Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2016, 15:47   #31
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Алексей Владимирович
Ваши ролики я смотрю с большим удовольствием... все четко, ничего лишнего, все по делу и с подробным объяснением, за что Вам огромное спасибо...
но вот первый ролик в этой теме "введение", мне совсем не понравился из за того как Вы сравниваете лежаки, даданы и многокорпусники. Тут много людей у которых лежаки и они не хотят их менять на любые другие, а Вы их сравниваете с бараком, тоже самое и о других... типа альпиец это европа а мы все по старинке в лаптях ходим... честно сказать неприятное ощущение осталось...
а как по мне то правильно написал Слава Чернев, в альпийце работы то поболее, а как Вы сами знаете лишний раз тревожить пчелу не нужно... да и воровство труднее предотвратить, если по 10 минут уделять времени на переборку запечатанных сот в одном альпийце...
с одним соглашусь, рамки быстрее заливают... но кто мешает в многокорпуснике уменьшить количество рамок и размер? есть же многокорпусники на 6 и 8 рамок... и несут там не хуже чем в альпийцах... вот только применяют их в основном для развития отводков и как нуклеусные...
не принимайте мое высказывание как обиду, просто это мое мнение... а как и говорил раньше, я все Ваши ролики просмотрел с огромным удовольствием!!!
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vano (26.09.2016), МедАль (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 19:30   #32
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
не принимайте мое высказывание как обиду, просто это мое мнение
Да ради Бога, какие могут быть обиды! Согласен, мое сравнение жилища людей и жилища пчел может быть и не совсем удачное. А может и некорректное. Это кто как представляет. Главное -и люди приспосабливаются к любому жилью, и пчелы, и все живое вокруг. Относительно ульев - у нас с Вами одинаковое мнение: плохих ульев не бывает, есть только никудышние пчеловоды.
Однако категорически не согласен с утверждением, что с альпийцами поболе работы, чем с другими ульями. Наоборот, там работа исключительно корпусами, и часто заглядывать ни к чему, даже вредно. Просто коллега первый год с пчелами, ему не с чем было сравнивать. Я это понимаю, через сезон-два он будет утверждать обратное.
Но все это так, мелочи. Важнее другое: в своих роликах хотел наглядно показать, как просто изготовить альпийский улей с помощью одной лишь циркулярки и шуруповерта. Но видимо мой рассказ и показ получился не столь убедительным как хотелось. Потому что некоторые коллеги задают вопросы в личку не о том как сделать то-то и то-то, а просят по дешевке сделать им пару-тройку ульев. Т.е., поняли видеофильм не как пособие для начинающих столяров, а как банальную рекламу столярной мастерской автора.
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (30.06.2020), apbsvf (26.09.2016), serhio70 (26.09.2016), vano (27.09.2016), михаил 77 (28.05.2018), михалыч1 (26.09.2016), Федот (19.11.2016)
Старый 26.09.2016, 19:42   #33
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?
Я принципиально на продаж не делаю ничего. Да, подходят, мол сделайте пару ульев, мы заплатим. Говорю им, я дам вам два адреса где делают ульи на продаж. - Так мы там уже были. Ну и что? - Так они очень дорого берут. Ясно, Ищите шару. Самый дешевый вариант - сделать все самому. У нас в продаже есть ульи лежаки и многоркорпусные 10-и и 12-и рамочные. Есть и пчеловоды которые имеют по 70 семей и которые ничего сами для себя не сделали. Вот один недавно привез три мешка заготовок на рамки, радуется .....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (26.09.2016), SERB (26.09.2016), serhio70 (26.09.2016), Stepan519 (13.03.2019), МедАль (26.09.2016), Федот (19.11.2016)
Старый 26.09.2016, 19:57   #34
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 186
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Пересмотрел ещё раз Ваши ролики, что бы ничего не опустить. Но возник вопрос, так сказать салаги в улье строений )))
Какой идёт зазор, между рамкой и станками улья и в меж рамочном пространстве. Читал, что должно быть не больше 1 см.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 20:31   #35
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Какой идёт зазор, между рамкой и станками улья и в меж рамочном пространстве. Читал, что должно быть не больше 1 см.
Между корпусами и между рамкой и боковой стенкой зазор одинаков - по 8 мм. Это вы действительно недосмотрели.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:03   #36
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 186
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Между корпусами и между рамкой и боковой стенкой зазор одинаков - по 8 мм. Это вы действительно недосмотрели.
Спасибо больше за ответ. А то сижу интернет листаю и голову ломаю.
Скажу наверно не в тему, но в интернете я нахожу альпийца только на высоту корпуса 108.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:04   #37
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Важнее другое: в своих роликах хотел наглядно показать, как просто изготовить альпийский улей с помощью одной лишь циркулярки и шуруповерта. Но видимо мой рассказ и показ получился не столь убедительным как хотелось. Потому что некоторые коллеги задают вопросы в личку не о том как сделать то-то и то-то, а просят по дешевке сделать им пару-тройку ульев. Т.е., поняли видеофильм не как пособие для начинающих столяров, а как банальную рекламу столярной мастерской автора.
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?
на это много причин....
1. кто то за время потраченное на изготовление, может заработать намного больше чем потратит...
2. руки не дружат с инструментом...
3. реально нет времени (на двух работах работает)...

я люблю что то делать, изобретать, неплохо освоил 24 специальности...
если перечислить все хозяйство то..... у меня мой директор часто спрашивает, когда я все успеваю... работаю тех директором на телевидении, держу кучу живности, 17 соток... и все практически сам....
а вот успеваю... потому как все практически автоматически сделано...
если бы был помошник, я б ещё больше хозяйство держал бы
art. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (26.09.2016)
Старый 26.09.2016, 21:38   #38
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Спасибо больше за ответ. А то сижу интернет листаю и голову ломаю.
Скажу наверно не в тему, но в интернете я нахожу альпийца только на высоту корпуса 108.
Почему же, есть чертежи и на улей с корпусами 215 мм. Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 21:38   #39
Слава Чернев
Участник
 
Регистрация: 20.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Николаевская обл
Возраст: 40
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 154 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Слава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутациюСлава Чернев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Коллега art видимо не очень внимательно прочитал мой пост. Я утверждаю что на обслуживание десяти моих альпийцев в этом первом для меня сезоне пчеловодства у меня уходит почти столько же времени как и на два оставшихся не переселенных ящика под дадановскую рамку. Рой у соседа поймал, посадил его на три корпуса вощины и уехал на неделю. Приехал всем по корпусу вощины поставил и ему тоже. И так раз в неделю. Восемь семей у меня пересаженных, две из пойманных роев и две из отводков. Две семьи ждут переселения. Две, к сожалению потерял. Так вот, на десять альпийцев у меня уходило пятнадцать минут на то чтобы расширить вощиной. А вы считайте много это или мало. Когда стал применять пчелоудалители то возле ульев больше чем пятнадцать-двадцать минут в день не нахожусь. Все манипуляции провожу в помещении без пчел. Когда лезу в даданы у меня и у пчел начинается паника. Я открываю площадью 0.3 м.кв, а в альпийце 0.09 м.кв, то есть в три раза меньше. Я уверен что некоторые пчеловоды дольше дымарь разжигают, который у меня пылится без надобности.
Слава Чернев вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (26.10.2016), art. (27.09.2016), SERB (26.09.2016), Varon (31.10.2016), МедАль (26.09.2016), Фанта (08.12.2016), Федот (19.11.2016)
Старый 26.09.2016, 21:52   #40
AntonUa
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2015
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Рогатый улей на 8 рамок 145
Адрес: Украина, Киеская обл. с. Рославичи
Возраст: 37
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 509 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 186
AntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутациюAntonUa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготовление альпийского улья

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Почему же, есть чертежи и на улей с корпусами 215 мм. Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо за ссылку.
Гугл этот сайт не показывал. Видами констоукся на высоту 108 сейчас более распространённая.
AntonUa вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МедАль (26.09.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление свечей. Берендей Воск 60 06.06.2019 22:13
Изготовление самодельного сота для вывода маток Strannik Матководство 17 11.04.2017 12:59
Компьютерные программы и изготовление ульев Strannik Ульи 52 19.11.2015 14:46
Заказ на изготовление рогатых ульев Артем Пчеловод Запрос/предложение услуг 1 23.09.2011 09:49


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ