Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2021, 09:03   #2111
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
про мазь так про мазь.
Поддел так поддел! Но у меня правда плохое здоровье, не то что у тебя, строителя!
1. С радостью убрал бы кочевку, но без нее никуда. База у леса, между базой и полями - село. Километра 3 до полей. Что там пчелам достанется, 1-2 поля? Вывожу недалеко, км на 7-8 к прудам, чтобы кругом хватало подсолнуха и гречи для окраса.
2. Пробовал зимовать на улице ВСЯКО, и с сеткой, и с подушкой, и с разными породами... Зимовник в моих краях все равно лучше. Плюс база в низине, весной это хорошо - все цветет и влаги хватает, но зимой морозы крепче.
3. Я особо не акцентирую страну своего проживания, дабы не придирались. Медоносные условия у нас с тобой почти одинаковые. И это на словах легко, смени страну, найди помощника... Сам -то что до сих пор не сменил? Тебе легче это сделать. А вообще мне и дома хорошо, и дома хорошо кормят.
Уже писал про наем помощников. Это все на бумаге просто. Попробуй сам нанять кого-нибудь в селе. Все кто может работать работают и так, они не сидят и не ждут работенки на пару часов. Местные убирают с полей урожай, остаются те кто ездит на вахты или смены в город. Ну, две недели там, две недели дома. Но и таких каждый день сложно нанимать, им ведь и дома надо что-то делать. Но смог договориться на 30 $ и банку меда, чтобы потягали магазины с медом денек, а я потом один качаю. В принципе, мне больше и не нужно.
А то что ты пишешь про "нанять", то это нужно нанимать пчеловода на постоянку. Это, наверно, и есть пром пчеловодство в реалиях Канады. Мол, ты такой весь капиталист и только руководишь, а работники все делают. Зашел на сайт, почитал резюме и выписал парочку пчеловодов. Но увы, в наших условиях это не рентабельно и плохо реализуемо. Максимум - выполнить какую-нибудь разовую работу, перевозка там или таскание корпусов, и все. С пчелой все равно приходится работать самому. И, видимо, везде так на пост-совке, если судить по ютубу и крупным пчеловодам.
Всех денег не заработаешь. Чем больше пасека, тем меньше времени и больше проблем.
Медогонку твою помню, вещь, но мне своих хватит. 4рам на 300 для гнездовых - за глаза. Качаю один раз за сезон такие рамки. Как дурной сон вспоминаю времена, когда качал вторые корпуса на 300 в поле.

Последний раз редактировалось Дан; 06.09.2021 в 09:05.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (07.09.2021), tigor (06.09.2021), Кудлянин (06.09.2021), Лиза (06.09.2021)
Старый 06.09.2021, 15:24   #2112
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

1). оставляй в полях на зиму или на краю сел как это делаю я. ульи годами на одном месте стоят.
2) утепляй ульи снаружи.
3) в моей стране с непьющими помощниками проблем нет. это главное конкурентное преимущество перед развитыми странами. дешевая рабочая сила. грех не воспользоваться на это ставку нужно делать. а не на кулибинские технологии.
Пока не закончится карантин я в Польшу не ногой. это не удобно. Да и цена за м2 что там что тут почти выровнялись. особо смысла туда ехать уже нет.

Добавлено через 2 минуты
про капиталиста который резюме выписывает не совсем понял. что за примитивные стериотипы?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 06.09.2021 в 16:00.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (06.09.2021), Дан (06.09.2021)
Старый 06.09.2021, 16:11   #2113
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Пункт #3 просто взорвал мне мозг. Какая у нас в стране дешёвая рабочая сила??? Откуда она возьмётся???? Сам тут же пишешь что цена работы за м² в Украине сравнялась с польшей. Оставлять в посадках пасеку можно и десять раз подряд и всё будет хорошо. А вот на 11 раз можно вместо пасеки обнаружить просто пустырь.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (06.09.2021), Вадим Попов (08.09.2021), Виталий_2015 (06.09.2021), Кудлянин (06.09.2021), Лиза (06.09.2021), спасатель 101 (08.09.2021)
Старый 06.09.2021, 17:22   #2114
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Какая у нас в стране дешёвая рабочая сила??? Откуда она возьмётся???? Сам тут же пишешь что цена работы за м² в Украине сравнялась с польшей.
для меня сравнялась.
для фирм в Польше выше чем цена для фирм в Украине. я сравнил не сравняемое.
Эд смотайся в Польшу на зароботки, тогда будешь ценить нашу дешевую раб силу. буквально и без сарказма
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (08.09.2021)
Старый 06.09.2021, 19:26   #2115
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юр если бы я свою продукцию реализовывал в польше а зарплату работникам платил здесь (минималку) то я бы с тобой согласился. У нас например дешевле чем за пятёрку сторожа практически не найти. У кента от короны умер постоянный сторож так он не смог найти себе нового ни кто не хочет в полях сидеть. В итоге еле еле нашёл 2х пенсионеров которые согласились по неделе сторожить и кажому ЗП по 4тыс. Так и катал он их весь сезон. А теперь посчитай он только на сторожей потратил 32 000 грн засезон. Не считая топлива 70 км в одну сторону.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кудлянин (06.09.2021)
Старый 06.09.2021, 20:46   #2116
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юр если бы я свою продукцию реализовывал в польше а зарплату работникам платил здесь (минималку) то я бы с тобой согласился. У нас например дешевле чем за пятёрку сторожа практически не найти. У кента от короны умер постоянный сторож так он не смог найти себе нового ни кто не хочет в полях сидеть. В итоге еле еле нашёл 2х пенсионеров которые согласились по неделе сторожить и кажому ЗП по 4тыс. Так и катал он их весь сезон. А теперь посчитай он только на сторожей потратил 32 000 грн засезон. Не считая топлива 70 км в одну сторону.
ну что могу сказать?
весь пар в гудок
пчеловодство это не инкасация
моя охрана круглый год предполагает 3 банки меда в год на одном и 3 банки на другом точку.
хорошего помощника можно найти за 500грн в день.
на фоне выкачаной бочки это копейки.
жать 500грн и качать все самому жлобство чистой воды

Добавлено через 12 минут
Не хочу зарекаться ибо каждый год с пасеки что то да подворовывают.
поэтому и держу пасеку на разных точках даже когда общее количество недавно было 40п.с. с зимы.
иногда тупая копия канадского опыта преподносит канадские результаты как не удивительно.
если мы все пчеловоды начнем бросать в полях свои ульи, то воры быстро рога переломают и пересадятся в тюрьмы на много быстрее чем если все на свете будет охранятся.
дайте в конце концов ворам возможность посидеть в тюрьме. они тоже люди и имеют право
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 21:02   #2117
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Я всегда нанимаю охрану по этому у меня ни разу ничего с пасеки не пропало. В этом году кочевал самостоятельно. Поэтому подготовил домик сторожу. Оснастил его холодильником, телевизором, солнечной панелью, инвертором, повесил камеры наблюдения. Вобщем создал очень комфортные условия. По этому без труда нашёл себе человека за 4 тыс. грн. Которого не надо вообще менять.. Весной вывез и осенью забрал. Меня все устраивает. и я доволен и сторож доволен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210807_101838.jpg
Просмотров: 44
Размер:	51.1 Кб
ID:	29800  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210721_122407.jpg
Просмотров: 42
Размер:	80.5 Кб
ID:	29801  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20210807_101826.jpg
Просмотров: 43
Размер:	60.7 Кб
ID:	29802  
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (10.09.2021), Вадим Попов (08.09.2021), Виталий_2015 (07.09.2021), Димас (07.09.2021), Кудлянин (07.09.2021), спасатель 101 (08.09.2021), Юрий Нефёдов (07.09.2021)
Старый 06.09.2021, 21:22   #2118
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
1). оставляй в полях на зиму или на краю сел как это делаю я. ульи годами на одном месте стоят.
2) утепляй ульи снаружи.
3) в моей стране с непьющими помощниками проблем нет. это главное конкурентное преимущество перед развитыми странами. дешевая рабочая сила. грех не воспользоваться на это ставку нужно делать. а не на кулибинские технологии.
1. Не испытываю особых проблем с кочевкой. Три, максимум четыре дня, работа с 3.30 и до 8 утра. Наоборот, считаю, что мне повезло. Люди вывозят пчел в лес на развитие, а потом ездят туда при нестабильной погоде весной, а у меня все дома. Кочевка только на два месяца, в теплые месяцы, а работа сводится к постановке и съему магазинов. Нет, твой вариант имеет право на жизнь и даже многим погакежется удобным, но не мне.
2. по поводу зимовника - повторю, в моей местности у всех зимовники, а у кого нет, через год покапают пасеки заново. И для меня зимовник - это проще, чем оборачивать или чистить после сырые ульи. Завожу на мотоблоке, ульи после зимовки сухие.Зимовник надземный. Расход меда меньше. Ульи меньше изнашиваются. Сплошные плюсы.
3. Юрий, мне кажется, что ты смотришь на вопрос наема помощников с точки зрения СТРОИТЕЛЯ. Наверно, у тебя на стройках много людей, которые готовы сделать то или иное задание за фиксированную плату. Или легко таких найти (еще бы, город). А в селе иные реалии. Уже писал сто раз. Или человек работает по месту и он занят, или он ездит куда-то вахтой. Вот у меня два соседа (если можно так назвать людей, которые живут минимум 100 м от меня и которых я не вижу неделями). Один - вахтовик, ездит туда-сюда, сидит в охране. Ему мои тяжести потягать нафиг не надо, он и так работу полегче себе ищет.
Другой сосед работает у фермера, да и сам имеет трактор, пресс-подборщик, телков держит. К нему можно сходить и попросить помощь, но я имею совесть и в сезон уборки даже не заикаюсь ни о чем. В не сезон - пожалуйста, и он меня может позвать что-то помочь разово, не за деньги.
А кто еще? Ты сам в своем селе кого-то нанимал? У тебя есть мужчины в расцвете сил, та самая пресловутая "дешевая рабочая сила", которая сидит ждет работенки за 500? Не верю, имхо, люди, которые готовы делать тяжелую работу, уже давно ее делают. А те кто не хочет, к тебе не пойдут. И кстати, пчеловодство довольно специфично, многие "укусов" боятся очень даже. Помню, в детстве у отца были проблемы со спиной, пригласил тех, кто тогда готов был за денежку и бутылку работу сделать (сейчас такие вымерли). Так их пара пчел укусила - и те в посадки свалили, пришлось нам с отцом все разгружать. Вот так.
Село - это не стройка, там редко ошиваются те, кто ищет работу.
Ты сам, как я понял, только Зевса один раз нанял на короткий срок? Так это по знакомству, на форуме. И то, видимо, не особо выгодно обоим, раз продолжения история не получила. А где ты в селе найдешь человека, работящего, который готов учиться пчеловодству, выполнять тяжелую работу и бла бла? Дурных нема, им проще свою пасеку поднять, чем на дядю пахать.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
про капиталиста который резюме выписывает не совсем понял. что за примитивные стериотипы?
Я в целом, не хотел никого обидеть. Я тебя понимаю, ты оперируешь общими теоретическими понятиями в экономике, мол, рабочая сила, спрос, предложение и тд. А на деле реалии вносят свои коррективы. То, что работает в Канаде, у нас не всегда уместно. У нас пчеловодство более кустарно, ориентированно на подсобное хоз-во, чтобы можно было решить вопрос роста пасек наемом работников. Рентабельность, сложность и тд. Допустим, я смогу выделить средства, куплю доски, сделаю ульи. Расширю инфраструктуру. Создам условия, при которых наем пчеловода станет рентабельным. Вопрос, какой псих решит идти ко мне учиться и работать на пчеловода? Даже если я его "по белому" оформлю и тд? А ведь мне захочется молодого, умного, работящего, здорового. Ты серьезно веришь, что такой человек захочет связать свою жизнь с работой на местного пчеловода?
А в Канаду едут, потому что это страна развитого капитализма. Потому что зарплата тамошнего помощника пчеловода кажется нам огромной, хотя на деле там уже не могут найти местных на эту вакансию. Зато из стран второго мира можно пригласить молодого, умного, с высшим образованием (возможно, даже в области биологии), с правами BС, с начальным языком. Не понравится? В конце сезона на выход, возьмем другого. А кого пригласишь ты? Зевса опять?
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
а не на кулибинские технологии.
У меня на самом деле очень мало того, что я придумал сам. Просто дергаю то тут, то там то, что, как мне кажется, подойдет мне в моих условиях. В первый год были поддоны и даже арендовал рохлю, но потом понял, что для моего 6х12 м цеха рохля громоздка. Искал решения, и меня озарило, когда просмотрел сотый раз ролик пром. пчеловодства - как там на маленьких тележках таскают корпуса с трака в цех. Вот оно! И только после я придумал еще одну фишку, уже свою - на каждый поддон ставлю два пустых магазина, и только сверху - четыре или шесть с медом. Чтобы не надо было наклоняться сильно, когда беру рамки. Или вот станок распечатки. Общую идею подцепил на ютубе. А вот сдвигание валов - оригинальное. Вот и все, что можно назвать "кулибиным".
А по факту, ты не ответил на вопрос. Как ты тягаешь корпуса с медом от улья до медогонки на прицепе? Тем более у тебя высокий прицеп. Используешь механизацию, дешевую рабочую силу или потихоньку тратить свое здоровье?

Добавлено через 2 минуты
Юрий, напиши, если ты занят чем -то другим или просто не хочешь сейчас забивать себе голову пчеловодством. Поболтаем попозже, зима длинная. А то я себя знаю, если начну писать... так-то у меня сезон почти окончен, закармливаю потихоньку
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиза (06.09.2021)
Старый 06.09.2021, 23:24   #2119
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Кстати, читаю и понимаю что все здесь правильно пишут хоть и пытаются что-то доказать друг другу.
Лично я работаю сам. Приблудами разными не обрастаю. Летом пчёлы находятся сами в поле. Развиваться и расширяться не собираюсь, наоборот лет десять пытаюсь свести к минимуму пасеку. Я просто любитель пчел.
Но стоит мне захотеть стать промышленным пчеловодом и развить пасеку 300++ , сразу столкнусь с проблемами которые описывает Дан. Но была бы цена закупки меда хоть немного похожа на канадскую, то даже на моей пасеке были бы подсобники с высшим образованием и мастера спорта.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
вэн (07.09.2021), Дан (07.09.2021)
Старый 07.09.2021, 09:29   #2120
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

конечно тачкой тягаю. но не на моторчике. обычная тачка с одним колесом впереди. по три корпуса или 6 магазинов. помощники и 6 корпусов по приколу грузили. подъехал к прицепу поднял сетку. заехал и выгрузил.
что бы прицеп был шире при откачке. я на него положил два опалубочных листа в поперек. это такая коричневая ламинированная фанера.
справа от прицепа загружаю разгружаю. слева от прицепа распечатываю. с заднего правого угла медогонка. с заднего левого угла стоит человек на загрузке разгрузке медогонки. у левого борта стол для распечатки на двоих человек. впереди прицепа может быть до 50 корпусов нагруженных на прицеп.
обычно с утра по раньше сдуваем 25-50 корпусов и качаем до 14 00 в этой палатке под которой находится прицеп. а вернее цех по откачке.
медогонка уже третий год зимует на прицепе. больше не кочую. не вожу корпуса домой. вожу цех откачки к пасеке и обратно.
мне так удобно.
1я и 2я качка удобно когда оперативно есть откачанная суш. нужно обязательно откачанную ставить в корпуса повыше. что бы пчелы подымали мед на верх.
ведь в отлаи от Канады у меня нет цеха где бы можно было хранить суш не осушенную пчелами.
в мои все строения пчелы лезут пешком и забивают собой все помещения. поэтому даю на осушку пчелам суш. без вариантов. проблема короче.
последняя качка хороша тем что пчелы не лезут в гараж за медом. да в палатку тоже лезут. но то на пасеке. пару дней. а в гараж лезут потом по памяти неделями.

Добавлено через 20 минут
с 16го года через мою пасеку текучкой кадров прошло не менее 20ти человек.
укусы пчел и правда стоят на первом месте. некоторые распечатку делали в перчатках. это очень не удобно.
а так на всех всегда есть костюмы. есть скотч дополнительно сверху обмотать рукава( слабое место) , штанины у ботинок.
да остались сейчас те кто не боится пчел.
родители и жена давно не помогают.
зато подрос сын. 13 лет. в прошлом году заработал себе на соньку с телевизором. в этом году дал ему десятку. 400долларов.
кадры решают все. пчеловодство как и строительство, богато конвеерной работой. на конвеерную работу нужно ставить помощников.
понятное дело что пока я сам не доведу работу до совершенства я никого не ставлю себе в помощники.
осталось последнее слабое место у меня. зима, мыши, и возможно клещ. вот довести это дело до совершенства у меня никак не получается.
самое слабое звено и тормоз прогресса
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (07.09.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 19:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ