Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2016, 23:13   #1251
rechan
Бывалый
 
Регистрация: 01.12.2013
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 30
Ульи: Роже делона 108
Адрес: г.Тернополь
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 211
Поблагодарили 780 раз(а) в 97 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 218
rechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутациюrechan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Valery B Посмотреть сообщение
Рамки , только расскажите как у Вас вершины ячейки обращены к планке? как наващиваете как режите вощину?
Я дадановскую делю на 4 части, и при наващивании к верхней планке обращена сторона 6 угольника, а у Вас его вершина. Пчелы не критично востпринимают поворот оснований ячеек в вощине на 90 градусов , и отстраивают, но у Вас как то естественней.

а с чем Волкотрубенко не согласен?
Вощину розрізаю по ширині на одну рамку, а потім розрізаю по довжині на 3 рамки, а залишок вощини, який тут називали "цукеркою", навощую до планки. Якщо рамку із залишком вощини дати сімї з молодою маткою, то відбудують бджоли її з бджолиними чарунками, а в сімї зі старою маткою - з трутневими. Рамку з трутневими чарунками використовую для виводу ранніх трутнів, для отримання "трутневого молочка" і для збору меду. Навощую рамки пристроєм на фото.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2906.jpg
Просмотров: 197
Размер:	58.6 Кб
ID:	19401  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2908.jpg
Просмотров: 194
Размер:	56.2 Кб
ID:	19402  

Последний раз редактировалось rechan; 18.09.2016 в 23:16. Причина: добавити фото
rechan вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.10.2016), serg2121 (28.12.2017), Valery B (19.09.2016), Vova2015 (18.01.2017), Yak_Slon (01.01.2017), ГАІ (18.09.2016), Олександр 11 (19.09.2016), Эндрюс (16.04.2019)
Старый 19.09.2016, 02:27   #1252
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Благодарю всех. Значит, нет такого производителя. Это хорошо. Буду сам искать липу и делать планки сам. Сэкономлю. А так пришлось бы платить за свою лень...

Добавлено через 42 минуты
Алексей Владимирович, подскажите пожалуйста примерный ориентир украинской цены на:
1. Сосну для изготовления альпийца - у нас в Одессе доска 150х30х4000мм стоит 51грн, т.е. 2800грн куб несушеная. Дорого это?, искать дешевле?, или это норм.цена и ниже нет смысла искать? В начале лета сушеная дюймовка обрезная стоила 2200грн за куб. А сейчас ее нет. Вы берете 30ку или ищете 27-28?
2. Рейсмус новый предлагают польский (похож на китайца) мощностью 1.5квт за 5500-7000грн. Это норм или игрушка?

Еще подскажите, в старинном советским журнале "Пчеловодство" предлагался вариант (вместо раковины в корпусе и замка-защелки между корпусами),- петля из стальной проволоки 6мм защелкивается наверх на вышестоящий корпус на вкрученный в него шуруп в строго установленном месте. Петля имеет двойное назначение-защелка для стягивания и ручка для подъёма корпуса (в петлю влазят 3 пальца и сделана она по шаблону). Реально это, или на практике не сработает?
Соображения мои такие: раковина ухудшает теплоизоляционнае свойства корпуса и способствует возникновению при зимовке на передней и задней стенке внутри улья точки росы в месте, где находится раковина. Отсюда лишняя сырость. Кроме того, в районе вырезания раковины не должно быть сучков, а это повышает требования к качеству древесины и к ее цене, а также увеличивает количество отходов (сучки не должны попадать на соединения стенок и на раковины для пальцев)- т.е. растёт расход леса и себестоимость улья.
Также отпадает необходимость в дорогостоящей защелке (Вы говорили, что берете нержавеющие по 15грн - штука или пара? Если штука, то пара на корпус выходит дороже леса на изготовление одного корпуса.
Указанная петля крепится к кормусу одним шурупом через отверстия в концах петли. Петля на шурупе легко вращается.Петля по форме напоминает каплю острым концом вниз к шурупу. Концы доя облегчения сверления можно расклепать молотком до толщины 2-3мм. Я еще не пробовал. Думаю. Может кто-то это уже прошёл? И отверг?
Ваше мнение?

Добавлено через 44 минуты
Алексей Владимирович, у Вас пила Freud Diablo finish 44зуба или другая? Я такую за 1500грн нашел. Еще не купил. Думаю. Вы за сколько брали и какую именно?
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (19.09.2016)
Старый 19.09.2016, 09:14   #1253
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
Буду сам искать липу и делать планки сам. Сэкономлю. А так пришлось бы платить за свою лень...
Вот это правильное решение. Ведь для альпийской пасеки требуются сотни рамочек и платить за них весьма и весьма накладно. Причем, проволочная рамочка не только обойдется значительно дешевле, чем деревянная, она еще и проще в изготовлении.
Отвечу Вам по порядку:
1. Стоимость леса по регионам в Украине примерно одинакова. Если и попадается где-то дешевле, то эту разницу съест доставка. В последнее время не слышал, чтобы кто-то предлагал доску камерной сушки, а если где-то и попадется - цена будет несусветная, во всяком случае - не для изготовления ульев.
Я беру сосну и липу зимний свежепил обрезную, шириной 120 мм, 30-ку. Этой толщины едва хватает чтобы откалибровать до 25-ки. Доска сушится под навесом в течение года и больше.
2. Про польский рейсмус ничего не могу сказать, Вы не указали модель, но судя по цене - это действительно игрушка.
3. Проволочные петли-скрепы для корпусов тоже рассматривал как вариант, но не делал. Не думаю что они будут надежны как скрепы и удобны как петли для рук.
Раковины в корпусах - самый удобный вариант. Не заморачиваюсь тем, что здесь утоньчается стенка и возникает точка росы. Это удел теоретиков. Главное - обеспечить в улье оптимальный газообмен как летом, так и зимой. Это достигается постановкой сетчатого дна и верхним утеплением.
4. Сосны без сучков не бывает. Поэтому при раскрое чистые заготовки идут на переднюю-заднюю стенки, где будут четвертя и раковины, с сучками - на боковые. Отходы минимальны и только в тех местах, где сучки не вросшие.
5. Как и прежде, для крепления использую скрепы-защелки натяжного типа (мебельные защелки "лягушка"). Крайнюю партию 100 шт нашел украинского производства по 9 грн/шт. Дорого, конечно, но если пасека любительская, а пчеловодство - хобби, то это совсем и не дорого, ведь за удовольствие надо платить.
6. На циркулярке для чистовых работ использую диск Freud 160х2,4х30, 24 зуба. Покупал за 30 евро.

Добавлено через 44 минуты
Цитата:
Сообщение от Слава Чернев Посмотреть сообщение
так что гвозди можно вытаскивать. при откачке тоже центробежная сила действует как-раз на верхнюю планку. Делал и из отходов сосны которые оставались после производства корпусов (доска была 150ка) никаких проблем вообще не вижу. не заморачивайтесь, это расходник.
Не согласен Вашим постом, и вот почему.
Во-первых, не представляю, как это можно вытаскивать гвозди из рамочек после постройки сотов в них. Во всяком случае, видеть на практике такое не приходилось, читать - тоже. Каким образом можно отковырять шляпку гвоздя, утопленную в древесине, чтобы захватить плоскогубцами или другим инструментом. И зачем вообще это делать?
Во-вторых, было бы неправильным утверждать, что рамка - простой расходник. Это основная часть любого улья. Ведь любой улей, независимо от его конструкции, делается именно под размер рамки, а не наоборот. И потому для изготовления рамок берем самые лучшие материалы и заморачиваемся тем, чтобы они были легкими, крепкими и надежными.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.10.2016), MAKAR-63 (21.09.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), Yak_Slon (17.03.2017), Вадим Попов (14.03.2021), ГАІ (19.09.2016), Микола62 (25.11.2017), Орієць (14.02.2017)
Старый 19.09.2016, 10:59   #1254
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Не согласен Вашим постом, и вот почему.
Во-первых, не представляю, как это можно вытаскивать гвозди из рамочек после постройки сотов в них. Во всяком случае, видеть на практике такое не приходилось, читать - тоже. Каким образом можно отковырять шляпку гвоздя, утопленную в древесине, чтобы захватить плоскогубцами или другим инструментом. И зачем вообще это делать?
Во-вторых, было бы неправильным утверждать, что рамка - простой расходник. Это основная часть любого улья. Ведь любой улей, независимо от его конструкции, делается именно под размер рамки, а не наоборот. И потому для изготовления рамок берем самые лучшие материалы и заморачиваемся тем, чтобы они были легкими, крепкими и надежными.
Алексей Владимирович, Вы меня не правильно поняли. Конечно же гвозди никто не вытаскивает. Я имел ввиду что основная нагрузка приходится на верхнюю планку, а боковые и нижняя в большей степени ограничительные. "После отстройки хоть гвозди вытаскивай" - эта формулировка была бы правильней. А насчёт расходника, рамок действительно очень много, всегда должен быть приличный запас, они взаимозаменяемы. Если вышла из строя одна, заменили. Многие уходят с сотовым медом. Не уверен что после воскотопки стоит их заново использовать и т.д. В этом я видел смысл слова расходник. Улей, медогонка, прицеп, пасечный домик и даже инструменты для изготовления ульев - это основные средства, а рамки, вощина, средства защиты и т.д это расходники. И всетаки, я с Вами абсолютно согласен что размеры должны быть выдержаны идеально, а вот насчёт материала, немножко не согласен. Я думаю что если можно использовать отходы от производства корпусов, то надо этим пользоваться. Особенно если нет времени на сверления отверстий под гвоздики и т.п. Я не нашёл в Одессе хорошей доски 120, купил в Николаеве 150ку, а корпус на 108. У меня более 800 рамок из отходов. Точнее верх ольха, а боковинки и низ из отходов. Это позволяет прилично экономить, а для многих это очень важно.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (08.10.2016), MAKAR-63 (21.09.2016), vodolej (19.09.2016), ГАІ (19.09.2016), МедАль (19.09.2016), Микола62 (25.11.2017), Федот (28.12.2016)
Старый 19.09.2016, 19:47   #1255
serhio70
Бывалый
 
Аватар для serhio70
 
Регистрация: 01.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 1+
Ульи: Альпиец
Адрес: Украина Харьковская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 12,932
Сказал(а) спасибо: 10,892
Поблагодарили 9,520 раз(а) в 1,658 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1706
serhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутациюserhio70 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

"Не уверен что после воскотопки стоит их заново использовать " -Почему нельзя? У Вас рамки одноразовые?
__________________
Слава Україні! Героям Слава!
serhio70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 22:42   #1256
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от serhio70 Посмотреть сообщение
"Не уверен что после воскотопки стоит их заново использовать " -Почему нельзя? У Вас рамки одноразовые?
Не уверен, потому что не использовал. Не успел ещё
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serhio70 (19.09.2016)
Старый 20.09.2016, 09:34   #1257
Мартин
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: Альпийский
Адрес: Украина,Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Мартин на правильном пути
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
Коллеги, кто-нибудь знает реквизиты нормального производителя на Украине рамок для альпийца108мм из твердых сортов дерева? И сколько они могут стоить? Я бы сам напилил, да вот в Одессе сухой дуб или бук не продается. Или с чего еще можно сделать?
Покупаю сухой дуб, ясень, акация в лесничестве, как дрова(1500грн). Пеньки идут длиной 350-400мм, раскалываю пополам, фугую и напиливаю рейки.
Мартин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (08.10.2016), Tsurkan (20.09.2016)
Старый 08.10.2016, 16:42   #1258
DimDim
Активный участник
 
Регистрация: 24.07.2016
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 3
Ульи: Лежак
Адрес: Украина
Возраст: 53
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 24 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 105
DimDim скоро станут замечатьDimDim скоро станут замечать
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Алексей Владимирович, купил я Ваш диск Freud. Пока не попробовал, т.к. нет кольца посадочного на мой вал 20мм. Благодаря Вам надавил, чтобы отдали за 30евро - хотели и 40, и некоторые даже 50евро. Харьковская фирма М-Групп уступила и за 880грн прислали+доставка 35грн.
А то я совсем приуныл- моя циркулярка (движок щеточный 1.1квт) с дешевым диском, хоть и новым, доску б=50мм совсем не пилит, а сороковку - с большим трудом и дымом. Ни потолочины напилить, ни щиток наборной на дно и крышу. Вы какую доску распускаете на дощечки б=10мм? И вообще, нет у Вас нормальной ссылки или ролика первоначалку по деревообработке почитать или посмотреть. Я у Вас в каком-то ролике услышал, что при распускании доски мотор надо отпускать так, чтобы над доской торчала половина зуба. Я понимаю, что Вы от отца своего такое слышали. Но я впервые такое услышал и нигде такое не читал. Да и не скажешь такое, глядя на старинные самодельные циркулярки с валами-фуганками, где ничего не опускается и не регулируется, но на которых работают 75% столяров и плотников.
Еще прокомментируйте, пожалуйста, правописание слова "циркулярка", как по Вашему мнению? Комп "циркулярку" краснит, а "цыркулярку" - не краснит, хотя по правилам правильно пишется "циркуль" и "цирк", как производное от "cirk"- круг, окружность.
Еще прошу Вас снять особый ролик по правилам ТБ применительно к тем операциям, которые Вы при изготовлении альпийца использовали. ТБ такое дело, что если ее не соблюдать, то кому-то уже альпиец и не понадобится. Я, к примеру, в 2011году маленькую болгарку на 600вт в конце реза уголка металлического в руках не удержал ( съёмную ручку потерял и работал без нее - держал только за тело болгарки). Так болгарка вырвалась, кувыркнулась пару раз, порезав в нескольких местах рубашку, штаны, живот и ногу в 3-х местах, упала диском на ступню, прорезала кожу, наполовину одну плюсневую кость и поломала ее еще в месте пореза без смещения. Итог - 50дней гипс до колена, рожистое воспаление (диск крутился до остановки в мясе и земле). Хорошо еще, что без столбняка обошлось (сейчас в травмопунктах от нее сыворотки нет). А хирург, который меня шил, сказал, что еще 5мм и порезал бы артерию внизу стопы, и уже бы не спасли.
По альпийцу прошу Ваших особых наставлений по зимовке на подсолнуховом меде: вентиляция, утепление, может быть поилка и т.п.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (08.10.2016)
Старый 08.10.2016, 18:03   #1259
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

DimDim"А то я совсем приуныл- моя циркулярка (движок щеточный 1.1квт) с дешевым диском, хоть и новым, доску б=50мм совсем не пилит, а сороковку - с большим трудом и дымом. Ни потолочины напилить, ни щиток наборной на дно и крышу"
Всего то навсего нужно правильно заточить пильный диск и развести. А вообще то Это не ваша работа. Вы лучше покупайте что вам нужно или заказывайте другим. Вы получили предупреждение, задумайтесь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (08.10.2016), Oleg L. (10.10.2016), МедАль (08.10.2016), Федот (28.12.2016)
Старый 08.10.2016, 20:49   #1260
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
Алексей Владимирович, купил я Ваш диск Freud. Пока не попробовал, т.к. нет кольца посадочного на мой вал 20мм.
А то я совсем приуныл- моя циркулярка (движок щеточный 1.1квт) с дешевым диском, хоть и новым, доску б=50мм совсем не пилит, а сороковку - с большим трудом и дымом. Ни потолочины напилить, ни щиток наборной на дно и крышу. Вы какую доску распускаете на дощечки б=10мм?
Еще прокомментируйте, пожалуйста, правописание слова "циркулярка"
Еще прошу Вас снять особый ролик по правилам ТБ применительно к тем операциям, которые Вы при изготовлении альпийца использовали. ТБ такое дело, что если ее не соблюдать, то кому-то уже альпиец и не понадобится.
Хорошая покупка, коллега DimDim, полезная в Вашей столярной мастерской. Посадочное кольцо найдете на рынке в Вашем городе, поспрашивайте в контейнерах.
Дымит циркулярка и не режет - выбросьте дешевый диск. А когда поставите итальянский Freud, ощутите легкое головокружение от качества и скорости реза. Вообще-то, чтобы не дымило, не выбрасывайте расклинивающий нож и правильно выставляйте параллельный упор (за диском расстояние должно быть больше на 1-2 мм, чем перед ним).
Доску твердых и мягких пород дерева на реечки распускаю предварительно отфугованной и откалиброванной на требуемую толщину.
Мой комп тоже краснеет от слова циркуцлярка, потому что такой же неграмотный. Ему надо дать учебник за 5-й класс по языку ( цып, цыпленок, цыпки, на цыпочках - помните?). Чтобы его не нервировать, циркулярку называйте правильно: "Круглопильный станок".
Ролик по соблюдению Правил ТБ в столярной мастерской сделаю обязательно, спасибо что напомнили.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (08.10.2016), MAKAR-63 (10.10.2016), serg2121 (28.12.2017), Vova2015 (18.01.2017), Андрей Шеки (09.02.2019), ДядяКоля17 (27.12.2017), Микола62 (25.11.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ