Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2020, 01:31   #161
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
Вы не обидтесь только.Как говорила моя бабушка-он панько всэ врэмя думкой богатие,а вы мои хлопци,робить свое.Всё хочу,хочу..
Уважаемый bvv,как ВЫ дальше будете развивать свою систему?как планируете сезон 2021?
Коллега мы тут обсуждаем тему про 8 рамочный с магазином на 145, я по теме излагаю, говорю как планирую, если есть что сказать говорите? Мысли вашей бабушки меня не интересуют,ближе к теме.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 05:32   #162
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Ех, Володя, от ми з Вами зробили тему активною
Я на весну хочу спробувати 2 варіанти -
1й - 300+300+145, роблю відводок, a потім 300+n*145, відводок працює як окрема сім'я, в ньому пізніше міняю матку і в зиму йде 2 сім'ї (розширюю пасіку) або перед соняхом роблю медовик чи об'єдную в зиму (готуюсь до акації на наступний рік)
2й - 145+300+n*145, відводок на 3 рамки, в гніздо світлу суш і маточник або вощину і матку. Потім за рахунок лежаків розганяю відводок до соняху і в зиму пускаю 2 сім'ї, або два відводку працювати самостійно і перед соняхом роблю медовик або з'єдную в зиму.
Побачу, що краще "зайде", тим і буду користуватися.
это всё пробовал и не рас ,да и то что Ромен описывал тоже .( мы говорим про систему ульев 8 р и 145 магазины ,...эта система подбераеться под условия и предпочтения пчеловода ,мне она подойдёт ,но нельзя отходит от системы работы с ними иначе нет смысла . ( это как пчеловодить порамочно в рутах). Чем меньше телодвижений тем лучше. Я выбрал 8 рам из за веса и из за ряда других преимуществ ,есть и минусы ,эти минусы надо сгладить .Надо продумать все минусы и найти решения. Васильевич кидает в низ магазин ,подозреваю что у него много пыльцы, у меня нет такого белкового фона ,я не буду кидать под низ магазин , . мне нужно что бы семьи были постоянно в рабочем состоянии , перга или избыток перги тоже вызывает роевое состоянии , хоть матка будет и молодая но не хочу искушать . + вроде как объем для матки ,клуба ,но и минус надо тоже учитывать. Опять же что потом с этими рамками делать.( опять работа). Васильевич пробовали не кидать магазин в низ ? Сделать отводок на старую ,подсадить молодую и всё.? И поставить пыльцесборник?

Последний раз редактировалось Владимир@; 09.12.2020 в 06:20.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 10:57   #163
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
Уважаемый bvv,как ВЫ дальше будете развивать свою систему?как планируете сезон 2021?
Если пчелы хорошо перезимуют, то оставлю десяток семей, а остальные продам. Причина – старость и отсутствие прежнего здоровья. Если получу полтонны меда, то я легко продам в его розницу. Заморачиваться с оптом не буду. Планирую получить майский, немного с разнотравья и основной с подсолнуха. Часть меда реализую в сотах (размер сотовой рамки половина магазинной). Эти магазинные рамки изготовлены так, что когда мед будет полностью запечатан, то она просто разрежется лобзиком и вложится в картонные коробки как у МеДаля. Если не запечатан, то просто откачаю его на медогонке. Проволоки там нет. Заготовки заказывал и получил от Татомира. С роением буду бороться известными дедовскими способами, для профилактики отбирать рамки с запечатанным расплодом и передавать их более слабым семьям, взамен ставить рамки с открытым расплодом и яйцами. А если зароятся, то буду делить, как захочу. Или «налет на детку» или «налет на матку» в зависимости от ситуации.
Но самое главное это то, что в этом году я получил матку ИО от Вальчука. Сейчас она зимует на шести рамках с утеплением и я надеюсь, что в сезоне 2021 я буду иметь своих маток F1 и вопрос о профилактике роения перейдет в другую плоскость. Нуклеусы готовы. Всякие. Изготовил от скуки. На дадановскую, на магазинную, на миниплюсовскую рамки. Буду пробовать.
Как-то менять систему и переходить на что-то другое не планирую. Здесь получается прекрасная экономика. Сами ульи дешевые. А получаемые ранние меда, идут в улет по очень хорошей цене.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dmitry31 (09.12.2020), sirotinski (18.02.2024), tigor (09.12.2020), Вадим Попов (09.12.2020), Владимир@ (09.12.2020)
Старый 09.12.2020, 14:47   #164
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
это всё пробовал и не рас ,да и то что Ромен описывал тоже .( мы говорим про систему ульев 8 р и 145 магазины ,...эта система подбераеться под условия и предпочтения пчеловода ,мне она подойдёт ,но нельзя отходит от системы работы с ними иначе нет смысла . ( это как пчеловодить порамочно в рутах). Чем меньше телодвижений тем лучше. Я выбрал 8 рам из за веса и из за ряда других преимуществ ,есть и минусы ,эти минусы надо сгладить .Надо продумать все минусы и найти решения. Васильевич кидает в низ магазин ,подозреваю что у него много пыльцы, у меня нет такого белкового фона ,я не буду кидать под низ магазин , . мне нужно что бы семьи были постоянно в рабочем состоянии , перга или избыток перги тоже вызывает роевое состоянии , хоть матка будет и молодая но не хочу искушать . + вроде как объем для матки ,клуба ,но и минус надо тоже учитывать. Опять же что потом с этими рамками делать.( опять работа). Васильевич пробовали не кидать магазин в низ ? Сделать отводок на старую ,подсадить молодую и всё.? И поставить пыльцесборник?
В мене пилок є в природі від котиків і аж до перших заморозків, тому без нижнього магазину буде важко.
В мене в цьому році ~7-8р розплоду по журналу було вже в сильних сім'ях 2-5 травня, а в середніх на 12-15.
Тобто відводки можна вже робити в перших числах травня (наприклад збірні, видьоргуючи по 1 рамці печатки, відтягуючи роїння або на стару матку з 2-3 рамки печатки), але ж одне "але": де взяти на це число маток? Купувати? На мої 8 сімей купити маток це десь біля 2 тис. грн, для мене дороговато. Самому вивести? Буду пробувати.
Короче, є з чим погратися.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (09.12.2020)
Старый 09.12.2020, 14:50   #165
Dmitry31
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2019
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 рамочный дадан
Адрес: Россия Белгородская обл. с.Берёзовка
Возраст: 51
Сообщений: 84
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 27 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 62
Dmitry31 скоро станут замечатьDmitry31 скоро станут замечать
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Если пчелы хорошо перезимуют, то оставлю десяток семей, а остальные продам. Причина – старость и отсутствие прежнего здоровья. Если получу полтонны меда, то я легко продам в его розницу. Заморачиваться с оптом не буду. Планирую получить майский, немного с разнотравья и основной с подсолнуха. Часть меда реализую в сотах (размер сотовой рамки половина магазинной). Эти магазинные рамки изготовлены так, что когда мед будет полностью запечатан, то она просто разрежется лобзиком и вложится в картонные коробки как у МеДаля. Если не запечатан, то просто откачаю его на медогонке. Проволоки там нет. Заготовки заказывал и получил от Татомира. С роением буду бороться известными дедовскими способами, для профилактики отбирать рамки с запечатанным расплодом и передавать их более слабым семьям, взамен ставить рамки с открытым расплодом и яйцами. А если зароятся, то буду делить, как захочу. Или «налет на детку» или «налет на матку» в зависимости от ситуации.
Но самое главное это то, что в этом году я получил матку ИО от Вальчука. Сейчас она зимует на шести рамках с утеплением и я надеюсь, что в сезоне 2021 я буду иметь своих маток F1 и вопрос о профилактике роения перейдет в другую плоскость. Нуклеусы готовы. Всякие. Изготовил от скуки. На дадановскую, на магазинную, на миниплюсовскую рамки. Буду пробовать.
Как-то менять систему и переходить на что-то другое не планирую. Здесь получается прекрасная экономика. Сами ульи дешевые. А получаемые ранние меда, идут в улет по очень хорошей цене.
Как я понял,Вы будете выравнивать силу семей,меняя расплод открытый на закрытый,тем самым ослабляя семьи,и при возникновении роения-делить.Спасибо.
ИОшка-это круто,я всё никак не решусь.
Dmitry31 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 20:40   #166
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Dmitry31 Посмотреть сообщение
Мне кажется,что без второго корпуса не обойтись,пусть даже и временно,для формирования отводка.
Мне хочется спросить у bvv-Вы делаете противороевые отводки?
ну если даже и так ,временно поставить два магазина и применить метод Александра ,матку на одну рамку и вощина в первый корпус (для меня один из самых лучших противороевых приёмов). а дальше уже отводок ,молодую матку и по схеме. Я постараюсь без этих приёмов ,но если погода не позволит можно и так .( что бы время выиграть)...можно по разному .смотрите как Вам под медоносы лучше.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
В мене пилок є в природі від котиків і аж до перших заморозків, тому без нижнього магазину буде важко.
В мене в цьому році ~7-8р розплоду по журналу було вже в сильних сім'ях 2-5 травня, а в середніх на 12-15.
Тобто відводки можна вже робити в перших числах травня (наприклад збірні, видьоргуючи по 1 рамці печатки, відтягуючи роїння або на стару матку з 2-3 рамки печатки), але ж одне "але": де взяти на це число маток? Купувати? На мої 8 сімей купити маток це десь біля 2 тис. грн, для мене дороговато. Самому вивести? Буду пробувати.
Короче, є з чим погратися.
мне проще купить за 250 г матку ,вопрос только в качестве ,нужен проверенный матковод.( нужны дочки отселекционированная пчела ).. на Закарпатье всё равно на две недели раньше погода стартует.Но если не найду качество придётся самому покупать в Германии и выводить.( в Крыму как я понял дорого будет покупать).

Последний раз редактировалось Владимир@; 10.12.2020 в 20:44.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 08:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ