
borucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутациюborucovuch имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
Посоветуйте, как лучше сделать.
Как говорит Дет Котэ
borucovuch вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (22.03.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ