Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Законодательная база пчеловодства

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2017, 12:00   #111
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 1,623
Сказал(а) спасибо: 1,095
Поблагодарили 2,087 раз(а) в 503 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 388
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
справка на земельный участок все же нужна при сумме свыше 160 000 грн?
Нужна. Если справки нет, то налог удерживается из всей суммы , при наличии справки, налогом облагается, все, что свыше 160 тыс.

Добавлено через 12 минут
Сейчас справку 3-ДФ особо не требуют, но нужно подтверждение того, что данный доход от подсобного хозяйства, поэтому может быть паспорт на пасеку, справка из с.совета о наличии пасеки, справка 3-ДФ.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (18.12.2017), bee-beep (17.12.2017), Dimitr (16.12.2017), serhio70 (15.12.2017), Urik (15.12.2017), Veselun (16.12.2017), Vorobeyko (15.12.2017), Xalo (20.03.2018), АНД (17.12.2017), Владимир Татомир (15.12.2017), Димас (15.12.2017), Ромен (16.12.2017), САМ (16.12.2017), Сергей Херсон (15.12.2017)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 18.12.2017, 17:10   #112
Пчеловодитель
Активный участник
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 20
Ульи: многокорпусные
Адрес: Одесская обл.
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 84
Пчеловодитель почти знаменитПчеловодитель почти знаменит
По умолчанию Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Нужна. Если справки нет, то налог удерживается из всей суммы , при наличии справки, налогом облагается, все, что свыше 160 тыс.

Добавлено через 12 минут
Сейчас справку 3-ДФ особо не требуют, но нужно подтверждение того, что данный доход от подсобного хозяйства, поэтому может быть паспорт на пасеку, справка из с.совета о наличии пасеки, справка 3-ДФ.
Чтоб не заводить всех в заблуждение, обоснуйте требование касательно справки 3дФ.
Прочитал снова статью налогового кодекса в редакции от 3.12.2017 года. Все без изменений. Как писал В теме "Справка 3ДФ" На основании: "Налоговый кодекс, раздел 4, статья 165, пункт 165.1.24" и данной [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] статьи на данный момент, для продажи меда рядовым пчеловодом - не предпринимателем, справка 3ДФ не требуется и налоги с тех кто продает теми кто покупает не вычитываются из прибыли. В указанной теме имеется часть 165 статьи по обсуждаемому вопросу.
Требование наличия у пчеловода своего, официально оформленного участка земли, на котором находится пасека важно и нуждается в обсуждении в отдельной теме. Но на возможность продавать свою продукцию - мёд без налогов до определенной суммы никак не влияет.
И еще добавлю. Согласно принятому госбюджету-2018, повышение минимальной месячной зарплаты запланировано с 1 января 2018 года и ее размер равен 3723 грн. Как следствие с 1 января 2018 года не облагается налогом сумма до 186150грн.
Пчеловодитель вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (18.12.2017), andersx (13.01.2018), tigor (19.12.2017), Xalo (20.03.2018), АНД (19.12.2017), Винни Пух (03.02.2018), Владимир Татомир (18.12.2017), Димас (18.12.2017), Дід Василь (19.12.2017), МЭД (18.12.2017), Сергей Херсон (18.12.2017)
Старый 13.01.2020, 10:23   #113
Happy hiver
Бывалый
 
Аватар для Happy hiver
 
Регистрация: 19.09.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута+магазины. Полностью на 145 рамку.
Адрес: Україна, Харківська область, Нововодолазький район
Возраст: 41
Сообщений: 4,485
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 6,667 раз(а) в 832 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 45 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 976
Happy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутациюHappy hiver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Чи повинен пасічник платити податок з доходу від реалізації меду

Так, на вулиці вже 2020 рік, тому оновлю інформацію.

Щодо оподаткування доходу пасічника в 2020 році:

У Податковому кодексі України (пункт 165.1.24.) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] вказано що доходи, отримані від продажу власної сільськогосподарської продукції безпосередньо фізичною особою на земельних ділянках, наданих їй у розмірах, встановлених Земельним кодексом України для ведення садівництва (не більше 0,12 гектара) або особистого селянського господарства (не більше, ніж 2 гектара) не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу, якщо даний дохід не перевищує 50 розмірів мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року (4723 грн. Х 50 = 236 150 грн.). Також в цьому випадку фізичні особи здійснюють продаж зазначеної продукції без отримання довідки про наявність земельних ділянок.

Про кількість землі вказано в ст. 121 Земельного кодексі України [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Про мінімальну зарплату вказано тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А якщо стисло, то висновок такий: до 236 тис.грн. сміло продаєте мед та інші продукти бджільництва без оподаткування та нікому не повинні надавати довідки про наявність земельних ділянок.
За 2019 рік ця сума буде становити: 4173 х 50 = 208 650 грн.
Happy hiver вне форума   Ответить с цитированием
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (13.01.2020), Andruhan (13.01.2020), arbutr (14.01.2020), Bee_Keeper (13.01.2020), MAKAR-63 (13.01.2020), novichok (13.01.2020), rpm (13.01.2020), serhio70 (13.01.2020), Voka (14.01.2020), zelya343 (13.01.2020), Андрей Андреевич (13.01.2020), Андрей29 (19.02.2020), верес (13.01.2020), Владимир Татомир (13.01.2020), Ворон (13.01.2020), Димас (13.01.2020), Дід Василь (14.01.2020), Игорь_Харьков (17.01.2020), Кудлянин (13.01.2020), Лиза (13.01.2020), Ромен (13.01.2020), Сергей Херсон (13.01.2020), Сергей17 (14.01.2020), ЯроБа (13.01.2020)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:35. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ