Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужно ли продолжать эту тему?
Да 51 57.30%
Нет 17 19.10%
Мне всё равно 21 23.60%
Голосовавшие: 89. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2022, 10:34   #1611
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Да, действительно много сходства. Даже внешне. Спасибо что подкинули видос. Постараюсь посмотреть о нем больше. Особенно понравилась фраза:
-БУДУЩЕЕ ЗА ЕСТЕСТВЕННЫМ ПЧЕЛОВОДСТВОМ!
В моем методе нет ничего нового, ничего не изобретал. Весь процес можно описать двумя предложениями. На севере Украины или в Белоруссии он будет ещё эффективней чем у нас на юге.
Я ленивый, но если пчеловоды перенаправят свою энергию с которой они борются с роением, клещем, заменой маток в естественное пчеловодство, мои результаты будут меркнуть на их фоне.
Многим кажется, что роевой метод это хаос. На самом деле все четко спланированно: замена маток, расширение, восстановление сотового запаса избавление от болезней. Напротив, мне кажется, что современные пчеловоды, как слепые котята, пытаются сделать что-то подобное, при этом не понимая что действительно надо делать.
Роевой метод как нельзя лучше подходит под понятие промышленного. Все ключевые моменты возложены на пчел, человеческий фактор сведен к минимуму.


Пчелы на пасеке у меня "шарики" и "бобики" и совсем на карпатку не похожи.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (24.01.2022), Дан (22.01.2022)
Старый 22.01.2022, 14:01   #1612
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,499
Сказал(а) спасибо: 14,993
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1841
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Роевой метод как нельзя лучше подходит под понятие промышленного
Коля , я представить это не могу , даже если " хорошо приняв на грудь " хоть с забруса , хоть с сахара .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (26.01.2022), верес (22.01.2022), Ворон (22.01.2022)
Старый 23.01.2022, 22:06   #1613
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Коля , я представить это не могу , даже если " хорошо приняв на грудь " хоть с забруса , хоть с сахара .
Странно. Казалось бы все просто, меньше работаешь с ульем значит больше ульев сможешь обслужить. Я не делаю ничего особенного, а операции по откачке меда есть в любых методах содержания. Может Вам тяжело представить потому что качать больше надо будет.


Начал читать Федора Лазутина книжку ПЧЕЛЫ В РАДОСТЬ. Такое чувство, как будто я был соавтором. Много оригинальных выражений. Например: Пчелы живут не благодаря человеку а вопреки. Я даже подумал, что те кто занимается естественным пчеловодством могут видеть то, что для других недоступно.
Ещё несколько цитат, согласитесь похоже на то что я писал. Хотя о нем я услышал благодаря Дан у.
И все без исключения поначалу просто не могут поверить, что всё так просто! Ведь сложившийся стереотип рисует пчеловодство как нелёгкий каждодневный труд, практически несовместимый с любой другой деятельностью, а профессию пчеловода как очень сложную и требующую не одного года обучения.

В своё время человек, возомнив себя царём природы, позволил себе грубо вмешаться в тончайшие механизмы, управляющие жизнью пчелиной семьи, и они начали давать сбой. С тех самых пор пчеловодческая наука борется со следствиями этого сбоя, увязая всё глубже и глубже…
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (24.01.2022), Дан (24.01.2022), Юрий Нефёдов (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 13:55   #1614
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 227
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Пора вам возвращаться к бортневому пчеловодству, куда уж естественнее. И на борти сверху магазины ставить

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwlo (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 14:20   #1615
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Начал читать Федора Лазутина книжку
Как говорится, лучший подарок - это книга Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
wwlo (24.01.2022)
Старый 24.01.2022, 15:10   #1616
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как говорится, лучший подарок - это книга Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне
Дан, ти забув за Бігунця.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (27.01.2022)
Старый 26.01.2022, 08:59   #1617
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Как говорится, лучший подарок - это книга Надеюсь, вам понравится. Просто что интересно. Сторонники естественного пчеловодства были всегда, и до Лазутина. Вот вы самый заметный сторонник этого направления здесь на форуме. Но практически у всех отмечались слабые медосборы (в том числе и у моего отца), и только у вас благодаря некоему приему медосборы высокие. Увы, вы решили оставить прием в тайне
Каждый сторонник естественного пчеловодства имеет свой опыт который он приобрёл раньше. Некоторые финты перекочевали. Я, например, не брезгую созданием медовиков, путем объединения неблагонадежных семей. Таким образом, когда селекционеры размножают лучшие семьи, я выбраковываю худшие. Возможно, в чем-то я больше продвинулся, например, в понимании истинной причине роения.
Главное придерживаться определенных заповедей
Работать только с роевыми матками.
Дать время пчёлам самостоятельно подготовиться к зимовки и тд..
Если бы вдруг пчелы утратили способность роиться, то у меня, максимум было бы 5-3 семей.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (27.01.2022)
Старый 26.01.2022, 10:48   #1618
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Каждый сторонник естественного пчеловодства имеет свой опыт который он приобрёл раньше. Некоторые финты перекочевали. Я, например, не брезгую созданием медовиков, путем объединения неблагонадежных семей. Таким образом, когда селекционеры размножают лучшие семьи, я выбраковываю худшие. Возможно, в чем-то я больше продвинулся, например, в понимании истинной причине роения.
Главное придерживаться определенных заповедей
Работать только с роевыми матками.
Дать время пчёлам самостоятельно подготовиться к зимовки и тд..
Если бы вдруг пчелы утратили способность роиться, то у меня, максимум было бы 5-3 семей.
А как определять худших? это те которые не роились?
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 12:49   #1619
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А как определять худших? это те которые не роились?
Можно и так сказать. Так как дожить до следующего года у них шансов меньше, плюс уменьшаем количество старых маток.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 12:53   #1620
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Можно и так сказать. Так как дожить до следующего года у них шансов меньше, плюс уменьшаем количество старых маток.
У бджіл є функція тихої зміни, коли бджоли міняють поганих маток.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:27. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ