Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2016, 21:17   #171
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Раз утром была борода, то делаю вывод, что просто не влазят в улей,
Вы их сократили или не расширили?И ответ можно узнать открыв крышку.Поставить второй корпус под низ, можно рамки на осушку или маломедные вскрытые, и мед поднесут на верх.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 21:26   #172
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Jon Doe, Вы бы своими успехами и опытом поделились бы, чем тщательно отслеживать других и язвительно коментировать их. Во всяком случае человек что-то делает, спрашивает и делится с вершины своего совсем небольшого опыта. Так или не так это уже второй вопрос. Зависть плохое чувство. А не отвечает потому что занят, мед качает, или Вы думаете все прям вот ежедневно отслеживают форум.
Костя спасибо за поддержку. Давно готовлюсь задать вам вопрос, на который возможно и вы не знаете ответа. Как?
Как можно обслуживать более 1000 пчелосемей без РР? У меня в этом году были толстые пластиковые РР, они очень плохие. Готовлюсь к тому что нужно будет покупать металические за 150грн/за шт. Для меня это дорого, но без них никак, понимаю. Мажет вы подскажите КАК? Как без них можно обойтись, да ещё и увеличить производительность труда, без потери медопродуктивности?
Поделитесь пожалуйста хотя бы своими догадками. Спасибо

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вы их сократили или не расширили?И ответ можно узнать открыв крышку.Поставить второй корпус под низ, можно рамки на осушку или маломедные вскрытые, и мед поднесут на верх.
Сократил. 3,5 корпуса было. 2,5 корпуса с мёдом забрал, оставил один. Я никого не обделил?)))
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 21:34   #173
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 21:59   #174
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, каких маток Вы использовали на отводки(порода, цена, если возможно матковод), расскажите подробнее, как достигнут сто процентный прием.
О 100% говорить преждевременно. В этом году подсаживал около 50ти может больше маток. Материнская семья, наверное отрутневела и я там испортил 4 матки, пока не прочитал впервые что такое трутовки. Вытрусил их к чертям и вычеркнул из журнала.
Мне прислали маток в клеточке Гайдара. Зашёл в Интернет На ОЛХ где продавали эти клеточки и прочитал к ним инструкцию. По инструкции нужно было сделать канди. Якобы проход для пчёл пчелы прогрызают за сутки, а проход для матки за двое суток. Я закрыл проход для матки вощиной(потому как боялся напартачить из канди), а проход для пчёл, тоже вощиной но оставил там маленькую дырочку. Через двое суток понятное дело проход для пчел был полностью разгрызен. Я его залепил вощиной. а в проходе для матки делал маленькую дырочку. Через 3-5 суток проверял на засев. Кроме 45го всегда был положительный результат.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Юрий Нефёдов, А зачем глиной улья обмазывать ?
Ну так она волшебная. Я писал выше

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.
Ну во первых, я сам жалею что делил на три.
Во-вторых вряд ли есть пакет поделеный на два который в итоге принёс 200кг мёда.
В-третьих на данный момент есть чуть более 3-х тонн. Но уверяю вас что 4тонны реально выкачать, что я и делаю. С 16-го августа я начал качать последний круг. Некоторые ульи залиты под завязку. Вот смотрю на календарь и поверить не могу что уже 22е.........допишу позже
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 22:00   #175
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение


Ну так она волшебная. Я писал выше
+1000% к медосбору !?
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2016, 23:58   #176
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Спасибо, Эдуард, хоть мультик прикольный посмотрел.
Юрий Нефёдов, проблема не в игре "верю, не верю", а в том что деля пакет на три части и давая ему одну вощину Вы собираете рекордные урожаи, как для семей этого года.Пакеты от разных пчелохозяйств и настолько удачные, все.Не могу сказать, где подвох, но поделив так пакеты, откуда возьмется пчела так быстро, которая мед носит.Плюс холода по всей Украине на две недели в конце мая.И махнув на все и сказав "верю", не слышу с Вашего региона ни одного пчеловода, который накачал с зимовалой 70-100 кг.При таких медосборах у Вас нужно перенимать опыт, если Вы пожелаете им делиться.Получается у Вас делить пасеку и к весне выйти на триста пчелосемей, мы только желаем Вам успехов.
Чуть сбился с мысли, но на сколько я понимаю чем отличается мой "успех" это на первом месте РАПС. На втором- это что я не качал ни капли рапса(кроме 2х банок рапса) и акации. Дожди были уже на акации, но не так что бы целыми днями. постоянно были окна когда они по 3-4часа очень хорошо носили. Потом у всех принято гнездо расширять сушью, но вощиной если расширять раз в неделю и макс по 2 рамки за раз, то матки обычно сеяли от планки до планки.
Ближайший пчеловод за 2км держит 160пчелосемей на 1 точке. В начале июня он ловил до холодов до 6ти роёв в день. После похолодания на 2й тёплый день у него вылетело 20ть, а то и больше роёв. Ульев свободных у него не было. Поэтому он их садил в слабые, просто струшивал в улей. Я был в шоке от его рассказов. Он такими матами пёр на этот рапс. Его у нас посадили впервые.
При мне на пасеке ни одного роя не вылетало. хотя я и находил в улье №17 молодую пищащую матку. А старая значит сроилась. Но №17 у меня рекордсмен. Все роевые маточники которые находил я помещал в систему Никот бигуди. Периодически заглядывал и раздавал не плодные в нуклеусы. А когда поставил РР в начале июня роение вообще прекратилось.
В конце мая я вывел своих 7мь маток. в начале июня купил 21 шт. 11шт по 125грн и 10шт по 180грн. 10шт чистые карпатки из пчелопитомника, 11шт были уже разных оттенков. Остальных маток уже выводил сам.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (24.08.2016), Masluk (11.10.2016), xalik (23.08.2016), Санек)))) (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 08:46   #177
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Еще неудобные вопросы...
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
чем отличается мой "успех" это на первом месте РАПС.
Мед с подсолнуха сел уже? Тут в соседней теме про мед высказали версию, что остатки рапса в сотах могут ускорить кристаллизацию меда.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
На втором- это что я не качал ни капли рапса(кроме 2х банок рапса) и акации.
ok
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Ближайший пчеловод за 2км держит 160пчелосемей на 1 точке.
Лежаки или корпусные? Стационар или вывозит?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
При мне на пасеке ни одного роя не вылетало.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Потом у всех принято гнездо расширять сушью, но вощиной если расширять раз в неделю и макс по 2 рамки за раз, то матки обычно сеяли от планки до планки.
Возможно тут ответ?

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
раздавал не плодные в нуклеусы.
реквестую фото нуклеусов
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 09:18   #178
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Возможно тут ответ?
Не прикалывайся ты с него, при чем тут расширение сушью или вощиной??? Пакет разорванный на двое или на трое о каком тут роении вообще может идти речь??? Нужно иметь не малый талант чтоб пакет и без деления загнать в ройку. А тут вообще разрыв в хламину
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (06.02.2021), Віталій В (23.08.2016)
Старый 23.08.2016, 10:20   #179
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Юрий Нефёдов, люди не верят, что у Вас сейчас почти 90 полноценных пчелосемей. (именно полноценных, а не отводков и нуков, - их можно было и больше сделать)
Косвенным доказательством будет фотография всей пасеки. Просто выложите фото и многие заткнутся.

Если все-таки семьи у Вас слабые (а-ля отводки), не рискуйте и расскажите об этом - поможем перезимовать эту пасеку без больших потерь. Подготовка к зимовке слабышей отличается от обычной. Сейчас сколько у Вас рамок обсиживается? Сколько расплода? В среднем, только без рыболовли
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 16:52   #180
КРИВОРОЖАНИН
Забанен
 
Регистрация: 29.06.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5+
Ульи: МНОГОКОРПУСНЫЕ и ЛЕЖАКИ
Адрес: КРИВОЙ РОГ
Возраст: 40
Сообщений: 1,938
Сказал(а) спасибо: 1,750
Поблагодарили 832 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 12 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 0
КРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутациюКРИВОРОЖАНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Ну так она волшебная. Я писал выше
Интересный Вы человек ЮРИЙ НЕФЕДОВ,как ответить человеку-так читай выше,А КАК ВАМ-то подскажите потому что лень по темам искать...
КРИВОРОЖАНИН вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (23.08.2016), Вадим Попов (06.02.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ