Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2020, 22:09   #1921
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Минус если забыл где то корпуса с рамками моль уничтожает пену до сквозных дыр
Я правильно понимаю, что и моль заводится в таких корпусах чаще, чем в деревянных? При одинаковых по цвету рамках
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2020, 22:15   #1922
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что и моль заводится в таких корпусах чаще, чем в деревянных? При одинаковых по цвету рамках
Нет неправильно. моль заводиться одинаково ущерб от моли разный. Если в дереве кокан вгрызают на пару мм. и он лежит как бы боком на стенке улья. То в пене его вгрызают вертикально, тобишь ты из нутри видишь только ровное оверстие и где то там в далеке край кокана. Одним словом пулю в дереве напоминает.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 19:41   #1923
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Берендей, а что насчет хранения суши? Ты не ответил. А это важно для промышлеников. Хранится отдельно? Добавляется работа по тасовке рамок из корпусов и обратно?
И что насчет пчел, грызут или нет?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 20:02   #1924
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Берендей, а что насчет хранения суши? Ты не ответил. А это важно для промышлеников. Хранится отдельно? Добавляется работа по тасовке рамок из корпусов и обратно?
И что насчет пчел, грызут или нет?
Пчелы не грызут. На счет суши светлую храню в корпусах, темную развешиваю в металлическом гараже. Вообще под сотохранилище я отвёл отдельный гараж где для храниия суши хотел поставить холодильную установку. Но столкнуся с трудностью что этот гараж не на территории двора и вешать на стену гаража без присмотра наружный блок дорогостоящего оборудования с нашими вандалами такая себе перспектива. Поэтому пока подумываю влупить туда кондиционер двенадцатку. Не так дорого он стоит и посмотреть на сколько его хватит провесеть . Либо же вообще обойтись без наружного блока а купить мобильный кондиционер чтоб на улицу просто вывести гофру через вентиляционные отверстие. В общем в этом направлении еще думаю.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 20:21   #1925
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Пчелы не грызут. На счет суши светлую храню в корпусах, темную развешиваю в металлическом гараже. Вообще под сотохранилище я отвёл отдельный гараж где для храниия суши хотел поставить холодильную установку. Но столкнуся с трудностью что этот гараж не на территории двора и вешать на стену гаража без присмотра наружный блок дорогостоящего оборудования с нашими вандалами такая себе перспектива. Поэтому пока подумываю влупить туда кондиционер двенадцатку. Не так дорого он стоит и посмотреть на сколько его хватит провесеть . Либо же вообще обойтись без наружного блока а купить мобильный кондиционер чтоб на улицу просто вывести гофру через вентиляционные отверстие. В общем в этом направлении еще думаю.
Не пытаюсь очернить твой способ хранения суши, понимаю, что некоторые неудобства ты с лихвой покрываешь теми плюсами, что дает тебе ппс. Но для меня это новость, что нужно хранить темную сушь вне корпусов. У меня такой или нет (перетапливаю), или храню в корпусах, ставлю прямо друг на друга и тд. Вместо кондеев у меня две форточки, одна на уровне груди, другая под потолком - когда бывают холодные ночи осенью, открываю - нехилая тяга идет. Моли в корпусах не замечал, а если где-то и завелась, значит, рамка слишком темная и зря я ее оставил
И еще вопрос, напрямую с ппс не связанный. Как близко расположены твои гаражи к пасеке? И относительно друг друга?
(ps/ свои форточки закрываю сеткой от мошкары, расположены по диагонали цеха)

Последний раз редактировалось Дан; 01.10.2020 в 20:25.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 20:41   #1926
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не пытаюсь очернить твой способ хранения суши, понимаю, что некоторые неудобства ты с лихвой покрываешь теми плюсами, что дает тебе ппс. Но для меня это новость, что нужно хранить темную сушь вне корпусов. У меня такой или нет (перетапливаю), или храню в корпусах, ставлю прямо друг на друга и тд. Вместо кондеев у меня две форточки, одна на уровне груди, другая под потолком - когда бывают холодные ночи осенью, открываю - нехилая тяга идет. Моли в корпусах не замечал, а если где-то и завелась, значит, рамка слишком темная и зря я ее оставил
И еще вопрос, напрямую с ппс не связанный. Как близко расположены твои гаражи к пасеке? И относительно друг друга?
(ps/ свои форточки закрываю сеткой от мошкары, расположены по диагонали цеха)
Дан смотри я не правильно немного выразился. Не тёмную сушь а сушь в которой выводился расплод. Зайди ко мне на канал Ютуб я там сегодня про шкаф для сушки пыльцы в железном гараже рассказывал. Как раз был занят развешиванием " темных рамок" там в ролике я парочку использовал для демонстрации посмотри на них чтоб понять о каких тёмных я веду речь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылки
Страница с картинкой
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Прямая ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Берендей; 01.10.2020 в 20:59.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (01.10.2020), Дан (01.10.2020)
Старый 01.10.2020, 22:30   #1927
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Зайди ко мне на канал Ютуб
Как называется канал
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 16:44   #1928
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, я не отходил от промышленной Канадской технологии. Вообще не отходил. В этом году да. У всех этот год тяжелый говорят. а я из 39 семей развил пасеку до 130 и скачал более тонны меда.
Качал один единственный раз начиная с 5 августа. А если бы качнул позже то кил на 200-300 скачал бы больше.
Мы все неправильно читаем Волкотрубенко. судим по себе. думаем что нужно избежать роение любой ценой. иначе будет недобор. а на деле в нашем крае не так уж и плохо. В Канаде были годы где на круг получилось 200кг. конечно же это означает что взяток у них был почти каждый день по 2-3кг до самой осени. без перерывов.
Но в нашей местности 30-40 дней безвзяточного периода. если у тебя семья наберает к 15 июня макс. обороты, то к 1 июля она полностью сдувается из за засухи. При том 15 мая это роевая пора, которую мы избежали искувственно расширив гнезда.
И Вот Волкотрубенко говорит что если совсем ничего не делать, то рой плюс семья отпустившая рой принесут так же, как и промышленно танцующая семья. Плюс мы получаем маток хорошего качества, плюс перерыв в червлении снижает популяцию клеща.
И вот я по этому году думаю. Да, для новичков роевой метод нерентабелен. для одного и того же результата по меду, роевой метод должен иметь в наличаи в 2 раза больше пасеку. вместо 100 ульев должно быть 200. т.е. не 200 из зимы, а 100 из зимы и 100 коробок для роев.
И у Волкотрубенко так и получается. Первый год расширение, Второй год продажа хороших семей весной и дальше опять расширение. Он не продавал даже пакеты. Ему интересно продать семьи и дальше расширятся роями.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.10.2020, 20:54   #1929
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
думаем что нужно избежать роение любой ценой. иначе будет недобор. а на деле в нашем крае не так уж и плохо.
Дожились Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voka (06.10.2020)
Старый 05.10.2020, 22:35   #1930
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Дожились Всю жизнь с роением боролись, старались делать все работы на пасеке хоть по какому-то плану, а тут весь план летит к чертям собачим)))
Діма, воно то так, боремося з роїнням, різні методи. А роїння, по факту, - це інстинкт. Сильний інстинкт, інстинкт до розмноження.
Уявіть собі, щоб всі чоловіки і жінки раптом почали замість с*ксу всі дружно займатись мас*урбацією... Тоді б нас було не 7 млрд, а в рази менше.
Якщо бджоли хочуть роїтися, значить в них є для цього сили і потенціал. То чому б цим потенціалом не скористатися?
З одного боку я розумію, що лазити про деревах це ще те задоволення. А з іншого - в мене одна сім'я, яка відроїлася, зі своїм роєм принесли найбільше меду.
Інших я "відроїв" штучно, вони принесли меду менше в середньому на 15 кг. І це при тому, що рік "не ахті". А якби був медовий рік, то розрив був би більшим. І якби я не поїхав в Польщу і не залишив бджіл на призволяще на 3 місяці...
Так що я вважаю, що Коля Волкотрубенко в чимусь правий зі своєю роєвою методикою.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ