Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2021, 17:41   #1
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 661
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Так какой же таки процент рентабельности Вы предполагаете. Я просто хочу сравнить с тем что я посчитал для своей пасек. В себестоимость я включал также зарплаты свою и жены кроме остальных прямых затрат.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 19:03   #2
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,480
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 11,377 раз(а) в 2,400 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1574
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Так какой же таки процент рентабельности Вы предполагаете. Я просто хочу сравнить с тем что я посчитал для своей пасек. В себестоимость я включал также зарплаты свою и жены кроме остальных прямых затрат.
Более безсмысленное сравнение, особенно в процентном соотношении, может быть разве что если сравнивать х.. с пальцем.
Предоставьте свой метод подсчёта и поймёте что они несоизмеримы с моей пасекой. Изначально сравнивали методы или как получить большемеда при минимальных затратах. Вы же хотите увидеть рентабельность с учётом цен по которым реализовывается мед. Учтите, у Вас рынок сбыта ограничен а у меня бездонный по оптовым ценам.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (04.03.2021)
Старый 04.03.2021, 20:16   #3
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 661
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Волкотрубенко,
Вам не помешало бы изучить основы экономики, а затем уже применять такой термин как "рентабельность".
Интересно также где вы теорию вероятности изучали?

Последний раз редактировалось bvv; 04.03.2021 в 20:24.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 01:44   #4
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,480
Сказал(а) спасибо: 3,420
Поблагодарили 11,377 раз(а) в 2,400 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1574
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Волкотрубенко,
Вам не помешало бы изучить основы экономики, а затем уже применять такой термин как "рентабельность".
Интересно также где вы теорию вероятности изучали?
Спасибо за совет, теперь буду думать может ещё третий ВУЗ закончить чтоб изучить основы экономики.
Хотя, скорее всего, Вы не поняли что я написал. Тогда попробую максимально просто ещё раз.
При подсчёте рентабельности, предполагаю что Вы учитывали, прибыль которую получили благодаря розничной торговли. Я учитываю оптовые цены, которые намного ниже. Соответственно, даже если остальные показатели у нас будут равны, моя пасека будет менее рентабельной. Но, Вы не сможете реализовать большое количество меда в розницу, значит с ростом пасеки в определенный момент, процент рентабельности у Вас пойдет вниз, так как будете вынуждены реализовывать мед оптом. У меня рентабельность с ростом семей и количеством откаченного меда будет неизменна.
И если сейчас сравнивать Вашу пасеку в десять семей и мою в пятьдесят, то может быть, у Вас рентабельность выше. Но, если увеличите пасеку до моей, то рентабельность ваша рухнет. В результате и в первом и во втором случае я заработаю больше денег.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (05.03.2021), tigor (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 07:02   #5
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 661
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Волкотрубенко,
Расписали Вы сейчас более доходчиво. Только вот есть великое сомнение в том, что если взять две пасеки с одинаковым количеством семей, например 50, и на первой использовать время только на откачку и ловлю роев, а на другой применять действенные технологии, то на первой пасеке можно заработать больше денег.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 20:47   #6
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Ромен, вибачте, а чому це 15 днів відкачки і 20 на рої - це 280 годин? Чи я, випускник фізмату, розучився рахувати?
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 20:54   #7
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 661
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Вадим Попов,
Тогда посчитайте правильнее ...
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2021, 21:48   #8
Ромен
Бывалый
 
Регистрация: 21.01.2017
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан, Двукорпусні на 300,та 300 на 145.
Адрес: Сумська обл. м.Ромни.
Возраст: 50
Сообщений: 4,108
Сказал(а) спасибо: 2,718
Поблагодарили 3,254 раз(а) в 918 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 102
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 623
Ромен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутациюРомен имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Ромен, вибачте, а чому це 15 днів відкачки і 20 на рої - це 280 годин? Чи я, випускник фізмату, розучився рахувати?
Я не випускник фізмату,але порахував як умів :35 днів ,по 8 годин=280 годин, чи Ви думаєте Коля буде працювати по 25годин на добу??це ж не ройовим метод,крок в право,крок в ліво
Ромен вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (04.03.2021), tigor (05.03.2021), Волкотрубенко (04.03.2021)
Старый 04.03.2021, 22:16   #9
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 444
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
Я не випускник фізмату,але порахував як умів :35 днів ,по 8 годин=280 годин, чи Ви думаєте Коля буде працювати по 25годин на добу??це ж не ройовим метод,крок в право,крок в ліво
Думаю, що на відкачці Коля працює більше ніж по 8 годин. При ловлі роїв - на може бути по 8 годин...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 13:11   #10
Ульч
Активный участник
 
Регистрация: 28.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Різні
Адрес: Україна, Сміла
Возраст: 54
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 90 раз(а) в 29 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
Ульч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутациюУльч имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Уж не знаю в чей огород камень полетит, но хочу обратить внимание, что
1. если вы пчеловод, то сфера вашей деятельности заканчивается при загрузке продукции на склад. Поэтому результативность считается по выходу пчелопродуктов и приросту пчел, по оптовым ценам. Почему по оптовым см. ниже.

Если вы еще и торгуете медом в розницу, то это уже не пчеловодство, а торговля. Тут результативность считается как разница между оптовой ценой и ценой продажи.
Вы как торговец можете работать и без пасеки, просто покупать мед оптом у соседа. Поэтому рентабельность пасеки считается от оптовой цены.

Проще говоря, всё что вы создали, вы сдали оптом себе же по оптовой цене, а дальше работаете как торговец и зарабатываете на торговле. Не смешивайте пчеловодство, с торговлей или с дистибьюцией орешков и стеклянных баночек.

Кстати, если вы привлекаете на работы своих родных бесплатно, то как пчеловод вы несете затраты на нанятых работников, просто расчитываетесь с ними другим способом(долгом, услугами), но точно не бесплатно для покупателя вашей продукции.

Надеюсь это внесет ясность в ваши расчеты.

Последний раз редактировалось Ульч; 05.03.2021 в 13:17.
Ульч вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (05.03.2021), вэн (06.03.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ