Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2013, 21:09   #791
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,708 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2027
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

[QUOTE=Nadin;37089]
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Nadin, А я, в аналогичной ситуации ,просто дождалась пока такая семья отроилась...
Вы не представляте, как я ждала, что она начнет роиться. Я бы ей даже платочком всед помахала, лишь бы она от меня подальше улетела. Но у нее были другие намерения. Да и я бы все это терпела, в конце концов такие пчелы, это неплохие учителя, малешее неправильное движение, и тебя сразу накажут, зато научилась работать быстро, без резких движений. Дымарем быстро научилась пользоваться. А то не знала как его держать, и куда ставить. Но у меня у мужа алергия на пчелиный яд, при том, такая, что без укола не обойтись. Он к ним близко не подходит, но все равно приходиться помогать, я сама не все могу. Вот и пришлось исправлять семью.
Добавлено через 3 минуты
Скажите, а Ваше мнение - клиент (матка) скорее жив, чем мертв?
Вероятность того что жив по моему 90% и более.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadin (31.07.2013)
Старый 31.07.2013, 22:06   #792
Nadin
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, г. Харьков
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Nadin знают на этом форумеNadin знают на этом форумеNadin знают на этом форуме
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

[QUOTE=vodolej;37092]
Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Вероятность того что жив по моему 90% и более.

Ура!Ура! (шепотом) Через неделю, надеюсь, все станет ясно. А по срокам, я ее посадила 27.07, 28.07 она была, 30.07 ее уже не было в колпачке. Когда проверить числа 7.08, или позже? А то аж вся чешуся (шутка).
Nadin вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (31.07.2013), сергей23 (01.08.2013)
Старый 31.07.2013, 22:20   #793
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Когда проверить числа 7.08, или позже? А то аж вся чешуся (шутка).
Числа 6-7.08.13. Старайтесь найти яйца или открытый расплод с молодыми личинками. Матку не надо специально искать, так как если яйца или открытый расплод есть, то матка есть и работает, если яиц или молодого расплода нет, тогда надо дать новую плодную матку. У Вашей семьи, по идее, должно быть все нормально, так как пчелы сами выпустили матку.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadin (31.07.2013), ЛАВ (31.07.2013)
Старый 31.07.2013, 23:37   #794
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Скажите, а Ваше мнение - клиент (матка) скорее жив, чем мертв?
Вы купили плодную матку. По всей вероятности пчёлы её приняли. Уже на второй день должны быть яйца. Не терзайте себя! При хороших погодных условиях осмотрите гнездо. На рамках с тёмной сушью увидите засев!!!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nadin (01.08.2013), Serioga (01.08.2013), West (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 21:25   #795
Nadin
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, г. Харьков
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Nadin знают на этом форумеNadin знают на этом форумеNadin знают на этом форуме
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вы купили плодную матку. По всей вероятности пчёлы её приняли. Уже на второй день должны быть яйца. Не терзайте себя! При хороших погодных условиях осмотрите гнездо. На рамках с тёмной сушью увидите засев!!!

Фигвам (национальная индейская изба) называеться. Посмотрела, засева нет, нашла 5 маточников запечатанных, под боковыми планками, так замаскированы, что сразу не увидела. Маточники убрала.Теперь смогу только 10-го числа посмотреть. Неужели они матку сожрали?
Nadin вне форума  
Старый 03.08.2013, 21:50   #796
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Фигвам (национальная индейская изба) называеться. Посмотрела, засева нет, нашла 5 маточников запечатанных, под боковыми планками, так замаскированы, что сразу не увидела. Маточники убрала.Теперь смогу только 10-го числа посмотреть. Неужели они матку сожрали?
Матка, ведь, была плодная, а ни яиц, ни расплода нет, значит пчёлы её не приняли - её там уже нет. Если пчелосемья стоит того, чтобы её сохранить, то нужно попытаться ещё раз подсадить матку. Не нужно унывать и расстраиваться, а терпеливо делать свою работу - ведь это- же пчёлы!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (03.08.2013), West (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 22:02   #797
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Матка, ведь, была плодная, а ни яиц, ни расплода нет, значит пчёлы её не приняли - её там уже нет.
А позвольте вопрос: может быть стоило в данной ситуации оставить один маточник, т.к. до 10-го числа Nadin не сможет попасть на пасеку (если я правильно понял), а семья может начать трутоветь?
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadin (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 22:10   #798
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
А позвольте вопрос: может быть стоило в данной ситуации оставить один маточник, т.к. до 10-го числа Nadin не сможет попасть на пасеку (если я правильно понял), а семья может начать трутоветь?
Она- (Nadin)
Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Маточники убрала.
А что теперь остаётся делать? Я бы снова давал плодную матку.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadin (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 22:16   #799
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,938 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 366
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
Маточники убрала.Теперь смогу только 10-го числа посмотреть. Неужели они матку сожрали?
Неизвестно, была ли подсаженная матка плодной. Я бы поискал еще раз матку, при ее отсутствии сделал бы как предлагает ЛАВ.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
Nadin (03.08.2013)
Старый 03.08.2013, 22:23   #800
Nadin
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, г. Харьков
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Nadin знают на этом форумеNadin знают на этом форумеNadin знают на этом форуме
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Матка, ведь, была плодная, а ни яиц, ни расплода нет, значит пчёлы её не приняли - её там уже нет. Если пчелосемья стоит того, чтобы её сохранить, то нужно попытаться ещё раз подсадить матку. Не нужно унывать и расстраиваться, а терпеливо делать свою работу - ведь это- же пчёлы!

У меня все таки остаеться надежда, что она просто не очухалась, после переезда. Тоже боюсь, что станет трутовкой семья, но маточников оставлять не стала, т.к. нужна нормальная матка, а не из этой же семьи. 10-11 -го все равно им новую плодную матку всуну, если не обнаружу матку или засев. Эту уже дело принципа. Но не могу понять, что не правильно сделала, новую матку буду подсаживать точно так же. Только еще ее и пчел побрызгаю похнущим веществом. А почему они ее сразу не сожрали? Я ее в восемь вечера подсадила, а утром в восемь утра она еще там была, у них целая ночь была для своих черных делишек. Или они решили меня не сразу расстроить?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Неизвестно, была ли подсаженная матка плодной. Я бы поискал еще раз матку, при ее отсутствии сделал бы как предлагает ЛАВ.

У меня тоже была такая мысль. Когда матку пересаживала, кака-то она тощая показалась. У меня в других улиях матки жирные, холеные, даже молодые, а эта раза в 2 больше пчелы.
Nadin вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ