Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2020, 18:02   #5071
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Завтра планую відкачати трохи "майського" меду з садів і ріпака, так як в магазинах вже по пів рамки печатки... Навіть в лежаках почали печатати медові рамки. Не хочу потім виколупувати мед з рамок.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 21:00   #5072
ozi
Бывалый
 
Аватар для ozi
 
Регистрация: 29.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: лежаки с магазинами
Адрес: Бердичев
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 774 раз(а) в 237 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 229
ozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутациюozi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Не хочу потім виколупувати мед з рамок.
Це як?
ozi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 21:49   #5073
inder
Активный участник
 
Регистрация: 11.06.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: дадан
Адрес: Украина Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 90
inder скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброго времени суток
Есть вопрос по роению и нужен совет.
Ситуация собственно следующая
29 апреля при осмотре семьи обнаружил что двухлетняя матка потеряла в весе и когда я осматривал рамку она с нее слетела и вернулась примерно через 10 минут проскользнув а улочку. Так же при осмотре были замечены маточники и несколько молодых не меченых маток которые очень шустро бегали по рамкам а пчелы реагировали на них весьма агрессивно. Маточники я решил удалить и стал ожидать выхода роя т.к. я решил что по совокупности признаков в ближайшие пару дней следует ожидать схода роя.
Но на след день несмотря на отличную погоду роя небыло а ещк через день я нашел мертвую старую матку перед уликом. В течении дня к ней добавились еще 4 молодых матки. После этого я решил что произошла тихая смена не мирным путем и пчелы оставили себе одну самую сильную неплодку
Но что меня окончательно поставило в тупик это выход певчего первака 10 мая. При этом первак оказался с тремя неплодками. ( то что их было 3 я узнал сегодня когда поселил рой в улей и в течении пары часов на прилетке образовалось 2 мертвых матки)
В этот же день решил осмотреть материнскую семью, удалил еще пару маточников и была замечена еще одна молодая матка

В итоге на сегоднешний день я имею матринскую семью с неплодкой непонятного возраста и без засева почти 2 недели и рой с неплодной маткой с предполагаемым возрастом 10-11 дней. В материнском улье допускаю матка моложе.

Какие будут рекомердации, есть ли смысл дать им шанс облететься или же смерть пчел от старости наступит раньше чем брачный облет маток? Напомню. Последний засев был примерно 12-13 дней назад+- . И возможно кто то подскажет как можно изловить неплодок т.к. они очень быстро бегают и при открытии крышки улья вылазят из улочек и летают тудп сюда. Т.е. обнаружить и словить очень проблемматично.

Последний раз редактировалось inder; 11.05.2020 в 22:12.
inder вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 11.05.2020, 22:34   #5074
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от ozi Посмотреть сообщение
Це як?
Коли ріпак сяде в рамках... Бачив такі рамки у товариша минулого року...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ozi (12.05.2020)
Старый 11.05.2020, 23:32   #5075
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Доброго времени суток
Есть вопрос по роению и нужен совет.
Ситуация собственно следующая
29 апреля при осмотре семьи обнаружил что двухлетняя матка потеряла в весе и когда я осматривал рамку она с нее слетела и вернулась примерно через 10 минут проскользнув а улочку. Так же при осмотре были замечены маточники и несколько молодых не меченых маток которые очень шустро бегали по рамкам а пчелы реагировали на них весьма агрессивно. Маточники я решил удалить и стал ожидать выхода роя т.к. я решил что по совокупности признаков в ближайшие пару дней следует ожидать схода роя.
Но на след день несмотря на отличную погоду роя небыло а ещк через день я нашел мертвую старую матку перед уликом. В течении дня к ней добавились еще 4 молодых матки. После этого я решил что произошла тихая смена не мирным путем и пчелы оставили себе одну самую сильную неплодку
Но что меня окончательно поставило в тупик это выход певчего первака 10 мая. При этом первак оказался с тремя неплодками. ( то что их было 3 я узнал сегодня когда поселил рой в улей и в течении пары часов на прилетке образовалось 2 мертвых матки)
В этот же день решил осмотреть материнскую семью, удалил еще пару маточников и была замечена еще одна молодая матка

В итоге на сегоднешний день я имею матринскую семью с неплодкой непонятного возраста и без засева почти 2 недели и рой с неплодной маткой с предполагаемым возрастом 10-11 дней. В материнском улье допускаю матка моложе.

Какие будут рекомердации, есть ли смысл дать им шанс облететься или же смерть пчел от старости наступит раньше чем брачный облет маток? Напомню. Последний засев был примерно 12-13 дней назад+- . И возможно кто то подскажет как можно изловить неплодок т.к. они очень быстро бегают и при открытии крышки улья вылазят из улочек и летают тудп сюда. Т.е. обнаружить и словить очень проблемматично.
Кто занимается свищевыми матками, например давят маток на взяток, говорят: "От яйца, до яйца -месяц". А в Вашем случае все намного лучьше. Нормально разовьются !
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 07:04   #5076
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Нормально разовьются !
Единственное сомнение - погода у нас прогнозируется с завтрашнего дня и на пару недель - 14-17°С, ветер, дождики... Кто имеет опыт по маткам, смогут они нормально облететься?
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 07:48   #5077
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Единственное сомнение - погода у нас прогнозируется с завтрашнего дня и на пару недель - 14-17°С, ветер, дождики... Кто имеет опыт по маткам, смогут они нормально облететься?
Пчелы удивительно приспособлены к внешним условиям. В этом году вся весна такая. Ничего, облетываются. Только % облета меняется, но он (%) и в хорошую погоду никогда не бывает 100.
Так что "все буде гарно".
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
novichok (12.05.2020), анна сергеева (12.05.2020)
Старый 12.05.2020, 09:55   #5078
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 846
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Пчелы удивительно приспособлены к внешним условиям. В этом году вся весна такая. Ничего, облетываются. Только % облета меняется, но он (%) и в хорошую погоду никогда не бывает 100.
Так что "все буде гарно".
Та как-то всё равно выдаются "окошки" с хорошей погодой по паре дней - этого достаточно.
Но у меня был опыт с затяжной плохой погодой, там почти все в зиму не пошли. Причем не только моих - покупал с другой пасеки недалеко от меня - тоже из пяти три выбраковал. Так что терзают сомненья.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 22:11   #5079
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
Та как-то всё равно выдаются "окошки" с хорошей погодой по паре дней - этого достаточно.
Но у меня был опыт с затяжной плохой погодой, там почти все в зиму не пошли. Причем не только моих - покупал с другой пасеки недалеко от меня - тоже из пяти три выбраковал. Так что терзают сомненья.
Первую партию запустил 06.04.20. Из того что принял стартер выбрал лучшее на 2 привив. рамки. Из 40 кандидатов воспиталки приняли и запечатали 34 штуки. Из них 3 замерли, 3 не вернулись, а 4 до сих пор в девках ходят. Остальные начали яйцекладку вовремя или почти вовремя, хоть было и ветренно. А, и одна вылупилась с каким-то длинным хвостиком и сеет по 2-3 яйца, как это обычно делают пчелы-трутовки.
Так что "КПД" пониже чем в те годы, но для такой погоды вроде и ничего. Тоже переживал что даже хвостам после отбора пакетов дать нечего будет. Ниче, даже продаю по-трошки. А маточки первой партии даже и неплохие, и трута давно зрелого в достатке. В целом я был готов к худшему сценарию. Закладки делаю раз в неделю, по понедельникам (вопреки суевериям). Вчера запустил мамку на 6-ю партию.
Начинают "доставать" щурки. Расчехлил Кроссмана, но щурки улетели. Пальнул в пустое ведро (у соседа на трубе на баньке которое) - не оставлять же ружжо заряженным
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (13.05.2020), MERLIN-2 (14.05.2020), novichok (13.05.2020), Вадим Попов (12.05.2020), Владимир Татомир (13.05.2020)
Старый 13.05.2020, 14:08   #5080
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Якщо у вулику є 4 маточники, при чому вони на крайніх рамках ( один на криючій, 3 на медоперговій з іншого боку), і на деяких рамках по клаптику свіжого засіву з долоню, це тиха заміна?
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ