Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2016, 00:48   #861
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Поэтому я вас всех и кошмарю вопросом как мне расширится и мед поиметь, а вы шутите
А чего не пошить??? ответ вы написали сами, делишь на двое получаешь результат, дробишь сильнее получишь то что сам уже знаешь.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 00:55   #862
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Поэтому я вас всех и кошмарю вопросом как мне расширится и мед поиметь
Юра, просто Вы до х.. сразу хотите. Поэтому так и отвечают или совсем никак.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (06.11.2016), вэн (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 07:06   #863
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

[QUOTE=Юрий Нефёдов;159845]Уважаемый Берендей, я 100 раз писал что поделил на 3 только 10 семей в начале июня и ничего хорошего с них не получилось. 5ть пакетов не делил вообще и только три из пяти дали за сто кг. Итог такой что дели что не дели а меду больше не будет.
Это мой опыт. Когда делил на два то в сумме получал 100кг, а когда на три то ужас. Поэтому я вас всех и кошмарю вопросом как мне расширится и мед поиметь, а вы шутите[/QUOTE]

А зачем кошмарить то ? Надо весной купить еще семей, а не отводков, и поделить их и своих - вот и будет счастье,
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 08:14   #864
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Кошмарю потому что есть надежда на то что не все же я варианты опробовал.
Был один момент когда я формировал нуклеусы. Из одной семьи с маткой я натрусил пчелы на 8 нуклеусов за раз. И если бы я не записал в журнал из какой семьи я трусил пчелу, то по ГВ я её не отличал по силе от рядом стоящих. Из этих нуклеусов я по несколько раз забирал маток и в итогк они идут в зиму с хорошей жменей на две ладошки пчёл. Уверен что нуклеус вырос бы и больше если бы в нуклеусе было больше рамок, а не две 145х.
Именно такие наблюдения мне не дают покоя.
Могу повторить свой опыт, а именно сделать из каждой семьи по 8 нуклеусов среди мая и пустить эти нуклеусы в зиму. Для этого нужно 480 пенопластовых магазинов или оббитых изнутри утеплителем типа фольгоизола. Или магазины из двп а по средине пенопласт. Вариантов куча.
И без потерять сильно в медосборе при этом. Ведь у семей расплод при этом не отбирался.
А дальше я просто моделирую и спрашиваю у вас советов. А что если нуклеусы усилять периодически пчелой? А что если не нуклеусы на две 145х рамки а сразу магазин на 145, но утеплить его из нутри и пользоваться пенопластовыми заставными по мере расширения нуклеуса? Может в таком случае они не только в зиму а еще медку, а? А вы мне советуете сразу поделить на 3, на 5. А я вам мультики про шапку на 7мь частей, потому что знаю что на три части это много.
А вот отобрать часть пчелы и не трогать расплод у меня есть положительный опыт с нулеусами, поэтому и кошмарю и повторяю одно и тоже 100раз
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 11:05   #865
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Sauron Посмотреть сообщение
Димас +1000% , Юрий поглядите вот это ,и желательно все остальные ролики которые у него есть - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ; [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И учтите , что пчелкам пофиг что у вас 21 век, они живут по своим правилам, установленными природой веками, и наше дело не мешать им а помогать учитывая и подстраиваясь под их потребности и тогда будет нам счастье.
************************************************** ****
Пересмотрел наконец-то это видео. Бред просто какой то. Сначала чувак оговаривается что для крепости рамки лучше что бы вылупились ячейки а сам оставляет закрытый расплод внизу. ну это не важно.
главное то что он делает всё наоборот тому как делал я. я поднимал запечатаный расплод вверх, а открытый 1-2 рамки оставлял внизу(остальное вощина) и при этом забывал про эту семью минимум на две недели и никакой ройки в помине не было. А то что свищевая матка может выйти через 14 дней, так это никакой роли не играет. Матки выходят по очереди убивают друг друга, но пролезть вниз не могут. На третью неделю я решаю выкачать разнотравье с верхнего корпуса, а там последняя матка не плодная сидит на РР и не может пролезть вниз. При этом старая матка червит себе в низу и не обращает внимание на верхний корпус с неплодными матками.
Ну а отводок можно ещё проще сделать если забрать целый верхний корпус и дать туда плодную матку по прибытии корпуса на новый точок.
К датам этот способ не привязан, нужно лишь дождаться когда семья разрастётся до двух корпусов.
Сейчас меня обвинят в бахвальстве или не скромности, но понять не могу как люди с таким опытом в пчеловодстве могут таким заниматься?
Короче я понять не могу зачем поднимать открытый расплод, а не запечатанный? что это за зазеркалье?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 13:15   #866
СКВИРЯНИН
Бывалый
 
Аватар для СКВИРЯНИН
 
Регистрация: 28.10.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15×
Ульи: ЛЕЖАК.КОРПУСНІ НА 300 І 230
Адрес: СКВИРСЬКИЙ РН. Тел.096 333 41 29
Возраст: 48
Сообщений: 1,875
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 2,388 раз(а) в 447 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 436
СКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутациюСКВИРЯНИН имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Поэтому я вас всех и кошмарю вопросом как мне расширится и мед поиметь, а вы шутите
Юрий, посмотрите в YouTube метод пчеловождения Василия Ничика с двумя семьями в одном корпусе и общим магазином. Как вариант: и мед немного будет и разширитесь (с прицелом на следующий год)

Добавлено через 1 минуту
Там серия из 13 эпизодов.

Добавлено через 9 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] начало отсюда и дальше
СКВИРЯНИН вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (13.11.2016), Кудлянин (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 14:20   #867
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
************************************************** ****
Пересмотрел наконец-то это видео. Бред просто какой то. Сначала чувак оговаривается что для крепости рамки лучше что бы вылупились ячейки а сам оставляет закрытый расплод внизу. ну это не важно.
главное то что он делает всё наоборот тому как делал я. я поднимал запечатаный расплод вверх, а открытый 1-2 рамки оставлял внизу(остальное вощина) и при этом забывал про эту семью минимум на две недели и никакой ройки в помине не было. А то что свищевая матка может выйти через 14 дней, так это никакой роли не играет. Матки выходят по очереди убивают друг друга, но пролезть вниз не могут. На третью неделю я решаю выкачать разнотравье с верхнего корпуса, а там последняя матка не плодная сидит на РР и не может пролезть вниз. При этом старая матка червит себе в низу и не обращает внимание на верхний корпус с неплодными матками.
Ну а отводок можно ещё проще сделать если забрать целый верхний корпус и дать туда плодную матку по прибытии корпуса на новый точок.
К датам этот способ не привязан, нужно лишь дождаться когда семья разрастётся до двух корпусов.
Сейчас меня обвинят в бахвальстве или не скромности, но понять не могу как люди с таким опытом в пчеловодстве могут таким заниматься?
Короче я понять не могу зачем поднимать открытый расплод, а не запечатанный? что это за зазеркалье?
Так зачем такому умному пчеловоду просить тут советов,кошмарить людей? Только для того, что бы по прошествии нескольких лет перечитать свои "умные" мысли? Так для этого есть Вордовский документ , надо просто создать текстовый файл и вносить их туда. А по прошествии 10 лет перечитать можно и не нужно там перематывать какие то коменты с ненужеыми советами, и даже свою книгу издать, отправив этот документ
в издательство , дополнив его Своими фото удачных экспериментов , а то как то одни слова; ну не считая пару фоток неизвесного точка и двух ульев с рамками.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (06.11.2016), Юрий Нефёдов (06.11.2016)
Старый 06.11.2016, 14:49   #868
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Видео нужно не просто пересматривать, а еще и с мыслью.Определенная технология имеет право на жизнь, но лично я бы так не делал.С бакфастом так нельзя работать однозначно, и к УС не применял.С карпаткой можно.Гнездо разорвал полностью, и если на улице наступит похолодание, развитие затормозится.Один из вариантов расширения, когда нежелательное похолодание может наступить, поставить сверху открытый расплод, а снизу не разрывая закрытый, который своим теплом будет подогревать верх, с боков сушь.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 18:40   #869
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Видео нужно не просто пересматривать, а еще и с мыслью.Определенная технология имеет право на жизнь, но лично я бы так не делал.С бакфастом так нельзя работать однозначно, и к УС не применял.С карпаткой можно.Гнездо разорвал полностью, и если на улице наступит похолодание, развитие затормозится.Один из вариантов расширения, когда нежелательное похолодание может наступить, поставить сверху открытый расплод, а снизу не разрывая закрытый, который своим теплом будет подогревать верх, с боков сушь.
вы хотите сказать что на закрытый расплод пчёлы тратят больше тепла чем на открытый?
по логике вещей большая масса пчелы нужна на открытом расплоде что бы его согреть и выкормить отновременно, а закрытому расплоду на верху тепло достаётся на шару. А ещё если учесть что через РР на верх пчелы лезут неохотно, особенно летные, то внизу собирается достаточно пчел что бы и согреть и вощину потянуть.
Я ещё понимаю ставить открытый расплод на верх, а запеч. в низ когда не тратишь время на РР. Внизу 4 вощинки по бокам+ закрытый расплод мед или перга. Вверху 4-5-6 вощинок+ только открытый расплод без перги и меда. Это для того что бы расширять верхний корпус вощинками пока он не разрастётся до 10ти рамок.
А с применением РР смысла ставить открытый расплод вверх вообще не вижу. Что бы они в ройку быстрее зашли, разве что?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2016, 19:32   #870
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
вы хотите сказать что на закрытый расплод пчёлы тратят больше тепла чем на открытый?
Закрытый расплод, сам выделяет тепло.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ