Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.07.2015, 19:22   #161
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Цитата:
Сообщение от Ирина_K Посмотреть сообщение
Прошу совета у опытных пчеловодов! Начну свой вопрос издалека... 13 мая этого года ко мне в сад прилетел рой пчёл, до этого дня о пчёлах я ничего не знала и не думала. Но, под впечатлением рассказов бабушки, которая в своей жизни ловила несколько роев, я вылезла на вишню и тоже словила рой. Без улья они у меня сидели 1,5 суток, в обыкновенном высоком ящике, накрытом марлей. Потом я купила украинский лежак на 24 рамки и пересадила пчёл. Но вышло так, что я не смогла сразу приобрести вощину или суши, а сделала это на 3й день. В итоге пчелы стали строить свои соты на потолочных дощечках и выстроили там большое количество больших сот, заняв при этом 3ю часть всего улья под свои застройки. После того как они перестали строиться, они уселись за купленную вощину. Я поставила всего 6 рамок, сейчас они отстроили только 5 и то не полностью. Всё это время я периодически их подкармливала сахарным сиропом. За все это время их стало в 4 раза больше, сейчас они оккупировали весь улей, но дело в том, что работать по видимому не хотят. Они сидят на всех стенках, на полу лазят, а работает лишь какая-то часть. Возможно это из-за жары, у нас всю неделю 38 градусов, но я боюсь, что им не хватает еды. Я живу все таки в городе и в саду не так много цветов. Вокруг есть много лип, но пчелы не активничают. До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые. Они либо съели, либо выкормили молоденьких пчел. В общем, я не знаю что мне делать, кормить их или нет? Подскажите, пожалуйста, что мне делать. И еще может кто-то скажет, срезать те белые соты что пчелы прицепили к потолку или нет? Они практически все с мёдом, но они мешают, я бы хотела остальные рамки в улей поставить, но некуда. А так же может кто-то подскажет породу пчел? Они у меня очень спокойные, я голыми руками у них все делаю, они не жалят, даже когда по рукам лазят. Они маленького размера, темные с серебряным отливом. В инете нашла фото такой же пчёлки как и у меня, но порода не указана. Очень жду советов, буду всем благодарна!

День добрый.

- Пчелы плохо работают из-за жары. И из-за прервавшегося взятка

Цитата:
До этой недели все 5 рамок были заполнены мёдом, не запечатанным еще, а сегодня только 1 рамка с мёдом, остальные пустые.
- Хаотичные постройки из улья конечно же нужно убрать. Но обратите внимание на них - если на некоторых есть расплод, то их стоит оставить до выхода молодой пчелы, а после убрать.

- Породу по фото определить довольно сложно. Но скорей всего это помесь.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vos111 (28.06.2016), Ирина_K (09.07.2015)
Старый 09.07.2015, 20:31   #162
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Цитата:
Сообщение от Ирина_K Посмотреть сообщение
Прошу совета
Ирина_K, Вам, не откладывая, гнездо надо привести в порядок. Все отстроенные пчёлами языки срезать и перебрать. Те, которые с мёдом, поставить внизу улья подальше от гнезда - пчёлы выберут мёд и сложат в рамочные соты. А вот языки с расплодом нужно поставить ближе к гнезду, тоже внизу улья - пчёлы за расплодом будут ухаживать. Как только расплод выйдет, то пустые сотики уберёте. Как срежете языки, рамки сдвиньте в одну сторону улья и, пока рядом будут стоять языки с расплодом, то ограничительную доску не ставьте - уберете языки, тогда поставите доску.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vos111 (28.06.2016), Ирина_K (09.07.2015)
Старый 09.07.2015, 20:39   #163
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Цитата:
Сообщение от Ирина_K Посмотреть сообщение
я вылезла на вишню и тоже словила рой.
Красивая, драматичная история. Признайтесь честно, хочется коллег развести? Или это милая шутка моего знакомого коллеги? Но сегодня же не 1 апреля!
И знаете, что насторожило? В 19 час. 12 мин. был дан клич о помощи. А уже ровно через 10 мин. сообщение было прочитано, проанализировано и дан квалифицированный ответ. Виртуозно!
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович

Последний раз редактировалось МедАль; 09.07.2015 в 20:51. Причина: Стало смешно.
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.07.2015, 21:28   #164
Ирина_K
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежак
Адрес: Украина, г.Винница
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Ирина_K на правильном пути
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Красивая, драматичная история. Признайтесь честно, хочется коллег развести? Или это милая шутка моего знакомого коллеги? Но сегодня же не 1 апреля!
И знаете, что насторожило? В 19 час. 12 мин. был дан клич о помощи. А уже ровно через 10 мин. сообщение было прочитано, проанализировано и дан квалифицированный ответ. Виртуозно!
Прошу прощения, это вы о чём сейчас?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Ирина_K, Вам, не откладывая, гнездо надо привести в порядок. Все отстроенные пчёлами языки срезать и перебрать. Те, которые с мёдом, поставить внизу улья подальше от гнезда - пчёлы выберут мёд и сложат в рамочные соты. А вот языки с расплодом нужно поставить ближе к гнезду, тоже внизу улья - пчёлы за расплодом будут ухаживать. Как только расплод выйдет, то пустые сотики уберёте. Как срежете языки, рамки сдвиньте в одну сторону улья и, пока рядом будут стоять языки с расплодом, то ограничительную доску не ставьте - уберете языки, тогда поставите доску.
Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...
Ирина_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 21:48   #165
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1808
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Цитата:
Сообщение от Ирина_K Посмотреть сообщение
Прошу прощения, это вы о чём сейчас?
Лично вас мое замечание не касается. Впрочем, совсем недавно наша коллежанка уже открыла подобную тему: "Текущие вопросы начинающих -2015". Почему бы вам не войти в этот клуб начинающих вместо того, чтобы открывать личное справочное бюро?
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2015, 22:19   #166
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Посоветуйте, что делать с пчёлами

Цитата:
Сообщение от Ирина_K Посмотреть сообщение
Благодарю за совет! Только вот я не знаю где их гнездо, это там где их больше всего сидит? Так их больше всего именно на этих языках и сидит. Мне их срезать, а пчел струсить на рамки? Простите, если спрашиваю глупости, но я пока только разбираюсь во всём...
Гнездо - это та часть улья, где работает матка - откладывает яйца, выращивается пчёлами детка. Да, языки нужно вырезать, а пчёл стряхнуть на рамки. Рамки сдвинуть к одной стороне улья. Можно ещё добавить рамок суши или вощины.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ирина_K (09.07.2015)
Старый 10.07.2015, 07:33   #167
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Решил полностью сделать свой первый улей. Не могу определиться с материалом - сделать полностью с ППС или с наружи фанера 4 мм. ( а может юсб плита?) середина обычный пенопласт 50 мм., внутри ДВП. Есть ли у кого такие улья или опыт изготовления и содержания пчел в них и с какими проблемами могу столкнуться при изготовлении ну и на каком варианте улья остановиться? Во насыпал вопросов
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 07:43   #168
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
Во насыпал вопросов
Открывай ютуб- там миллион ответов. Шо-то выберешь под свое оборудование и возможности.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (10.07.2015), Voblin_UA (10.07.2015)
Старый 10.07.2015, 08:01   #169
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Открывай ютуб- там миллион ответов. Шо-то выберешь под свое оборудование и возможности.
В том то и дело что миллион и ютубу не очень доверяю, а вот нашим форумчанам на все 100 доверяю и хочу узнать их мнение.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2015, 08:56   #170
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
Решил полностью сделать свой первый улей. Не могу определиться
general_mayor, дорогой, на форуме есть шикарный раздел "Ульи". Вы бы очень осчастливили модераторов, если бы свои вопросы о конструкции улья задавали туда.
Спасибо!

Последний раз редактировалось анна сергеева; 10.07.2015 в 08:58.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (10.07.2015), vos111 (28.06.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ