Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Методы борьбы
Весной и осенью, только полоски 74 14.48%
Весной и осенью полоски + бипин 150 29.35%
Только осенью, полоски + бипин 131 25.64%
Только бипин (тактик) 52 10.18%
Биологические методы + бипин 21 4.11%
Без химии (препараты на травах и пр.) 35 6.85%
Никак не борюсь 8 1.57%
Полоски осенью 40 7.83%
Голосовавшие: 511. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2017, 10:04   #461
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от one82 Посмотреть сообщение
25 августа обработал биваролом, 27го осмотрел и не нашел ни одного, поставил полоски, проверю на выходные
Владимир Петрович, опишите подробно как Вы проверяете осыпь клеща. У меня уже через час после обработки в некоторых семьях пчелы выносили клеща на прилетки.
Я специально обзванивал товарищей, применявших биварол или списывался в личке, пока все довольны. Если бы он не действовал, я бы его не предлагал. Впервые биварол я применил весной этого года. Прекрасно сработал, лучше чем базальт и бипин. Обработки проводил в одно время. Рекорд выпавшего клеща от биварола - 20 штук в одной семье, начало апреля 2017. В течении лета в этой семье клеща визуально на пчелах и в трутневом расплоде больше не наблюдал.

Не нашел я клеща или был один-два только в отводках, которые обрабатывались в июне, при полном отсутсвии расплода. И то я не ложил на дно промасленные листы, и смотрел спустя сутки, часть клещей могли уже выбросить за борт. Обрабатывал в мае бипином и купленные пакеты, так как не знал как за ними ухаживал продавец. Выпало аж по одному клещу на контрольки. Впредь и дальше буду обрабатывать летом отводки, пока матка на облете, прекрасная разгрузка семеек от паразита. Препараты буду чередовать по действующим веществам, флуметрин (антиваро), флувалинат (биварол), амитраз (бипин, бипин-т).
Есть еще желание испытать позже термические полоски, пропитанные другими Д.В. Ну, и метод Анны Сергеевой понравился, надо будет проверить наличие клещей с помощью сахарной пудры. Это гуманнее,чем кипятить пчел или морить спиртом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nixar2007 (31.08.2017), Микола62 (07.10.2017), Сергей17 (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 11:11   #462
one82
Активный участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусной 230мм
Адрес: Украина,Запорожская обл
Возраст: 60
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 112
one82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Давайте проще, без отчеств? Читаю Ваши посты с самого начала, интересен Ваш опыт и, поверьте, моя информация нисколько не антиреклама, так как в ближайшем будущем собираюсь брать препараты проверенные только у Вас.Самому интересно почему так. Грешу что в этом году нет в моем хуторе привозных пчел, всего 1 соседская ухоженная пасека. Беспокойство было когда обработал щавелькой и обнаружил всего 1 клеща, вот тогда были сомнения,поэтому продублировал биваролом. Сейчас 5е сутки полоски и уверенность войти в зиму без клеща. Еще раз подчеркиваю,не антиреклама, отсутствие результата тоже результат. Как проверяю? Сетка-дно и поддоны выдвигаемые
one82 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
serhio70 (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 11:27   #463
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от one82 Посмотреть сообщение
Еще раз подчеркиваю,не антиреклама, отсутствие результата тоже результат.
Сделайте обработку бипином, там другое действующее вещество (амитраз) и сравните результаты. Если результаты те же, значит Вам нечего переживать.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (30.08.2017), Берендей (30.08.2017), Василий Николаевич (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 12:28   #464
one82
Активный участник
 
Регистрация: 21.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 7
Ульи: многокорпусной 230мм
Адрес: Украина,Запорожская обл
Возраст: 60
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 112
one82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутациюone82 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Спасибо за подсказку,но не хочется девок мучить многочисленными вливаниями.Еще месяц будет работать антиваро,списываю на тихий сезон без заезжих пчел.В конце концов препарат один у всех одинаковый и по отзывам действенный.Обработаю после полосок биваролом,еще 1 ампула осталась,как и планировал.
Может у меня неправильный клещ?

Добавлено через 19 минут
Опыт Анны Сергеевой тоже понравился,хочется попробовать.Но холодрыга такая сейчас.
one82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 14:14   #465
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

one82, я без претензий к препарату, но уже бы засомневался. Т.к. сейчас и через месяц это приличный отрезок времени. Так уже в практике заведено, что если что то новое применяется в обработках, то нужно сравнить со старым, проверенным. Т.е. выделить 2 группы семей, хоть по 2шт и обработать каждую группу отдельным препаратом. Сравнить и проанализировать увиденное. А дальше действовать уже на основании проведенного сравнения.

ЗЫ. Можете закидать меня тапочками, но вчера сделал 3ю обработку пушкой с венгерским тактиком. Клеща много. 50-70шт на семью за каждую предыдущую обработку. И обрабатывать начал с весны. Вчера была 6я по счету. Пчел с поврежденными крыльями у себя на пасеке я не видел, а на самих пчелах клещ на глаз попадался.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (30.08.2017), Берендей (30.08.2017), Жека. (31.08.2017), Сергей17 (30.08.2017), СергейВладимирович (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 14:43   #466
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Галатюк О.Є. На съезде форумчан с зеленого форума заявил что полоски нельзя держать в улье более 24 дней. Иначе у клеща развивается резистентность к препарату.

А я вот думаю:полоски кинул, а когда обработать дымком апивароля? Рано ещё? Или уже можно быть клеща даже бипином? Как на это отреагирует расплод? Везде пишут что расплода должно быть минимум.

Последний раз редактировалось Константин Корпусов; 30.08.2017 в 14:50.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 15:18   #467
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
one82, я без претензий к препарату, но уже бы засомневался. Т.к. сейчас и через месяц это приличный отрезок времени. Так уже в практике заведено, что если что то новое применяется в обработках, то нужно сравнить со старым, проверенным. Т.е. выделить 2 группы семей, хоть по 2шт и обработать каждую группу отдельным препаратом. Сравнить и проанализировать увиденное. А дальше действовать уже на основании проведенного сравнения.
Андрей, я проверил этот препарат на своей пасеке. Весной и в августе. Сравнил группы семей обработанных биваролом, бипином и дымовыми таблетками базальт и установил, что от биварола клеща осыпь была больше. В моих словах, я надеюсь, ты не сомневаешься? Фото в другой теме уже выкладывал, продублирую здесь. Первая обработка биваролом, основная осыпь от него. Добивал уже Антиваро. Но в некоторых семьях клеща реально мало
DSC04069.jpg
Мне бы тоже хотелось чтобы one82 проверил прямо сейчас бипином, думаю он клеща снова не увидит.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (30.08.2017), nixar2007 (31.08.2017), serhio70 (30.08.2017), Берендей (30.08.2017)
Старый 30.08.2017, 15:31   #468
Сергей17
Бывалый
 
Аватар для Сергей17
 
Регистрация: 03.05.2017
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Дадана-Блата
Адрес: Украина Киевская обл
Возраст: 64
Сообщений: 2,715
Сказал(а) спасибо: 2,142
Поблагодарили 1,108 раз(а) в 384 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 67
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 331
Сергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутациюСергей17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
one82, я без претензий к препарату, но уже бы засомневался. Т.к. сейчас и через месяц это приличный отрезок времени. Так уже в практике заведено, что если что то новое применяется в обработках, то нужно сравнить со старым, проверенным. Т.е. выделить 2 группы семей, хоть по 2шт и обработать каждую группу отдельным препаратом. Сравнить и проанализировать увиденное. А дальше действовать уже на основании проведенного сравнения.

Стоит три улья рядом опадания клеща 13-5-0 если ульев больше четырех то и группы больше будет точнее. Чем разводите татик для пушки?
__________________
Не король правит свитой, а свита играет короля.
Сергей17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 16:03   #469
Сергей ПЛ
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 20
Ульи: Многокорпусный на рамку 230+145
Адрес: Украина Полтавская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 136
Сергей ПЛ почти знаменитСергей ПЛ почти знаменит
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Хороший результат дал Харьковский Аписан
Сергей ПЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2017, 16:07   #470
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
В моих словах, я надеюсь, ты не сомневаешься? Фото в другой теме уже выкладывал, продублирую здесь.
Дима, мы же по телефону общаемся довольно часто, какие могут быть на этот счет сомнения. Старался в своем сообщении к one82 поставить акцент на том, что если (предположительно) в этом году клеща мало, а в прошлом было много, то успокаиваться и тішити себя было бы не правильно. И стоит это проверить с помощью другого препарата.
На твоем фото как раз численность клеща за обработку может быть за полсотни штук.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Сергей17 Посмотреть сообщение
Чем разводите татик для пушки?
Очищенный керосин с хозмага.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стимулирующие подкормки (когда и как давать) александр Подкормки и кормление пчел 310 18.04.2021 08:07
Кто чем занимается в жизни? Павел Беседы на любые темы 179 04.02.2018 22:18
Холодный апрель 2011 (чем это грозит?) Димас Пасека-online 36 11.04.2012 09:19


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ