Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника" Всё для пчеловодов
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2021, 21:19   #2531
Buriy
Бывалый

Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 20+
Ульи: Альпиец рамка 320 *145
Поблагодарили 410 раз(а) в 86 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Buriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутациюBuriy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Любомир-2 Посмотреть сообщение
Хто використовує 4 рамчні альпійці для виводу маток з подальшою зимівкою. Чи стоїть заморочуватися?
Свого часу пробував,але прийшов до висновку, краще мати зайве дно і кришку і використовувати повністю корпус !
Buriy вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (12.01.2021)
Старый 17.01.2021, 23:08   #2532
vsmityukh
Активный участник

Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 14
Ульи: 300+145, альпийцы
Поблагодарили 268 раз(а) в 79 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 2
Вес репутации: 61
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию

Цитата:
Сообщение от Михайло Михайлович Посмотреть сообщение
Прошу допомоги.
Одна сім'я формує клуб на рамках у верхньому копусі.
Підкажіть які причини.
Що робити?
У меня в зимовнике одна семья уж очень рано поднялась вверх...чтобы поставить им сверху корпус с медом нужно убрать нижние корпуса, т.к высота проема не позволяет поставить 5й корпус.
В общем, сегодня решил по-быстрому снять нижние два корпуса, а на верх поставить медовые. Так вот, эти два нижних корпуса оказались полномедные.. чего пчелы поперлись вверх? То ли ложе себе не смогли сформировать, то ли...я не пойму. Или сразу сформировали клуб между 3 и 4 корпусом, пропустив нижние два с медом и пошли вверх.
Подмора не так уж и много.
Надеюсь теперь у них все будет ок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Любомир-2 (19.01.2021)
Старый 17.01.2021, 23:56   #2533
Вова-сад
Бывалый

Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Поблагодарили 163 раз(а) в 50 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Вес репутации: 87
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
У меня в зимовнике одна семья уж очень рано поднялась вверх...чтобы поставить им сверху корпус с медом нужно убрать нижние корпуса, т.к высота проема не позволяет поставить 5й корпус.
В общем, сегодня решил по-быстрому снять нижние два корпуса, а на верх поставить медовые. Так вот, эти два нижних корпуса оказались полномедные.. чего пчелы поперлись вверх? То ли ложе себе не смогли сформировать, то ли...я не пойму. Или сразу сформировали клуб между 3 и 4 корпусом, пропустив нижние два с медом и пошли вверх.
Подмора не так уж и много.
Надеюсь теперь у них все будет ок

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk
Все буде ок, хоча не виключено, що знову можуть попертись на верх, але того меду, що поставили на верх, вистачить надовго.
Цікаво, як в дикій природі, в дуплі, якби вони так сіли, то був би їм гаплик, там ніхто корпуса з медом не поставить, і отеплення не положить. Можливо це і є природній відбір.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Любомир-2 (19.01.2021), михалыч1 (20.01.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра