Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2016, 18:50   #121
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Це ви плануєте так,згадаєте моє застереженя коли в вас вийде інакше,удар граблів по лобі, як завжди продовжує працювати,бо бжоли чомусь вперто нехочуть підчинятись планам пасічника,тим більше якщо вони ппроти їх планів.
может я что та не так понимаю. Так обьяснте что плохово в трутневых ячейках в низу медовой полурамки?
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 19:40   #122
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
может я что та не так понимаю. Так обьяснте что плохово в трутневых ячейках в низу медовой полурамки?
Я качаю мед тільки з магазиних рамок,в гніздо не лізу,бо цукром годувати на зиму перестав,качаю все що над "головою" бджіл,а коли є розплід любий,я такі рамки нечіпаю,і нерозумію навіщо в медовій надставці має бути розплід,хоч і трутневий,в мене все окремо,виж пропонуєте валити все в одну кучу.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:11   #123
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я качаю мед тільки з магазиних рамок,в гніздо не лізу,бо цукром годувати на зиму перестав,качаю все що над "головою" бджіл,а коли є розплід любий,я такі рамки нечіпаю,і нерозумію навіщо в медовій надставці має бути розплід,хоч і трутневий,в мене все окремо,виж пропонуєте валити все в одну кучу.
вы щось путаєте или не внимательно читаете мой посты. Я спросил перейдут пчелы с гнезда в надставку и начнут ли ее отстраивать если магазиные рамки будут не до нижнего бруска затянуты вощиной.
Вы мне сказали что затянут трутневыми ячейками. Я ответил что это не проблема так как рамки в надставке медовые а не гнездовые для расплода. После чего вы сказали что я еще помяну ваши слова когда получу граблями по лбу. Когда я попросил обьяснить вы мне рассказали про то как качаете мед. В итоге вразумительного ответа на свой изначальний вопрос я так и не увидел. Зато получил обвинение что я сваливаю все в одну кучу.

Добавлено через 7 минут
Если вас увели в заблуждмид 4 рамки с расплодом. Так это 4рамки которые которые соеденены по двое две верхние которые с нормальными плечиками а две другие с поворотными из оцынкованого профиля для гипсокартона про которые я видел в одной из тем на этом форуме.Эти рамки будут стоять внизу и если матка их засеет то просто раскручу и подниму в надставку что бы пчела перешла в надставку.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
phosgore (06.04.2016)
Старый 06.04.2016, 20:20   #124
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
вы щось путаєте или не внимательно читаете мой посты. Я спросил перейдут пчелы с гнезда в надставку и начнут ли ее отстраивать если магазиные рамки будут не до нижнего бруска затянуты вощиной.
Вы мне сказали что затянут трутневыми ячейками. Я ответил что это не проблема так как рамки в надставке медовые а не гнездовые для расплода. После чего вы сказали что я еще помяну ваши слова когда получу граблями по лбу. Когда я попросил обьяснить вы мне рассказали про то как качаете мед. В итоге вразумительного ответа на свой изначальний вопрос я так и не увидел. Зато получил обвинение что я сваливаю все в одну кучу.

Добавлено через 7 минут
Если вас увели в заблуждмид 4 рамки с расплодом. Так это 4рамки которые которые соеденены по двое две верхние которые с нормальными плечиками а две другие с поворотными из оцынкованого профиля для гипсокартона про которые я видел в одной из тем на этом форуме.Эти рамки будут стоять внизу и если матка их засеет то просто раскручу и подниму в надставку что бы пчела перешла в надставку.
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:25   #125
Scooter
Бывалый
 
Аватар для Scooter
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10+
Ульи: 16р лежаки +надставки, і другі тими лежаків
Адрес: Україна, Черкаська обл, Драбів.
Возраст: 40
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 303 раз(а) в 109 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Scooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутациюScooter имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного
это всего 4 рамки. Полоуками в 1-1.5см макс. С которых матка не засеет и половину полоски так как они будут по углах. Причем один раз в сезоне. Не думаю что это критично.
Scooter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:26   #126
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного
Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 20:31   #127
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
Не думаю что это критично.
Ніхто неписав що це критично,хазяїн-барін,деякі пасічники купляють трутневу вощину для таких цілей,але не я,якби мав декілька вуликів може теж-би експериментував,а так все виконую на автоматі,все в потрібний час ів повному обсязі.

Добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?
так ви правильно зрозуміли,ось магазина рамка навощена повність вощиною,відбудована і запечатана .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0020.jpg
Просмотров: 109
Размер:	78.5 Кб
ID:	15794  
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 06.04.2016 в 21:22.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Олег к (06.04.2016), Орієць (11.04.2016)
Старый 07.04.2016, 10:33   #128
АНД
Бывалый
 
Аватар для АНД
 
Регистрация: 27.09.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 27
Ульи: лежак 20р. Дадан 2корпуси 10 р
Адрес: Україна Тернопільска обл.
Возраст: 42
Сообщений: 16,472
Сказал(а) спасибо: 15,332
Поблагодарили 3,436 раз(а) в 771 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1272
АНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутациюАНД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?
я магазині рамки повністю не навощував в звязку з фінансової причини, а ставив смужки вощини тобто дадановску вощинуділив на 4 частини , деяку кількість бжоли так і продовжували до низу будувати стандартну суш, а деяку кількість будували трутневі комірки і скажутак матка верх не піднімалась так як її вистачало лижака на20 р а з трутневих полурамок мені більше сподобалось відкачувати він майже сам витікає із за розміру ячейки.
__________________
АНДРІЙ.
АНД вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (20.04.2016), menger (07.04.2016), orest_73 (07.04.2016), phosgore (07.04.2016), Scooter (07.04.2016), Urik (07.04.2016), vodolej (13.04.2016), Владимир Татомир (07.04.2016), Новик (13.04.2016), Олег к (07.04.2016), Орієць (11.04.2016)
Старый 13.04.2016, 14:42   #129
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Цитата:
Сообщение от Scooter Посмотреть сообщение
если рамки с надставки (145) наващивать не полность а третью стандартного листа пчели пойдут в надставку на вощину
Для впевненості переходу, можна листок вощини навощувати починаючи від нижньої планки. В верхній частині якщо буде більший зазор, це не проблема, бджоли набагато краще відбудовують верхню частину рамки.

Добавлено через 1 минуту
В 300 рамках проводив подібний експеримент, результат нормальний. Давно перестав прикатувати вощину до верхнього бруска рамки.
vit вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slavik (05.07.2016), vodolej (13.04.2016), Олег к (13.04.2016)
Старый 04.08.2016, 18:08   #130
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 16 рамочник з надставкою на 145

Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ