Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2016, 18:54   #1
Рейл
Активный участник
 
Регистрация: 10.11.2014
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, с. Фрунзовка
Возраст: 47
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 139 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 140
Рейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутациюРейл имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Нужен совет. В семье(улей-лежак) есть разновозрастный расплод (8 рамок), и сначала даже начали тянуть вощину. Но сегодня обнаружил, что подставленная вощина не оттянута, и есть 2 вроде как свищевых (по расположению, располагаются в средине рамки) маточника. Кроме того, по бокам и почему-то внизу рамок отстроили трутневые ячейки
Что сие значит? Готовность к роению? Пропала матка? И какие действия нужно в данном случае предпринять?
И еще, с неделю назад был принос нектара, и даже немного начали печатать. Сейчас же - пустота, даже там где был свежий нектар. Съели, пока были дожди?
Рейл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2016, 21:38   #2
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 761
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Рейл Посмотреть сообщение
Нужен совет. В семье(улей-лежак) есть разновозрастный расплод (8 рамок), и сначала даже начали тянуть вощину. Но сегодня обнаружил, что подставленная вощина не оттянута, и есть 2 вроде как свищевых (по расположению, располагаются в средине рамки) маточника. Кроме того, по бокам и почему-то внизу рамок отстроили трутневые ячейки
Что сие значит? Готовность к роению? Пропала матка? И какие действия нужно в данном случае предпринять?
И еще, с неделю назад был принос нектара, и даже немного начали печатать. Сейчас же - пустота, даже там где был свежий нектар. Съели, пока были дожди?
Похоже на тихую смену, ничего не надо делать. Пусть меняют матку, а мед ушел на расплод. Вот и все.
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2016, 17:03   #3
Alexanдр
Бывалый
 
Аватар для Alexanдр
 
Регистрация: 03.04.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50
Ульи: 12р 300+145, мк из ЭППС на 6р
Адрес: Каменское. 1Самышина балка, 2Куриловка
Возраст: 42
Сообщений: 1,296
Сказал(а) спасибо: 1,024
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 211 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 292
Alexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутациюAlexanдр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

У себя недавно наблюдал трутней возле летка в одном улье, а в другом трутовок убивали и/или выпихивали. В обеих ульях вышли молодые матки из маточников, жду их облёта.
Понаблюдайте за пчёлками на летке, трутней "за шкирку вытягивают", если не роились тогда думаю что после тихой смены пчёлы колличество дармоедов регулируют. У вас молодых трутней выгоняют возможно из-за голодовки, нет взятка. Также могут грызть трутневый расплод.

Последний раз редактировалось Alexanдр; 24.05.2016 в 17:06.
Alexanдр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Forester (25.05.2016), MERLIN-2 (25.05.2016), Володимир Jos (24.05.2016)
Старый 25.05.2016, 08:28   #4
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 36
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 117
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Вчера улетела плодная матка пока садил в улей((. Коллеги будьте внимательны!!! Ведь читал же знал что может улететь и не перестраховался. Возвратилась села рядом на куст хотел забрать. Опять улетела. Ждал еще минут 20 больше не вернулась.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 18:36   #5
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4379
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
Вчера улетела плодная матка пока садил в улей((. Коллеги будьте внимательны!!! Ведь читал же знал что может улететь и не перестраховался. Возвратилась села рядом на куст хотел забрать. Опять улетела. Ждал еще минут 20 больше не вернулась.
Когда матка улетает, а улей открыт.Желательно все оставить на местах и самому не менять месторасположения.Как правило матки возвращаются.У меня таких случаев было несколько.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести пчелопакеты 3+1 Карпатки на Западной, доставлять думаю Укр почтой на Юг, вопрос, как переживут они 3-и ночи и два дня и переживут ли вообще ? Может продавцу посоветовать их как то особенно упаковать ?
Первое хочу отсоветовать от такой затеи.Жара не за горами, так что может быть запаривание.Если будет сильный пакет, и там масса пчел, то подпар гарантирован.Если слабый то доедет лучше, а оно Вам надо?Обратитесь на форуме по покупке отводков в Николаевской области, и думаю найдете не худший вариант.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2016, 08:43   #6
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 104
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Когда матка улетает, а улей открыт.Желательно все оставить на местах и самому не менять месторасположения.Как правило матки возвращаются.У меня таких случаев было несколько.

Добавлено через 6 минут

Первое хочу отсоветовать от такой затеи.Жара не за горами, так что может быть запаривание.Если будет сильный пакет, и там масса пчел, то подпар гарантирован.Если слабый то доедет лучше, а оно Вам надо?Обратитесь на форуме по покупке отводков в Николаевской области, и думаю найдете не худший вариант.
Вот уже и сам думаю об этом думаю, карпатка хорошая пчела, но как приспособится к нашей жаре, климат всё таки существенно разный (
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 08:52   #7
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 104
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Подскажите пожалуйста, хочу приобрести пчелопакеты 3+1 Карпатки на Западной, доставлять думаю Укр почтой на Юг, вопрос, как переживут они 3-и ночи и два дня и переживут ли вообще ? Может продавцу посоветовать их как то особенно упаковать ?
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2016, 09:21   #8
Андрей Л.
Активный участник
 
Регистрация: 20.02.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 21
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Запорожская область
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 363 раз(а) в 54 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 179
Андрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутациюАндрей Л. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести пчелопакеты 3+1 Карпатки на Западной, доставлять думаю Укр почтой на Юг, вопрос, как переживут они 3-и ночи и два дня и переживут ли вообще ? Может продавцу посоветовать их как то особенно упаковать ?
Только вчера смотрел видео в ютуб в котором показан печальный финал пересылки пакетов. Автор Юрий Овдиенко, название "Пакетне Бджільництво". Очень жалко что так произошло, но человек поделился опытом, за что ему спасибо.
Андрей Л. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vamtytnetam (02.06.2016)
Старый 25.05.2016, 11:08   #9
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 55
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, хочу приобрести пчелопакеты 3+1 Карпатки на Западной, доставлять думаю Укр почтой на Юг, вопрос, как переживут они 3-и ночи и два дня и переживут ли вообще ? Может продавцу посоветовать их как то особенно упаковать ?
В прошлом году я в июне получал пакет с Хуста жара была 35 градусов,доехали живые,попросите отправителя положит губку пропитанную водой.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
raxekumi (25.05.2016)
Старый 25.05.2016, 11:37   #10
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 104
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Сергей Днепр Посмотреть сообщение
В прошлом году я в июне получал пакет с Хуста жара была 35 градусов,доехали живые,попросите отправителя положит губку пропитанную водой.
Губку положить сверху или с низу, или без разницы сами найдут ) Большое спасибо за совет.
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ