Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2021, 13:38   #1
Вова-сад
Бывалый
 
Регистрация: 16.01.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина, Волынская обл, г.Ковель
Возраст: 54
Сообщений: 839
Сказал(а) спасибо: 718
Поблагодарили 251 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Вова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутациюВова-сад имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Треба Кості в Канаду привезти з десяток щурок на розмноження ????
Думаю, що збільшувати пасіку, виводячи маток з ройових маточників можна і навіть треба, але з великою кількістю сімей буде важко працювати :imho:
Хочете ройових маток - коротко підкажу як я інколи роблю: хорошу сімю підсилюєте печатним розплодом, без бджіл, щоб скоріше зароїлась. Як вже маточники потягнули, то на дно ложим розділювальну решітку, на неї корпус, в мене ще й другий (обидва на 230), між ними, бажано ще одна решітка, стару матку треба забрати коли вже будуть перші запечатані маточники, якщо забрати раніше потягнуть багато свищових маточників - матеріал то є. Якщо стоять РР, то матку найти не так складно, можна її і трохи пізніше забрати- перші матки вийдуть аж через тиждень, рій без матки буде виходити, але вернеться назад у вулик. А далі тільки вибирайте маток, робіть нуклеуси, з цих же бджіл. Так як сімя в роєвому стані, то бджоли маточників не згризають, а як що вийдуть дві матки, то зійтись їм бджоли не дадуть, і так сімю розібєте на нуклеуси. Потім плідну матку підсаджую разом з нуклеусом.
Інструментальне виведеня маток займе менше часу, і матки вилупляться всі одночасно.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
И тут становится очевидным, что 230 выигрывает у 145. Снимать корпусов меньше. Откачивать тоже меньше - на тонну меда надо меньше совать в станок и медогонку (точнее, суешь столько же, но идет выигрыш). Обрезается все так же. Да еще один жирный плюс - гнездо сокращать не надо. Вот я оставляю 7 рам - а там бы оставлял 9 рам на 230 и все довольны. И весной вместо вощины в гнездо можно сушь ставить. Вместо 300 корпуса + 4 магазина можно сделать просто 4 корпуса на 230. Рамок нужно на 9 меньше при том же объеме. Сплошные плюсы.
Рутовський корпус з медом тяжкий, я його не двигну, всьго навсього, тому в мене магазини на 145, а 145 можна зняти одному. А зимую, знаю що не правильно, на повному комплекті 10рам, крайні, інколи, ставлю повністю пусті, без меду. Заставних не має.
Вова-сад вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.02.2021, 13:28   #2
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Вот еще мысли по поводу пром. пасек.
Начинал с 12+12 рам ульев. Потом насмотрелся-начитался, начал делать магазины 12. Потом понял, что-то не то, снимать тяжело - попробовал 300+145 без фальца, и, кажется, поймал волну. Ставлю 9 рам. Сейчас основа пасеки на такой системе, но остались и 12 рам с магазинами. 300 приходится осенью качать, когда сокращаю до 7 рам.
Время идет, теперь появились мысли, а как хорошо бы нанять студента на откачку. Чтобы магазины таскал в прицеп, рамки на базе совал в станок. А я чтобы рядом стоял выдувал, медогонку заряжал, насос влючал да по мелочи. Согласитесь, это вам не на обрезку ножом человека искать, что очень трудно. Тем более на пару дней - у нас работящих людей можно только от пары недель найти, ну, то есть заменить им поедку на заработки. На пару дней не найдешь.
Вот такие мысли. И тут становится очевидным, что 230 выигрывает у 145. Снимать корпусов меньше. Откачивать тоже меньше - на тонну меда надо меньше совать в станок и медогонку (точнее, суешь столько же, но идет выигрыш). Обрезается все так же. Да еще один жирный плюс - гнездо сокращать не надо. Вот я оставляю 7 рам - а там бы оставлял 9 рам на 230 и все довольны. И весной вместо вощины в гнездо можно сушь ставить. Вместо 300 корпуса + 4 магазина можно сделать просто 4 корпуса на 230. Рамок нужно на 9 меньше при том же объеме. Сплошные плюсы.
Так почему сразу на рут не перешел? Потеря 1-2 лет на переход, первые лет пять пришлось бы тягать корпуса самостоятельно. А теперь уже поздно пить боржоми.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ktish (12.02.2021), Вова-сад (12.02.2021), Юрий Нефёдов (12.02.2021)
Старый 12.02.2021, 16:52   #3
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

У меня в прошедшем сезоне много маток стремились в верхний корпус. Поэтому решил прикупить пол сотни французских решёток. В медовиках тоже есть такая проблема.
Теперь мудрую как пойдет. Ульи фальцевые, наверное надо обрезать и класть на рамки.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2021, 17:39   #4
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
У меня в прошедшем сезоне много маток стремились в верхний корпус. Поэтому решил прикупить пол сотни французских решёток. В медовиках тоже есть такая проблема.
Теперь мудрую как пойдет. Ульи фальцевые, наверное надо обрезать и класть на рамки.
Головне верхні льотки на початку закрити - матки буває по передній стінці вулика минають решітку. В цьому році в мене 3 з 20.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 11:18   #5
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,882
Сказал(а) спасибо: 2,447
Поблагодарили 2,772 раз(а) в 873 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 565
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Вы про Нью Васюки меньше рассказывайте и показывайте.
Наживете более успешных конкурентов,они ваши доходы откусят по самые не балуйся.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (14.02.2021), Вадим Попов (14.02.2021), верес (14.02.2021), Вова-сад (14.02.2021), Кудлянин (14.02.2021), Юрий Нефёдов (14.02.2021)
Старый 07.04.2021, 18:46   #6
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий, приветствую! Попробую оживить тему. Как прошла зимовка?
У меня некоторые проблемы вылезли. Уже писал, немного сыпанулась пчела в конце июня, когда опрыскнули пшеницу на перелете на гречку. Немного, но была пчела перед летками. Немного сбавился медосбор.
Осенью много семей пришлось "ссыпать". У меня карника и я ее и так каждый год "ссыпаю", особенно старых маток, но прошлой осенью побил все рекорды, более 40 ульев ссыпал.
Если говорить про зимовку, то не вынес только 3 улья (облет 26 марта), но вот всех проверил (корма, расплод), выявил еще 9 семей с трутовками или без маток. Никогда так много брака не было. Думаю, "потрава" сказалась. Но я это переживу, снова сделаю 60+ отводков. Поэтому некоторые семьи пойдут на продажу, уже три года продаю - все равно будет 200+ по сезону и около 180 на откачку. Мне хватит.
Что могу показать? у меня все ульи на подставках, весной работать удобно. Часть подставок полностью железные, часть - дубовые и сосновые на стандартных советских подставках (ты их наверняка видел). И там и там высота 40+ см. Не представляю что у людей со спиной, когда у них 100+ семей на земле.
Ульи стоят в два ряда, чтобы между прошла машина с прицепом. Видел как у Берендея стоят, как килька в бочке, на головах друг у друга, не понравилось, тесно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Дан; 07.04.2021 в 18:49.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (08.04.2021), seim (03.05.2021), tigor (09.04.2021), Андрей Андреевич (08.04.2021), анна сергеева (12.04.2021), Вадим Попов (08.04.2021), Вова-сад (12.04.2021), Ворон (07.04.2021), Кудлянин (11.04.2021)
Старый 08.04.2021, 20:17   #7
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 481
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

У меня улья на поддонах , работаю на коленях ))))
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 22:54   #8
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

aleksandrfeed, когда начинал и начитался про пром пчеловодство, тоже хотел работать с поддонами. даже рохлю "арендовал". Только потом полностью их вывел. Рядные высокие подставки куда удобнее, а на кочевке лучше длинные рейки (старый забор). Тоже рядами раскладываю и ставлю ульи. Весной надо лезть в гнездо - подставки высокие, летом в магазины - подставки низкие.
А поддонов нужно 3 весной, чтобы было высоко. На кочевке - тяжелые и излишне высокие. Еще гниют наверняка, вот у меня железо в земле только, да еще в "мастике".
По поводу "40 ульев ссыпал". Я уже писал, в зиму объединяю. Почти все на 7 рамок, некоторые - на 8 или 6. А так обычно семьи на 4 рамках рассыпаю по тем где 5-6 рам. И делаю так до тех пор пока не надо заносить. И как правило рассыпаю те семьи, где старые матки. Для карники - это нормально (в моих краях). Просто обычно было около 10%, а в этот раз почти 20%. А то напишут "у Дана пасека посыпалась".Нет, у меня так "смена маток" происходит)
По поводу Берендея тоже поясню. Надеялся так его "вызвать", но тот окончательно ушел на телевидение, мы ему не ровня. А так хотел спросить, нет ли дискомфорта, что ульи стоят тесными рядами на замкнутом пространстве, и еще спросить, как реагируют соседи, когда пчелы облетываются? Он мне раньше рассказывал, что пасека рядом с гаражами, в черте города. Наверняка рядом машины стоят или что-то еще. Как народ реагирует, когда твоя скотина их имущество обсирает?

Добавлено через 1 час 34 минуты
Нефедов в Польшу уехал что ли?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (09.04.2021), Вова-сад (12.04.2021)
Старый 11.04.2021, 08:08   #9
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 715
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Привет Дан. и остальные уважаемые посетители. у меня дзен в пчеловодстве. кроме одного момента. я не ссыпал как ты пчел. о чем очень жалею. все слабачки поплеснивели напрочь. а дзен в том что поплеснявели. а не слетели.
130 пустил в зиму. вышло где то 70-90. не считал и почти еще не заглядывал порамочно. достаточно открыть крышку что бы понять что костяк пасеки выжил и занимает все 9 рамок от бруска до бруска. таких сильных семей у меня еще никогда не было с зимы. сейчас стоят бочки с сиропом в перемешку с медовой сытой. сегодня поеду посмотрю как берут.
а вообще можно сказать что уехал в Польшу. только в Днепр. взял подряд на большой дом. утепление. и работаю не покладая рук. в пчел не буду вкладывать не копейки со стороны. или они сами себя прокормят в финансовом плане и вырастут в промпасеку или так и будем топтаться на 100 ульях. время покажет. благодарен этому кусочку жизни за то что научила меня пчеловодству. теперь это хобби. которое может превратиться позже в промпасеку.
вернее не так. теперь я пчеловод выходного дня

Добавлено через 7 минут
130 пустил в зиму. а вышло с зимы 2019-2020 30 семей и 9 доходяг. из них и получилось 130. так что не судите строго. расчитывал как и все. на теплую зиму. раньше у меня выживали очень мелкие отводочки. если кто помнит то и на пару улочках выживали на 145ю рамку. но не этой зимой. хотя всех слабачков занес в дом от ветра. всеравно выжили сильнейшие 10% слабаков. был бы зимовник отапливаемым что ли.
ну бывает. зима вижу у всех тяжелая была
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (16.04.2021), Gazonof (12.04.2021), Kostik (11.04.2021), kroxaru (11.04.2021), Valeriy01 (02.05.2021), анна сергеева (12.04.2021), Владимир Татомир (11.04.2021), Вова-сад (12.04.2021), Волкотрубенко (11.04.2021), Дан (01.05.2021), Димас (11.04.2021), Кудлянин (11.04.2021)
Старый 01.05.2021, 13:52   #10
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, ты не против, если я иногда буду оживлять тему? Как поживает твоя пасека, занимался матководством? Я пока нет, жду, когда зацветет крыжовник, но не позже 5 мая займусь джентером.
А пока покажу свои "пасхальные яйца". Помню, раньше тут писали о разных несчастных случаях. А у меня как раз заросшие огороды кругом цеха - насеял медоносов, но не кошу их - стоят сухие, по пояс, с осени до весны. Конечно, кругом я обкашивал, но все же захотелось все сделать "по-взрослому".
Вот прикупил целую систему. Как мне объяснили, нужно, чтобы все дублировалось. Два огнетушителя, один порошковый, другой воздушно-эмульсионный, максимально возможные для ручного использования. Также три "яйца" пластиковых, которые взрываются от нагрева, и три стеклянных колбы, которые тоже лопаются при нагреве. Также взял один подвесной модуль. Все перечисленное содержит в себе специальный порошок, который, покрывая поверхность, тушит огонь.
И самое главное - сигнализация. Две повешу для мониторинга, а другие две - в коридоре в доме. Работают от батарейки (это главное, уходя из служебного помещения, необходимо всегда вырубать рубильник, половина несчастных случаев - из-за проводки). Они срабатывают на дым, автономны, но их можно соединить проводом, и тогда в случае срабатывания одного сработают другие - то есть если в цеху будет дым, я об этом узнаю ночью у себя дома. Дальше, если огонь начнет распространяться, сработают самосрабатывающие огнетушители (яйца, колбы и подвесной модуль в месте возгорания), задача которых - затормозить огонь, ну а потом должен успеть и я с обычными огнетушителями.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (03.05.2021), Вадим Попов (01.05.2021), Юрий Нефёдов (03.05.2021)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ