Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2022, 01:38   #571
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Игорь_Харьков Посмотреть сообщение
Навіщо поливати брудом людину яку Ви зовсім не знеєте . не бачили якості її маток . Пан Артем входить до числа найкращіх матководів України . що займаютья УС породою. Й це не випадково . бо якість його маток . а . відповідно . й медопродуктивність бджолосімей найкращі з тих . що мені доводилося бачити.
Больше подходит слово не один из найкращих, а один из известных. Так как отзывы разные и противоречивые. Здесь на форуме были и положительные отзывы и просто плевались люди. В том числе и бигунець который довольно спокойный человек. Он купил у паланочки ИО матку так называемой украинской степной породы за 1500 грн и вынужден был ее задавить собственными пальцами. Чтобы больше не трепать себе нервы с этой маткой и ее потомками. Там и другие люди писали что больше связываться с его матками не будут. Если не ошибаюсь по карнике были недовольства. Поэтому назвать паланочку одним из лучших я бы не рискнул.
seim вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (29.01.2022), Волкотрубенко (15.01.2022), Сергей17 (15.01.2022)
Старый 15.01.2022, 08:41   #572
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Сейчас стало очень модно писать о породах пчел и особенно о тех которых не было у тебя на пасеке . И все опусы сводятся к старому анекдоту : " Паваротти - бездарь , у него даже голоса нет ! А ты что Изя был на концерте Паваротти ? Да нет , мне Моня напевал . " Если вы купили матку ИО ,или суперчистопородную с изолированного облетника и решили , что поймали Бога за бороду , то вы глубоко заблуждаетесь ( я сейчас даже не о породах ) . Вы забываете о многих факторах , которые не помогают в выводе маток , а как обычно мешают им . Мы с товарищем три года брали матки ИО ( карника у известных матководов Украины , не у Паланочки ) .Какие выводы . Качество маток не зависит как ты делаешь прививку ( шпателем или через сот ) . Матки по цвету разные . Почему ??? Для нас это не критично - мы маток не продаем . Вышла партия маток , облетелась . 20 % - огонь , лидеры , 60% - хорошие матки , 20 % -утиль , дрОва . Матковод виноват ? Я думаю , что человеческий фактор пчеловода . Попасть в идеальные условия вывода маток не реально . А мы все хотим , чтобы 100 % были - огонь ! Еще один нюанс - всех маток ИО поменяли по тихому . Еще один момент . Каждый пчеловод затачивает свою пасеку на сезон под определенные цели ( стационар , кочевка ) . У меня стационар и все зависит - насеяли сона или нет . Очень густонаселенный район . Сейчас в радиусе 2км стоит около 400 пс на стационаре и сколько же в мае подвезут . Нет бескрайних полей - 50 га - это для нас гигант . Для меня важнее взять первые меда , а не маслать сон ( если посеяно ) . Все вы улыбнулись - каждый мечтает взять первые меда . Да , это лотарея , это погода ! Да , за три года более менее добились ровных семей и самое главное миролюбие . Я летом хожу в трюсселях по пасеке и отводки , проверяю облет без маски ( но по ТБ нельзя ) . Я просто вспоминаю тот ад когда бывало по 100 га семенника эспарцета и погода стояла казкова и мы качали через каждые 7 дней - НОЧЬЮ при фонарях . Отец шофером в колхозе работал - летом выходных НЕТ ! Бывали семьи , что я до конца мая днище почистить не мог . Болотные сапоги , фуфайка , ватные брюки , теплая шапка на голову и краги . Я отцу говорил - давай маток подавим . Та ты шо !!! Это элита !!! Да мед носили ведрами , семьи бомба , но обслуживать - это ад ! В этом году от ИО отказались - пойдем другим путем .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (09.06.2022), zelya343 (16.01.2022), верес (15.01.2022), Ворон (15.01.2022), Игорь_Харьков (15.01.2022), Паланочка (15.01.2022)
Старый 15.01.2022, 13:56   #573
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Он купил у паланочки ИО матку так называемой украинской степной породы за 1500 грн
вот, а 1500 было лет так 3-4 назад. Так кто тут трепло ? оказывается я степной занимаюсь не со вчера ? Волкотрубенко вы за свои слова не отвечаете, получается .....
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2022, 14:43   #574
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 69
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
вот, а 1500 было лет так 3-4 назад. Так кто тут трепло ? оказывается я степной занимаюсь не со вчера ? Волкотрубенко вы за свои слова не отвечаете, получается .....
Бакфастом уже не заниаетесь? Почему перешли на УС?
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.01.2022, 15:25   #575
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Бакфастом уже не заниаетесь? Почему перешли на УС?
да никуда я не перходил ) я занимался ус и раньше и до бакфаста и во время. На родоводах можно глянуть историю, или на моем ютуб канале ) А бакфаст и сейчас есть как и карника. Я задался целью сделать свою популяцию УС пчелы , чем системно и занимаюсь уже 7 лет. Да и при чем тут вообще мои персонально достоинства или минусы (как кому хочется) я зашел сюда на иформационый ресур и закинул информацию что вот есть такие иследования, а за ними стою не я один , а около 40 человек нашей команды. И вместо разговора по теме информации , всякие неадекваты "Паланочку заметили" ))) Короче ошибся я , похоже тут по теме УС практически нет с кем разговаривать , преимущественно тролли остались )) да и те в 2015 году еще... )))
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (16.01.2022), Kostik (15.01.2022), Игорь_Харьков (15.01.2022)
Старый 15.01.2022, 22:29   #576
Игорь_Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 26.11.2018
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: >50
Ульи: 20-ти рамочный лежак с надставкой на 145 рамку ,МК на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район
Возраст: 48
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 987
Поблагодарили 893 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 213
Игорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Больше подходит слово не один из найкращих, а один из известных. Так как отзывы разные и противоречивые. Здесь на форуме были и положительные отзывы и просто плевались люди. В том числе и бигунець который довольно спокойный человек. Он купил у паланочки ИО матку так называемой украинской степной породы за 1500 грн и вынужден был ее задавить собственными пальцами. Чтобы больше не трепать себе нервы с этой маткой и ее потомками. Там и другие люди писали что больше связываться с его матками не будут. Если не ошибаюсь по карнике были недовольства. Поэтому назвать паланочку одним из лучших я бы не рискнул.
Ну ви прям як діти малі !!! З виведених власних маток природнього спаровування від крщіх сімей в мене процентів 20-30 - сміття , 50-60 відсотків- середняки , а вже остаток - це серйозні матки , з високими показниками .Те що матка і.о це ще не означає . що вона буде прям суперєліта , в природі все прагне вернутися до середніх показників . Потрібно брати більшу вибірку - хоча б 3-5-10 маток і з них 1-2-3 буде реально супереліта й дасть початок лінії на Вашій пасіці. Не потрібно лише по одній матці робити якісь висновки. це дуже мала вибірка !!!
Игорь_Харьков вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (09.06.2022), Паланочка (16.01.2022)
Старый 16.01.2022, 03:10   #577
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
да групы из 23 генеалогических линий


человек не отвечающий за свои слова - трепло ? вот 15 год это на минуточку 7 лет назад. про какое переобувание вы тут несете ? я за эти 7 лет сделал для ус больше чем вы себе можете представить. тайм код 35.34. получается вы трепло.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 8 минут

а знаете почему поднялся ? потому что появился рынок маток контролированного спаривания, и новые веяния с этим связанные, что неминуемо за собой потянуло поднятия общего уровня образованности пасечников. А кто сделал это возможным ,запустив рынок таких маток ? Вот я и сделал. В 15 году я один сделал больше полтысячи маток ио и запустил это дело , и только на следующий год подтянулись еще пару человек. Поэтому вы или прикидываетесь недалеким или на самом деле такой.
Я прекрасно помню те года, когда вы с наслаждением выискивали желтизну на пчелах, посетив именитую пасеку специализировавшаяся на УС.
За семь лет действительно сделал много для УС, только в основном плохого. Внедряя всякий винегрет на ее природный ореол обитания на основе итальянской пчелы. Или я может что-то пропустил и вы собираетесь бесплатно, массово распространять УС на территории Украины?
Благодаря контролируему спариванию поднялся уровень только вашего пчеловождения. У других причины подъёма совсем другие. Семь лет назад был бум пчеловодства. Ломанулось в это область сельского хозяйства все кому ни лень было. Им казалось, что купив матку заморских кровей, останется купить только бочки и финансовый успех обеспечен. Но со временем они поняли, что это не работает и успех если и есть от ИО у кого-то, но только не у них.
С другой стороны, люди занимались годами пчелами и были довольны. И вот они узнают что УС практически нет, благодаря винегрету. И тут появляется Паланочка и спасает национальное достояние пчеловодства.
Для пчеловодов практического смысла в ИО абсолютно нет. Так как такие матки не товарные. Вероятность того, что она оказаться "огонь" не велика и то, желательно лохануться на десяток маток. А притензии к пчёлам от ее дочек не принимаются, так как всегда можно съехать что это седьмая вода на киселе. Более того, если взять с роя налоливить маток и впарить как ИО обыватель разницу не заметит, разве что нахваливать будет.
Конечно приятно нахваливать себя друг перед другом, чем читать правду, называя инакомыслящих невменяемыми.
Так что, Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
бігунець (29.01.2022), Юрій Чугай (16.01.2022)
Старый 16.01.2022, 09:24   #578
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,850
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 3,607 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Игорь_Харьков Посмотреть сообщение
Ну ви прям як діти малі !!! З виведених власних маток природнього спаровування від крщіх сімей в мене процентів 20-30 - сміття , 50-60 відсотків- середняки , а вже остаток - це серйозні матки , з високими показниками .Те що матка і.о це ще не означає . що вона буде прям суперєліта , в природі все прагне вернутися до середніх показників . Потрібно брати більшу вибірку - хоча б 3-5-10 маток і з них 1-2-3 буде реально супереліта й дасть початок лінії на Вашій пасіці. Не потрібно лише по одній матці робити якісь висновки. це дуже мала вибірка !!!
Вы просто не понимаете что такое селекция и селекционный материал. И согласны платить завышенные деньги за то чтобы вести из купленного дорогого материала свой дальнейший отбор и селекцию. Если кому-то нравится заниматься мазохизмом и выполнять работу которую должен выполнять продавец маток ещё и оплачивать свою работу продавцу маток то я против этого ничего не имею. Для меня такой вариант не подходит. Козявка размером с ноготь которая ничего не гарантирует и которых нужно брать мешок чтобы найти то что нужно и которая стоила 1500 грн за одну штуку 4 года назад для меня это маразм. Если козявка стоит таких денег то она должна отвечать и требованиям и ожиданиям от нее. Без отборов и тестирований. От заграничного материала в основном требования и ожидания оправдываются. Поэтому люди продолжают оттуда покупать козявок за половину минимальной зарплаты в Украине за одну штуку.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2022, 11:36   #579
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 250
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Я
Уважаемый Волкотрубенко мне честно глубоко одинаково на ваши мнения. если у вас не достаточно ума что бы понять что к чему то мне вас жаль, но к сожалению я вам помочь не могу. если у человека в голове каша , как правило это надолго. На этом я не вижу смысла в нашем дальнейшем диалоге, потому на то чтобы кормить троллей, без конструктива, у меня времени нет. Я делаю то что считаю нужным и правильным. Не болейте, счастливо оставатся. ПС как то зайду еще ))
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2022, 23:17   #580
77сем77
Бывалый
 
Регистрация: 11.08.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 4
Ульи: Альпийские ульи.
Адрес: Україна центр.
Сообщений: 645
Сказал(а) спасибо: 532
Поблагодарили 328 раз(а) в 66 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию77сем77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Зашел узнать так ли хороша УС пчелка. И сколько говна на этой страничке, а о самой пчелке, ни уя.
77сем77 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
niko (07.02.2022)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ