Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.12.2020, 09:05   #3291
Игорь_Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 26.11.2018
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: >50
Ульи: 20-ти рамочный лежак с надставкой на 145 рамку ,МК на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район
Возраст: 48
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 987
Поблагодарили 893 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 215
Игорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Вчора хлопці з сусіднього села здали мед по 50 грн!!! На двох нагрузили велику фуру.Я просив в вантажників номера телефонів , але мені не дали, просто взяли мій номер телефону , записали тонаж, пообіцяли передзвонити.
Игорь_Харьков вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
seim (17.12.2020), tigor (17.12.2020), Vorobeyko (18.12.2020), Андрей Андреевич (17.12.2020), Вадим Попов (17.12.2020), Валерьевич (17.12.2020), Дід Василь (17.12.2020), Лиза (17.12.2020), мурый (19.12.2020)
Старый 17.12.2020, 20:46   #3292
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Игорь_Харьков Посмотреть сообщение
Вчора хлопці з сусіднього села здали мед по 50 грн!!! На двох нагрузили велику фуру.Я просив в вантажників номера телефонів , але мені не дали, просто взяли мій номер телефону , записали тонаж, пообіцяли передзвонити.
У экспортеров есть определенный картельный сговор, где оговорены ценовые рамки за которые нельзя каждому участнику выходить. Думаю что к нарушителям этого сговора будут применяться санкции от общака. Поэтому тому кому сильно нужно докупить мед по цене которая выше их предела, покупают это шифруясь. Чтобы эта инфа не смогла дойти до остальных экспортеров. Они вам дадут номер телефона, Вы поделитесь в интернете, а гопфер увидит и донесет своим коллегам этот телефон. И ребята могут попасть. Поэтому логично что телефон взяли только ваш а не дали свой.
seim вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (17.12.2020), rpm (12.04.2021), Андрюха ZP (18.12.2020), Берендей (18.12.2020), Вадим Попов (17.12.2020), Игорь_Харьков (17.12.2020), Кайо (18.12.2020), мурый (19.12.2020)
Старый 18.12.2020, 00:44   #3293
gopher
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: В 2023 році експортував 403 тон на 45 млн.грн.
Адрес: Україна, Кривий Ріг, вул.Окружна, 12
Возраст: 70
Сообщений: 1,749
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,222 раз(а) в 648 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 189
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 460
gopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
У экспортеров есть определенный картельный сговор
Ніякої змови і ніяких санкцій немає. Свого часу, коли ми експортували тільки фасований мед до РБ і нам потрібно було зосередити зусилля на фасуванні і підтриманні асортименту меду. В цих умовах ми могли дати на 1 грн/кг більше і купити невелику кількість меду потрібного нам асортименту. Коли один із експортерів-лідерів телефонував мені і говорив, що я провокую неконтрольований ріст цін і чи не боюсь цього, то я відповів, як Червона Шапочка, яку лякали темним лісом і вовками - чого боятись - секс люблю, дорогу знаю.. Посміялись та й по тому.
Цитата:
Поэтому тому кому сильно нужно докупить мед по цене которая выше их предела, покупают это шифруясь. Чтобы эта инфа не смогла дойти до остальных экспортеров.
Це для того, щоб покупець почував себе унікальним, як миша, для якої принаду ховають в якусь ничку. При цьому легко можна обманути на вагах і пасічник навіть не буде знати, як звали і де шукати того Сєрожу.

Последний раз редактировалось gopher; 18.12.2020 в 00:52.
gopher вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (12.04.2021), Vorobeyko (18.12.2020), анна сергеева (18.12.2020), Владимир Татомир (18.12.2020)
Старый 18.12.2020, 09:23   #3294
Игорь_Харьков
Бывалый
 
Регистрация: 26.11.2018
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: >50
Ульи: 20-ти рамочный лежак с надставкой на 145 рамку ,МК на 145 мм
Адрес: Харьковская область Барвенковский район
Возраст: 48
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 987
Поблагодарили 893 раз(а) в 158 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 215
Игорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутациюИгорь_Харьков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Це для того, щоб покупець почував себе унікальним, як миша, для якої принаду ховають в якусь ничку. При цьому легко можна обманути на вагах і пасічник навіть не буде знати, як звали і де шукати того Сєрожу.
Та ваги начебто нормальні були, бо я був "гирею"!!!, спочатку мене друзі зважили на своїх вагах, якими вони важать мед , потім на вагих покупців, а потім я важився разом з більшою половиною бочок з медом( звіряли чи сходиться вага бочки без мене при зважуванні+моя вага=вага я з бочкою разом, коли я сходив з вісів, щоб вага поверталася до попередньої).Я думаю хлопці знають хто в них купував мед, але просто їх попросили не афішувати цього. Причому весь продаж був по класичній схемі-отборщик взяв проби з кожної бочки, після аналізу забрали всю партію, бочки на обмін, гроші на руки. Ми вже не один рік існуємо на медовому ринку, вже й гуль понабивали, трохи можемо зрозуміти , коли нас дурять , а коли ні!!!

Добавлено через 8 минут
[QUOTE=gopher;288583]Ніякої змови і ніяких санкцій немає. Свого часу, коли ми експортували тільки фасований мед до РБ і нам потрібно було зосередити зусилля на фасуванні і підтриманні асортименту меду. В цих умовах ми могли дати на 1 грн/кг більше і купити невелику кількість меду потрібного нам асортименту. Коли один із експортерів-лідерів телефонував мені і говорив, що я провокую неконтрольований ріст цін і чи не боюсь цього.................................... Якщо ніякої змови не має, то чого ж би експортер-лідер дзвонив би до Вас с питанням , навіщо Ви провокуєте ріст цін? То виходить постійно йде таки моніторинг ціни на мед в конкурентів і якщо ціна починає відхилятися в невигідну сторону, то можливо таки подзвонити та надавити(якщо маєте для цьго важелі впливу) на дуже ретивого конкурента?

Последний раз редактировалось Игорь_Харьков; 18.12.2020 в 09:26.
Игорь_Харьков вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (18.12.2020)
Старый 18.12.2020, 11:19   #3295
gopher
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: В 2023 році експортував 403 тон на 45 млн.грн.
Адрес: Україна, Кривий Ріг, вул.Окружна, 12
Возраст: 70
Сообщений: 1,749
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,222 раз(а) в 648 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 189
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 460
gopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от Игорь_Харьков Посмотреть сообщение
Якщо ніякої змови не має, то чого ж би експортер-лідер дзвонив би до Вас с питанням , навіщо Ви провокуєте ріст цін? То виходить постійно йде таки моніторинг ціни на мед в конкурентів і якщо ціна починає відхилятися в невигідну сторону, то можливо таки подзвонити та надавити(якщо маєте для цьго важелі впливу) на дуже ретивого конкурента?
Моніторинг внутрішнього і зовнішнього ринку йде постійно, але давити на конкурента (як?) немає необхідності, якщо він малий (в 100 разів) і працює на іншому ринку (фасований мед на Білорусь). Якщо хоче, нехай купує дорожче і втрачає прибуток.
З іншого боку, великий експортер торгується з великим покупцем-імпортером, а той йому каже, що у нього вже є пропозиції на 1-2 фури по низькій ціні, а у Вас, великої ефективної фірми ціна чомусь вища. Звичайно, великий експортер пояснює, що у малого немає своєї лабораторії, немає досвіду в оформленні документів, немає надійності...
Тому, як кажуть: вовк собаку не боїться, але не любить, як вона гавкає!
gopher вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (12.04.2021), Vorobeyko (18.12.2020), анна сергеева (18.12.2020), Димас (18.12.2020), Игорь_Харьков (18.12.2020)
Старый 18.12.2020, 13:56   #3296
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Моніторинг внутрішнього і зовнішнього ринку йде постійно, але давити на конкурента (як?) немає необхідності, якщо він малий (в 100 разів) і працює на іншому ринку (фасований мед на Білорусь). Якщо хоче, нехай купує дорожче і втрачає прибуток.
З іншого боку, великий експортер торгується з великим покупцем-імпортером, а той йому каже, що у нього вже є пропозиції на 1-2 фури по низькій ціні, а у Вас, великої ефективної фірми ціна чомусь вища. Звичайно, великий експортер пояснює, що у малого немає своєї лабораторії, немає досвіду в оформленні документів, немає надійності...
Тому, як кажуть: вовк собаку не боїться, але не любить, як вона гавкає!
Для чого відбуваються щорічні сходки експортерів в Бердянську та інших містах в серпні після яких оприлюднється стартова ціна на мед нового сезону? Чому ціни у всіх знаходяться в одному діапазоні з різницею в 1-2 грн? Як стартові ціни так і поточні. Чому Ви понижуєте ціну закупки синхронно з пониженням ціни іншими експортерами? І Ваша ціна знаходиться в межах ціни інших експортерів. Без зговору і відповідальності за порушення зговору ціна не може бути у всіх майже однакова. І ховатися від інших коли пропонують ціну яка відрізняється від установленої максимальної зговором покупцям меду не потрібно було б. Зговір існує, тільки вам його не можна оприлюднювати. Бо це заборонені дії законом і це додаткова дискредитація покупців меду перед продавцями. Хоча дискредитувати вже майже нічого. Повна обоюдна зневага і недовіра між учасниками медового ринку за деякими індивідуальними виключеннями. От і Ви признаєте що заготовачі і експортери дурять не тільки ціною і аналізами, а і неправильним зважуванням меду.
seim вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (18.12.2020), rpm (12.04.2021), Андрюха ZP (18.12.2020), Игорь_Харьков (18.12.2020), Олег20 (19.12.2020)
Старый 18.12.2020, 14:57   #3297
yuasaver
Бывалый
 
Аватар для yuasaver
 
Регистрация: 05.10.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 40+
Ульи: лежак, перехожу на дадан 12*300+145
Адрес: Прилуки-Киев
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 1,587 раз(а) в 497 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 296
yuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутациюyuasaver имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

На сьогодні партія 800-1000кг - 45грн Прилуцький район. Здаю, очікувана мною вартість при якій я готовий був продати за 2020 рік була не менше 1.5$. На сьогодні це ~1.6$. Все за планом...
yuasaver вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
voloh (18.12.2020), Владимир Татомир (18.12.2020), Волкотрубенко (18.12.2020), Димас (18.12.2020), Игорь_Харьков (18.12.2020), Лиза (18.12.2020), мурый (19.12.2020), Н Петрович (18.12.2020), Сергей Херсон (18.12.2020)
Старый 18.12.2020, 16:17   #3298
gopher
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: В 2023 році експортував 403 тон на 45 млн.грн.
Адрес: Україна, Кривий Ріг, вул.Окружна, 12
Возраст: 70
Сообщений: 1,749
Сказал(а) спасибо: 651
Поблагодарили 2,222 раз(а) в 648 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 189
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 69 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 460
gopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутациюgopher имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Для чого відбуваються щорічні сходки експортерів в Бердянську та інших містах в серпні після яких оприлюднється стартова ціна на мед нового сезону? Чому ціни у всіх знаходяться в одному діапазоні з різницею в 1-2 грн? Як стартові ціни так і поточні. Чому Ви понижуєте ціну закупки синхронно з пониженням ціни іншими експортерами? І Ваша ціна знаходиться в межах ціни інших експортерів. Без зговору і відповідальності за порушення зговору ціна не може бути у всіх майже однакова. І ховатися від інших коли пропонують ціну яка відрізняється від установленої максимальної зговором покупцям меду не потрібно було б. Зговір існує, тільки вам його не можна оприлюднювати. Бо це заборонені дії законом і це додаткова дискредитація покупців меду перед продавцями. Хоча дискредитувати вже майже нічого. Повна обоюдна зневага і недовіра між учасниками медового ринку за деякими індивідуальними виключеннями. От і Ви признаєте що заготовачі і експортери дурять не тільки ціною і аналізами, а і неправильним зважуванням меду.
Я обеззроєний Вашою проникливістю і самовпевненістю! Не бачу можливості і необхідності виправдовуватись перед Вами.
gopher вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vorobeyko (18.12.2020), Волкотрубенко (18.12.2020)
Старый 18.12.2020, 17:06   #3299
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от gopher Посмотреть сообщение
Я обеззроєний Вашою проникливістю і самовпевненістю! Не бачу можливості і необхідності виправдовуватись перед Вами.
Бо seim правду сказав, тому не маєте що відповісти...
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (18.12.2020), Андрюха ZP (18.12.2020), Игорь_Харьков (18.12.2020), Олег20 (19.12.2020)
Старый 18.12.2020, 18:53   #3300
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,464
Сказал(а) спасибо: 3,414
Поблагодарили 11,330 раз(а) в 2,389 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1567
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед. (Обсуждение цен в другой теме)

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
На сьогодні партія 800-1000кг - 45грн Прилуцький район. Здаю, очікувана мною вартість при якій я готовий був продати за 2020 рік була не менше 1.5$. На сьогодні це ~1.6$. Все за планом...
Я, кстати, мед уже недавно здал. По 1.6 . Львиная доля была прошлых сезонов. Как бы и не плохо относительно того, что тот мед в сезон принимали по 33-23 гривны.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Вадим Попов (19.12.2020), Владимир Татомир (18.12.2020), ЕССИ1 (18.12.2020), Лиза (18.12.2020), Н Петрович (18.12.2020)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Низкая оптовая цена на мед. Ищем выход. trugbild Пчеловодческий рынок 304 07.08.2018 16:06
Цена на мед в 2016-м Александр Влад. Пчеловодческий рынок 5188 31.12.2016 18:22
Чертежи улья Лангстрота-Рута (тема только для чертежей, обсуждение в другой теме)! glider Ульи 38 21.10.2016 00:00
Цена на мед в 2015-м Артур Пчеловодческий рынок 2283 01.01.2016 18:26
Цена на мед (по регионам) Димас Пчеловодческий рынок 1434 27.01.2015 20:19


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ