Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2017, 18:23   #1291
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Один 120+ качал и сколько времени занял сей подвиг?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:35   #1292
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Один 120+ качал и сколько времени занял сей подвиг?
Я не считал. Разумеется, на обрезке помощник.
Пока рекорд - тонна за четыре часа примерно на горизонталке. Не считая отбора магазинов манипулой, что сделал один.
Дадановские рамки качаю в 4-рамочной, время не засекал. На следующий год оставлю двухкорпусных минимум, только для наличия суши на 300.

Добавлено через 1 минуту
Пока делаю две-три качки на подсолнухе, потом планирую ставить сразу много магазинов и качать все после взятка дома. Так удобнее, но суши нет.

Последний раз редактировалось Дан; 21.10.2017 в 18:42.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:42   #1293
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Дан, по поводу нуклеусов. Смотри, я запираю матку под р.решетку и только через 7-12 дней начинаю отбирать рамки с расплодом для отводков, которые находятся выше р.р. Расплод на 99% запечатаный, пчела в большинстве молодая. Маток принимают отводки из таких рамок за 12ть часов, так что стресса для матки по минимум. Матка начинает плотный засев. Маток из нуклеусов нещадно выбраковую по вялости, плотности засева, и маленьким размерам. Даю только самых лучших. .Глаз уже набит на таких маток. Но бывают и промахи конечно. 10% выбраковка осенью. Но это мой "фитиш". Мне так нравится делать пока мало ульев и хочется выиграть лишних 10ть дней. На следующий год однозначно буду работать маточниками. Одна операция вместо 5-6 или даже 10ти. Проверить только на засев через 12ть дней. С опытом СТРАХ и желание всё контролировать пропадает. Лучше оставить 5% на неудачный облёт матки и вытрусить пчел из улья через 12ть дней, чем проверять, на выход из клеточки, заселение отводков и т.д.
Согласен на 100%
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 18:47   #1294
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан, по поводу нуклеусов. Смотри, я запираю матку под р.решетку и только через 7-12 дней начинаю отбирать рамки с расплодом для отводков, которые находятся выше р.р. Расплод на 99% запечатаный, пчела в большинстве молодая. Маток принимают отводки из таких рамок за 12ть часов, так что стресса для матки по минимум. Матка начинает плотный засев. Маток из нуклеусов нещадно выбраковую по вялости, плотности засева, и маленьким размерам. Даю только самых лучших.
Да оно все так в теории, сам, когда начинал, думал о микрушках.
НО. На практике третий год подряд беру ф1 плодных. Даю вечером, зачастую уже утром засев. и хорошо так червит. скидываю еще одну рамку с расплодом. И такая семья ничем не берет верх на соне перед теми, где дал маточник на две рамы+рама расплода ПОСЛЕ облета. Наоборот, самые медистые семьи из маточников, свои.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 19:11   #1295
Константин Корпусов
Бывалый
 
Регистрация: 21.02.2017
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10+
Ульи: Дадана-Блатта,root,лежак
Адрес: Украина, Донецкая область
Сообщений: 1,317
Сказал(а) спасибо: 594
Поблагодарили 592 раз(а) в 274 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 212
Константин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутациюКонстантин Корпусов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Не люблю, когда люди дают советы, совсем не разбираясь в вопросе.
И я тут еще до ваших "не ерничайте, слушай, что посоветую" писал.
Хотите совет? Сходите в тему "зарплата сторожа" (или как-то так называется), может, потом не будете такую ахинею нести

Добавлено через 6 минут

Вот эти ваши "советы", которые надо принять не ерничая.
Ахинея редкая. бывает, сторож уходит или спит. но как он качать будет? на чем? а если хозяин внезапно подъедет? из-за банки меда, которую он и так получит, с работы слететь?
Или вы собираетесь по ночам кататься и ульи с пасек воровать? бред, очередной Саурон, человек, который ищет проблемы, а не занимается делами.
Откуда такой гост взяли? давайте ссылку. я один 120+ качал, пупок не надорвал. еще часть в двух корпусах стояла, а не магазинами, которые я манипулой снимал и выдувал.
Потом 60 ульев в зиму собираю за день свободно. Думаю, до 300 вполне один потяну, если не буду дураков слушать.
Работайте как знаете, советы некому не давал а задавал вопрос Нефедову, пришли вы и начали митинговать. Высказался? Молодец. Я на бред не реагирую. Всего доброго.
Константин Корпусов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (21.10.2017)
Старый 21.10.2017, 20:37   #1296
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Константин Корпусов Посмотреть сообщение
Работайте как знаете, советы некому не давал а задавал вопрос Нефедову, пришли вы и начали митинговать. Высказался? Молодец. Я на бред не реагирую. Всего доброго.
Хорошо, я тоже на эту тему "массовое воровство ульев, советы" не реагирую. Вы тоже молодец, мир.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.10.2017, 11:43   #1297
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я не считал. Разумеется, на обрезке помощник.
Пока рекорд - тонна за четыре часа примерно на горизонталке. Не считая отбора магазинов манипулой, что сделал один.
Дадановские рамки качаю в 4-рамочной, время не засекал. На следующий год оставлю двухкорпусных минимум, только для наличия суши на 300.

Добавлено через 1 минуту
Пока делаю две-три качки на подсолнухе, потом планирую ставить сразу много магазинов и качать все после взятка дома. Так удобнее, но суши нет.
Дан, а какой цикл откачки в минутах у тебя на горизонтальной медогонке? Я тут сравнил твою и свою медогонку и у меня никак не получается 1 тонна за 4 часа при полной загрузке. У меня минимальный режим на 15 минут+ загрузка-выгрузка 10минут всего пусть пол часа. на 38 рамок дадановских. 150кг в час. 600кг за 4 часа. Что как бы и не плохо. И примерно один разок так и было. А ещё у меня БРЕД с краником медогонки. Вот бы насос какой то придумать и не следить за ним что бы не вылилось через край. Пару раз немного прозевал и вылилось на пол. Да и не лёгкое это дело нагибаться стачивать. Реально напрягает в край. Что у тебя придумано? Или у тебя наверное просто мелогонка выше и можно тару под краник побольше поставить? А ещё реально задумался о центрифуге для забруса. Пока забрус свежий хотелось бы его прогонять через центрифугу. А вот самодельную простую в обслуживанию центрифугу не нашел.
У меня вопрос по кранику с моторчиком и центрифуге. Есть какие мысли?
П.С. я не перепутал центрифугу и сепаратор. Считаю сепаратор очень сложным в домашнем изготовлении. Да и сколько того забруса из 1 тонны мёда получится? пару бидонов? А так 2 раза зарядил по бидону, выкрутил и высыпал почти сухой воск.
Ещё есть такая штука как шнек, но то вообще не реально изготовить под маркой "сам склепав". Пробовал через кухонный комбайн прогнать кастрюльку забруса, ничего толкового не получилось.

Последний раз редактировалось Юрий Нефёдов; 22.10.2017 в 11:51.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 12:22   #1298
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Я тонну пол лета качаю, а тут с чужой помощницей за пол дня. А всего 3 т. - полтора дня. Что в остальное время делает промпчеловод?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 12:40   #1299
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я тонну пол лета качаю, а тут с чужой помощницей за пол дня. А всего 3 т. - полтора дня. Что в остальное время делает промпчеловод?
У меня жена, тоже самое постоянно спрашивает. Что ты там делаешь на той пасеке? Или. Ну что когда уже качаем?
А в прошлом году умоляла перестать везти эти рамки с мёдом. В этом году стол удобный сделал для двоих человек. Так что с откачкой я спокоен до 600 ульев.
Димас, так у вас же есть станок для распечатки рамок. Вам вообще проще. Где же у вас тогда торможение происходит? С медогонкой что ли? Куда у вас время при откачке утекает? В рамконосах рамки носите может?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 12:51   #1300
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

По моему еще буквально в прошлом году кто то писал что умаялся до чертиков но все же откачал за день 200 кг. И кто же это был, вот не как не могу вспомнить. Надо наверное у Волкотрубенко спросить, помню его этот пост изрядно повеселили, может хоть он вспомнит кто это был. Вот бы этого гаврика да к вам Юрий на стажировку.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
вэн (22.10.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ