Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2020, 10:42   #2181
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Алексей Гапон Посмотреть сообщение
Замечательный совет.
Мне советовали точно так же - "Лучший улей для новичка - лежак!!! Потом, по мере накопления опыта, можно будет перейти на двухкорпусный дадан."
И огромная "благодарность" ко всем советывателям, из-за которых я собрал весь этот балласт.
Некоторые выдержки:
ЮМОР ПЧЕЛОВОДОВ
СОВЕТЫ ПЧЕЛОВОДАМ
1. Измените стандарт рамки. И всю оставшуюся жизнь вы будете увлечены процессом пчеловождения.
2. Не растрачивайте себя по мелочам. Начинайте сразу же со 100 семей. Уверяем вас - летний сезон пройдет исключительно увлекательно, в том числе и для ваших соседей.
11. Обязательно начинайте свою деятельность в пчеловодстве с изобретения улья третьего тысячелетия, или на худой конец с новой конструкции рамки, названой в свою честь.
13. Прислушивайтесь ко всем советам. В обязательном порядке используйте все «ноу-хау» на каждом из ульев и в первый же год.

Последний раз редактировалось bvv; 18.01.2020 в 10:51.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (18.01.2020), Юрій Чугай (18.01.2020)
Старый 18.01.2020, 10:46   #2182
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Алексей Гапон Посмотреть сообщение
Замечательный совет.
Мне советовали точно так же - "Лучший улей для новичка - лежак!!! Потом, по мере накопления опыта, можно будет перейти на двухкорпусный дадан."
Поэтому у меня появилась куча б/у лежаков, которые я по 200 гривень не могу продать уже второй год. Куча суши на 300, которую долгими зимними вечерами я превращаю в 145. Сотни б/у рамок на 300, ну ладно, рамки пригодятся, я ими ловушки заряжаю, не жалко если украдут. Потолочные кормушки, которые не влазят в многокорпусники. Хордиальная медогонка с алюминиевыми кассетами, которые не прогибаются и имеют вырезы под гофман чтобы не рвать соты, и которую буду переделывать в радиальную. И огромная "благодарность" ко всем советывателям, из-за которых я собрал весь этот балласт.
Голова в людини,щоб хоч трохи думати,ане для носіння шапки,поганих вуликів,неіснує в природі,так як мед,носить не вулик,а бджоли,при правильній корекцї пасічником,в мене 80% лежаки з надставками,продавати або міняти на щось інше,планів немає.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (18.01.2020), Алексей Гапон (18.01.2020), Вадим Попов (18.01.2020), Димас (20.01.2020), Юрій Чугай (18.01.2020)
Старый 18.01.2020, 11:36   #2183
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Сматри ролики внимательно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ролики все эти видел, но все медогонки доработаны. А я спрашиваю, смогу ли нормально откачивать в обычной кассетной медогонке. (Извините, пока не знаю ее правильного научного названия)

По поводу начинать с чистого листа: 1) выбросить 2 улья будет как минимум не красиво по отношению к человеку который подарил 2) вкладываться в систему лежаков не планирую 3) это хобби, поэтому все делаю исключительно для своего удовольствия 4) технология пчеловождения в альпийце мною изучена в теории, собственно поэтому и привлекли они меня. Думаю что год пчеловождения в лежаке сильно не поломает мое сознание. 5) не могу я из семейного бюджета вытащить кругленькую сумму лишь для своего хобби.
Но альпийцами заболел и хочу попробовать во что бы то не стало.

Нашел единственное видео где один пчеловод ставит по 3 рамки в кассету. По видео - вродь как получается, но смотрится это как то хлипковато меня это смущает. Прийдется еще на какую то выставку ехать и спрашивать, может кто что подскажет или вообще сделает за доп. адекватную плату
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 12:22   #2184
novichok
Бывалый
 
Регистрация: 29.11.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 40
Ульи: Рут, дадан
Адрес: Харьковская обл. Дергачи
Возраст: 47
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 771 раз(а) в 271 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 21 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 246
novichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутациюnovichok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Ролики все эти видел, но все медогонки доработаны. А я спрашиваю, смогу ли нормально откачивать в обычной кассетной медогонке.
Зависит от кассеты, от ее дна - у меня внизу две перемычки, на которые становится обычная рамка - и так же альпийская - но тоже только одна. Вторая на перемычку не попадает и проваливается. Можно снизу положить рейку - и тогда станет три рамки. НО - запихивать и потом вытаскивать очень неудобно. Гораздо лучше сделать такие кассеты, как у Хомича на видео, или подобные, это не сложно.

По уликам: если Вы рассматриваете как хобби, то проще не резать дадановские рамки, а заселить голый улик с вощиной пчелами "в режиме роя" - пчелы и матка. За лето они отстроят все, что надо и на следующий год будете во всеоружии для реализации любых планов.

Последний раз редактировалось novichok; 18.01.2020 в 12:25.
novichok вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Алексей Гапон (18.01.2020), Витальсон (18.01.2020), михалыч1 (18.01.2020), Світлана Зозуля (19.01.2020)
Старый 18.01.2020, 12:57   #2185
Pchelhom
Бывалый
 
Регистрация: 29.10.2013
Пчелостаж: 45
Пчелосемей: 70
Ульи: Улей -Альпиец Н108
Адрес: Россия, Пензенская обл .Кузнецк
Возраст: 69
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 161
Поблагодарили 1,140 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
Pchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутациюPchelhom имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Ролики все эти видел, но все медогонки доработаны. А я спрашиваю, смогу ли нормально откачивать в обычной кассетной медогонке. (Извините, пока не знаю ее правильного научного названия)

По поводу начинать с чистого листа: 1) выбросить 2 улья будет как минимум не красиво по отношению к человеку который подарил ...
Но альпийцами заболел и хочу попробовать во что бы то не стало.

Нашел единственное видео где один пчеловод ставит по 3 рамки в кассету. По видео - вродь как получается, но смотрится это как то хлипковато меня это смущает. Прийдется еще на какую то выставку ехать и спрашивать, может кто что подскажет или вообще сделает за доп. адекватную плату
В свое время,в начале пути освоения Альпийца Н108 - рамки откачивали на медогонке без переделки.В каждую кассету,для откачки Альпийских рамок вставлял квадратную раму,чтобы она позволяла 3м рамкам на 102мм опускаться на необходимую глубину. 12 рамок откачивались в 4 кассетах с одной стороны,затем переворачивались и откачивались с другой.В магазинах Ваших лежаков с пчелами , я бы закрепил поперек планки на необходимой высоте и разместил бы на них рамки с вощиной для отстройки и для складирования меда , рядами - поперек рамок лежака .Таким образом осенью имел бы готовую сушь для безболезненного (не придется резать сушь) перехода в следующем сезоне на ульи-АльпиецН108.
Pchelhom вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurets-9 (18.01.2020), Алексей Гапон (18.01.2020), Витальсон (18.01.2020), михалыч1 (18.01.2020), Роман68 (31.01.2020)
Старый 18.01.2020, 13:35   #2186
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
В свое время,в начале пути освоения Альпийца Н108 - рамки откачивали на медогонке без переделки.В каждую кассету,для откачки Альпийских рамок вставлял квадратную раму,чтобы она позволяла 3м рамкам на 102мм опускаться на необходимую глубину. 12 рамок откачивались в 4 кассетах с одной стороны,затем переворачивались и откачивались с другой.В магазинах Ваших лежаков с пчелами , я бы закрепил поперек планки на необходимой высоте и разместил бы на них рамки с вощиной для отстройки и для складирования меда , рядами - поперек рамок лежака .Таким образом осенью имел бы готовую сушь для безболезненного (не придется резать сушь) перехода в следующем сезоне на ульи-АльпиецН108.
Спасибо. Это уже ближе к теме. А на счет отстройки я тоже так думал, но подумал что меня "зафукают" опытные товарищи и решил просто порезать. Значит нп буду отступать от задуманного. Тогда с откачкой вопрос практически решен и больше для себя преград не вижу.
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2020, 16:17   #2187
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Ролики все эти видел, но все медогонки доработаны. А я спрашиваю, смогу ли нормально откачивать в обычной кассетной медогонке. (Извините, пока не знаю ее правильного научного названия)



По поводу начинать с чистого листа: 1) выбросить 2 улья будет как минимум не красиво по отношению к человеку который подарил 2) вкладываться в систему лежаков не планирую 3) это хобби, поэтому все делаю исключительно для своего удовольствия 4) технология пчеловождения в альпийце мною изучена в теории, собственно поэтому и привлекли они меня. Думаю что год пчеловождения в лежаке сильно не поломает мое сознание. 5) не могу я из семейного бюджета вытащить кругленькую сумму лишь для своего хобби.

Но альпийцами заболел и хочу попробовать во что бы то не стало.



Нашел единственное видео где один пчеловод ставит по 3 рамки в кассету. По видео - вродь как получается, но смотрится это как то хлипковато меня это смущает. Прийдется еще на какую то выставку ехать и спрашивать, может кто что подскажет или вообще сделает за доп. адекватную плату
робіть альпійців та переселяйте бджіл в них відводками та роями, лежаки можете залишити.
Не слухайте, якщо Вас будуть відмовляти, бо мене вже переконали, що альпієць - дитячий вулик (слова Дімаса)
Відео Пчелхома і МедАль Вам в допомогу.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
В свое время,в начале пути освоения Альпийца Н108 - рамки откачивали на медогонке без переделки.В каждую кассету,для откачки Альпийских рамок вставлял квадратную раму,чтобы она позволяла 3м рамкам на 102мм опускаться на необходимую глубину. 12 рамок откачивались в 4 кассетах с одной стороны,затем переворачивались и откачивались с другой.В магазинах Ваших лежаков с пчелами , я бы закрепил поперек планки на необходимой высоте и разместил бы на них рамки с вощиной для отстройки и для складирования меда , рядами - поперек рамок лежака .Таким образом осенью имел бы готовую сушь для безболезненного (не придется резать сушь) перехода в следующем сезоне на ульи-АльпиецН108.
Можна ще для лежака зробити магазин на рамку 102мм на теплий занос.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.01.2020, 16:31   #2188
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
робіть альпійців та переселяйте бджіл в них відводками та роями, лежаки можете залишити.
Не слухайте, якщо Вас будуть відмовляти, бо мене вже переконали, що альпієць - дитячий вулик (слова Дімаса)
Відео Пчелхома і МедАль Вам в допомогу.

Добавлено через 1 минуту
Можна ще для лежака зробити магазин на рамку 102мм на теплий занос.
Кстати, не плохая идея. Только у меня лежаки на 20 рамок и без магазинов и фальцев. Не уверен что получися, но попробовать можно
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2020, 16:40   #2189
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 653
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
робіть альпійців та переселяйте бджіл в них відводками та роями, лежаки можете залишити.
Не слухайте, якщо Вас будуть відмовляти, бо мене вже переконали, що альпієць - дитячий вулик (слова Дімаса)
Відео Пчелхома і МедАль Вам в допомогу.

Добавлено через 1 минуту
Можна ще для лежака зробити магазин на рамку 102мм на теплий занос.
МедАль это уважаемый человек, но у него другое пчеловодство и другое направление. Для пожилого человека с небольшой пасекой альпийский улей оптимальный вариант. Особенно если цель ставится не качать мед тоннами а получать мед отдельно с каждого даже небольшого взятка и получать сотовый мед. Большинство пасек в Украине этим не занимается, а занимаются сбором меда из подсолнуха, где взяток сильный и относительно продолжительный. Я догадываюсь какая гора будет этих минирамок при откачке мед тоннами. Альпийский улей изначально был создан для условий скудных взятков в альпийских горах. Если взятки сильные то я считаю что альпийский улей будет менее удобным чем любые другие ульи. А для пожилых людей или физически слабых это как панацея и выход из ситуации.
seim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mur (20.01.2020), Алексей Гапон (18.01.2020), Витальсон (18.01.2020), Шавлюк (21.01.2020)
Старый 18.01.2020, 16:43   #2190
Витальсон
Активный участник
 
Регистрация: 09.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак
Адрес: Україна, Київська обл. м. Макарів
Возраст: 34
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 41 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Витальсон почти знаменитВитальсон почти знаменитВитальсон почти знаменит
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
МедАль это уважаемый человек, но у него другое пчеловодство и другое направление. Для пожилого человека с небольшой пасекой альпийский улей оптимальный вариант. Особенно если цель ставится не качать мед тоннами а получать мед отдельно с каждого даже небольшого взятка и получать сотовый мед. Большинство пасек в Украине этим не занимается, а занимаются сбором меда из подсолнуха, где взяток сильный и относительно продолжительный. Я догадываюсь какая гора будет этих минирамок при откачке мед тоннами. Альпийский улей изначально был создан для условий скудных взятков в альпийских горах. Если взятки сильные то я считаю что альпийский улей будет менее удобным чем любые другие ульи. А для пожилых людей или физически слабых это как панацея и выход из ситуации.
Вот потому и выбрал альпийца. Спина слабая, взятки никакущие, тонн меда не надо
Витальсон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ