Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 22:34   #921
СТЕПАНОВИЧ
Бывалый
 
Аватар для СТЕПАНОВИЧ
 
Регистрация: 04.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак Дадан переходжу на корпусні 12рам 300+145
Адрес: Україна Тернопільська обл.
Возраст: 39
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 553 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 217
СТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутациюСТЕПАНОВИЧ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А если сверху рамку с медом положить? Или мед в марлии?Или еще рано,а может и у себя перекрутить рамки... Надо подумать. Сама мысль мне нравится -достаточно не ординарно.Тем более, если пчелки собрались в свой пчелиный рай, а мне их отпускать совсем не хочется. Я с ними игралась до первого снега чего только не предпринимала ,а молодые матки все сеяли и сеяли. Я пчелок себе купила для релакса, для отдыха ,для единения с природой.... вот теперь и релаксирую всю осень ... уже и зима пришла, а у меня одни пчелки в голове :- ну как их в добром здравии дотянуть до весны ?Как?
Добавлено через 13 минут
СТЕПАНОВИЧ, У меня улии стоят на старых колесах от наших с мужем машин...
может действительно есть перекос ...куда мне брусок -то подложить сейчас?Я когда прочла ваше сообщение даже подпрыгнула в кресле : Вы дали меня надежду !
Під перед вулика, коли бджоли сидять з заду. Але є один мінус-коли в вулик надуває снігу він топиться і вода лишається в вулику. В мене сімя так перезимувала.
Не легка наша справа, успіхів!
СТЕПАНОВИЧ вне форума  
Старый 15.12.2012, 23:13   #922
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
Как показывае МОЯ практика семьи севшие у задней стенки не жильци
Если в рамках достаточно меда, то какая разница как они сели. Думаю, там меда просто нет или гнездо неправильно сложено.
Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Уважно дивіться як стоять вулики, зад вулика повинен бути трішки піднятий, тоді небуде ніяких прблем з розміщенням зимового клуба.
Первый раз такое слышу...
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
мед в марлии?
После Нового года положите, если сомневаетесь
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
вот теперь и релаксирую всю осень ... уже и зима пришла
Зато есть хобби -есть чем заняться
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
куда мне брусок -то подложить сейчас?Я когда прочла ваше сообщение даже подпрыгнула в кресле
Представляю как Вы завтра срываетесь с утра и едете 80 км с бруском. Лиска, спите спокойно, брусок не поможет.
Димас вне форума  
Старый 15.12.2012, 23:49   #923
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Димас, Как Вам сказать...ждать это не в моей натуре. Я уже на пасике ,технические возможности моего автомобимя это позволяют.Так что же мне завтра делать?Бруски подкладывать? рамки переварачивать ?Чтооооо?????
Лиска вне форума  
Старый 15.12.2012, 23:59   #924
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,444
Сказал(а) спасибо: 10,108
Поблагодарили 48,052 раз(а) в 10,474 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6264
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
.ждать это не в моей натуре.

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Так что же мне завтра делать?
Количество меда не известно в рамках? Кормить еще как-то очень рано...разве ради эксперимента...Я бы подождал до января, а потом ложил бы пакеты или мед в марле. Чего так переживать, от потерь никто не застрахован...
Димас вне форума  
Старый 16.12.2012, 00:07   #925
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 342
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Так что же мне завтра делать
Укажите пожалуйста точно по ульям:
1.Общее количество рамок
2. Распишите порамочно сборку гнезд в зиму (например: по 1-й рамки с краев - пустые, далее по две рамки на 2/3 меда, далее 2-3-4-5 рамок медовые по 3/4 или 4/5 меда и т. д.)
3. к-во пчелы в семье, осенние данные
4.На скольких рамках разместился клуб
Имея такую информацию, можно что-то посоветовать конкретно
Alekzander вне форума  
Старый 16.12.2012, 01:22   #926
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Димас,
Alekzander, Докладываю обстановку снега лежит сантиметров этак 60 мороз-14 .В Киеве у нас снег уже разбросали, а здесь село возле леса тишь да гладь да Божья благодать ...еле проехала ,прыти поубавилось. Ну, а все же, при таком морозе, наверное ,не стоит открывать улий расхолажевать гнездо На зимовку они ушли на 8 рамках. СЕмья большая,. роевая Рой пришел из лесу прямо на пасику ,еды у них было много даже очень .самой интересно залезть посмотреть, но не сделать бы хуже.

Добавлено через 8 минут
когда формировала гнездо 1 2 7 8 были полномедными 3 и 6 мед и перга 4 и 5 1/2 рамок расплод
Лиска вне форума  
Старый 16.12.2012, 01:29   #927
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 342
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Так и хочется сказать:"Спи спокойно дорогой друг", но думаю не правильно поймешь. Советую пчел не тревожить, судя по всему, у них корма достаточно, то что клуб сел не совсем там где нужно - пчелам виднее, по крайне мере до середины-конца января всего хватит, потом можете дать мед через сетку или если есть желание снимать потолочину - положить сверху рамку с медом, только все это лишнее, кормов достаточно!.
Удачной зимовки.
Alekzander вне форума  
Старый 16.12.2012, 01:50   #928
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 324
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Alekzander, огромное спасибо за поддержку ,но хоть брусочек завтра подложу под улей ,ну и с чувством исполненного долга поеду домой.А не может быть так ,что они весь мед на расплод пустили и теперь голодают?Зарание извените за возможно глупые вопросы. Я понимаю ,что один дурак может задать столько вопросов ,.что и 100 мудрецов на них не ответят.
Лиска вне форума  
Старый 16.12.2012, 02:33   #929
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,430 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 342
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А не может быть так ,что они весь мед на расплод пустили
Судя по количеству меда, который Вы оставили с осени, его хватит и на расплод, и на зимовку.
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
но хоть брусочек завтра подложу
А вот этого делать не советовал бы. Одно неверное, резкое движение, и клуб может осыпаться, и тогда..., лучшая зимовка - без участия пчеловода, при условии нормальной подготовки семьи осенью.
Alekzander вне форума  
Старый 16.12.2012, 03:03   #930
Serg.k.74
Активный участник
 
Регистрация: 26.05.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 35
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Кировоградская обл
Возраст: 49
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 267 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 180
Serg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутациюSerg.k.74 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
самой интересно залезть посмотреть, но не сделать бы хуже.
Сейчас не стоит тревожить семью, до середины января корма хватит
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
еды у них было много даже очень
, а дальше обязательно посмотреть и возможно дать корм, в зависимости от результатов осмотра.
Немного смущает вот это:
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
1 2 7 8 были полномедными 3 и 6 мед и перга 4 и 5 1/2 рамок расплод
Середина гнезда - маломедки. Перговые нужно было поставить крайними, а возле расплода ставить рамки на 2/3 с медом. Перга пчелкам понадобится только в конце зимы, для кормления расплода. Конечно лучше бы рамки с расплодом при формировании гнезда вообще убрать, но этой осенью матки сеяли даже перед холодами, и некоторые семьи так и пошли в зиму с расплодом. С этим уже ничего не поделаешь.
А насчет " рамки переварачивать", так с этим до весны уже не получится.
Serg.k.74 вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что цветет сейчас Димас Пасека-online 1181 18.10.2021 08:42
Цена пакета пчел в 2012 г. Runov Maksim Пчеловодческий рынок 93 16.08.2012 12:59
Осмотр семей (Сколько делать осмотров за сезон?) Димас Общие вопросы 2 30.03.2012 11:09
С Новым 2012 годом! Alekzander Поздравления 7 02.01.2012 18:11
Сейчас на пасеке (сезон 2011 года) Димас Пасека-online 321 30.12.2011 17:14


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ