Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Подкормки и кормление пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2019, 20:58   #11
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, спасибо за видео, интересно было посмотреть на закорм из бочек. Голос у тебя как у блогера Самвела Адамяна из Днепра Только меня называют не ДИмас, а ДимАс , ударение на А

Да, пустоват, что такие все? Советую дать в десяток ульев сироп в мусорных пакетах, литры по полторы за два-три захода и сравнить результат. А у меня наоборот, одни рамки с медом, не могу найти коричневые под засев без меда. Зачем я столько оставил на весну
да не знаю я, все такие или нет. по приезду посмотрел выборочно ульев 20 от силы. приоритет был наварить сиропа. два дня на кипячение 200л воды потратил. нужно будет с этим что то делать. ума не приложу что.
сегодня разлил вторую партию и почистил всем дно после зимы. паралельно разобрал отошедших. закономерно что на одном точке отход от мышей, а на втором где видео от голода. но не критично, меньше 10%. рамки медовые всегда есть у кого забрать и кому дать. буду на днях этим заниматься. а то опять буду с севшим медом целый сезон возится.
кстати меда я им почти не оставлял в зиму. только тот мед, те рамки на которых был расплод при последней качке. выкачал в чистую. первый точок начал кормить сиропом 10 августа. ещё подсолнух паралельно немного выделял. второй точок позже. поэтому там есть потери от голода, кстати впервые за мою практику. впредь буду больше кормов давать в виде сиропа. выкачивать в чистую буду теперь всегда
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (12.04.2019), tigor (13.04.2019), Димас (11.04.2019), МЭД (14.04.2019)
Старый 11.04.2019, 22:57   #12
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Год на год не приходится. То густо, то пусто. В прошлом году, помню, Вы Юрий медовые рамки продавали весной. .
У меня у половины семей рамки звенят а у другой половины более 8 рамок полномедных. Все не соберусь поделить. Ещё и в гараже полумедок много. Только мешают при откачке.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.04.2019, 07:04   #13
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Год на год не приходится. То густо, то пусто. В прошлом году, помню, Вы Юрий медовые рамки продавали весной. .
У меня у половины семей рамки звенят а у другой половины более 8 рамок полномедных. Все не соберусь поделить. Ещё и в гараже полумедок много. Только мешают при откачке.
Да, так и было. Акацию занесли в эти рамки с севшим медом. При откачке сито забивалось крошкой. Но мне помогла засуха съесть те остатки, хотя и не до конца. Думаю что не возможно до подсолнуха почистить прошлогодний севший мед на 100% да и затратно это.
Теперь бы найти свою золотую середину. Думаю я уже близок в поисках.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 18:37   #14
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 479
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Недавно выставил рамки с медом на улицу( не обосраные , а на выбраковку) , чтобы пчелы выбрали мед , так прилетали пчелы с пасеки в 3 км от меня ... Поэтому считаю , что кормить пчел в населенном пункте открытым способом не практично ...всегда есть чужие пчелы. потом распустил еще севшего меда и давал в пакетах , классно , но затратно по времени ...если бы не было рядом пасек , кормил бы открытым способом однозначно!
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (13.04.2019), tigor (13.04.2019), TvaleriN (14.04.2019), Димас (12.04.2019), МЭД (14.04.2019), Юрий Нефёдов (12.04.2019)
Старый 12.04.2019, 20:19   #15
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Недавччвно выставил рамки с медом на улицу( не обосраные , а на выбраковку) , чтобы пчелы выбрали мед , так прилетали пчелы с пасеки в 3 км от меня ... Поэтому считаю , что кормить пчел в населенном пункте открытым способом не практично ...всегда есть чужие пчелы. потом распустил еще севшего меда и давал в пакетах , классно , но затратно по времени ...если бы не было рядом пасек , кормил бы открытым способом однозначно!
У богатых свои причуды. я готов делится сиропом с соседскими пчелами до 50 %. 4000грн на сахар + два не полных дня на его изготовление и развозку. мне этой работы с головой хватит. не хватало ещё что бы я время тратил на пакеты, раздачу, проверку. переживания не потечет ли, хватит ли сильным, не много ли слабым. не остудил ли гнездо и т.д. и т.п. растраченные 50% на соседских пчел я с удовольствием конвектирую в секономленное время, которое проведу с семьей или потрачу на другие дела.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zeus (16.04.2019)
Старый 12.04.2019, 20:46   #16
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
У богатых свои причуды. я готов делится сиропом с соседскими пчелами до 50 %. 4000грн на сахар + два не полных дня на его изготовление и развозку. мне этой работы с головой хватит. не хватало ещё что бы я время тратил на пакеты, раздачу, проверку. переживания не потечет ли, хватит ли сильным, не много ли слабым. не остудил ли гнездо и т.д. и т.п. растраченные 50% на соседских пчел я с удовольствием конвектирую в секономленное время, которое проведу с семьей или потрачу на другие дела.
Я неготовий кормити 200 сімей,де 4та частина мої,краще як завжди,індивідуально.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gardener (12.04.2019)
Старый 14.04.2019, 19:02   #17
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
впредь буду больше кормов давать в виде сиропа. выкачивать в чистую буду теперь всегда
"Пчелы длительное время могут жить, питаясь чистым сахарным сиропом, однако выращивать расплод, выделять воск, интенсивно собирать нектар и выполнять многие другие работы они не могут, так как сахар - чисто углеводный корм и не содержит других веществ, жизненно важных для пчел.
В Институте пчеловодства был проведен опыт по сравнению роста и продуктивности пчелиных семей, питавшихся медом и сахаром. Для опыта выделили 20 пчелиных семей, которых разделили на две полноценные группы. Семьи первой группы имели весной в гнездах мед, которым питались весь период до медосбора. По мере потребления меда в гнезда пчел подставляли новые соты с медом. Семьи второй группы имели с весны такое же количество сахарного корма, который также, по мере его потребления добавляли. Семьи обеих групп свободно вносили в улей обножку. В течении весны 4 раза (через каждые 12 дней) подсчитывали количество выращиваемого расплода. До начала медосбора семьи, питавшиеся сахарным сиропом, выкормили на 12,7% меньше расплода, а во время главного медосбора собрали на 24,6% меньше меда; что свидетельствует о том, что сахар по своей питательной ценности значительно уступает натуральному меду."
Таранов Г.Ф. "Корма и кормление пчел" , 1986.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (14.04.2019), kovivi (14.04.2019), LLS14 (14.04.2019), TvaleriN (14.04.2019), анна сергеева (15.04.2019), Владимир Татомир (14.04.2019), Волкотрубенко (14.04.2019), Кудлянин (22.04.2019), Лиза (14.04.2019), МЭД (14.04.2019), Сергей Луганский (15.04.2019), Шавлюк (15.04.2019)
Старый 14.04.2019, 21:11   #18
TvaleriN
Бывалый
 
Аватар для TvaleriN
 
Регистрация: 08.06.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Корпусные 10 рам с магазинами
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожский район
Возраст: 62
Сообщений: 2,682
Сказал(а) спасибо: 2,277
Поблагодарили 2,425 раз(а) в 336 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 472
TvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутациюTvaleriN имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Недавно выставил рамки с медом на улицу( не обосраные , а на выбраковку) , чтобы пчелы выбрали мед , так прилетали пчелы с пасеки в 3 км от меня ... Поэтому считаю , что кормить пчел в населенном пункте открытым способом не практично ...всегда есть чужие пчелы. потом распустил еще севшего меда и давал в пакетах , классно , но затратно по времени ...если бы не было рядом пасек , кормил бы открытым способом однозначно!
Я с вами солидарен. Но ко всему хочу добавить, что существует большая вероятность напада. У меня в радиусе 3 км, навскидку около 1000 семей и не все сытые... Даже подкормка пакетом в улей довольно опасна, проверено не однократно. Надежнее маломедку за заставную.
TvaleriN вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gardener (14.04.2019)
Старый 14.04.2019, 22:13   #19
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
"Пчелы длительное время могут жить, питаясь чистым сахарным сиропом, однако выращивать расплод, выделять воск, интенсивно собирать нектар и выполнять многие другие работы они не могут, так как сахар - чисто углеводный корм и не содержит других веществ, жизненно важных для пчел.
В Институте пчеловодства был проведен опыт по сравнению роста и продуктивности пчелиных семей, питавшихся медом и сахаром. Для опыта выделили 20 пчелиных семей, которых разделили на две полноценные группы. Семьи первой группы имели весной в гнездах мед, которым питались весь период до медосбора. По мере потребления меда в гнезда пчел подставляли новые соты с медом. Семьи второй группы имели с весны такое же количество сахарного корма, который также, по мере его потребления добавляли. Семьи обеих групп свободно вносили в улей обножку. В течении весны 4 раза (через каждые 12 дней) подсчитывали количество выращиваемого расплода. До начала медосбора семьи, питавшиеся сахарным сиропом, выкормили на 12,7% меньше расплода, а во время главного медосбора собрали на 24,6% меньше меда; что свидетельствует о том, что сахар по своей питательной ценности значительно уступает натуральному меду."
Таранов Г.Ф. "Корма и кормление пчел" , 1986.
1986 й год. Год когда иследования сдавали на килограмы в НИИ.
А вообще, оно правильное. Ведь с пчелами работали порамочно.подставляли им мед из закромов. Я же не хочу заниматься этим. Мне жаль времени на хранение и суету с запасными медовыми рамкими.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2019, 22:15   #20
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Кормление открытым способом весна-осень

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Мне жаль времени на хранение и суету с запасными медовыми рамкими.
А время на приготовление сиропа, доставка к точку, стоимость сахара, воды и газа? Не проще раз выставить мед и забыть на две - три недели?


Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
1986 й год. Год когда иследования сдавали на килограмы в НИИ.
Я этим исследованиям верю намного больше чем роликам на Ютубе в 2019.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sauron (15.04.2019), TvaleriN (15.04.2019), Vorobeyko (15.04.2019), Берендей (15.04.2019), Вадим Попов (14.04.2019), Владимир Татомир (15.04.2019), Владимир@ (14.04.2019), Кудлянин (22.04.2019), Охронка (15.04.2019), Світлана Зозуля (15.04.2019), Сергей Херсон (15.04.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кормление в пакетах Димас Общие вопросы 417 12.01.2019 15:00
Наващиватель из трансформатора с телевизора (Весна 346). Васька ! Вопросы ремонта инструмента и оборудования 7 09.01.2019 15:03
Кормление пчел с помощью банок vetalyon Подкормки и кормление пчел 55 15.04.2018 12:13
Кормление пчел сахарным сиропом, сезон 2017 Димас Подкормки и кормление пчел 59 23.08.2017 12:25
Потери семей в период осень 2014 - зима - весна 2015 Димас Пасека-online 17 25.04.2015 16:36


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ