Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2014, 22:22   #151
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Хруст предлагал оч., жёстко, 46 - 48*С до15 мин,а канд. наук Комиссар показал, что уже при 45*С через 22 мин. гибнет 100% клеща, а пчёлы начинают гибнуть лишь через 34 мин.Как вам такой режим?
lakos Вы же знаете мою точку зрения на этот вопрос. Я ведь уже говорил температура 48 градусов, до прекращения осыпи клеща, плюс ещё одна минута, чтобы убедиться, что обработка окончена. Обычно это время не превышает 10-12 минут при нормальной загрузке кассеты. Если Вы внимательно читали мои сообщения на Пензенском форуме, то я там сообщал, что мой товарищ Кучеря Алексей Алексеевич уже 20 лет кроме термокамеры не пользуюется ни чем. Я не говорю, что это хорошо, существует ведь много других способов позволяющих работать без химии, и там на Пензенском форуме всё это есть. На медосборы не сетует Алексей Алексеевич, и пчелосемьи не редко идут по 3-4 кг в зиму. Что касается термокамеры изготовленной из 14 рамочного Дадана, то я бы лично не стал такую термокамеру делать. И чтобы сделать термокамеру грамотно, нужно очень много приложить усилий и умения. А сделать лишь бы сделать, то может быть то, о чём предупреждает Ворон, в сообщении №150. Наверное он имеет печальный опыт по термообработке, а если не имеет опыта термообработки, то и не имеет морального права разбрасываться фразами. Тем более решать, что он самый одарённый, а остальные глупцы.


Цитата:
Наиграитесь,вплоть до того что можете остаться без пчёл,может тогда поумнеете.
Я конечно к бывалым не отношусь, пчелостаж (15 апреля составит 31 год) не позволяет, да и пчелосемьи у меня не гибнут, а две молочные фляги мёда с семьи меня вполне удовлетворяют. Так то, что думайте сами, решайте сами, умнеть, или не умнеть, это вам решать.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lakos (14.01.2014), PETER (14.01.2014)
Старый 14.01.2014, 20:40   #152
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
температура 48 градусов, до прекращения осыпи клеща, плюс ещё одна минута, чтобы убедиться, что обработка окончена. Обычно это время не превышает 10-12 минут при нормальной загрузке кассеты
Оч.благодарен, режим довольно жёсткий, только надо аккуратно перемешивать воздух;зарегился у вас, но ничего мне пока не шлют
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 20:28   #153
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
пчелосемьи у меня не гибнут, а две молочные фляги мёда с семьи меня вполне удовлетворяют.
Вас (в личке) улыбнул Веригин с Киевщины,борющийся ряд лет с клещом в расчёте на 3-месячный "век" клеща, а Вы уверены, что есть 10-месячные долгожители-клещи? В "Нашем пч." Вы гуру!
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 21:13   #154
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Вас (в личке) улыбнул Веригин с Киевщины,борющийся ряд лет с клещом в расчёте на 3-месячный "век" клеща, а Вы уверены, что есть 10-месячные долгожители-клещи?
lakos, я уже получил замечание от Димас, (и считаю справедливое) за аналогичный вопрос. Поэтому на вопросы аналогичного содержания в темах больше отвечать не буду. Не засоряйте тему.

В интернете неоднократно были сообщения, о том, что клещ Варроа Якобсони живёт на пчелах до 10 месяцев.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (16.01.2014)
Старый 05.03.2014, 09:54   #155
den34
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2013
Пчелосемей: 3
Адрес: Одеская об.
Возраст: 27
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
den34 на правильном пути
По умолчанию Re: Варроатоз

Всем привет у меня такой вопрос к всем ---кто что слышал о вароморах и их ефективности.И не опасно для пчел етат способ обработки???
den34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 10:21   #156
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от den34 Посмотреть сообщение
Всем привет у меня такой вопрос к всем ---кто что слышал о вароморах и их ефективности.И не опасно для пчел етат способ обработки???
Есть тема о вароморе,примените поиск на форуме,и найдёте ответы на свои вопросы!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (05.03.2014)
Старый 20.03.2014, 13:16   #157
dronrum
Бывалый
 
Аватар для dronrum
 
Регистрация: 05.03.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусные на 230 и 145.
Адрес: Харьковская обл Балаклейский район
Возраст: 47
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 513 раз(а) в 178 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 240
dronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Подскажите пожалуйста как пользоваться щавелевой кислотой.
dronrum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 17:28   #158
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от dronrum Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как пользоваться щавелевой кислотой.
Насколько знаю, есть два способа: возгонкой паров и водным раствором. Для возгонки нужен специальный "бурбулятор" или электрическая "ложечка" 12В, для возгонки. Вводится шлангочка от "бурбулятора" или "ложечка" в леток и греется(включается). "Порция" на семью, кажись 2г, для "бурбулятора" фасуется в папиросную бумагу. Водным 2% раствором- 20гр на 1л кипячённой воды или дождевой, раздвинуть рамки и "росинкой" 4 качка на улочку, если "росинка" хорошая, если не очень-5.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dronrum (20.03.2014)
Старый 20.03.2014, 19:10   #159
dronrum
Бывалый
 
Аватар для dronrum
 
Регистрация: 05.03.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 15
Ульи: Многокорпусные на 230 и 145.
Адрес: Харьковская обл Балаклейский район
Возраст: 47
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 1,423
Поблагодарили 513 раз(а) в 178 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 240
dronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутациюdronrum имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Насколько знаю, есть два способа: возгонкой паров и водным раствором. Для возгонки нужен специальный "бурбулятор" или электрическая "ложечка" 12В, для возгонки. Вводится шлангочка от "бурбулятора" или "ложечка" в леток и греется(включается). "Порция" на семью, кажись 2г, для "бурбулятора" фасуется в папиросную бумагу. Водным 2% раствором- 20гр на 1л кипячённой воды или дождевой, раздвинуть рамки и "росинкой" 4 качка на улочку, если "росинка" хорошая, если не очень-5.
Спасибо за помощь.Еще вопросик,а если сейчас обработать водным раствором еще не поздно? На расплод неповлеяет?
dronrum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 20:16   #160
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от dronrum Посмотреть сообщение
Еще вопросик,а если сейчас обработать водным раствором еще не поздно? На расплод неповлеяет?
Водным раствором с РОСИНКИ желательно обрабатывать при +18 градусах. А сейчас перепады день-ночь очень большие, и при обработке росинкой не желательны.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (20.03.2014), dronrum (20.03.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:20. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ