Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2020, 20:04   #91
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Владимир@, посоветую делать ульи на 9 рам.
Точнее, на 10, но ставить 9. Вычитал у многих, в том числе и у Константина из Канады. Фишка в том, что в гнезне рамки сдвигаются к центру и остаются зазоры по бокам, а в магазинах рамки распределяются равномерно.
В таком случае из гнезда легко доставать рамки, их легче заменять (у меня, например, крайние раздувают, заливают медом, я их достаю и откачиваю, остается 7 рам на зиму, весной вощину или рамки новые в середку).
В магазине тоже рамки слегка раздувают, это сильно облегчает откачку.
Вес магазина около 25 кг, в самый раз. Еще обратите внимание, что многие радиальные медогонки делают кратно 9 (36 и выше). Восемь, да еще узких, как -то совсем грустно, у нас бывают периоды, когда лишний запас меда и перги в ульях не помешает.
Но замечу, что имею и 12-рам ульи, и вот семьи в них сильнее.
на прополис оставлю это понятно , размер нужен чёткий так как качевать постоянно буду ,разве что вставную доску тогда оставлять ,вытянул доску а потом и рамку ,вроде легче да ,но .... надо думать,спасибо. Васильевич интересно что скажет ??..

Последний раз редактировалось Владимир@; 02.12.2020 в 20:07.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 20:18   #92
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
на прополис оставлю это понятно , размер нужен чёткий так как качевать постоянно буду ,разве что вставную доску тогда оставлять ,вытянул доску а потом и рамку ,вроде легче да ,но ....
Кочевать. Я однажды возил домой 12 рам даданы, где было вынуто 4-5 рам, и без заставных, только холстики. Все ок, просто несколько дней трогать не нужно и ехать спокойно. Все это выдумки. Чаще от жары рамки плывут, но в таком случае перевозить надо просто утром и все.
Про доску - думаю это лишнее. В моем описанном случае рамку раздувают, но неравномерно - вверху больше. Когда рамку вынимаешь, пчела не давится. А пчелы будет много, так как гнездо узкое. Да и зачем доска круглый год в улье?
Наверно, вы представляете, что там полтора-два см от рамки до стенки будет. Ан нет, 1 см максимум, даже не замечаешь

Последний раз редактировалось Дан; 02.12.2020 в 20:23.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (02.12.2020)
Старый 02.12.2020, 20:50   #93
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Кочевать. Я однажды возил домой 12 рам даданы, где было вынуто 4-5 рам, и без заставных, только холстики. Все ок, просто несколько дней трогать не нужно и ехать спокойно. Все это выдумки. Чаще от жары рамки плывут, но в таком случае перевозить надо просто утром и все.
Про доску - думаю это лишнее. В моем описанном случае рамку раздувают, но неравномерно - вверху больше. Когда рамку вынимаешь, пчела не давится. А пчелы будет много, так как гнездо узкое. Да и зачем доска круглый год в улье?
Наверно, вы представляете, что там полтора-два см от рамки до стенки будет. Ан нет, 1 см максимум, даже не замечаешь
бывает так что откачал мёд и сразу надо уезжать ( переезжать)..ждать день два не вариант в моих условиях.С другой стороны в гнездо лазить особо не собираюсь...но в магазинах подавяться тогда.( волнение и последствия)...если бы не кочевал ставил бы в магазин 7 р.

Последний раз редактировалось Владимир@; 02.12.2020 в 20:54.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (02.12.2020)
Старый 02.12.2020, 22:12   #94
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Leytenant Посмотреть сообщение
Думаю, що рамки можна замінювати у гнізді коли робити відводки. Якщо відводки не потрібні, або сила сім'ї не дозволяє їх робити в першій половині сезону, то можна, мабуть, наступним чином.
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і настав час ставити другий магазин над гніздом, то можна зняти перший магазин і поставити замість двох магазинів корпус на 300. Таким чином вийде 145+300+300. Можливо навіть нижній магазин підняти над 300: 300+300+145.
Стосовно ще одного корпусу на 300, то його ідеально укомплектувати сушниною, ящо є звичайно. А якщо немає, то мабуть можна укомплектувати вощиною і взяти пару рамок з розплодом зі старого корпусу, відповідно частина рамок оновиться в першому корпусі і частина в другому. Після того, як відтягнуть і матка хоч частково їх засіє - ще раз перебрати гніздо і в один корпус зібрати всі світлі соти, спустити в нього матку, потім ганеманка і корпус зі старими рамками. Зі старих сотів вийде розплід, зал'ють медом і після відкачки їх на перетопку.
Можливо у досвідчених є раціональніші думки?
Я тут лежав і на трохи випившу голову придумав собі таку схему заміни суші в гнізді:
Коли сім'я знаходиться на 145+300+145 і потрібно поставити ще один магазин, то робиться наступна процедура: 145ті рамки з верхнього магазину розкидаються по 4шт в два магазини, потім 4 темні рамки з гнізда підіймаються теж в магазин, а в гніздо замість них ставиться світла суш/вощина в центр. На гніздо ганеманку, матку, відповідно, вниз. Коли розплід вийшов, рамки залиють медом, відкачуємо і вибраковуємо.

Чи проконає таке?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2020, 22:40   #95
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Я тут лежав і на трохи випившу голову придумав собі таку схему заміни суші в гнізді:
Шо на трохи випившу голову не залізе в голову .Це гемор ще той .Це треба всі вуліки перековиряти . А якщо їх 40 , або 100 ?
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (04.12.2020), Ворон (02.12.2020)
Старый 02.12.2020, 22:50   #96
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Анатолій М (25.10.2023)
Старый 04.12.2020, 10:54   #97
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
Ну в мене поки що 8 сімей. На весну думаю ще прикупити кілька пакетів і зупинитися десь на 20-25 сім'ях. То думаю, що роботи не так уже й багато.

Підходжу до вулика, ставлю поруч пустий магазин. Відкриваю сім'ю, беру 4 рамки з магазина, ставлю в пустий, ставлю магазин з сім'ї на новий. Вибираю 4 рамки з гнізда, ставлю в магазини, в гніздо 4 вощини/суші, ганеманку, магазини на сім'ю, закриваю вулик. Думаю в 10 хвилин можна поміститися.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..

Последний раз редактировалось Владимир@; 04.12.2020 в 10:56.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (04.12.2020)
Старый 04.12.2020, 15:54   #98
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Лучше зимовать на 5 рамках ,3 по осени выбраковать , ранней весной сжать до 3-4 ,мёд за заставную ,вскрыть ,пусть кушают ,чистят ..расплод будет полностью на 3-4 р. через три недели , старые из под мёда на выброковку ,тоесть ещё 1-2 р. лучше сжимать на трёх , две тогда отброковать ,и того 5 рамок мы меняем каждый год... дальше уже апрель ,расширять вощиной , постепенно ,по одной ,обратные холода не страшны ,пчела меняется , дать сиропчика немного если не погода. Я так планирую , так по мне проще.Весной время есть ,работы не особо ..летом не до замены будет..
А якщо погода не дає тягнути вощину, то можна брати світлі рамки з лежака/16р/12р, які в мене є і поки що їх позбутися не наважуюсь. На весну хочу поставити 2 вулики на 8р і 2 альпійці, так би мовити, на пробу. Що зайде, тим буду користуватися.

А по темі, в мене в цьому році одна сім'я жила в 8р вулику (2 корпуси), сім'я була не сильна, так, нижче середнього. То я весною на них поставив магазин, в якому було 12р альпійських. Вперше спробував меду з садів.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир@ (04.12.2020), Ласунчик (05.12.2020)
Старый 04.12.2020, 16:57   #99
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
А якщо погода не дає тягнути вощину, то можна брати світлі рамки з лежака/16р/12р, які в мене є і поки що їх позбутися не наважуюсь. На весну хочу поставити 2 вулики на 8р і 2 альпійці, так би мовити, на пробу. Що зайде, тим буду користуватися.

А по темі, в мене в цьому році одна сім'я жила в 8р вулику (2 корпуси), сім'я була не сильна, так, нижче середнього. То я весною на них поставив магазин, в якому було 12р альпійських. Вперше спробував меду з садів.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk
суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (04.12.2020)
Старый 04.12.2020, 19:23   #100
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Дадан на восемь рамок

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
суш конечно лучше ставить , тогда на подсолнухе дать нескольким семьям с верху рамки на 300 на пару дней ( отстроят сразу забрать ,сделать запас ,).. буду пробовать и так и так .
Решение правильное - вощину отстраивать на сильных ( громко сказано ) взятках . Рапс и сон . Но есть очень большое НО . Если поставить вощину на 300 в два магазина на 145 ( а по бокам будет стоять 145я рамка ) - плохо будут тянуть ( это лично мое мнение ) . Я 300ю вощину ставлю только к открытому расплоду . 145ю в магазины - по барабану в перемешку или только вощину но крайние рамки в магазинах только сушь . А вот рутовские отказался ставить в перемешку . Первые заливают сушь , вощину тянут . Начинают надувать сушь , а вощину еще не дотянули . И вощина получается не очень . Такое же будет с 300й рамкой в двух магазинах . Еще хочу высказать свое мнение (у нас традиция - высказываемся о пчеловождении в ульях в которых никогда не водили пчел )О взятках .Качаем мед с садов . Я за свою жизнь меда с садов не пробовал . В разных регионах - все по разному . У нас бывает снег до средины апреля лежит . В этом году абрикос зацвел , сад остальной вот -вот и три ночи подряд по минус 7 .Какие сады ? Все осыпалось нахрен .В последние годы взятки с сона слабенькие . Гибриды , жара ,отсутствие дождей .
. Но я древний человек и я помню еще взятки по 10 кг в день !!! И это в лежаке !Теперь жду ответа на вопрос : Сколько нужно альпийских рамок для того , чтобы развесить 10 кг. меда для отсушки ? Хватит на сегодня . то что то" Остапа понесло " .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sirotinski (18.02.2024), Вадим Попов (04.12.2020), Владимир@ (04.12.2020), Лиза (04.12.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи рамок Димас Рамки 433 25.10.2019 11:40
Плечики рамок glider Рамки 89 12.01.2016 17:47
Как переселить пчел из украинца в 10-рамочный дадан СТАТ Технологии и методы содержания пчел 29 14.10.2015 14:58


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ