Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пасека-online

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Средний медосбор на семью в 2021 с учетом всех семей, из которых отбирался мед.
менее 10 кг 2 2.22%
10-19 кг 12 13.33%
20-29 кг 20 22.22%
30-39 кг 16 17.78%
40-49 кг 17 18.89%
50-60 кг 7 7.78%
более 60 кг 12 13.33%
В целом, доволен медосбором 15 16.67%
Не доволен медосбором 9 10.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 90. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2021, 13:10   #151
bogoslav
Бывалый
 
Регистрация: 22.05.2018
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: дадан, лежак
Адрес: Запорожская обл.
Возраст: 31
Сообщений: 635
Сказал(а) спасибо: 253
Поблагодарили 418 раз(а) в 166 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 146
bogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутациюbogoslav имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Мои результаты этого сезона.

С зимовалых 110 семей было продано 76 пакетов.

Хвосты и оставшиеся семьи были вывезены на кочёвку. С оставшегося хозяйства было взято товарного мёда. Рапс 750 кг. Акация 600 кг. Подсолнух + разнотравье 3 900 кг. Было отстроенно 1400 рамок суши. В зиму идёт чуть более 200 семей. Сезоном доволен. По результатам сезона пару дней назад купил в семью бибику на выезд.
Если не секрет подсолнух уже ушёл с молотка?

Отправлено с моего XT1092 через Tapatalk
bogoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2021, 14:23   #152
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Результаты сезона.
На начало медосбора на пасеке было 12 зимовалых семей и 1 нуклеус маткой ИО от Вальчука. Семьи и пакеты не продавал и не покупал. В конце весны я был вынужден делать отводки, дабы исключить роение. Майский мед (100,5 кг) с черноклена и боярышника дали зимовалые семьи. Лето было очень сухим, но те же зимовалые семьи дали еще мед с разнотравья (162 кг). Перед цветением подсолнуха, те отводки, что послабее обратно соединил с основными семьями, а что посильнее оставил для медосбора. Все вместе они дали мед с подсолнуха (457, 5 кг). Общий результат 720 кг меда, в том числе 34.5 кг сотового на рамках имеющих размер ½ магазинной рамки и упакованного в коробки как это делает МедАль. На настоящий момент на пасеке 16 семей и 4 нуклеуса с матками, дочками матки ИО. Сколько отстроено суши я не считал, но практически все магазины ею заполнены. Если считать по зимовалым семьям, то получается результат 60 кг, если считать по всем семьям, принявшим какое-то участие в медосборе, то результат 45 кг. Сезоном доволен. Ничего себе не покупал т.к. почти все есть. Занимался пчелами ради удовольствия. Все деньги у реализатора – жены. Если считать экономику, то на настоящий момент, каждая гривна затрат дала семь гривен от продажи. В голосовании написал, что в целом доволен медосбором.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
darveter94 (04.09.2021), Kostik (05.09.2021), krepilshik (04.09.2021), pit999 (07.09.2021), seim (05.09.2021), tigor (06.09.2021), Viktor56 (04.09.2021), игорь 72 (04.09.2021), Кудлянин (06.09.2021)
Старый 05.09.2021, 00:14   #153
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

брехать так брехать.
було з зими 60+ сімей. на зараз на складі стоїть 3300 кг. 11 повних бочок. в роздріб + пару бочок
1)ніяких пакетів не продавав
2) відпустив значну кількість роїв.
3) працював тільки по неділях( пропустив мінімум 3 неділі за сезон)
4) качав днів 10. три рази.
5) було б більше вощини, результат міг бути на багато кращий.
найкращий сезон за всю історію моїх спостережень.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (05.09.2021), Kostik (05.09.2021), krepilshik (10.09.2021), tigor (06.09.2021), Алексей Гапон (16.09.2021), анна сергеева (05.09.2021), Кудлянин (06.09.2021), Лиза (05.09.2021)
Старый 07.09.2021, 06:35   #154
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
С зимы семьи вышли непривычно слабыми и из-за голода слабо развивались, пока не распробовали рапс. В начале мая больше половины пасеки были слабее пакетов. Из-за этого роение наступило поздно, но дружно. Во время роевой горячки шли ливни, вовремя подвести пустых ульев не получалось, специально отводки на роевых маточниках не делал, экономил тару. Каждый день, даже вечером посещать пасеку не получалось. Так что много интересных роев улетело, некоторые сами залетели. Но тем не менее пасека восстановилась численно, даже подросла. Вощину заранее не подготовил и приходилось терять время с языками.
Режим медовиков не включал, возможно потерял из-за этого в медосборе. Хотя бы потому, что зимую на меду и пришлось много оставить пчелам. Осмотры проводил когда качал и то без разбора гнезд. Не считая когда набрасывал корпуса с вощиной.
И того:
До мая дожили 51 семья. Надеюсь в зиму войдут штук 80 +. За сезон оттянули 600-700 рамок вощины. Есть восемь бидонов забруса (без меда). И откачено 4,5 тонн меда.
Как мне считать медосбор с лева направо или наоборот?
Считайте хоть с лева хоть наоборот. Это лучший результат на форуме
4500/51=88.3 кг на семью. Было бы неплохо если бы Вы уточнил сколько же было фактически зимовалых семей...

Последний раз редактировалось bvv; 07.09.2021 в 06:42.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2021, 09:01   #155
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Год провальный для меня. С зимовалой на круг 70кг. Средний сбор с семьи, от которой откачивался мед , так же 70кг. В целом медосбором не доволен.
Думаю будет правильно сказать не медосбором недоволен а недоволен количеством товарного меда. Медосбор у Вас на уровне прошлых лет, может и лучше. А причина тому проста: меньше семей-меньше товарного меда. В чистом виде метод Цебро или Волоховича у нас не работает. Вам не хватило семеек помощниц которые были в рекордные годы. Надо было купить десяток пакетов в замен недостающих и назвать их помощницами и не делить мед на них, тогда было бы как раньше. Но Вы правильно сделали вывод и добавили в зиму отводков.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 15:19   #156
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Думаю будет правильно сказать не медосбором недоволен а недоволен количеством товарного меда. Медосбор у Вас на уровне прошлых лет, может и лучше. А причина тому проста: меньше семей-меньше товарного меда. В чистом виде метод Цебро или Волоховича у нас не работает. Вам не хватило семеек помощниц которые были в рекордные годы. Надо было купить десяток пакетов в замен недостающих и назвать их помощницами и не делить мед на них, тогда было бы как раньше. Но Вы правильно сделали вывод и добавили в зиму отводков.
Согласен. Медосбор у меня провален из-за слабых семей. Слабые при выходе из зимиовки, хотя семьи пошли зимовать на двадцати рамках в двух корпусах. Зимний расплод свел семьи на нет. Я уже говорил, что сильные семьи на юге зимуют гораздо хуже, чем средние. Соответственно до формирования отводков семьи силы набрать не успели. Тут моя ошибка в том, что я все же отводки сформировал, видя, что семьи силы еще не набрали. Дней десять надо было бы подождать, но матки были уже готовы. Потом началась чехарда с облетом маток. Только девять отводков из сорока получили маток в запланированное время. Они развились до полноценных семей, и пошли в зиму, обеспечив себя кормом на 100%. Остальные отводки получили маток на 20 дней позже. Отсюда и результат. В медосборе они поработали короткое время, не набрав силы. Пришлось их объединить с основными семьями. Только мне надо было это сделать пораньше. В этом году опять часть семей пошла на 20-ти, обсижанных плотно, рамках в двух корпусах. Хочу еще раз попробовать перезимовать сильными семьями без потери качества семьи. Поэтому я опять отошел от своей методики, но оставил резерв из 9 отводков( В прошлом году резерв в зиму не пускал). Надо найти способ как перезимовать такими сильными семьями. Может это не возможно в южных условиях.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (08.09.2021), Волкотрубенко (08.09.2021), Лиза (08.09.2021)
Старый 08.09.2021, 20:40   #157
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Согласен. Медосбор у меня провален из-за слабых семей. Слабые при выходе из зимиовки, хотя семьи пошли зимовать на двадцати рамках в двух корпусах. Зимний расплод свел семьи на нет. Я уже говорил, что сильные семьи на юге зимуют гораздо хуже, чем средние. Соответственно до формирования отводков семьи силы набрать не успели. Тут моя ошибка в том, что я все же отводки сформировал, видя, что семьи силы еще не набрали. Дней десять надо было бы подождать, но матки были уже готовы. Потом началась чехарда с облетом маток. Только девять отводков из сорока получили маток в запланированное время. Они развились до полноценных семей, и пошли в зиму, обеспечив себя кормом на 100%. Остальные отводки получили маток на 20 дней позже. Отсюда и результат. В медосборе они поработали короткое время, не набрав силы. Пришлось их объединить с основными семьями. Только мне надо было это сделать пораньше. В этом году опять часть семей пошла на 20-ти, обсижанных плотно, рамках в двух корпусах. Хочу еще раз попробовать перезимовать сильными семьями без потери качества семьи. Поэтому я опять отошел от своей методики, но оставил резерв из 9 отводков( В прошлом году резерв в зиму не пускал). Надо найти способ как перезимовать такими сильными семьями. Может это не возможно в южных условиях.
Дайте хоч одним оком глянути на сім'ю яка йде в зиму на 20 рамках рута щільної обсидки. Корпус не тріщить коли бджоли в клуб збираються ?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.09.2021, 08:51   #158
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Дайте хоч одним оком глянути на сім'ю яка йде в зиму на 20 рамках рута щільної обсидки. Корпус не тріщить коли бджоли в клуб збираються ?
В то-то и дело, что трещит. В том году полставлял под первый корпус еще и полукорпус на 145 рамку. Придется делать так и в этом году. Хочу сжать до 9рамок и оставить вентиляционный колодец. Может это спасет от январского расплода.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2021, 13:03   #159
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
В то-то и дело, что трещит. В том году полставлял под первый корпус еще и полукорпус на 145 рамку. Придется делать так и в этом году. Хочу сжать до 9рамок и оставить вентиляционный колодец. Может это спасет от январского расплода.
Звичайно ж ні!
Тут і на 5 рамочках розплодять зимою без утеплення.
Матку в клітку і випускай коли хочеш.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kostik (09.09.2021)
Старый 09.09.2021, 14:12   #160
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Дайте хоч одним оком глянути на сім'ю яка йде в зиму на 20 рамках рута щільної обсидки. Корпус не тріщить коли бджоли в клуб збираються ?
Мне не жалко. сегодня снял два улья специально для Вас. Конечно же не все семьи такие. есть и на восьми в каждом корпусе. Вот меня и волнуют такие семьи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - была материнская
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрій Чугай Посмотреть сообщение
Звичайно ж ні!
Тут і на 5 рамочках розплодять зимою без утеплення.
Матку в клітку і випускай коли хочеш.
Протянет ли матка в клетке до весны? Есть такой опыт зимовки?

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
В чистом виде метод Цебро или Волоховича у нас не работает.
В чистом виде я метод Цебро не использую. На основании его метода и других создал для себя свой. Пользовался с 17-ого года. Успешно. В двадцать первом решил работать по классике. Провал. С югом и его зимами не поспоришь. В природе пчелы не зимуют большими семьями. В этом сезоне попробую еще раз по классике. Дело в том, что при наличии семей помощниц высота улья идущего в зиму уже три корпуса. Возникает проблема перевозки семьи на зимнюю площадку.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 09.09.2021 в 14:14.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакеты 2021 Димас Пчеловодческий рынок 83 11.07.2023 09:49
Сейчас на пасеке 2021 МЭД Пасека-online 1529 03.01.2022 22:02
Прогнозы цены на мед в 2021 анна сергеева Пчеловодческий рынок 14 04.02.2021 20:27
Итоги медосбора 2019 г Димас Пасека-online 24 08.10.2019 15:41
Итоги медосбора 2018 г Димас Пасека-online 117 17.11.2018 04:05


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ