Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Оффтопик > Беседы на любые темы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2021, 11:39   #21
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Зимовка только началась. Вроде бы о планах говорить рано, но все же планирую по 150кг от 20ти перезимовавших семей. Увеличивать пасеку нет желания. Успеть бы с этими провести все операции интенсивной технологии. Есть желание опробовать ограничение маток в червлении. Подготовка уже началась. Сделаны клеточки для изоляции маток. Так же закуплена муравьиная кислота для весенней обработки от клеща, вощина. Делаю утепления для донышек. Надеюсь это поможет пораньше нарастить силу семей. Ремонт инвентаря, подготовка рамок - это перенесется частично на весну. Кочевать не планирую. Конкретный поденный план работ еще не прорабатывал. Пока перечитываю буквари пчеловода. Вижу что не зря. Многие нюансы пчеловождения сейчас воспринимаются по-другому. В целом получить меда больше чем в прошлые годы при то же количестве семей. Всем удачной зимовки!
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (19.12.2021), yurets-9 (20.12.2021), анна сергеева (20.12.2021), Волкотрубенко (19.12.2021), игорь 72 (22.12.2021), Кудлянин (19.12.2021), Лиза (19.12.2021), ЯроБа (19.12.2021)
Старый 19.12.2021, 14:14   #22
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,157
Сказал(а) спасибо: 703
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 226
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Зимовка только началась. Вроде бы о планах говорить рано, но все же планирую по 150кг от 20ти перезимовавших семей. Увеличивать пасеку нет желания. Успеть бы с этими провести все операции интенсивной технологии. Есть желание опробовать ограничение маток в червлении. Подготовка уже началась. Сделаны клеточки для изоляции маток. Так же закуплена муравьиная кислота для весенней обработки от клеща, вощина. Делаю утепления для донышек. Надеюсь это поможет пораньше нарастить силу семей. Ремонт инвентаря, подготовка рамок - это перенесется частично на весну. Кочевать не планирую. Конкретный поденный план работ еще не прорабатывал. Пока перечитываю буквари пчеловода. Вижу что не зря. Многие нюансы пчеловождения сейчас воспринимаются по-другому. В целом получить меда больше чем в прошлые годы при то же количестве семей. Всем удачной зимовки!
Раннее наращивание силы семей это очень хорошая идея. Как раз сроятся перед акацией.
А если серьёзно, зачем это надо? Мед с пролисков и абрикосы собирать? Основной медосбор с середины июля аж.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2021, 17:23   #23
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Раннее наращивание силы семей это очень хорошая идея. Как раз сроятся перед акацией.
А если серьёзно, зачем это надо? Мед с пролисков и абрикосы собирать? Основной медосбор с середины июля аж.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Сильная семья, если удается её создать, всегда даст товарный мёд. С роением можно справиться, остановить и обернуть с пользой для себя. С абикосы у меня не получится даже пыльцы взять. был небольшой сад у фермера, но, увы, из-за халатного отношения к противопожарным мероприятиям сгорел три года назад.В лесополосах абрикосу вырубили под чистую. Надежда на акацию есть,но здесь все так не надежно с погодой. Будем сдерживать семьи от роения до подсолнуха. Возможно поработают на разнотравье (лох серебристый,горошек, буркун). Будут сильные семьи будет и мед даже на скудных пастбищах. У меня же задача стоит 150кг с перезимовавшей семьи. Так что надо стараться
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 19.12.2021 в 17:34.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 09:36   #24
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение


У меня же задача стоит 150кг с перезимовавшей семьи. Так что надо стараться
Вызывайте Волкотрубенко на
соревнование
bvv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (21.12.2021), Kostik (20.12.2021), wwlo (03.01.2022), верес (20.12.2021), Кудлянин (20.12.2021)
Старый 20.12.2021, 20:01   #25
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Вызывайте Волкотрубенко на
соревнование
Логично. Посмотреть на конечный результат роевого и планового ( с искусственным выведением маток) пчеловождения. Делайте ставки, господа.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2021, 09:40   #26
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Вызывайте Волкотрубенко на
соревнование
Соревноваться нужно самим с собой!
Для того чтоб сравнивать результаты надо чтоб единицы измерения были одинаковы. У Kostik за кадром остаются неучтенными семьи помощницы. Плохого в этом ничего нет, лишь бы мед был. У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2021, 09:56   #27
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.
Сказки любят маленькие дети, а не взрослые дяди и деды
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (21.12.2021)
Старый 21.12.2021, 10:28   #28
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Логично. Посмотреть на конечный результат роевого и планового ( с искусственным выведением маток) пчеловождения. Делайте ставки, господа.
Для меня сейчас больше интересно сколько я отвечаю меда за сезон в целом а не высокие медосборы отдельно взятой семьи. Мне без разницы в сколько семей не заглядывать в пятьдесят или сто. Предшественниками роевого метода также были методы интенсивного пчеловождения подобные Вашему. Так что знаю не по наслышке о всех тонкостях и проблемах с ним связанных, тем более живём недалеко и погодные условия полностью совпадают.
В этом году Вы смогли убедиться, что без помощи семьям из вне, метод не имеет смысла. Потенциал моего же метода, в этом году, полностью не реализован. Были заготовки для медовиков, но я их не соединил, поленился с башнями возиться. Из-за этого и результат не очень.
При моем подходе, можно получать более разнообразные меда, начиная от раннего заканчивая поздним. Так как всегда есть на пасеке семьи способные работать в определенные моменты, потому что нет выравнивания под одну гребёнку. Так как нет необходимости раз в неделю тормошить пчел и стараться подвязываться к каким-то срокам, можно содержать большое количество пчелосемей. Нет необходимости в гигантских семьях весной, достаточно посредственных.
Так что для себя я вывод сделал сравнив на практике у себя на пасеке. И должен сказать, как страшный сон вспоминаю те времена, когда пытался заниматься навязыванием пчёлам своей точки зрения, когда им делиться, когда им жениться и тд.....
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (21.12.2021), Юрий Нефёдов (23.12.2021)
Старый 21.12.2021, 11:07   #29
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Соревноваться нужно самим с собой!
Для того чтоб сравнивать результаты надо чтоб единицы измерения были одинаковы. У Kostik за кадром остаются неучтенными семьи помощницы. Плохого в этом ничего нет, лишь бы мед был. У меня учитываются все ульи с которых вылетают пчелы, имеющие две улочки в том числе.
Неучтенные семьи- это две семьи предназначенные для вывода маток, остальны ( вэтом году семь шт. ) страховой фонд на случай гибели семьи или матки до облета. На момент выравнивания семей как правило остается двадцать, не считая материнских. После отбора маток они так же к главному медосбору соединяются с основными семьями.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Для меня сейчас больше интересно сколько я отвечаю меда за сезон в целом а не высокие медосборы отдельно взятой семьи. Мне без разницы в сколько семей не заглядывать в пятьдесят или сто. Предшественниками роевого метода также были методы интенсивного пчеловождения подобные Вашему. Так что знаю не по наслышке о всех тонкостях и проблемах с ним связанных, тем более живём недалеко и погодные условия полностью совпадают.
В этом году Вы смогли убедиться, что без помощи семьям из вне, метод не имеет смысла. Потенциал моего же метода, в этом году, полностью не реализован. Были заготовки для медовиков, но я их не соединил, поленился с башнями возиться. Из-за этого и результат не очень.
При моем подходе, можно получать более разнообразные меда, начиная от раннего заканчивая поздним. Так как всегда есть на пасеке семьи способные работать в определенные моменты, потому что нет выравнивания под одну гребёнку. Так как нет необходимости раз в неделю тормошить пчел и стараться подвязываться к каким-то срокам, можно содержать большое количество пчелосемей. Нет необходимости в гигантских семьях весной, достаточно посредственных.
Так что для себя я вывод сделал сравнив на практике у себя на пасеке. И должен сказать, как страшный сон вспоминаю те времена, когда пытался заниматься навязыванием пчёлам своей точки зрения, когда им делиться, когда им жениться и тд.....
Борясь за высокие медосборы с каждой семьи, получаем в сумме и результат на пасеку. В этом году постараюсь учесть и миновать ошибки прошлого года. Башен у меня не бывает. Самое большое три корпуса. Что касается разнообразия медов, то бывает по- всякому. Все зависит от погоды и развития семей. Еженедельно пчел я, конечно, не тормошу. Что касается сроков. Они согласуются со сроками роения, только с небольшим опережением. После искусственного роения развитие идет спокойно по воле пчел, но за их развитием, конечно же, слежу. За роями не бегаю. Их у меня, практически, не бывает. Если я и откажусь выводить маток, то, скорее всего в пользу тихой смены.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций

Последний раз редактировалось Kostik; 21.12.2021 в 10:32.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2021, 11:09   #30
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Сказки любят маленькие дети, а не взрослые дяди и деды
Для кого-то это сказка, для меня это реальность. Сейчас у меня достаточно знаний объяснить, с научной точки зрения, почему это работает. Но боюсь, если многие поймут в чем "соль", то перенаправят ту энергию с которой ведут борьбу с роением и клещем в нужное русло, то мед будет по 6.50. и мне за ними не угнаться, так как не привык я так работать.
Так что роевое пчеловодство, это такой себе гамбит, или мат Легаля. Потери есть, но главное есть результат.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (21.12.2021), Юрий Нефёдов (23.12.2021)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доходность пчелосемьи за сезон. ПчелАлекс Промышленное пчеловодство 41 19.11.2022 18:39
Планы на сезон 2018 ttarik2009 Беседы на любые темы 67 15.08.2019 23:07
Сезон 2017 Димас Пасека-online 66 24.10.2017 15:07
Планы на сезон 2017 Димас Беседы на любые темы 97 24.09.2017 17:29
Итоги зимовки. Сезон 2017 А'Лексаныч Зимовка 290 08.08.2017 08:20


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ